# Resultados electorales en Pobla de Lillet, La (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08166-pobla-de-lillet-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Pobla de Lillet, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pobla de Lillet, La (Barcelona).

1.105 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Pobla de Lillet, La, con 166 votos (26,60 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **166** 26,60 %

- JxCAT - JUNTS **154** 24,68 %

- ERC **152** 24,36 %

- SUMAR - ECP **49** 7,85 %

- PP **39** 6,25 %

- CUP-PR **25** 4,01 %

- VOX **23** 3,69 %

- PACMA **6** 0,96 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **4** 0,64 %

- PCTC **1** 0,16 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,89 %** · 628 votantes de 925 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 166 | 26,60 % |
| JxCAT - JUNTS | 154 | 24,68 % |
| ERC | 152 | 24,36 % |
| SUMAR - ECP | 49 | 7,85 % |
| PP | 39 | 6,25 % |
| CUP-PR | 25 | 4,01 % |
| VOX | 23 | 3,69 % |
| PACMA | 6 | 0,96 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 0,64 % |
| PCTC | 1 | 0,16 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 624 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **156** 37,77 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **106** 25,67 %

- PSC **84** 20,34 %

- PP **25** 6,05 %

- PODEMOS **15** 3,63 %

- VOX **10** 2,42 %

- COMUNS SUMAR **5** 1,21 %

- PACMA **5** 1,21 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,48 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1** 0,24 %

- CRT **1** 0,24 %

- FO **1** 0,24 %

- PCPE/PCPC **1** 0,24 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **45,89 %** · 419 votantes de 913 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 156 | 37,77 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 106 | 25,67 % |
| PSC | 84 | 20,34 % |
| PP | 25 | 6,05 % |
| PODEMOS | 15 | 3,63 % |
| VOX | 10 | 2,42 % |
| COMUNS SUMAR | 5 | 1,21 % |
| PACMA | 5 | 1,21 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,48 % |
| FO | 1 | 0,24 % |
| CRT | 1 | 0,24 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 0,24 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 413 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,46 %** · 749 votantes de 967 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 348 | 46,59 % |
| ERC-ARA REP | 209 | 27,98 % |
| PSC | 97 | 12,99 % |
| Cs | 27 | 3,61 % |
| CeC-PODEMOS | 23 | 3,08 % |
| PP | 22 | 2,95 % |
| VOX | 5 | 0,67 % |
| PACMA | 4 | 0,54 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,27 % |
| IZQP | 1 | 0,13 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 747 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **52,82 %** · 553 votantes de 1.047 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 228 | 42,46 % |
| ERC-NECat-EPDD | 180 | 33,52 % |
| PSC-PSOE | 56 | 10,43 % |
| ICV-EUiA | 27 | 5,03 % |
| P.P. | 17 | 3,17 % |
| PODEMOS | 12 | 2,23 % |
| C's | 4 | 0,74 % |
| PH | 2 | 0,37 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,37 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,19 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 537 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,16 %** · 448 votantes de 1.174 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 156 | 35,29 % |
| CiU | 143 | 32,35 % |
| ERC-(Edp-V) | 58 | 13,12 % |
| PP | 32 | 7,24 % |
| ICV-EUiA | 17 | 3,85 % |
| II | 4 | 0,90 % |
| PACMA | 3 | 0,68 % |
| LV-GVE | 3 | 0,68 % |
| UV | 1 | 0,23 % |
| RC | 1 | 0,23 % |
| FA | 1 | 0,23 % |
| PH | 1 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 442 · En blanco: 21 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **46,59 %** · 581 votantes de 1.247 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 237 | 41,00 % |
| CIU | 178 | 30,80 % |
| ERC | 80 | 13,84 % |
| PP | 45 | 7,79 % |
| ICV-EUIA | 25 | 4,33 % |
| CUP | 5 | 0,87 % |
| EV-GV | 3 | 0,52 % |
| PASOC | 1 | 0,17 % |
| PADE | 1 | 0,17 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,17 % |
| POSI | 1 | 0,17 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,17 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 578 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA LA POBLA DE LILLET - ACORD MUNICIPAL **431** 65,40 %

- CM · JUNTS PER LA POBLA DE LILLET - COMPROMÍS MUNICIPAL **212** 32,17 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,28 %** · 683 votantes de 932 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA LA POBLA DE LILLET - ACORD MUNICIPAL | 431 | 65,40 % | 6 |
| CM · JUNTS PER LA POBLA DE LILLET - COMPROMÍS MUNICIPAL | 212 | 32,17 % | 3 |

Votos válidos: 659 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,90 %** · 763 votantes de 967 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA LA POBLA DE LILLET-ACORD MUNICIPAL | 440 | 58,67 % | 6 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER LA POBLA DE LILLET | 286 | 38,13 % | 3 |

Votos válidos: 750 · En blanco: 24 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,57 %** · 799 votantes de 1.030 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 322 | 41,39 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 297 | 38,17 % | 3 |
| CP · COMPROMÍS PER LA POBLA DE LILLET - CANDIDATURA DE | 151 | 19,41 % | 2 |

Votos válidos: 778 · En blanco: 8 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,61 %** · 700 votantes de 964 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 222 | 31,85 % |
| JxCAT-JUNTS | 191 | 27,40 % |
| PSC-PSOE | 90 | 12,91 % |
| CUP-PR | 66 | 9,47 % |
| ECP-GUANYEM | 46 | 6,60 % |
| PP | 24 | 3,44 % |
| VOX | 23 | 3,30 % |
| Cs | 22 | 3,16 % |
| PACMA | 3 | 0,43 % |
| MÁS PAÍS | 2 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 697 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,27 %** · 753 votantes de 962 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 266 | 35,70 % |
| JxCAT-JUNTS | 202 | 27,11 % |
| PSC | 136 | 18,26 % |
| ECP-GUANYEM | 38 | 5,10 % |
| Cs | 37 | 4,97 % |
| FRONT REPUB | 23 | 3,09 % |
| PP | 20 | 2,68 % |
| PACMA | 7 | 0,94 % |
| VOX | 6 | 0,81 % |
| IZQP | 1 | 0,13 % |
| PCPC | 1 | 0,13 % |
| PCTC | 1 | 0,13 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 745 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **63,67 %** · 631 votantes de 991 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 196 | 31,36 % |
| CDC | 184 | 29,44 % |
| PSC-PSOE | 81 | 12,96 % |
| ECP | 80 | 12,80 % |
| PP | 53 | 8,48 % |
| C's | 21 | 3,36 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 625 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,00 %** · 680 votantes de 1.000 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 224 | 33,23 % |
| ERC-CATSÍ | 174 | 25,82 % |
| PSC-PSOE | 90 | 13,35 % |
| EN COMÚ | 87 | 12,91 % |
| PP | 50 | 7,42 % |
| C's | 27 | 4,01 % |
| unio.cat | 14 | 2,08 % |
| PACMA | 3 | 0,45 % |
| PCPC | 1 | 0,15 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 674 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **63,80 %** · 726 votantes de 1.138 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 329 | 46,60 % |
| PSC-PSOE | 172 | 24,36 % |
| P.P. | 71 | 10,06 % |
| ERC-RI.cat | 55 | 7,79 % |
| ICV-EUiA | 36 | 5,10 % |
| PxC | 19 | 2,69 % |
| Eb | 7 | 0,99 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,42 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| U.C.E. | 1 | 0,14 % |
| UPyD | 1 | 0,14 % |

Votos válidos: 706 · En blanco: 10 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,22 %** · 823 votantes de 1.189 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 375 | 45,57 % |
| CiU | 263 | 31,96 % |
| ESQUERRA | 74 | 8,99 % |
| P.P. | 58 | 7,05 % |
| ICV-EUiA | 31 | 3,77 % |
| Ei | 4 | 0,49 % |
| RC | 3 | 0,36 % |
| EV-AE | 2 | 0,24 % |
| PCPC | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| PDLPEA | 1 | 0,12 % |
| EV-LV | 1 | 0,12 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 823 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Pobla de Lillet, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08166.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08166-pobla-de-lillet-la.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Pobla de Lillet, La (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Pobla de Lillet, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08166-pobla-de-lillet-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Pobla de Lillet, La","item":"https://electorallab.com/municipio-08166-pobla-de-lillet-la.html"}]}
```
