# Resultados electorales en Olesa de Bonesvalls (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08146-olesa-de-bonesvalls.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Olesa de Bonesvalls

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Olesa de Bonesvalls (Barcelona).

2.135 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Olesa de Bonesvalls, con 350 votos (32,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **350** 32,80 %

- ERC **171** 16,03 %

- SUMAR - ECP **166** 15,56 %

- VOX **141** 13,21 %

- PP **127** 11,90 %

- JxCAT - JUNTS **65** 6,09 %

- CUP-PR **17** 1,59 %

- PACMA **17** 1,59 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **4** 0,37 %

- PDeCAT-E-CiU **2** 0,19 %

- RECORTES CERO **1** 0,09 %

- PCTC **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,19 %** · 1.077 votantes de 1.603 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 350 | 32,80 % |
| ERC | 171 | 16,03 % |
| SUMAR - ECP | 166 | 15,56 % |
| VOX | 141 | 13,21 % |
| PP | 127 | 11,90 % |
| JxCAT - JUNTS | 65 | 6,09 % |
| CUP-PR | 17 | 1,59 % |
| PACMA | 17 | 1,59 % |
| FO | 4 | 0,37 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.067 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **205** 31,11 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **132** 20,03 %

- JUNTS UE **80** 12,14 %

- PP **73** 11,08 %

- VOX **58** 8,80 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**40** 6,07 %

- PODEMOS **26** 3,95 %

- COMUNS SUMAR **13** 1,97 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **9** 1,37 %

- Cs **5** 0,76 %

- IE **4** 0,61 %

- FO **3** 0,46 %

- PFAC **2** 0,30 %

- PH **2** 0,30 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,15 %

- GLG **1** 0,15 %

- IZQESP **1** 0,15 %

- PMR **1** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PIRATES.CAT / REBELS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,43 %** · 662 votantes de 1.598 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 205 | 31,11 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 132 | 20,03 % |
| JUNTS UE | 80 | 12,14 % |
| PP | 73 | 11,08 % |
| VOX | 58 | 8,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 40 | 6,07 % |
| PODEMOS | 26 | 3,95 % |
| COMUNS SUMAR | 13 | 1,97 % |
| PACMA | 9 | 1,37 % |
| Cs | 5 | 0,76 % |
| IE | 4 | 0,61 % |
| FO | 3 | 0,46 % |
| PFAC | 2 | 0,30 % |
| PH | 2 | 0,30 % |
| IZQESP | 1 | 0,15 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,15 % |
| PMR | 1 | 0,15 % |
| GLG | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 659 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,38 %** · 912 votantes de 1.374 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 226 | 24,78 % |
| PSC | 214 | 23,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 193 | 21,16 % |
| Cs | 100 | 10,96 % |
| CeC-PODEMOS | 91 | 9,98 % |
| PP | 39 | 4,28 % |
| PACMA | 17 | 1,86 % |
| VOX | 17 | 1,86 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,33 % |
| CV-EC | 2 | 0,22 % |
| PCTC | 2 | 0,22 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| IZQP | 1 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 912 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,87 %** · 618 votantes de 1.291 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 155 | 25,41 % |
| CiU | 99 | 16,23 % |
| PSC-PSOE | 94 | 15,41 % |
| ICV-EUiA | 80 | 13,11 % |
| P.P. | 50 | 8,20 % |
| PODEMOS | 43 | 7,05 % |
| C's | 34 | 5,57 % |
| UPyD | 7 | 1,15 % |
| EB | 7 | 1,15 % |
| PACMA | 6 | 0,98 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,49 % |
| CILUS | 2 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,33 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,33 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,33 % |
| F.A.C. | 1 | 0,16 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| D.N. | 1 | 0,16 % |
| LEM | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,16 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,16 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 610 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,52 %** · 428 votantes de 1.316 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 158 | 37,35 % |
| PP | 80 | 18,91 % |
| CiU | 77 | 18,20 % |
| ERC-(Edp-V) | 49 | 11,58 % |
| ICV-EUiA | 26 | 6,15 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,95 % |
| LV-GVE | 3 | 0,71 % |
| UV | 1 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| AES | 1 | 0,24 % |
| FA | 1 | 0,24 % |
| FN | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| POSI | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 423 · En blanco: 19 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,71 %** · 396 votantes de 1.023 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 140 | 35,35 % |
| CIU | 78 | 19,70 % |
| ERC | 67 | 16,92 % |
| PP | 64 | 16,16 % |
| ICV-EUIA | 30 | 7,58 % |
| EV-GV | 6 | 1,52 % |
| P.CANNABIS | 5 | 1,26 % |
| PFIV | 2 | 0,51 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,25 % |
| POSI | 1 | 0,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 396 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **308** 35,08 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **248** 28,25 %

- GOOB-FIC · GRUP D'OPINIÓ D'OLESA DE BONESVALLS 'GOOB'- FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA 'FIC'**129** 14,69 %

- CM · IMPULSEM OLESA - COMPROMÍS MUNICIPAL **108** 12,30 %

- ECPOB - C · EN COMÚ PODEM OLESA DE BONESVALLS - CONFLUÈNCIA **57** 6,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **55,27 %** · 892 votantes de 1.614 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 308 | 35,08 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 248 | 28,25 % | 4 |
| GOOB-FIC · GRUP D'OPINIÓ D'OLESA DE BONESVALLS 'GOOB'- FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA 'FIC' | 129 | 14,69 % | 2 |
| CM · IMPULSEM OLESA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 108 | 12,30 % | 1 |
| ECPOB - C · EN COMÚ PODEM OLESA DE BONESVALLS - CONFLUÈNCIA | 57 | 6,49 % | 0 |

Votos válidos: 878 · En blanco: 28 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,76 %** · 920 votantes de 1.378 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DEL SOCIALITES DE  CATALUNYA-CANDIDATURA DE | 292 | 31,91 % | 3 |
| ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA -  ACORD MUNICIPAL | 234 | 25,57 % | 3 |
| GOOB - FIC · GRUP D' OPINIÓ D' OLESA DE BONESVALLS  G.O.O.B-FED | 131 | 14,32 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS,  PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 94 | 10,27 % | 1 |
| PODEMOS | 89 | 9,73 % | 1 |
| JUNTS · JUNTS PER OLESA | 61 | 6,67 % | 0 |

Votos válidos: 915 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **56,45 %** · 740 votantes de 1.311 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 228 | 31,15 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 142 | 19,40 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 139 | 18,99 % | 2 |
| F.I.C. · GRUP D'OPINIIÓ D'OLESA DE BONESVALLS "G.O.O.B"-FED | 128 | 17,49 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 64 | 8,74 % | 0 |

Votos válidos: 732 · En blanco: 31 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,42 %** · 1.030 votantes de 1.384 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 261 | 25,41 % |
| PSC-PSOE | 206 | 20,06 % |
| ECP-GUANYEM | 166 | 16,16 % |
| VOX | 100 | 9,74 % |
| JxCAT-JUNTS | 81 | 7,89 % |
| Cs | 71 | 6,91 % |
| CUP-PR | 54 | 5,26 % |
| PP | 52 | 5,06 % |
| MÁS PAÍS | 15 | 1,46 % |
| PACMA | 13 | 1,27 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.027 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,97 %** · 1.086 votantes de 1.358 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 275 | 25,49 % |
| PSC | 247 | 22,89 % |
| ECP-GUANYEM | 202 | 18,72 % |
| Cs | 156 | 14,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 74 | 6,86 % |
| VOX | 47 | 4,36 % |
| PP | 36 | 3,34 % |
| FRONT REPUB | 19 | 1,76 % |
| PACMA | 19 | 1,76 % |
| PCPC | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.079 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,82 %** · 885 votantes de 1.286 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 247 | 28,04 % |
| ERC-CATSÍ | 169 | 19,18 % |
| PSC-PSOE | 160 | 18,16 % |
| PP | 108 | 12,26 % |
| C's | 103 | 11,69 % |
| CDC | 67 | 7,60 % |
| PACMA | 14 | 1,59 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,11 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 881 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,86 %** · 958 votantes de 1.297 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 268 | 28,09 % |
| PSC-PSOE | 156 | 16,35 % |
| ERC-CATSÍ | 149 | 15,62 % |
| C's | 139 | 14,57 % |
| DL | 101 | 10,59 % |
| PP | 99 | 10,38 % |
| unio.cat | 12 | 1,26 % |
| PACMA | 10 | 1,05 % |
| PCPC | 3 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,10 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 954 · En blanco: 16 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,31 %** · 876 votantes de 1.321 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 245 | 28,42 % |
| CiU | 227 | 26,33 % |
| P.P. | 188 | 21,81 % |
| ERC-RI.cat | 69 | 8,00 % |
| ICV-EUiA | 56 | 6,50 % |
| PxC | 28 | 3,25 % |
| UPyD | 12 | 1,39 % |
| PACMA | 7 | 0,81 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,70 % |
| Eb | 5 | 0,58 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 862 · En blanco: 18 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,20 %** · 901 votantes de 1.248 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 393 | 43,62 % |
| P.P. | 175 | 19,42 % |
| CiU | 151 | 16,76 % |
| ESQUERRA | 80 | 8,88 % |
| ICV-EUiA | 39 | 4,33 % |
| C's | 23 | 2,55 % |
| EV-AE | 4 | 0,44 % |
| AMD | 3 | 0,33 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| CENB | 2 | 0,22 % |
| D.N. | 2 | 0,22 % |
| Ei | 2 | 0,22 % |
| PCPC | 2 | 0,22 % |
| E-2000 | 1 | 0,11 % |
| IR-PRE | 1 | 0,11 % |
| PxCat | 1 | 0,11 % |
| EV-LV | 1 | 0,11 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 901 · En blanco: 18 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Olesa de Bonesvalls en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08146.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08146-olesa-de-bonesvalls.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Olesa de Bonesvalls (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Olesa de Bonesvalls: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08146-olesa-de-bonesvalls.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Olesa de Bonesvalls","item":"https://electorallab.com/municipio-08146-olesa-de-bonesvalls.html"}]}
```
