# Resultados electorales en Pallejà (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08157-palleja.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Pallejà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pallejà (Barcelona).

12.006 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Pallejà, con 2.284 votos (36,63 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **2.284** 36,63 %

- SUMAR - ECP **1.028** 16,48 %

- PP **881** 14,13 %

- ERC **760** 12,19 %

- VOX **522** 8,37 %

- JxCAT - JUNTS **470** 7,54 %

- CUP-PR **112** 1,80 %

- PACMA **80** 1,28 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **33** 0,53 %

- FO **6** 0,10 %

- RECORTES CERO **4** 0,06 %

- PCTC **3** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,66 %** · 6.278 votantes de 8.885 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.284 | 36,63 % |
| SUMAR - ECP | 1.028 | 16,48 % |
| PP | 881 | 14,13 % |
| ERC | 760 | 12,19 % |
| VOX | 522 | 8,37 % |
| JxCAT - JUNTS | 470 | 7,54 % |
| CUP-PR | 112 | 1,80 % |
| PACMA | 80 | 1,28 % |
| PDeCAT-E-CiU | 33 | 0,53 % |
| FO | 6 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,06 % |
| PCTC | 3 | 0,05 % |

Votos válidos: 6.236 · En blanco: 53 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **1.504** 35,58 %

- PP **627** 14,83 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **615** 14,55 %

- JUNTS UE **484** 11,45 %

- VOX **283** 6,70 %

- COMUNS SUMAR **185** 4,38 %

- PODEMOS **174** 4,12 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**165** 3,90 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **50** 1,18 %

- FO **25** 0,59 %

- Cs **23** 0,54 %

- VOLT **11** 0,26 %

- PIRATES.CAT / REBELS **7** 0,17 %

- IE **5** 0,12 %

- IZQESP **5** 0,12 %

- PFAC **4** 0,09 %

- SAE **4** 0,09 %

- CEUS **3** 0,07 %

- PCPE/PCPC **3** 0,07 %

- RECORTES CERO **3** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **2** 0,05 %

- CRT **2** 0,05 %

- F **2** 0,05 %

- FE de las JONS **2** 0,05 %

- PMR **2** 0,05 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,02 %

- GLG **1** 0,02 %

- J.U.E.X. **1** 0,02 %

- PH **1** 0,02 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **47,10 %** · 4.253 votantes de 9.029 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.504 | 35,58 % |
| PP | 627 | 14,83 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 615 | 14,55 % |
| JUNTS UE | 484 | 11,45 % |
| VOX | 283 | 6,70 % |
| COMUNS SUMAR | 185 | 4,38 % |
| PODEMOS | 174 | 4,12 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 165 | 3,90 % |
| PACMA | 50 | 1,18 % |
| FO | 25 | 0,59 % |
| Cs | 23 | 0,54 % |
| VOLT | 11 | 0,26 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 7 | 0,17 % |
| IZQESP | 5 | 0,12 % |
| IE | 5 | 0,12 % |
| PFAC | 4 | 0,09 % |
| SAE | 4 | 0,09 % |
| CEUS | 3 | 0,07 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,05 % |
| CRT | 2 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,05 % |
| PMR | 2 | 0,05 % |
| F | 2 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| GLG | 1 | 0,02 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.227 · En blanco: 31 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,17 %** · 5.865 votantes de 8.604 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.611 | 27,55 % |
| ERC-ARA REP | 1.274 | 21,79 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.030 | 17,62 % |
| CeC-PODEMOS | 659 | 11,27 % |
| Cs | 637 | 10,89 % |
| PP | 265 | 4,53 % |
| VOX | 112 | 1,92 % |
| PACMA | 98 | 1,68 % |
| VOLT | 21 | 0,36 % |
| CV-EC | 20 | 0,34 % |
| ADÑ | 16 | 0,27 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 13 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,10 % |
| I.Fem | 4 | 0,07 % |
| IZQP | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| PACT | 3 | 0,05 % |
| MIEL | 3 | 0,05 % |
| MCR | 3 | 0,05 % |
| CXE | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| AxSÍ | 2 | 0,03 % |
| IGRE | 2 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,03 % |
| CPE | 2 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| PCTC | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.847 · En blanco: 37 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,71 %** · 3.881 votantes de 8.308 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 785 | 20,45 % |
| CiU | 617 | 16,08 % |
| PSC-PSOE | 612 | 15,95 % |
| ICV-EUiA | 446 | 11,62 % |
| P.P. | 374 | 9,74 % |
| C's | 348 | 9,07 % |
| PODEMOS | 243 | 6,33 % |
| UPyD | 84 | 2,19 % |
| PACMA | 63 | 1,64 % |
| EB | 33 | 0,86 % |
| MOVIMIENTO RED | 28 | 0,73 % |
| PARTIDO X | 19 | 0,50 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 19 | 0,50 % |
| VOX | 17 | 0,44 % |
| PIRATA.CAT | 16 | 0,42 % |
| CILUS | 8 | 0,21 % |
| I.Fem | 8 | 0,21 % |
| EH BILDU-BNG | 8 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,16 % |
| LEM | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,10 % |
| F.A.C. | 3 | 0,08 % |
| PT | 3 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| M.C.R. | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| M.S.R. | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.838 · En blanco: 67 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,49 %** · 3.235 votantes de 8.191 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.318 | 40,98 % |
| CiU | 670 | 20,83 % |
| PP | 570 | 17,72 % |
| ERC-(Edp-V) | 220 | 6,84 % |
| ICV-EUiA | 169 | 5,25 % |
| UPyD | 43 | 1,34 % |
| LV-GVE | 41 | 1,27 % |
| II | 24 | 0,75 % |
| PACMA | 19 | 0,59 % |
| LIBERTAS | 16 | 0,50 % |
| IZAN-RG | 10 | 0,31 % |
| PFyV | 6 | 0,19 % |
| POSI | 6 | 0,19 % |
| PCPE | 5 | 0,16 % |
| PSA | 4 | 0,12 % |
| iF | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| FN | 3 | 0,09 % |
| RC | 2 | 0,06 % |
| CDS | 2 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.216 · En blanco: 74 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **38,31 %** · 2.922 votantes de 7.627 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 1.458 | 49,93 % |
| PP | 493 | 16,88 % |
| CIU | 413 | 14,14 % |
| ERC | 250 | 8,56 % |
| ICV-EUIA | 228 | 7,81 % |
| EV-GV | 18 | 0,62 % |
| P.CANNABIS | 14 | 0,48 % |
| PASOC | 7 | 0,24 % |
| CUP | 6 | 0,21 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| N.I.V. | 2 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,07 % |
| PFIV | 2 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,07 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| ARALAR | 1 | 0,03 % |
| EC | 1 | 0,03 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.920 · En blanco: 16 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- EP - C · ENTESA PER PALLEJÀ - CONFLUÈNCIA **2.209** 39,88 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.221** 22,04 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **548** 9,89 %

- SFP · SOMFONTPINEDA **390** 7,04 %

- P.D.F. · PARTIT PEL DESENVOLUPAMENT DE FONTPINEDA **370** 6,68 %

- CM · JUNTS PER PALLEJÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL **320** 5,78 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **270** 4,87 %

- VOX **145** 2,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,59 %** · 5.589 votantes de 8.929 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EP - C · ENTESA PER PALLEJÀ - CONFLUÈNCIA | 2.209 | 39,88 % | 8 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.221 | 22,04 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 548 | 9,89 % | 2 |
| SFP · SOMFONTPINEDA | 390 | 7,04 % | 1 |
| P.D.F. · PARTIT PEL DESENVOLUPAMENT DE FONTPINEDA | 370 | 6,68 % | 1 |
| CM · JUNTS PER PALLEJÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 320 | 5,78 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 270 | 4,87 % | 0 |
| VOX | 145 | 2,62 % | 0 |

Votos válidos: 5.539 · En blanco: 66 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,35 %** · 5.979 votantes de 8.622 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EP-ECG · ENTESA PER PALLEJÀ-EN COMÚ GUANYEM | 2.056 | 34,48 % | 7 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 1.123 | 18,83 % | 4 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA -ACORD MUNICIPAL | 1.083 | 18,16 % | 3 |
| SFP · SOMFONTPINEDA | 424 | 7,11 % | 1 |
| P.D.F. · PARTIT PEL DESENVOLUPAMENT DE FONTPINEDA | 383 | 6,42 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 381 | 6,39 % | 1 |
| JxP-JUNTS · JUNTS PER PALLEJÀ | 285 | 4,78 % | 0 |
| PODEMOS | 194 | 3,25 % | 0 |

Votos válidos: 5.963 · En blanco: 34 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **63,68 %** · 5.338 votantes de 8.382 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| EP-E · ENTESA PER PALLEJÀ-ENTESA | 1.374 | 25,91 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 1.243 | 23,44 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 718 | 13,54 % | 2 |
| P.D.F. · PARTIT PEL DESENVOLUPAMENT DE FONTPINEDA | 659 | 12,43 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 656 | 12,37 % | 2 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 382 | 7,20 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 169 | 3,19 % | 0 |

Votos válidos: 5.302 · En blanco: 101 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,97 %** · 6.514 votantes de 8.574 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.536 | 23,73 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.377 | 21,28 % |
| ECP-GUANYEM | 1.186 | 18,33 % |
| JxCAT-JUNTS | 520 | 8,03 % |
| Cs | 469 | 7,25 % |
| PP | 443 | 6,84 % |
| VOX | 415 | 6,41 % |
| CUP-PR | 269 | 4,16 % |
| MÁS PAÍS | 111 | 1,72 % |
| PACMA | 72 | 1,11 % |
| I.Fem | 7 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,11 % |
| IZQP | 5 | 0,08 % |
| PCPC | 4 | 0,06 % |
| PUM+J | 3 | 0,05 % |
| PCTC | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 6.472 · En blanco: 47 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,30 %** · 6.949 votantes de 8.547 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.804 | 26,08 % |
| ERC-SOBIRAN | 1.562 | 22,58 % |
| ECP-GUANYEM | 1.280 | 18,50 % |
| Cs | 931 | 13,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 392 | 5,67 % |
| PP | 300 | 4,34 % |
| VOX | 234 | 3,38 % |
| PACMA | 116 | 1,68 % |
| FRONT REPUB | 107 | 1,55 % |
| PCPC | 99 | 1,43 % |
| RECORTES CE | 39 | 0,56 % |
| IZQP | 11 | 0,16 % |
| CNV | 4 | 0,06 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.918 · En blanco: 39 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,47 %** · 5.823 votantes de 8.382 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 1.693 | 29,25 % |
| PSC-PSOE | 1.057 | 18,26 % |
| ERC-CATSÍ | 830 | 14,34 % |
| C's | 803 | 13,87 % |
| PP | 715 | 12,35 % |
| CDC | 512 | 8,84 % |
| PACMA | 105 | 1,81 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 23 | 0,40 % |
| PCPC | 6 | 0,10 % |

Votos válidos: 5.789 · En blanco: 45 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,39 %** · 5.729 votantes de 8.256 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.689 | 30,03 % |
| CiU | 1.503 | 26,72 % |
| P.P. | 1.185 | 21,07 % |
| ICV-EUiA | 493 | 8,77 % |
| ERC-RI.cat | 249 | 4,43 % |
| PxC | 133 | 2,36 % |
| UPyD | 86 | 1,53 % |
| Eb | 68 | 1,21 % |
| PACMA | 45 | 0,80 % |
| PIRATA.CAT | 28 | 0,50 % |
| ANTICAPITALISTES | 21 | 0,37 % |
| U.C.E. | 5 | 0,09 % |

Votos válidos: 5.624 · En blanco: 119 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,59 %** · 6.026 votantes de 8.079 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 3.078 | 51,26 % |
| CiU | 1.130 | 18,82 % |
| P.P. | 913 | 15,20 % |
| ICV-EUiA | 306 | 5,10 % |
| ESQUERRA | 292 | 4,86 % |
| C's | 62 | 1,03 % |
| EV-AE | 38 | 0,63 % |
| PACMA | 17 | 0,28 % |
| Ei | 16 | 0,27 % |
| RC | 13 | 0,22 % |
| EV-LV | 13 | 0,22 % |
| CENB | 8 | 0,13 % |
| PDLPEA | 7 | 0,12 % |
| PUM+J | 7 | 0,12 % |
| UPyD | 5 | 0,08 % |
| IR-PRE | 4 | 0,07 % |
| PFiV | 4 | 0,07 % |
| D.N. | 3 | 0,05 % |
| AMD | 2 | 0,03 % |
| PCPC | 2 | 0,03 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,03 % |
| PxCat | 2 | 0,03 % |
| A.u.N. | 1 | 0,02 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,02 % |
| PLCI | 1 | 0,02 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.005 · En blanco: 75 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pallejà en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08157.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08157-palleja.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pallejà (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pallejà: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08157-palleja.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pallejà","item":"https://electorallab.com/municipio-08157-palleja.html"}]}
```
