# Resultados electorales en Rubí (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08184-rubi.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Rubí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rubí (Barcelona).

82.823 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Rubí, con 14.338 votos (39,93 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **14.338** 39,93 %

- SUMAR - ECP **5.627** 15,67 %

- PP **5.017** 13,97 %

- VOX **3.931** 10,95 %

- ERC **3.624** 10,09 %

- JxCAT - JUNTS **1.664** 4,63 %

- CUP-PR **597** 1,66 %

- PACMA **505** 1,41 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **143** 0,40 %

- FO **86** 0,24 %

- PCTC **42** 0,12 %

- RECORTES CERO **42** 0,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,33 %** · 36.225 votantes de 56.310 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 14.338 | 39,93 % |
| SUMAR - ECP | 5.627 | 15,67 % |
| PP | 5.017 | 13,97 % |
| VOX | 3.931 | 10,95 % |
| ERC | 3.624 | 10,09 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.664 | 4,63 % |
| CUP-PR | 597 | 1,66 % |
| PACMA | 505 | 1,41 % |
| PDeCAT-E-CiU | 143 | 0,40 % |
| FO | 86 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 42 | 0,12 % |
| PCTC | 42 | 0,12 % |

Votos válidos: 35.909 · En blanco: 293 · Nulos: 316. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **8.015** 35,55 %

- PP **3.366** 14,93 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **2.771** 12,29 %

- JUNTS UE **2.099** 9,31 %

- VOX **2.009** 8,91 %

- PODEMOS **1.194** 5,30 %

- COMUNS SUMAR **1.012** 4,49 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**901** 4,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **356** 1,58 %

- Cs **143** 0,63 %

- FO **113** 0,50 %

- IE **71** 0,31 %

- PIRATES.CAT / REBELS **61** 0,27 %

- PFAC **52** 0,23 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **40** 0,18 %

- IZQESP **38** 0,17 %

- VOLT **29** 0,13 %

- PCPE/PCPC **27** 0,12 %

- PCTC **22** 0,10 %

- CEUS **20** 0,09 %

- PMR **19** 0,08 %

- EXISTE **16** 0,07 %

- ANDALUCISTAS **10** 0,04 %

- F **10** 0,04 %

- RECORTES CERO **10** 0,04 %

- FE de las JONS **8** 0,04 %

- SAE **8** 0,04 %

- PH **6** 0,03 %

- CREE EN EUROPA **5** 0,02 %

- J.U.E.X. **5** 0,02 %

- CRT **3** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,01 %

- GLG **2** 0,01 %

- PREPAL **1** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,60 %** · 22.644 votantes de 57.177 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 8.015 | 35,55 % |
| PP | 3.366 | 14,93 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 2.771 | 12,29 % |
| JUNTS UE | 2.099 | 9,31 % |
| VOX | 2.009 | 8,91 % |
| PODEMOS | 1.194 | 5,30 % |
| COMUNS SUMAR | 1.012 | 4,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 901 | 4,00 % |
| PACMA | 356 | 1,58 % |
| Cs | 143 | 0,63 % |
| FO | 113 | 0,50 % |
| IE | 71 | 0,31 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 61 | 0,27 % |
| PFAC | 52 | 0,23 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 40 | 0,18 % |
| IZQESP | 38 | 0,17 % |
| VOLT | 29 | 0,13 % |
| PCPE/PCPC | 27 | 0,12 % |
| PCTC | 22 | 0,10 % |
| CEUS | 20 | 0,09 % |
| PMR | 19 | 0,08 % |
| EXISTE | 16 | 0,07 % |
| ANDALUCISTAS | 10 | 0,04 % |
| F | 10 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,04 % |
| SAE | 8 | 0,04 % |
| PH | 6 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,02 % |
| CRT | 3 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,01 % |
| GLG | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 22.543 · En blanco: 99 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **56,99 %** · 31.438 votantes de 55.165 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 9.380 | 29,96 % |
| ERC-ARA REP | 6.406 | 20,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 4.702 | 15,02 % |
| CeC-PODEMOS | 3.554 | 11,35 % |
| Cs | 3.528 | 11,27 % |
| PP | 1.487 | 4,75 % |
| VOX | 877 | 2,80 % |
| PACMA | 626 | 2,00 % |
| I.Fem | 84 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 74 | 0,24 % |
| CV-EC | 68 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 58 | 0,19 % |
| CPE | 38 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 35 | 0,11 % |
| CEUS | 28 | 0,09 % |
| PUM+J | 23 | 0,07 % |
| PCTC | 22 | 0,07 % |
| PACT | 19 | 0,06 % |
| VOLT | 19 | 0,06 % |
| ALTER | 17 | 0,05 % |
| AxSÍ | 17 | 0,05 % |
| ADÑ | 16 | 0,05 % |
| IZQP | 13 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 13 | 0,04 % |
| PH | 11 | 0,04 % |
| CXE | 9 | 0,03 % |
| CONTIGO | 8 | 0,03 % |
| FAC | 7 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| MIEL | 3 | 0,01 % |
| MCR | 2 | 0,01 % |
| IGRE | 2 | 0,01 % |

Votos válidos: 31.307 · En blanco: 158 · Nulos: 131. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,71 %** · 22.169 votantes de 53.147 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 4.352 | 19,84 % |
| ERC-NECat-EPDD | 4.053 | 18,47 % |
| ICV-EUiA | 2.694 | 12,28 % |
| CiU | 2.606 | 11,88 % |
| P.P. | 2.236 | 10,19 % |
| C's | 2.008 | 9,15 % |
| PODEMOS | 1.473 | 6,71 % |
| UPyD | 460 | 2,10 % |
| PACMA | 401 | 1,83 % |
| MOVIMIENTO RED | 191 | 0,87 % |
| EB | 185 | 0,84 % |
| PARTIDO X | 161 | 0,73 % |
| PIRATA.CAT | 135 | 0,62 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 74 | 0,34 % |
| RECORTES CERO | 72 | 0,33 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 61 | 0,28 % |
| EH BILDU-BNG | 53 | 0,24 % |
| I.Fem | 47 | 0,21 % |
| VOX | 44 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 38 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 29 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 27 | 0,12 % |
| CILUS | 22 | 0,10 % |
| PH | 18 | 0,08 % |
| F.A.C. | 16 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 12 | 0,05 % |
| M.S.R. | 12 | 0,05 % |
| P-LIB | 11 | 0,05 % |
| D.N. | 11 | 0,05 % |
| ALTER | 10 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 9 | 0,04 % |
| LEM | 8 | 0,04 % |
| M.C.R. | 7 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 6 | 0,03 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| PT | 5 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 4 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 21.941 · En blanco: 379 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,45 %** · 17.123 votantes de 51.195 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 7.646 | 44,87 % |
| PP | 3.295 | 19,33 % |
| CiU | 2.297 | 13,48 % |
| ERC-(Edp-V) | 1.251 | 7,34 % |
| ICV-EUiA | 1.130 | 6,63 % |
| PACMA | 184 | 1,08 % |
| UPyD | 167 | 0,98 % |
| LV-GVE | 150 | 0,88 % |
| II | 92 | 0,54 % |
| LIBERTAS | 65 | 0,38 % |
| IZAN-RG | 59 | 0,35 % |
| PUM+J | 52 | 0,31 % |
| iF | 31 | 0,18 % |
| RC | 30 | 0,18 % |
| PCPE | 30 | 0,18 % |
| PSA | 28 | 0,16 % |
| POSI | 21 | 0,12 % |
| PFyV | 20 | 0,12 % |
| DN | 14 | 0,08 % |
| FN | 9 | 0,05 % |
| AES | 8 | 0,05 % |
| PH | 8 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,04 % |
| CDS | 7 | 0,04 % |
| FA | 5 | 0,03 % |
| MSR | 5 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,02 % |
| UCL | 4 | 0,02 % |
| UCE | 3 | 0,02 % |
| UV | 2 | 0,01 % |
| AA | 2 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 17.042 · En blanco: 410 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,16 %** · 17.047 votantes de 49.910 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 9.109 | 53,53 % |
| PP | 3.018 | 17,74 % |
| CIU | 1.710 | 10,05 % |
| ERC | 1.596 | 9,38 % |
| ICV-EUIA | 1.103 | 6,48 % |
| EV-GV | 101 | 0,59 % |
| P.CANNABIS | 92 | 0,54 % |
| CE | 44 | 0,26 % |
| PASOC | 35 | 0,21 % |
| CUP | 18 | 0,11 % |
| DN | 16 | 0,09 % |
| PFIV | 15 | 0,09 % |
| PUM+J | 11 | 0,06 % |
| EC | 6 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,03 % |
| POSI | 5 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| N.I.V. | 3 | 0,02 % |
| C.D.S. | 3 | 0,02 % |
| ARALAR | 3 | 0,02 % |
| FE | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| FA | 3 | 0,02 % |
| PADE | 3 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,01 % |
| UCL | 2 | 0,01 % |
| NOS-UP | 2 | 0,01 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 17.017 · En blanco: 94 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **8.424** 31,34 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **4.566** 16,99 %

- VOX **2.939** 10,93 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **2.339** 8,70 %

- VR · VECINOS POR RUBÍ - VEÏNS PER RUBÍ **2.146** 7,98 %

- AUP - AMUNT · ALTERNATIVA D'UNITAT POPULAR RUBÍ - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **1.983** 7,38 %

- ECPR - C · EN COMÚ PODEM RUBÍ - CONFLUÈNCIA **1.964** 7,31 %

- CM · JUNTS PER CATALUNYA - RUBÍ - COMPROMÍS MUNICIPAL **1.296** 4,82 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **649** 2,41 %

- VALENTS **152** 0,57 %

- ARA PL · SOM - HI RUBÍ - ARA PACTE LOCAL **95** 0,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **47,97 %** · 27.159 votantes de 56.622 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 8.424 | 31,34 % | 9 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 4.566 | 16,99 % | 5 |
| VOX | 2.939 | 10,93 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 2.339 | 8,70 % | 2 |
| VR · VECINOS POR RUBÍ - VEÏNS PER RUBÍ | 2.146 | 7,98 % | 2 |
| AUP - AMUNT · ALTERNATIVA D'UNITAT POPULAR RUBÍ - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.983 | 7,38 % | 2 |
| ECPR - C · EN COMÚ PODEM RUBÍ - CONFLUÈNCIA | 1.964 | 7,31 % | 2 |
| CM · JUNTS PER CATALUNYA - RUBÍ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.296 | 4,82 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 649 | 2,41 % | 0 |
| VALENTS | 152 | 0,57 % | 0 |
| ARA PL · SOM - HI RUBÍ - ARA PACTE LOCAL | 95 | 0,35 % | 0 |

Votos válidos: 26.878 · En blanco: 325 · Nulos: 281. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **57,71 %** · 31.865 votantes de 55.219 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC -CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 10.492 | 33,02 % | 10 |
| ERC-AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 7.232 | 22,76 % | 7 |
| ECP RUBI - · EN COMÚ PODEM RUBI - EN COMÚ GUANYEM | 3.388 | 10,66 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 3.301 | 10,39 % | 3 |
| VR · VECINOS POR RUBÍ - VEÏNS PER RUBÍ | 2.055 | 6,47 % | 1 |
| AUP - AMUNT · ALTERNATIVA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 1.621 | 5,10 % | 1 |
| JXR - JUNTS · JUNTS PER RUBÍ | 1.378 | 4,34 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 1.171 | 3,69 % | 0 |
| VOX | 715 | 2,25 % | 0 |
| Primaries · RUBI REPUBLICANA - PRIMARIES CATALUNYA | 282 | 0,89 % | 0 |

Votos válidos: 31.775 · En blanco: 140 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **51,18 %** · 27.534 votantes de 53.795 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 5.634 | 20,60 % | 6 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 4.254 | 15,55 % | 5 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 3.896 | 14,24 % | 4 |
| AUP - CAV - · ALTERNATIVA D'UNITAT POPULAR - CAV - POBLE ACTIU | 2.862 | 10,46 % | 3 |
| ICV-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ENTESA | 2.540 | 9,29 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 2.385 | 8,72 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 2.359 | 8,62 % | 2 |
| VR · VECINOS POR RUBÍ - VEÏNS PER RUBÍ | 1.548 | 5,66 % | 1 |
| FAVR · FEDERACION DE ALTERNATIVAS VEINALS DE RUBI | 770 | 2,81 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 693 | 2,53 % | 0 |

Votos válidos: 27.354 · En blanco: 413 · Nulos: 180. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,97 %** · 38.519 votantes de 55.053 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 9.732 | 25,39 % |
| ECP-GUANYEM | 7.124 | 18,59 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 6.897 | 18,00 % |
| VOX | 3.278 | 8,55 % |
| PP | 2.822 | 7,36 % |
| Cs | 2.714 | 7,08 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.311 | 6,03 % |
| CUP-PR | 1.615 | 4,21 % |
| MÁS PAÍS | 696 | 1,82 % |
| PACMA | 631 | 1,65 % |
| I.Fem | 56 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 47 | 0,12 % |
| PUM+J | 36 | 0,09 % |
| PCPC | 30 | 0,08 % |
| PCTC | 19 | 0,05 % |
| IZQP | 17 | 0,04 % |

Votos válidos: 38.323 · En blanco: 298 · Nulos: 196. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,92 %** · 41.661 votantes de 54.876 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 11.730 | 28,30 % |
| ECP-GUANYEM | 8.328 | 20,09 % |
| ERC-SOBIRAN | 7.535 | 18,18 % |
| Cs | 5.988 | 14,45 % |
| JxCAT-JUNTS | 2.047 | 4,94 % |
| PP | 1.921 | 4,63 % |
| VOX | 1.903 | 4,59 % |
| PACMA | 880 | 2,12 % |
| FRONT REPUB | 714 | 1,72 % |
| RECORTES CE | 73 | 0,18 % |
| IZQP | 30 | 0,07 % |
| PCPC | 25 | 0,06 % |
| PCTC | 13 | 0,03 % |
| CNV | 12 | 0,03 % |

Votos válidos: 41.447 · En blanco: 248 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,55 %** · 34.744 votantes de 53.823 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 10.693 | 30,95 % |
| PSC-PSOE | 7.081 | 20,50 % |
| C's | 4.803 | 13,90 % |
| PP | 4.627 | 13,39 % |
| ERC-CATSÍ | 4.173 | 12,08 % |
| CDC | 1.990 | 5,76 % |
| PACMA | 750 | 2,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 111 | 0,32 % |
| PCPC | 53 | 0,15 % |

Votos válidos: 34.545 · En blanco: 264 · Nulos: 199. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,63 %** · 33.696 votantes de 52.133 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 10.923 | 32,88 % |
| P.P. | 7.907 | 23,80 % |
| CiU | 6.215 | 18,71 % |
| ICV-EUiA | 3.529 | 10,62 % |
| ERC-RI.cat | 1.598 | 4,81 % |
| PxC | 647 | 1,95 % |
| UPyD | 578 | 1,74 % |
| Eb | 455 | 1,37 % |
| PACMA | 293 | 0,88 % |
| PIRATA.CAT | 205 | 0,62 % |
| ANTICAPITALISTES | 157 | 0,47 % |
| U.C.E. | 57 | 0,17 % |

Votos válidos: 33.220 · En blanco: 656 · Nulos: 476. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,04 %** · 35.028 votantes de 50.734 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 18.732 | 53,70 % |
| P.P. | 6.444 | 18,47 % |
| CiU | 4.124 | 11,82 % |
| ESQUERRA | 2.299 | 6,59 % |
| ICV-EUiA | 1.808 | 5,18 % |
| C's | 347 | 0,99 % |
| EV-AE | 130 | 0,37 % |
| PACMA | 111 | 0,32 % |
| EV-LV | 95 | 0,27 % |
| UPyD | 72 | 0,21 % |
| PDLPEA | 51 | 0,15 % |
| PCPC | 38 | 0,11 % |
| Ei | 34 | 0,10 % |
| CENB | 28 | 0,08 % |
| RC | 28 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,05 % |
| IR-PRE | 18 | 0,05 % |
| AMD | 17 | 0,05 % |
| PFiV | 15 | 0,04 % |
| D.N. | 13 | 0,04 % |
| PUM+J | 13 | 0,04 % |
| P.O.S.I. | 10 | 0,03 % |
| PxCat | 6 | 0,02 % |
| A.u.N. | 5 | 0,01 % |
| E-2000 | 5 | 0,01 % |
| F.A. | 4 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 2 | 0,01 % |
| PH | 2 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,00 % |
| PLCI | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 34.884 · En blanco: 407 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Rubí en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08184.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08184-rubi.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Rubí (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Rubí: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08184-rubi.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Rubí","item":"https://electorallab.com/municipio-08184-rubi.html"}]}
```
