# Resultados electorales en Olivella (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08148-olivella.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Olivella

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Olivella (Barcelona).

4.435 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Olivella, con 521 votos (31,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **521** 31,96 %

- VOX **263** 16,13 %

- SUMAR - ECP **262** 16,07 %

- PP **222** 13,62 %

- ERC **166** 10,18 %

- JxCAT - JUNTS **99** 6,07 %

- CUP-PR **37** 2,27 %

- PACMA **34** 2,09 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **6** 0,37 %

- PCTC **3** 0,18 %

- FO **2** 0,12 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,80 %** · 1.648 votantes de 2.624 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 521 | 31,96 % |
| VOX | 263 | 16,13 % |
| SUMAR - ECP | 262 | 16,07 % |
| PP | 222 | 13,62 % |
| ERC | 166 | 10,18 % |
| JxCAT - JUNTS | 99 | 6,07 % |
| CUP-PR | 37 | 2,27 % |
| PACMA | 34 | 2,09 % |
| PDeCAT-E-CiU | 6 | 0,37 % |
| PCTC | 3 | 0,18 % |
| FO | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.630 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **296** 29,84 %

- PP **141** 14,21 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **117** 11,79 %

- JUNTS UE **116** 11,69 %

- VOX **109** 10,99 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**76** 7,66 %

- COMUNS SUMAR **28** 2,82 %

- PODEMOS **26** 2,62 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **23** 2,32 %

- CRT **15** 1,51 %

- Cs **13** 1,31 %

- FO **7** 0,71 %

- VOLT **7** 0,71 %

- IE **5** 0,50 %

- PH **3** 0,30 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,10 %

- GLG **1** 0,10 %

- PCPE/PCPC **1** 0,10 %

- PFAC **1** 0,10 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,10 %

- PMR **1** 0,10 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,24 %** · 996 votantes de 2.748 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 296 | 29,84 % |
| PP | 141 | 14,21 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 117 | 11,79 % |
| JUNTS UE | 116 | 11,69 % |
| VOX | 109 | 10,99 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 76 | 7,66 % |
| COMUNS SUMAR | 28 | 2,82 % |
| PODEMOS | 26 | 2,62 % |
| PACMA | 23 | 2,32 % |
| CRT | 15 | 1,51 % |
| Cs | 13 | 1,31 % |
| FO | 7 | 0,71 % |
| VOLT | 7 | 0,71 % |
| IE | 5 | 0,50 % |
| PH | 3 | 0,30 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,10 % |
| PFAC | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| GLG | 1 | 0,10 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 992 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,78 %** · 1.495 votantes de 2.420 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 382 | 25,65 % |
| ERC-ARA REP | 296 | 19,88 % |
| JxCAT-JUNTS | 279 | 18,74 % |
| Cs | 183 | 12,29 % |
| CeC-PODEMOS | 130 | 8,73 % |
| PP | 79 | 5,31 % |
| VOX | 52 | 3,49 % |
| PACMA | 44 | 2,96 % |
| CV-EC | 6 | 0,40 % |
| VOLT | 4 | 0,27 % |
| PCTC | 4 | 0,27 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,20 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,20 % |
| I.Fem | 2 | 0,13 % |
| PACT | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| ALTER | 1 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,07 % |
| AxSÍ | 1 | 0,07 % |
| CPE | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.489 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,31 %** · 910 votantes de 2.315 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 224 | 24,92 % |
| CiU | 130 | 14,46 % |
| PSC-PSOE | 117 | 13,01 % |
| P.P. | 89 | 9,90 % |
| ICV-EUiA | 79 | 8,79 % |
| C's | 62 | 6,90 % |
| PODEMOS | 62 | 6,90 % |
| UPyD | 28 | 3,11 % |
| PACMA | 22 | 2,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 12 | 1,33 % |
| PIRATA.CAT | 10 | 1,11 % |
| EB | 10 | 1,11 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,89 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,56 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,44 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,33 % |
| VOX | 3 | 0,33 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,22 % |
| I.Fem | 2 | 0,22 % |
| M.C.R. | 1 | 0,11 % |
| PT | 1 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| M.S.R. | 1 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 899 · En blanco: 18 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **29,32 %** · 621 votantes de 2.118 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 223 | 36,20 % |
| PP | 166 | 26,95 % |
| CiU | 91 | 14,77 % |
| ICV-EUiA | 47 | 7,63 % |
| ERC-(Edp-V) | 38 | 6,17 % |
| LV-GVE | 12 | 1,95 % |
| LIBERTAS | 6 | 0,97 % |
| PUM+J | 5 | 0,81 % |
| PACMA | 5 | 0,81 % |
| UPyD | 4 | 0,65 % |
| II | 4 | 0,65 % |
| RC | 3 | 0,49 % |
| DN | 3 | 0,49 % |
| UNA | 2 | 0,32 % |
| PSA | 1 | 0,16 % |
| UV | 1 | 0,16 % |
| PREPAL | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 616 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,53 %** · 522 votantes de 1.429 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 235 | 45,19 % |
| PP | 143 | 27,50 % |
| ICV-EUIA | 62 | 11,92 % |
| CIU | 33 | 6,35 % |
| ERC | 29 | 5,58 % |
| EV-GV | 7 | 1,35 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,77 % |
| PASOC | 2 | 0,38 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| FE | 1 | 0,19 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,19 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 520 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **616** 44,90 %

- CM · TOTS SOM OLIVELLA - COMPROMÍS MUNICIPAL **340** 24,78 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **198** 14,43 %

- VOX **130** 9,48 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **65** 4,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **50,44 %** · 1.379 votantes de 2.734 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 616 | 44,90 % | 6 |
| CM · TOTS SOM OLIVELLA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 340 | 24,78 % | 3 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 198 | 14,43 % | 1 |
| VOX | 130 | 9,48 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 65 | 4,74 % | 0 |

Votos válidos: 1.372 · En blanco: 23 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,16 %** · 1.513 votantes de 2.434 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 648 | 43,00 % | 6 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 211 | 14,00 % | 2 |
| JUNTS · JUNTS PER OLIVELLA | 178 | 11,81 % | 1 |
| ixO · INDEPENDENTS PER OLIVELLA | 155 | 10,29 % | 1 |
| CUP OLIVELLA-AMUNT · CUP OLIVELLA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 93 | 6,17 % | 1 |
| C,s · CIUDADANOS, PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 93 | 6,17 % | 0 |
| OeC - ECG · OLIVELLA  EN  COMÚ - EN  COMÚ  GUAYEM | 72 | 4,78 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 42 | 2,79 % | 0 |
| SOLUCIONS-PDeTOTS · SOLUCIONS-El Partit De TOTS | 3 | 0,20 % | 0 |

Votos válidos: 1.507 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **54,05 %** · 1.248 votantes de 2.309 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 329 | 26,81 % | 3 |
| ixO · INDEPENDENTS PER OLIVELLA | 261 | 21,27 % | 3 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ESQUERRA UNIDA I | 212 | 17,28 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 183 | 14,91 % | 2 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 131 | 10,68 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 85 | 6,93 % | 0 |

Votos válidos: 1.227 · En blanco: 26 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,61 %** · 1.655 votantes de 2.344 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 343 | 20,84 % |
| PSC-PSOE | 333 | 20,23 % |
| ECP-GUANYEM | 267 | 16,22 % |
| VOX | 193 | 11,73 % |
| JxCAT-JUNTS | 143 | 8,69 % |
| PP | 105 | 6,38 % |
| Cs | 104 | 6,32 % |
| CUP-PR | 80 | 4,86 % |
| PACMA | 32 | 1,94 % |
| MÁS PAÍS | 26 | 1,58 % |
| I.Fem | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.646 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,25 %** · 1.803 votantes de 2.334 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 403 | 22,46 % |
| ERC-SOBIRAN | 396 | 22,07 % |
| ECP-GUANYEM | 314 | 17,50 % |
| Cs | 268 | 14,94 % |
| VOX | 125 | 6,97 % |
| JxCAT-JUNTS | 110 | 6,13 % |
| PP | 72 | 4,01 % |
| PACMA | 54 | 3,01 % |
| FRONT REPUB | 32 | 1,78 % |
| PCTC | 5 | 0,28 % |
| CNV | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,17 % |
| PCPC | 2 | 0,11 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.794 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,77 %** · 1.491 votantes de 2.233 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 458 | 30,88 % |
| PP | 229 | 15,44 % |
| PSC-PSOE | 228 | 15,37 % |
| C's | 226 | 15,24 % |
| ERC-CATSÍ | 223 | 15,04 % |
| CDC | 81 | 5,46 % |
| PACMA | 26 | 1,75 % |
| PCPC | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,13 % |

Votos válidos: 1.483 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **55,62 %** · 1.246 votantes de 2.240 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 380 | 31,07 % |
| CiU | 348 | 28,45 % |
| P.P. | 234 | 19,13 % |
| ICV-EUiA | 104 | 8,50 % |
| ERC-RI.cat | 59 | 4,82 % |
| PxC | 26 | 2,13 % |
| UPyD | 19 | 1,55 % |
| PACMA | 15 | 1,23 % |
| Eb | 8 | 0,65 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,33 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,25 % |
| U.C.E. | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.223 · En blanco: 22 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **70,37 %** · 1.335 votantes de 1.897 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 638 | 47,90 % |
| P.P. | 299 | 22,45 % |
| CiU | 195 | 14,64 % |
| ICV-EUiA | 84 | 6,31 % |
| ESQUERRA | 48 | 3,60 % |
| C's | 13 | 0,98 % |
| PACMA | 12 | 0,90 % |
| EV-AE | 8 | 0,60 % |
| EV-LV | 5 | 0,38 % |
| RC | 4 | 0,30 % |
| IR-PRE | 3 | 0,23 % |
| UPyD | 3 | 0,23 % |
| D.N. | 2 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,15 % |
| PCPC | 2 | 0,15 % |
| Ei | 1 | 0,08 % |
| F.A. | 1 | 0,08 % |
| PDLPEA | 1 | 0,08 % |
| PFiV | 1 | 0,08 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.332 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Olivella en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08148.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08148-olivella.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Olivella (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Olivella: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08148-olivella.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Olivella","item":"https://electorallab.com/municipio-08148-olivella.html"}]}
```
