# Resultados electorales en Palau-solità i Plegamans (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08156-palau-solita-i-plegamans.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Palau-solità i Plegamans

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palau-solità i Plegamans (Barcelona).

15.614 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Palau-solità i Plegamans, con 2.449 votos (31,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **2.449** 31,51 %

- ERC **1.387** 17,84 %

- SUMAR - ECP **1.034** 13,30 %

- PP **1.012** 13,02 %

- VOX **802** 10,32 %

- JxCAT - JUNTS **718** 9,24 %

- CUP-PR **130** 1,67 %

- PACMA **87** 1,12 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **64** 0,82 %

- FO **9** 0,12 %

- PCTC **9** 0,12 %

- RECORTES CERO **6** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,50 %** · 7.822 votantes de 11.589 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.449 | 31,51 % |
| ERC | 1.387 | 17,84 % |
| SUMAR - ECP | 1.034 | 13,30 % |
| PP | 1.012 | 13,02 % |
| VOX | 802 | 10,32 % |
| JxCAT - JUNTS | 718 | 9,24 % |
| CUP-PR | 130 | 1,67 % |
| PACMA | 87 | 1,12 % |
| PDeCAT-E-CiU | 64 | 0,82 % |
| FO | 9 | 0,12 % |
| PCTC | 9 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,08 % |

Votos válidos: 7.773 · En blanco: 66 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **1.470** 29,50 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **859** 17,24 %

- JUNTS UE **851** 17,08 %

- PP **640** 12,84 %

- VOX **382** 7,67 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**211** 4,23 %

- PODEMOS **195** 3,91 %

- COMUNS SUMAR **170** 3,41 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **71** 1,42 %

- Cs **23** 0,46 %

- FO **17** 0,34 %

- PFAC **13** 0,26 %

- PIRATES.CAT / REBELS **10** 0,20 %

- IE **5** 0,10 %

- PCTC **5** 0,10 %

- PMR **5** 0,10 %

- CREE EN EUROPA **4** 0,08 %

- PREPAL **4** 0,08 %

- IZQESP **3** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,04 %

- CRT **2** 0,04 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,04 %

- EXISTE **2** 0,04 %

- FE de las JONS **2** 0,04 %

- PCPE/PCPC **2** 0,04 %

- RECORTES CERO **2** 0,04 %

- CEUS **1** 0,02 %

- F **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- VOLT **1** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,20 %** · 5.004 votantes de 11.857 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.470 | 29,50 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 859 | 17,24 % |
| JUNTS UE | 851 | 17,08 % |
| PP | 640 | 12,84 % |
| VOX | 382 | 7,67 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 211 | 4,23 % |
| PODEMOS | 195 | 3,91 % |
| COMUNS SUMAR | 170 | 3,41 % |
| PACMA | 71 | 1,42 % |
| Cs | 23 | 0,46 % |
| FO | 17 | 0,34 % |
| PFAC | 13 | 0,26 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 10 | 0,20 % |
| IE | 5 | 0,10 % |
| PCTC | 5 | 0,10 % |
| PMR | 5 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,08 % |
| PREPAL | 4 | 0,08 % |
| IZQESP | 3 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,04 % |
| CRT | 2 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,04 % |
| EXISTE | 2 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.983 · En blanco: 26 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,88 %** · 7.167 votantes de 11.220 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.876 | 26,26 % |
| ERC-ARA REP | 1.719 | 24,07 % |
| PSC | 1.492 | 20,89 % |
| Cs | 740 | 10,36 % |
| CeC-PODEMOS | 640 | 8,96 % |
| PP | 287 | 4,02 % |
| VOX | 139 | 1,95 % |
| PACMA | 117 | 1,64 % |
| CV-EC | 27 | 0,38 % |
| pirates.cat/ep | 10 | 0,14 % |
| I.Fem | 9 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,13 % |
| PCTC | 8 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,11 % |
| CEUS | 4 | 0,06 % |
| VOLT | 3 | 0,04 % |
| CXE | 2 | 0,03 % |
| PACT | 2 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,03 % |
| CPE | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| IZQP | 1 | 0,01 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.143 · En blanco: 41 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,89 %** · 5.073 votantes de 10.819 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 1.113 | 22,19 % |
| CiU | 1.111 | 22,15 % |
| PSC-PSOE | 585 | 11,67 % |
| ICV-EUiA | 539 | 10,75 % |
| P.P. | 429 | 8,55 % |
| C's | 399 | 7,96 % |
| PODEMOS | 341 | 6,80 % |
| UPyD | 87 | 1,73 % |
| PACMA | 74 | 1,48 % |
| EB | 66 | 1,32 % |
| MOVIMIENTO RED | 45 | 0,90 % |
| PIRATA.CAT | 33 | 0,66 % |
| PARTIDO X | 26 | 0,52 % |
| VOX | 14 | 0,28 % |
| I.Fem | 11 | 0,22 % |
| CILUS | 8 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,12 % |
| LEM | 6 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,10 % |
| EH BILDU-BNG | 5 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,08 % |
| PT | 3 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,04 % |
| M.S.R. | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,02 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.015 · En blanco: 79 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,07 %** · 3.511 votantes de 10.306 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.220 | 35,02 % |
| CiU | 866 | 24,86 % |
| PP | 652 | 18,71 % |
| ERC-(Edp-V) | 260 | 7,46 % |
| ICV-EUiA | 232 | 6,66 % |
| LV-GVE | 35 | 1,00 % |
| UPyD | 33 | 0,95 % |
| PACMA | 20 | 0,57 % |
| II | 18 | 0,52 % |
| IZAN-RG | 12 | 0,34 % |
| LIBERTAS | 10 | 0,29 % |
| DN | 5 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,11 % |
| RC | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PREPAL | 3 | 0,09 % |
| PSA | 2 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| PCPE | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.484 · En blanco: 94 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,22 %** · 3.263 votantes de 9.534 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 1.378 | 42,31 % |
| CIU | 692 | 21,25 % |
| PP | 566 | 17,38 % |
| ERC | 331 | 10,16 % |
| ICV-EUIA | 225 | 6,91 % |
| EV-GV | 19 | 0,58 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,28 % |
| CE | 4 | 0,12 % |
| PH | 3 | 0,09 % |
| CUP | 3 | 0,09 % |
| PASOC | 3 | 0,09 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,06 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| EC | 1 | 0,03 % |
| PFIV | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.257 · En blanco: 15 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **3.705** 57,87 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.166** 18,21 %

- CM · JUNTS PER PALAU-SOLITÀ I PLEGAMANS - COMPROMÍS MUNICIPAL **503** 7,86 %

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **388** 6,06 %

- CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR PALAU-SOLITA I PLEGAMANS - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **205** 3,20 %

- ARA PL · DEMÒCRATES DE PALAU SOLITÀ I PLEGAMANS - ARA PACTE LOCAL **157** 2,45 %

- PECP-C · PALAU EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **155** 2,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **55,94 %** · 6.496 votantes de 11.612 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 3.705 | 57,87 % | 12 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.166 | 18,21 % | 3 |
| CM · JUNTS PER PALAU-SOLITÀ I PLEGAMANS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 503 | 7,86 % | 1 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 388 | 6,06 % | 1 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR PALAU-SOLITA I PLEGAMANS - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 205 | 3,20 % | 0 |
| ARA PL · DEMÒCRATES DE PALAU SOLITÀ I PLEGAMANS - ARA PACTE LOCAL | 157 | 2,45 % | 0 |
| PECP-C · PALAU EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 155 | 2,42 % | 0 |

Votos válidos: 6.402 · En blanco: 123 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,16 %** · 7.207 votantes de 11.233 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.947 | 27,15 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 1.853 | 25,84 % | 5 |
| JxPSiP-JUNT · JUNTS PER PALAU-SOLITÀ I PLEGAMANS | 984 | 13,72 % | 3 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 884 | 12,33 % | 2 |
| PRIMÀRIES · PALAU-SOLITÀ I PLEGAMANS PER LA REPÚBLICA - PRIMÀR | 407 | 5,68 % | 1 |
| PODEMOS | 319 | 4,45 % | 0 |
| PsP EC-ECG · PALAU EN COMÚ | 311 | 4,34 % | 0 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 306 | 4,27 % | 0 |
| GANEMOS · Guanyem Palau Ecologistes Ganemos Si Se Puede | 98 | 1,37 % | 0 |

Votos válidos: 7.170 · En blanco: 61 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **57,04 %** · 6.222 votantes de 10.908 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 1.417 | 23,01 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 901 | 14,63 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 839 | 13,63 % | 2 |
| GANEMOS PAL · GANEMOS PALAU | 739 | 12,00 % | 2 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 585 | 9,50 % | 2 |
| CUP-CAV-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-CAV-POBLE ACTIU | 518 | 8,41 % | 1 |
| ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ENTESA | 477 | 7,75 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 360 | 5,85 % | 1 |
| VdPsiP · VEU DE PALAU-SOLITA I PLEGAMANS | 226 | 3,67 % | 0 |

Votos válidos: 6.157 · En blanco: 95 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,00 %** · 8.440 votantes de 11.254 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 2.138 | 25,42 % |
| PSC-PSOE | 1.455 | 17,30 % |
| ECP-GUANYEM | 1.393 | 16,56 % |
| JxCAT-JUNTS | 996 | 11,84 % |
| VOX | 655 | 7,79 % |
| Cs | 576 | 6,85 % |
| PP | 544 | 6,47 % |
| CUP-PR | 365 | 4,34 % |
| PACMA | 103 | 1,22 % |
| MÁS PAÍS | 101 | 1,20 % |
| I.Fem | 9 | 0,11 % |
| PCTC | 7 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,07 % |
| IZQP | 2 | 0,02 % |
| PCPC | 2 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.411 · En blanco: 58 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,29 %** · 8.956 votantes de 11.155 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 2.225 | 24,94 % |
| PSC | 1.861 | 20,86 % |
| ECP-GUANYEM | 1.578 | 17,68 % |
| Cs | 1.161 | 13,01 % |
| JxCAT-JUNTS | 963 | 10,79 % |
| VOX | 356 | 3,99 % |
| PP | 354 | 3,97 % |
| FRONT REPUB | 175 | 1,96 % |
| PACMA | 160 | 1,79 % |
| RECORTES CE | 12 | 0,13 % |
| IZQP | 7 | 0,08 % |
| PCTC | 7 | 0,08 % |
| CNV | 2 | 0,02 % |
| PCPC | 2 | 0,02 % |

Votos válidos: 8.923 · En blanco: 60 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,23 %** · 7.322 votantes de 10.891 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 2.020 | 27,83 % |
| ERC-CATSÍ | 1.186 | 16,34 % |
| C's | 984 | 13,56 % |
| CDC | 963 | 13,27 % |
| PSC-PSOE | 963 | 13,27 % |
| PP | 914 | 12,59 % |
| PACMA | 157 | 2,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 23 | 0,32 % |
| PCPC | 6 | 0,08 % |

Votos válidos: 7.259 · En blanco: 43 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,36 %** · 8.013 votantes de 10.923 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 2.217 | 27,84 % |
| C's | 1.274 | 16,00 % |
| DL | 1.168 | 14,67 % |
| PSC-PSOE | 1.093 | 13,72 % |
| ERC-CATSÍ | 1.085 | 13,62 % |
| PP | 820 | 10,30 % |
| PACMA | 111 | 1,39 % |
| unio.cat | 85 | 1,07 % |
| RECORTES CE | 33 | 0,41 % |
| PCPC | 16 | 0,20 % |
| UPYD | 12 | 0,15 % |

Votos válidos: 7.964 · En blanco: 50 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,96 %** · 7.359 votantes de 10.672 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 2.342 | 32,42 % |
| PSC-PSOE | 1.789 | 24,76 % |
| P.P. | 1.640 | 22,70 % |
| ICV-EUiA | 528 | 7,31 % |
| ERC-RI.cat | 362 | 5,01 % |
| UPyD | 113 | 1,56 % |
| Eb | 111 | 1,54 % |
| PxC | 91 | 1,26 % |
| PACMA | 67 | 0,93 % |
| PIRATA.CAT | 45 | 0,62 % |
| U.C.E. | 9 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTES | 7 | 0,10 % |

Votos válidos: 7.225 · En blanco: 121 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,68 %** · 7.459 votantes de 10.263 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 3.234 | 43,52 % |
| CiU | 1.776 | 23,90 % |
| P.P. | 1.304 | 17,55 % |
| ESQUERRA | 441 | 5,93 % |
| ICV-EUiA | 361 | 4,86 % |
| C's | 65 | 0,87 % |
| EV-AE | 31 | 0,42 % |
| PACMA | 21 | 0,28 % |
| RC | 20 | 0,27 % |
| EV-LV | 16 | 0,22 % |
| CENB | 10 | 0,13 % |
| AMD | 8 | 0,11 % |
| Ei | 7 | 0,09 % |
| PDLPEA | 7 | 0,09 % |
| PUM+J | 6 | 0,08 % |
| UPyD | 5 | 0,07 % |
| D.N. | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| IR-PRE | 4 | 0,05 % |
| A.u.N. | 2 | 0,03 % |
| PFiV | 2 | 0,03 % |
| PxCat | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |
| PCPC | 1 | 0,01 % |
| PLCI | 1 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.431 · En blanco: 92 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Palau-solità i Plegamans en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08156.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08156-palau-solita-i-plegamans.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Palau-solità i Plegamans (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Palau-solità i Plegamans: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08156-palau-solita-i-plegamans.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Palau-solità i Plegamans","item":"https://electorallab.com/municipio-08156-palau-solita-i-plegamans.html"}]}
```
