# Resultados electorales en Pla del Penedès, El (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08164-pla-del-penedes-el.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Pla del Penedès, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pla del Penedès, El (Barcelona).

1.393 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Pla del Penedès, El, con 182 votos (26,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **182** 26,92 %

- PSC **167** 24,70 %

- JxCAT - JUNTS **115** 17,01 %

- SUMAR - ECP **81** 11,98 %

- CUP-PR **55** 8,14 %

- PP **33** 4,88 %

- VOX **20** 2,96 %

- PDeCAT-E-CiU **9** 1,33 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **6** 0,89 %

- FO **2** 0,30 %

- PCTC **1** 0,15 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,69 %** · 680 votantes de 962 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 182 | 26,92 % |
| PSC | 167 | 24,70 % |
| JxCAT - JUNTS | 115 | 17,01 % |
| SUMAR - ECP | 81 | 11,98 % |
| CUP-PR | 55 | 8,14 % |
| PP | 33 | 4,88 % |
| VOX | 20 | 2,96 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 1,33 % |
| PACMA | 6 | 0,89 % |
| FO | 2 | 0,30 % |
| PCTC | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 676 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **152** 32,14 %

- JUNTS UE **143** 30,23 %

- PSC **91** 19,24 %

- PP **23** 4,86 %

- PODEMOS **16** 3,38 %

- COMUNS SUMAR **13** 2,75 %

- VOX **13** 2,75 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,27 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATES.CAT / REBELS **6** 1,27 %

- IE **2** 0,42 %

- PACMA **2** 0,42 %

- PFAC **2** 0,42 %

- PCTC **1** 0,21 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **49,12 %** · 477 votantes de 971 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 152 | 32,14 % |
| JUNTS UE | 143 | 30,23 % |
| PSC | 91 | 19,24 % |
| PP | 23 | 4,86 % |
| PODEMOS | 16 | 3,38 % |
| VOX | 13 | 2,75 % |
| COMUNS SUMAR | 13 | 2,75 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,27 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 6 | 1,27 % |
| IE | 2 | 0,42 % |
| PFAC | 2 | 0,42 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| PCTC | 1 | 0,21 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 473 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,12 %** · 714 votantes de 938 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 315 | 44,62 % |
| ERC-ARA REP | 242 | 34,28 % |
| PSC | 58 | 8,22 % |
| CeC-PODEMOS | 28 | 3,97 % |
| PP | 16 | 2,27 % |
| Cs | 15 | 2,12 % |
| PACMA | 11 | 1,56 % |
| VOX | 5 | 0,71 % |
| CV-EC | 5 | 0,71 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,28 % |
| AxSÍ | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| PCTC | 1 | 0,14 % |
| CPE | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 706 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **57,35 %** · 515 votantes de 898 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 185 | 36,35 % |
| CiU | 184 | 36,15 % |
| ICV-EUiA | 51 | 10,02 % |
| PSC-PSOE | 29 | 5,70 % |
| PODEMOS | 14 | 2,75 % |
| P.P. | 12 | 2,36 % |
| C's | 7 | 1,38 % |
| EB | 4 | 0,79 % |
| F.A.C. | 2 | 0,39 % |
| UPyD | 2 | 0,39 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,39 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,39 % |
| PACMA | 2 | 0,39 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,20 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,20 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 509 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,14 %** · 325 votantes de 790 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 135 | 41,67 % |
| PSC-PSOE | 65 | 20,06 % |
| ERC-(Edp-V) | 54 | 16,67 % |
| ICV-EUiA | 23 | 7,10 % |
| PP | 20 | 6,17 % |
| II | 7 | 2,16 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,62 % |
| PACMA | 2 | 0,62 % |
| LV-GVE | 2 | 0,62 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 324 · En blanco: 14 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,00 %** · 353 votantes de 751 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 122 | 34,76 % |
| PSC (PSC-PS | 108 | 30,77 % |
| ERC | 73 | 20,80 % |
| PP | 25 | 7,12 % |
| ICV-EUIA | 10 | 2,85 % |
| CUP | 8 | 2,28 % |
| N.I.V. | 1 | 0,28 % |
| POSI | 1 | 0,28 % |
| EV-GV | 1 | 0,28 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 351 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL **318** 49,69 %

- CM · JUNTS PEL PLA DEL PENEDÈS - COMPROMÍS MUNICIPAL **229** 35,78 %

- CUP-AMUNT · CUP EL PLA DEL PENEDÈS - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **70** 10,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **68,06 %** · 650 votantes de 955 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 318 | 49,69 % | 5 |
| CM · JUNTS PEL PLA DEL PENEDÈS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 229 | 35,78 % | 3 |
| CUP-AMUNT · CUP EL PLA DEL PENEDÈS - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 70 | 10,94 % | 1 |

Votos válidos: 640 · En blanco: 23 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,70 %** · 721 votantes de 940 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · 66-JUNTS PEL PLA | 309 | 43,77 % | 4 |
| ERC-AM · 7-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 270 | 38,24 % | 4 |
| CUP-AMUNT · 40-CUP EL PLA DEL PENEDÈS-ALTERNATIVA MUNICIPALIST | 103 | 14,59 % | 1 |

Votos válidos: 706 · En blanco: 24 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,87 %** · 658 votantes de 903 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 295 | 45,31 % | 4 |
| CUP · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR | 188 | 28,88 % | 3 |
| IP-CP · INDEPENDENTS PEL PLA-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 156 | 23,96 % | 2 |

Votos válidos: 651 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **80,13 %** · 750 votantes de 936 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 259 | 34,67 % |
| JxCAT-JUNTS | 169 | 22,62 % |
| CUP-PR | 94 | 12,58 % |
| ECP-GUANYEM | 71 | 9,50 % |
| PSC-PSOE | 62 | 8,30 % |
| VOX | 27 | 3,61 % |
| PP | 20 | 2,68 % |
| Cs | 18 | 2,41 % |
| MÁS PAÍS | 13 | 1,74 % |
| PACMA | 5 | 0,67 % |
| I.Fem | 1 | 0,13 % |
| PCPC | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,13 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 747 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,94 %** · 784 votantes de 934 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 303 | 39,05 % |
| JxCAT-JUNTS | 169 | 21,78 % |
| PSC | 87 | 11,21 % |
| ECP-GUANYEM | 80 | 10,31 % |
| FRONT REPUB | 49 | 6,31 % |
| Cs | 39 | 5,03 % |
| VOX | 17 | 2,19 % |
| PP | 15 | 1,93 % |
| PACMA | 12 | 1,55 % |
| CNV | 1 | 0,13 % |
| IZQP | 1 | 0,13 % |
| PCPC | 1 | 0,13 % |
| PCTC | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 776 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,69 %** · 618 votantes de 913 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 198 | 32,51 % |
| CDC | 173 | 28,41 % |
| ECP | 113 | 18,56 % |
| PSC-PSOE | 47 | 7,72 % |
| PP | 40 | 6,57 % |
| C's | 23 | 3,78 % |
| PACMA | 7 | 1,15 % |
| PCPC | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 609 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,46 %** · 651 votantes de 911 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 201 | 31,21 % |
| ERC-CATSÍ | 186 | 28,88 % |
| EN COMÚ | 119 | 18,48 % |
| PSC-PSOE | 55 | 8,54 % |
| PP | 33 | 5,12 % |
| C's | 31 | 4,81 % |
| unio.cat | 10 | 1,55 % |
| PACMA | 5 | 0,78 % |
| PCPC | 1 | 0,16 % |
| UPYD | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 644 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,26 %** · 606 votantes de 875 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 258 | 44,18 % |
| PSC-PSOE | 114 | 19,52 % |
| ERC-RI.cat | 71 | 12,16 % |
| P.P. | 65 | 11,13 % |
| ICV-EUiA | 29 | 4,97 % |
| PxC | 9 | 1,54 % |
| Eb | 7 | 1,20 % |
| PACMA | 6 | 1,03 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 1,03 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,68 % |
| U.C.E. | 1 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,17 % |

Votos válidos: 584 · En blanco: 13 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,81 %** · 583 votantes de 769 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 213 | 36,92 % |
| CiU | 209 | 36,22 % |
| ESQUERRA | 65 | 11,27 % |
| P.P. | 36 | 6,24 % |
| ICV-EUiA | 35 | 6,07 % |
| C's | 2 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,35 % |
| EV-AE | 1 | 0,17 % |
| E-2000 | 1 | 0,17 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,17 % |
| RC | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 577 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pla del Penedès, El en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08164.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08164-pla-del-penedes-el.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pla del Penedès, El (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pla del Penedès, El: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08164-pla-del-penedes-el.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pla del Penedès, El","item":"https://electorallab.com/municipio-08164-pla-del-penedes-el.html"}]}
```
