# Resultados electorales en Prats de Lluçanès (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08171-prats-de-llucanes.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Prats de Lluçanès

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Prats de Lluçanès (Barcelona).

2.761 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Prats de Lluçanès, con 373 votos (29,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **373** 29,79 %

- ERC **313** 25,00 %

- PSC **236** 18,85 %

- SUMAR - ECP **80** 6,39 %

- CUP-PR **78** 6,23 %

- PP **66** 5,27 %

- VOX **43** 3,43 %

- PDeCAT-E-CiU **24** 1,92 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **9** 0,72 %

- PCTC **3** 0,24 %

- FO **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,73 %** · 1.276 votantes de 2.034 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 373 | 29,79 % |
| ERC | 313 | 25,00 % |
| PSC | 236 | 18,85 % |
| SUMAR - ECP | 80 | 6,39 % |
| CUP-PR | 78 | 6,23 % |
| PP | 66 | 5,27 % |
| VOX | 43 | 3,43 % |
| PDeCAT-E-CiU | 24 | 1,92 % |
| PACMA | 9 | 0,72 % |
| PCTC | 3 | 0,24 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.252 · En blanco: 26 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **338** 42,04 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **227** 28,23 %

- PSC **109** 13,56 %

- PP **32** 3,98 %

- VOX **15** 1,87 %

- COMUNS SUMAR **13** 1,62 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**12** 1,49 %

- PODEMOS **12** 1,49 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCPE/PCPC **6** 0,75 %

- PACMA **5** 0,62 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 0,37 %

- IE **3** 0,37 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,37 %

- PMR **3** 0,37 %

- FO **2** 0,25 %

- CEUS **1** 0,12 %

- Cs **1** 0,12 %

- J.U.E.X. **1** 0,12 %

- PREPAL **1** 0,12 %

- VOLT **1** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,52 %** · 811 votantes de 2.052 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 338 | 42,04 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 227 | 28,23 % |
| PSC | 109 | 13,56 % |
| PP | 32 | 3,98 % |
| VOX | 15 | 1,87 % |
| COMUNS SUMAR | 13 | 1,62 % |
| PODEMOS | 12 | 1,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 12 | 1,49 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,75 % |
| PACMA | 5 | 0,62 % |
| IE | 3 | 0,37 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,37 % |
| PMR | 3 | 0,37 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,37 % |
| FO | 2 | 0,25 % |
| CEUS | 1 | 0,12 % |
| Cs | 1 | 0,12 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,12 % |
| VOLT | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 804 · En blanco: 16 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,20 %** · 1.614 votantes de 2.064 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 965 | 60,20 % |
| ERC-ARA REP | 384 | 23,96 % |
| PSC | 100 | 6,24 % |
| PP | 39 | 2,43 % |
| Cs | 38 | 2,37 % |
| CeC-PODEMOS | 18 | 1,12 % |
| PACMA | 12 | 0,75 % |
| VOX | 6 | 0,37 % |
| I.Fem | 2 | 0,12 % |
| MIEL | 2 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,12 % |
| CV-EC | 2 | 0,12 % |
| CONTIGO | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.603 · En blanco: 28 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,79 %** · 1.114 votantes de 2.151 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 483 | 43,79 % |
| ERC-NECat-EPDD | 474 | 42,97 % |
| ICV-EUiA | 40 | 3,63 % |
| P.P. | 27 | 2,45 % |
| PSC-PSOE | 17 | 1,54 % |
| C's | 8 | 0,73 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,45 % |
| PODEMOS | 4 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,27 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,27 % |
| EB | 3 | 0,27 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,18 % |
| PREPAL | 1 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.103 · En blanco: 27 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,15 %** · 824 votantes de 2.160 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 395 | 48,11 % |
| ERC-(Edp-V) | 184 | 22,41 % |
| PSC-PSOE | 94 | 11,45 % |
| PP | 59 | 7,19 % |
| ICV-EUiA | 12 | 1,46 % |
| II | 10 | 1,22 % |
| RC | 6 | 0,73 % |
| POSI | 3 | 0,37 % |
| LV-GVE | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,24 % |
| PSA | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 821 · En blanco: 48 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,99 %** · 865 votantes de 2.163 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 400 | 46,35 % |
| ERC | 200 | 23,17 % |
| PSC (PSC-PS | 149 | 17,27 % |
| PP | 62 | 7,18 % |
| ICV-EUIA | 20 | 2,32 % |
| CUP | 13 | 1,51 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,46 % |
| EV-GV | 2 | 0,23 % |
| PASOC | 1 | 0,12 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,12 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 863 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER PRATS - COMPROMÍS MUNICIPAL **479** 34,36 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **469** 33,64 %

- MP · MOVEM PRATS **411** 29,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,37 %** · 1.420 votantes de 2.047 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER PRATS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 479 | 34,36 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 469 | 33,64 % | 4 |
| MP · MOVEM PRATS | 411 | 29,48 % | 3 |

Votos válidos: 1.394 · En blanco: 35 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,80 %** · 1.651 votantes de 2.069 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER PRATS | 679 | 41,58 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 504 | 30,86 % | 3 |
| MP · MOVEM PRATS | 288 | 17,64 % | 2 |
| RAP · REPÚBLICA ACTIVA DE PRATS DE LLUÇANÈS | 138 | 8,45 % | 1 |

Votos válidos: 1.633 · En blanco: 24 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,61 %** · 1.631 votantes de 2.129 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 834 | 51,67 % | 6 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 682 | 42,26 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 58 | 3,59 % | 0 |

Votos válidos: 1.614 · En blanco: 40 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **74,29 %** · 1.520 votantes de 2.046 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 571 | 37,81 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 473 | 31,32 % |
| CUP-PR | 174 | 11,52 % |
| PSC-PSOE | 86 | 5,70 % |
| ECP-GUANYEM | 70 | 4,64 % |
| PP | 38 | 2,52 % |
| VOX | 33 | 2,19 % |
| Cs | 32 | 2,12 % |
| PACMA | 10 | 0,66 % |
| MÁS PAÍS | 4 | 0,26 % |
| PUM+J | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,20 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.510 · En blanco: 13 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,78 %** · 1.607 votantes de 2.066 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 604 | 37,82 % |
| JxCAT-JUNTS | 549 | 34,38 % |
| PSC | 134 | 8,39 % |
| FRONT REPUB | 95 | 5,95 % |
| ECP-GUANYEM | 80 | 5,01 % |
| Cs | 70 | 4,38 % |
| PP | 31 | 1,94 % |
| VOX | 17 | 1,06 % |
| PACMA | 8 | 0,50 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,06 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.597 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,25 %** · 1.288 votantes de 2.103 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 501 | 39,14 % |
| CDC | 478 | 37,34 % |
| ECP | 108 | 8,44 % |
| PP | 90 | 7,03 % |
| PSC-PSOE | 54 | 4,22 % |
| C's | 26 | 2,03 % |
| PACMA | 9 | 0,70 % |
| PCPC | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,08 % |

Votos válidos: 1.280 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,51 %** · 1.396 votantes de 2.099 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 522 | 37,58 % |
| ERC-CATSÍ | 503 | 36,21 % |
| EN COMÚ | 115 | 8,28 % |
| PSC-PSOE | 83 | 5,98 % |
| PP | 76 | 5,47 % |
| C's | 43 | 3,10 % |
| unio.cat | 27 | 1,94 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.389 · En blanco: 20 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,18 %** · 1.385 votantes de 2.158 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 733 | 53,94 % |
| ERC-RI.cat | 307 | 22,59 % |
| P.P. | 124 | 9,12 % |
| PSC-PSOE | 99 | 7,28 % |
| ICV-EUiA | 28 | 2,06 % |
| PxC | 19 | 1,40 % |
| Eb | 16 | 1,18 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,15 % |
| UPyD | 2 | 0,15 % |
| PACMA | 1 | 0,07 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,07 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.359 · En blanco: 27 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,20 %** · 1.538 votantes de 2.160 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 684 | 44,65 % |
| PSC-PSOE | 403 | 26,31 % |
| ESQUERRA | 241 | 15,73 % |
| P.P. | 100 | 6,53 % |
| ICV-EUiA | 48 | 3,13 % |
| Ei | 5 | 0,33 % |
| AMD | 4 | 0,26 % |
| RC | 4 | 0,26 % |
| EV-LV | 4 | 0,26 % |
| CENB | 3 | 0,20 % |
| L.I.(LIT-CI) | 3 | 0,20 % |
| C's | 2 | 0,13 % |
| PCPC | 2 | 0,13 % |
| PDLPEA | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| E-2000 | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.532 · En blanco: 23 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Prats de Lluçanès en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08171.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08171-prats-de-llucanes.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Prats de Lluçanès (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Prats de Lluçanès: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08171-prats-de-llucanes.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Prats de Lluçanès","item":"https://electorallab.com/municipio-08171-prats-de-llucanes.html"}]}
```
