# Resultados electorales en Olesa de Montserrat (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08147-olesa-de-montserrat.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Olesa de Montserrat

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Olesa de Montserrat (Barcelona).

24.966 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Olesa de Montserrat, con 4.371 votos (36,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **4.371** 36,76 %

- ERC **1.775** 14,93 %

- SUMAR - ECP **1.760** 14,80 %

- PP **1.227** 10,32 %

- VOX **1.021** 8,59 %

- JxCAT - JUNTS **1.012** 8,51 %

- CUP-PR **341** 2,87 %

- PACMA **149** 1,25 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **57** 0,48 %

- FO **39** 0,33 %

- RECORTES CERO **14** 0,12 %

- PCTC **12** 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,05 %** · 12.001 votantes de 17.899 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 4.371 | 36,76 % |
| ERC | 1.775 | 14,93 % |
| SUMAR - ECP | 1.760 | 14,80 % |
| PP | 1.227 | 10,32 % |
| VOX | 1.021 | 8,59 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.012 | 8,51 % |
| CUP-PR | 341 | 2,87 % |
| PACMA | 149 | 1,25 % |
| PDeCAT-E-CiU | 57 | 0,48 % |
| FO | 39 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,12 % |
| PCTC | 12 | 0,10 % |

Votos válidos: 11.890 · En blanco: 112 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **2.461** 32,87 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **1.264** 16,88 %

- JUNTS UE **1.120** 14,96 %

- PP **901** 12,04 %

- VOX **487** 6,51 %

- PODEMOS **336** 4,49 %

- COMUNS SUMAR **311** 4,15 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**249** 3,33 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **99** 1,32 %

- Cs **56** 0,75 %

- FO **30** 0,40 %

- PIRATES.CAT / REBELS **25** 0,33 %

- PFAC **21** 0,28 %

- IE **13** 0,17 %

- VOLT **13** 0,17 %

- CRT **8** 0,11 %

- ANDALUCISTAS **7** 0,09 %

- IZQESP **5** 0,07 %

- EXISTE **4** 0,05 %

- FE de las JONS **4** 0,05 %

- J.U.E.X. **4** 0,05 %

- SAE **4** 0,05 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,04 %

- F **3** 0,04 %

- PCPE/PCPC **3** 0,04 %

- PCTC **3** 0,04 %

- PMR **3** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,03 %

- GLG **2** 0,03 %

- RECORTES CERO **2** 0,03 %

- CEUS **1** 0,01 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,01 %

- PH **1** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,36 %** · 7.523 votantes de 18.190 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.461 | 32,87 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 1.264 | 16,88 % |
| JUNTS UE | 1.120 | 14,96 % |
| PP | 901 | 12,04 % |
| VOX | 487 | 6,51 % |
| PODEMOS | 336 | 4,49 % |
| COMUNS SUMAR | 311 | 4,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 249 | 3,33 % |
| PACMA | 99 | 1,32 % |
| Cs | 56 | 0,75 % |
| FO | 30 | 0,40 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 25 | 0,33 % |
| PFAC | 21 | 0,28 % |
| IE | 13 | 0,17 % |
| VOLT | 13 | 0,17 % |
| CRT | 8 | 0,11 % |
| ANDALUCISTAS | 7 | 0,09 % |
| IZQESP | 5 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| SAE | 4 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,05 % |
| EXISTE | 4 | 0,05 % |
| PCTC | 3 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,04 % |
| PMR | 3 | 0,04 % |
| F | 3 | 0,04 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| GLG | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 7.486 · En blanco: 39 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **60,87 %** · 10.551 votantes de 17.333 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 2.548 | 24,26 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.483 | 23,64 % |
| PSC | 2.372 | 22,58 % |
| Cs | 1.071 | 10,20 % |
| CeC-PODEMOS | 992 | 9,44 % |
| PP | 335 | 3,19 % |
| VOX | 193 | 1,84 % |
| PACMA | 169 | 1,61 % |
| PUM+J | 96 | 0,91 % |
| CV-EC | 42 | 0,40 % |
| pirates.cat/ep | 19 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 18 | 0,17 % |
| I.Fem | 17 | 0,16 % |
| MCR | 15 | 0,14 % |
| CPE | 14 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 10 | 0,10 % |
| VOLT | 8 | 0,08 % |
| PCTC | 8 | 0,08 % |
| IZQP | 7 | 0,07 % |
| AxSÍ | 5 | 0,05 % |
| CEUS | 5 | 0,05 % |
| ADÑ | 3 | 0,03 % |
| PACT | 3 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,02 % |
| CXE | 2 | 0,02 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 10.505 · En blanco: 57 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,22 %** · 8.006 votantes de 16.955 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 2.004 | 25,37 % |
| CiU | 1.423 | 18,02 % |
| PSC-PSOE | 1.201 | 15,21 % |
| ICV-EUiA | 908 | 11,50 % |
| P.P. | 571 | 7,23 % |
| PODEMOS | 501 | 6,34 % |
| C's | 439 | 5,56 % |
| UPyD | 160 | 2,03 % |
| PACMA | 132 | 1,67 % |
| EB | 68 | 0,86 % |
| MOVIMIENTO RED | 59 | 0,75 % |
| PIRATA.CAT | 42 | 0,53 % |
| PARTIDO X | 40 | 0,51 % |
| I.Fem | 25 | 0,32 % |
| EH BILDU-BNG | 25 | 0,32 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 21 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,19 % |
| VOX | 13 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,14 % |
| ALTER | 10 | 0,13 % |
| F.A.C. | 8 | 0,10 % |
| LEM | 7 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 7 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,09 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 6 | 0,08 % |
| R.R.U.E. | 6 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| PH | 4 | 0,05 % |
| D.N. | 4 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 0,05 % |
| PREPAL | 3 | 0,04 % |
| PT | 3 | 0,04 % |
| CILUS | 3 | 0,04 % |
| M.S.R. | 3 | 0,04 % |
| P-LIB | 2 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,01 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.898 · En blanco: 153 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **35,12 %** · 5.941 votantes de 16.915 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 2.391 | 40,55 % |
| CiU | 1.262 | 21,40 % |
| PP | 872 | 14,79 % |
| ERC-(Edp-V) | 548 | 9,29 % |
| ICV-EUiA | 391 | 6,63 % |
| LV-GVE | 63 | 1,07 % |
| II | 56 | 0,95 % |
| UPyD | 32 | 0,54 % |
| PACMA | 23 | 0,39 % |
| LIBERTAS | 11 | 0,19 % |
| PUM+J | 10 | 0,17 % |
| PSA | 9 | 0,15 % |
| iF | 7 | 0,12 % |
| RC | 7 | 0,12 % |
| PCPE | 6 | 0,10 % |
| PH | 6 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 6 | 0,10 % |
| DN | 5 | 0,08 % |
| UV | 4 | 0,07 % |
| PREPAL | 3 | 0,05 % |
| FN | 3 | 0,05 % |
| POSI | 3 | 0,05 % |
| AA | 3 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| FA | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,02 % |
| MSR | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.897 · En blanco: 164 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,34 %** · 6.056 votantes de 15.794 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 2.928 | 48,48 % |
| CIU | 1.043 | 17,27 % |
| ERC | 748 | 12,38 % |
| PP | 733 | 12,14 % |
| ICV-EUIA | 431 | 7,14 % |
| EV-GV | 31 | 0,51 % |
| P.CANNABIS | 28 | 0,46 % |
| CUP | 14 | 0,23 % |
| PASOC | 13 | 0,22 % |
| CE | 3 | 0,05 % |
| ARALAR | 3 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| EC | 3 | 0,05 % |
| PFIV | 3 | 0,05 % |
| DN | 3 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| PC | 1 | 0,02 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.040 · En blanco: 44 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **2.424** 26,40 %

- BO - AMUNT · BLOC OLESÀ - CUP ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **2.084** 22,70 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.649** 17,96 %

- CM · JUNTS PER OLESA - COMPROMÍS MUNICIPAL **826** 9,00 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **668** 7,28 %

- OOECP - C · OLESA OBERTA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **659** 7,18 %

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **652** 7,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **52,20 %** · 9.351 votantes de 17.915 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 2.424 | 26,40 % | 6 |
| BO - AMUNT · BLOC OLESÀ - CUP ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 2.084 | 22,70 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.649 | 17,96 % | 4 |
| CM · JUNTS PER OLESA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 826 | 9,00 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 668 | 7,28 % | 1 |
| OOECP - C · OLESA OBERTA EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 659 | 7,18 % | 1 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 652 | 7,10 % | 1 |

Votos válidos: 9.181 · En blanco: 219 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,38 %** · 10.655 votantes de 17.359 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BO-ECG · BLOC OLESA - EN COMU GUANYEM | 3.388 | 31,97 % | 8 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRES | 1.986 | 18,74 % | 4 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 1.617 | 15,26 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.227 | 11,58 % | 3 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 904 | 8,53 % | 2 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA | 643 | 6,07 % | 1 |
| MO-C · MOVEM OLESA - COMPROMIS | 474 | 4,47 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIT POPULAR | 242 | 2,28 % | 0 |
| F! · SOM ALTERNATIVA  FRONT MUNICIPALISTA | 33 | 0,31 % | 0 |

Votos válidos: 10.596 · En blanco: 82 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **54,96 %** · 9.353 votantes de 17.019 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| BO - E · BLOC OLESÀ - ENTESA | 4.585 | 49,46 % | 12 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.058 | 11,41 % | 2 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 946 | 10,20 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 748 | 8,07 % | 2 |
| MO - I - EP · MOVEM OLESA - INICIATIVA -ESQUERRA DELS POBLES - C | 720 | 7,77 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 525 | 5,66 % | 1 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 268 | 2,89 % | 0 |
| POI · PARTIT OLESA INDEPENDENT | 261 | 2,82 % | 0 |

Votos válidos: 9.271 · En blanco: 160 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,91 %** · 12.679 votantes de 17.389 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 3.053 | 24,23 % |
| PSC-PSOE | 2.583 | 20,50 % |
| ECP-GUANYEM | 2.053 | 16,29 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.276 | 10,13 % |
| Cs | 823 | 6,53 % |
| VOX | 815 | 6,47 % |
| CUP-PR | 779 | 6,18 % |
| PP | 674 | 5,35 % |
| PACMA | 195 | 1,55 % |
| MÁS PAÍS | 180 | 1,43 % |
| I.Fem | 21 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 18 | 0,14 % |
| PCPC | 8 | 0,06 % |
| PCTC | 8 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| IZQP | 6 | 0,05 % |

Votos válidos: 12.601 · En blanco: 102 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,95 %** · 13.644 votantes de 17.282 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 3.421 | 25,23 % |
| PSC | 3.104 | 22,89 % |
| ECP-GUANYEM | 2.491 | 18,37 % |
| Cs | 1.668 | 12,30 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.155 | 8,52 % |
| VOX | 473 | 3,49 % |
| PP | 455 | 3,36 % |
| FRONT REPUB | 384 | 2,83 % |
| PACMA | 252 | 1,86 % |
| RECORTES CE | 31 | 0,23 % |
| IZQP | 14 | 0,10 % |
| PCPC | 10 | 0,07 % |
| PCTC | 6 | 0,04 % |
| CNV | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 13.560 · En blanco: 94 · Nulos: 84. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,13 %** · 11.220 votantes de 16.967 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 3.377 | 30,32 % |
| ERC-CATSÍ | 2.034 | 18,26 % |
| PSC-PSOE | 1.839 | 16,51 % |
| C's | 1.326 | 11,91 % |
| PP | 1.123 | 10,08 % |
| CDC | 1.118 | 10,04 % |
| PACMA | 225 | 2,02 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 22 | 0,20 % |
| PCPC | 9 | 0,08 % |

Votos válidos: 11.138 · En blanco: 65 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,07 %** · 12.422 votantes de 17.001 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 3.802 | 30,83 % |
| PSC-PSOE | 1.982 | 16,07 % |
| ERC-CATSÍ | 1.979 | 16,05 % |
| C's | 1.696 | 13,75 % |
| DL | 1.354 | 10,98 % |
| PP | 1.048 | 8,50 % |
| PACMA | 167 | 1,35 % |
| unio.cat | 143 | 1,16 % |
| RECORTES CE | 50 | 0,41 % |
| UPYD | 29 | 0,24 % |
| PCPC | 21 | 0,17 % |

Votos válidos: 12.333 · En blanco: 62 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **65,66 %** · 11.177 votantes de 17.023 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 3.175 | 28,97 % |
| CiU | 2.869 | 26,17 % |
| P.P. | 1.976 | 18,03 % |
| ICV-EUiA | 1.088 | 9,93 % |
| ERC-RI.cat | 708 | 6,46 % |
| PxC | 418 | 3,81 % |
| Eb | 176 | 1,61 % |
| UPyD | 138 | 1,26 % |
| PIRATA.CAT | 94 | 0,86 % |
| PACMA | 88 | 0,80 % |
| ANTICAPITALISTES | 35 | 0,32 % |
| U.C.E. | 12 | 0,11 % |

Votos válidos: 10.961 · En blanco: 184 · Nulos: 216. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,37 %** · 11.991 votantes de 16.802 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 6.030 | 50,60 % |
| CiU | 2.229 | 18,71 % |
| P.P. | 1.602 | 13,44 % |
| ESQUERRA | 835 | 7,01 % |
| ICV-EUiA | 751 | 6,30 % |
| C's | 55 | 0,46 % |
| EV-LV | 41 | 0,34 % |
| EV-AE | 34 | 0,29 % |
| PACMA | 32 | 0,27 % |
| RC | 17 | 0,14 % |
| CENB | 14 | 0,12 % |
| UPyD | 14 | 0,12 % |
| Ei | 12 | 0,10 % |
| PCPC | 12 | 0,10 % |
| D.N. | 8 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,07 % |
| PFiV | 8 | 0,07 % |
| AMD | 7 | 0,06 % |
| IR-PRE | 7 | 0,06 % |
| P.O.S.I. | 7 | 0,06 % |
| PUM+J | 7 | 0,06 % |
| PDLPEA | 4 | 0,03 % |
| PxCat | 3 | 0,03 % |
| F.A. | 2 | 0,02 % |
| L.I.(LIT-CI) | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 11.916 · En blanco: 171 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Olesa de Montserrat en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08147.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08147-olesa-de-montserrat.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Olesa de Montserrat (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Olesa de Montserrat: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08147-olesa-de-montserrat.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Olesa de Montserrat","item":"https://electorallab.com/municipio-08147-olesa-de-montserrat.html"}]}
```
