# Resultados electorales en Polinyà (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08167-polinya.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Polinyà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Polinyà (Barcelona).

8.581 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Polinyà, con 1.678 votos (40,29 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.678** 40,29 %

- SUMAR - ECP **730** 17,53 %

- VOX **517** 12,41 %

- PP **516** 12,39 %

- ERC **429** 10,30 %

- JxCAT - JUNTS **129** 3,10 %

- PACMA **65** 1,56 %

- CUP-PR **28** 0,67 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **14** 0,34 %

- PDeCAT-E-CiU **8** 0,19 %

- PCTC **5** 0,12 %

- RECORTES CERO **4** 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,02 %** · 4.205 votantes de 6.182 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.678 | 40,29 % |
| SUMAR - ECP | 730 | 17,53 % |
| VOX | 517 | 12,41 % |
| PP | 516 | 12,39 % |
| ERC | 429 | 10,30 % |
| JxCAT - JUNTS | 129 | 3,10 % |
| PACMA | 65 | 1,56 % |
| CUP-PR | 28 | 0,67 % |
| FO | 14 | 0,34 % |
| PDeCAT-E-CiU | 8 | 0,19 % |
| PCTC | 5 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,10 % |

Votos válidos: 4.165 · En blanco: 42 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **990** 37,46 %

- PP **326** 12,33 %

- VOX **308** 11,65 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **270** 10,22 %

- JUNTS UE **188** 7,11 %

- PODEMOS **182** 6,89 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**144** 5,45 %

- COMUNS SUMAR **97** 3,67 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **49** 1,85 %

- Cs **18** 0,68 %

- FO **14** 0,53 %

- PFAC **9** 0,34 %

- IE **4** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **3** 0,11 %

- VOLT **3** 0,11 %

- CRT **2** 0,08 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,08 %

- FE de las JONS **2** 0,08 %

- J.U.E.X. **2** 0,08 %

- PCTC **2** 0,08 %

- RECORTES CERO **2** 0,08 %

- CEUS **1** 0,04 %

- EXISTE **1** 0,04 %

- IZQESP **1** 0,04 %

- PCPE/PCPC **1** 0,04 %

- PH **1** 0,04 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,04 %

- PMR **1** 0,04 %

- SAE **1** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,01 %** · 2.650 votantes de 6.308 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 990 | 37,46 % |
| PP | 326 | 12,33 % |
| VOX | 308 | 11,65 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 270 | 10,22 % |
| JUNTS UE | 188 | 7,11 % |
| PODEMOS | 182 | 6,89 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 144 | 5,45 % |
| COMUNS SUMAR | 97 | 3,67 % |
| PACMA | 49 | 1,85 % |
| Cs | 18 | 0,68 % |
| FO | 14 | 0,53 % |
| PFAC | 9 | 0,34 % |
| IE | 4 | 0,15 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,11 % |
| VOLT | 3 | 0,11 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,08 % |
| CRT | 2 | 0,08 % |
| PCTC | 2 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,04 % |
| EXISTE | 1 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.643 · En blanco: 18 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,21 %** · 3.836 votantes de 6.069 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.399 | 36,51 % |
| ERC-ARA REP | 696 | 18,16 % |
| CeC-PODEMOS | 479 | 12,50 % |
| JxCAT-JUNTS | 430 | 11,22 % |
| Cs | 402 | 10,49 % |
| PP | 151 | 3,94 % |
| PACMA | 101 | 2,64 % |
| VOX | 98 | 2,56 % |
| I.Fem | 11 | 0,29 % |
| CV-EC | 8 | 0,21 % |
| CXE | 3 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,08 % |
| CONTIGO | 2 | 0,05 % |
| AxSÍ | 2 | 0,05 % |
| VOLT | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.832 · En blanco: 32 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,66 %** · 2.481 votantes de 5.816 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 441 | 18,01 % |
| ERC-NECat-EPDD | 380 | 15,52 % |
| ICV-EUiA | 304 | 12,42 % |
| CiU | 293 | 11,97 % |
| PODEMOS | 257 | 10,50 % |
| P.P. | 224 | 9,15 % |
| C's | 211 | 8,62 % |
| UPyD | 70 | 2,86 % |
| PACMA | 39 | 1,59 % |
| EB | 30 | 1,23 % |
| PARTIDO X | 26 | 1,06 % |
| MOVIMIENTO RED | 17 | 0,69 % |
| PIRATA.CAT | 12 | 0,49 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 11 | 0,45 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,33 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,20 % |
| PREPAL | 4 | 0,16 % |
| I.Fem | 4 | 0,16 % |
| PT | 3 | 0,12 % |
| CILUS | 3 | 0,12 % |
| D.N. | 3 | 0,12 % |
| LEM | 3 | 0,12 % |
| VOX | 3 | 0,12 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,12 % |
| M.C.R. | 2 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,08 % |
| M.S.R. | 2 | 0,08 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,08 % |
| F.A.C. | 1 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,04 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.448 · En blanco: 77 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,38 %** · 1.800 votantes de 5.559 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 847 | 47,34 % |
| PP | 340 | 19,01 % |
| CiU | 282 | 15,76 % |
| ICV-EUiA | 116 | 6,48 % |
| ERC-(Edp-V) | 79 | 4,42 % |
| UPyD | 24 | 1,34 % |
| LV-GVE | 24 | 1,34 % |
| LIBERTAS | 10 | 0,56 % |
| PACMA | 7 | 0,39 % |
| RC | 4 | 0,22 % |
| MSR | 3 | 0,17 % |
| DN | 3 | 0,17 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,11 % |
| FA | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| PSA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| CDL | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| II | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.789 · En blanco: 35 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **30,60 %** · 1.394 votantes de 4.555 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 765 | 54,88 % |
| PP | 220 | 15,78 % |
| CIU | 160 | 11,48 % |
| ICV-EUIA | 113 | 8,11 % |
| ERC | 87 | 6,24 % |
| EV-GV | 10 | 0,72 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,43 % |
| PASOC | 5 | 0,36 % |
| PUM+J | 3 | 0,22 % |
| CUP | 3 | 0,22 % |
| C.D.S. | 2 | 0,14 % |
| UCL | 2 | 0,14 % |
| POSI | 2 | 0,14 % |
| CE | 1 | 0,07 % |
| N.I.V. | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| PFIV | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.394 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **2.027** 57,42 %

- CM · JUNTS PER POLINYÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL **472** 13,37 %

- PECP - C · POLINYÀ EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **330** 9,35 %

- VOX **263** 7,45 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **260** 7,37 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **128** 3,63 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **57,50 %** · 3.553 votantes de 6.179 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 2.027 | 57,42 % | 8 |
| CM · JUNTS PER POLINYÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 472 | 13,37 % | 2 |
| PECP - C · POLINYÀ EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 330 | 9,35 % | 1 |
| VOX | 263 | 7,45 % | 1 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 260 | 7,37 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 128 | 3,63 % | 0 |

Votos válidos: 3.530 · En blanco: 50 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,22 %** · 3.904 votantes de 6.079 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 2.363 | 60,70 % | 9 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 530 | 13,61 % | 2 |
| PeCP-ECG · POLINYA EN COMÚ PODEM-GUANYEM EN COMÚ | 402 | 10,33 % | 1 |
| PDeCAT-JUNT · PARTIT DEMÒCRATA EUROPEU CATALÀ | 238 | 6,11 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 228 | 5,86 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 110 | 2,83 % | 0 |

Votos válidos: 3.893 · En blanco: 22 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,06 %** · 3.412 votantes de 5.877 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 964 | 28,44 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 776 | 22,90 % | 4 |
| GANEMOS · GANEMOS (GUANYEM) POLINYA SI SE PUEDE | 570 | 16,82 % | 2 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 376 | 11,09 % | 1 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 230 | 6,79 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 209 | 6,17 % | 1 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 188 | 5,55 % | 0 |

Votos válidos: 3.389 · En blanco: 76 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,64 %** · 4.520 votantes de 6.056 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.173 | 26,07 % |
| ECP-GUANYEM | 952 | 21,16 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 790 | 17,56 % |
| VOX | 448 | 9,96 % |
| Cs | 363 | 8,07 % |
| PP | 257 | 5,71 % |
| JxCAT-JUNTS | 199 | 4,42 % |
| CUP-PR | 100 | 2,22 % |
| PACMA | 84 | 1,87 % |
| MÁS PAÍS | 75 | 1,67 % |
| I.Fem | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,13 % |
| PCTC | 4 | 0,09 % |
| IZQP | 2 | 0,04 % |
| PCPC | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 4.500 · En blanco: 38 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,91 %** · 4.833 votantes de 6.048 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.460 | 30,28 % |
| ECP-GUANYEM | 1.089 | 22,58 % |
| ERC-SOBIRAN | 786 | 16,30 % |
| Cs | 693 | 14,37 % |
| VOX | 231 | 4,79 % |
| JxCAT-JUNTS | 188 | 3,90 % |
| PP | 173 | 3,59 % |
| PACMA | 107 | 2,22 % |
| FRONT REPUB | 32 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,19 % |
| PCTC | 3 | 0,06 % |
| PCPC | 2 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.822 · En blanco: 48 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,05 %** · 4.081 votantes de 5.910 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 1.421 | 35,08 % |
| PSC-PSOE | 809 | 19,97 % |
| C's | 640 | 15,80 % |
| PP | 464 | 11,45 % |
| ERC-CATSÍ | 347 | 8,57 % |
| CDC | 208 | 5,13 % |
| PACMA | 98 | 2,42 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 19 | 0,47 % |
| PCPC | 5 | 0,12 % |

Votos válidos: 4.051 · En blanco: 40 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,91 %** · 4.463 votantes de 5.879 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 1.609 | 36,17 % |
| PSC-PSOE | 874 | 19,65 % |
| C's | 788 | 17,72 % |
| PP | 410 | 9,22 % |
| ERC-CATSÍ | 338 | 7,60 % |
| DL | 244 | 5,49 % |
| PACMA | 69 | 1,55 % |
| unio.cat | 38 | 0,85 % |
| PCPC | 14 | 0,31 % |
| UPYD | 11 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,25 % |

Votos válidos: 4.448 · En blanco: 42 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,31 %** · 3.896 votantes de 5.703 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.071 | 27,96 % |
| CiU | 906 | 23,65 % |
| P.P. | 880 | 22,97 % |
| ICV-EUiA | 420 | 10,96 % |
| PxC | 212 | 5,53 % |
| ERC-RI.cat | 117 | 3,05 % |
| UPyD | 63 | 1,64 % |
| Eb | 41 | 1,07 % |
| PACMA | 22 | 0,57 % |
| PIRATA.CAT | 10 | 0,26 % |
| U.C.E. | 5 | 0,13 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,05 % |

Votos válidos: 3.831 · En blanco: 82 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,07 %** · 3.857 votantes de 5.427 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 2.070 | 53,98 % |
| P.P. | 696 | 18,15 % |
| CiU | 570 | 14,86 % |
| ICV-EUiA | 189 | 4,93 % |
| ESQUERRA | 152 | 3,96 % |
| C's | 34 | 0,89 % |
| EV-AE | 19 | 0,50 % |
| EV-LV | 15 | 0,39 % |
| UPyD | 8 | 0,21 % |
| PACMA | 6 | 0,16 % |
| A.u.N. | 4 | 0,10 % |
| D.N. | 4 | 0,10 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| CENB | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| PCPC | 2 | 0,05 % |
| PxCat | 2 | 0,05 % |
| AMD | 1 | 0,03 % |
| Ei | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| L.I.(LIT-CI) | 1 | 0,03 % |
| PDLPEA | 1 | 0,03 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,03 % |
| RC | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.835 · En blanco: 46 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Polinyà en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08167.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08167-polinya.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Polinyà (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Polinyà: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08167-polinya.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Polinyà","item":"https://electorallab.com/municipio-08167-polinya.html"}]}
```
