# Resultados electorales en Rubió (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08185-rubio.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Rubió

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rubió (Barcelona).

225 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Rubió, con 29 votos (21,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **29** 21,48 %

- PSC **22** 16,30 %

- JxCAT - JUNTS **21** 15,56 %

- SUMAR - ECP **21** 15,56 %

- PP **13** 9,63 %

- VOX **13** 9,63 %

- CUP-PR **9** 6,67 %

- PACMA **3** 2,22 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **3** 2,22 %

- FO **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,16 %** · 135 votantes de 201 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 29 | 21,48 % |
| PSC | 22 | 16,30 % |
| SUMAR - ECP | 21 | 15,56 % |
| JxCAT - JUNTS | 21 | 15,56 % |
| VOX | 13 | 9,63 % |
| PP | 13 | 9,63 % |
| CUP-PR | 9 | 6,67 % |
| PDeCAT-E-CiU | 3 | 2,22 % |
| PACMA | 3 | 2,22 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 135 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **21** 23,60 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **18** 20,22 %

- PSC **12** 13,48 %

- PP **11** 12,36 %

- COMUNS SUMAR **9** 10,11 %

- PODEMOS **7** 7,87 %

- VOX **7** 7,87 %

- PACMA **2** 2,25 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **1** 1,12 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 1,12 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,95 %** · 89 votantes de 198 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 21 | 23,60 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 18 | 20,22 % |
| PSC | 12 | 13,48 % |
| PP | 11 | 12,36 % |
| COMUNS SUMAR | 9 | 10,11 % |
| VOX | 7 | 7,87 % |
| PODEMOS | 7 | 7,87 % |
| PACMA | 2 | 2,25 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 1,12 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 1,12 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,50 %** · 159 votantes de 200 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 71 | 44,65 % |
| ERC-ARA REP | 38 | 23,90 % |
| CeC-PODEMOS | 12 | 7,55 % |
| Cs | 9 | 5,66 % |
| PSC | 8 | 5,03 % |
| PP | 7 | 4,40 % |
| VOX | 5 | 3,14 % |
| PACMA | 3 | 1,89 % |
| CV-EC | 3 | 1,89 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,63 % |
| VOLT | 1 | 0,63 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,63 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 159 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **50,26 %** · 96 votantes de 191 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 38 | 39,58 % |
| ERC-NECat-EPDD | 29 | 30,21 % |
| ICV-EUiA | 10 | 10,42 % |
| P.P. | 6 | 6,25 % |
| UPyD | 4 | 4,17 % |
| PSC-PSOE | 3 | 3,12 % |
| PODEMOS | 2 | 2,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 1,04 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 1,04 % |
| C's | 1 | 1,04 % |
| PACMA | 1 | 1,04 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,32 %** · 69 votantes de 167 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 34 | 49,28 % |
| PP | 9 | 13,04 % |
| ERC-(Edp-V) | 5 | 7,25 % |
| PSC-PSOE | 5 | 7,25 % |
| ICV-EUiA | 4 | 5,80 % |
| II | 3 | 4,35 % |
| AA | 1 | 1,45 % |
| LV-GVE | 1 | 1,45 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 69 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,57 %** · 49 votantes de 103 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 31 | 63,27 % |
| ERC | 5 | 10,20 % |
| PSC (PSC-PS | 5 | 10,20 % |
| ICV-EUIA | 4 | 8,16 % |
| PP | 3 | 6,12 % |
| POSI | 1 | 2,04 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- GDR-AM · GENT DE RUBIO- ACORD MUNICIPAL **66** 44,59 %

- CM · COMPROMÍS MUNICIPAL PER RUBIÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL **60** 40,54 %

- CP · SUMEM PER RUBIÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS **17** 11,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,63 %** · 153 votantes de 205 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| GDR-AM · GENT DE RUBIO- ACORD MUNICIPAL | 66 | 44,59 % | 3 |
| CM · COMPROMÍS MUNICIPAL PER RUBIÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 60 | 40,54 % | 2 |
| CP · SUMEM PER RUBIÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 17 | 11,49 % | 0 |

Votos válidos: 148 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,50 %** · 165 votantes de 200 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER RUBIÓ | 87 | 55,06 % | 3 |
| IR-AM · INDEPENDENTS PER RUBIÓ - ACORD MUNICIPAL | 68 | 43,04 % | 2 |

Votos válidos: 158 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **70,26 %** · 137 votantes de 195 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 101 | 74,81 % | 5 |
| IR -AM · INDEPENDENTS PER RUBIÓ- ACORD MUNICIPAL | 24 | 17,78 % | 0 |
| P.P. · PARTIT POPULAR | 2 | 1,48 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 2 | 1,48 % | 0 |
| CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1 | 0,74 % | 0 |

Votos válidos: 135 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **82,23 %** · 162 votantes de 197 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 45 | 27,78 % |
| JxCAT-JUNTS | 35 | 21,60 % |
| ECP-GUANYEM | 23 | 14,20 % |
| CUP-PR | 22 | 13,58 % |
| VOX | 11 | 6,79 % |
| PSC-PSOE | 8 | 4,94 % |
| Cs | 7 | 4,32 % |
| PP | 7 | 4,32 % |
| MÁS PAÍS | 2 | 1,23 % |
| PACMA | 1 | 0,62 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **87,31 %** · 172 votantes de 197 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 59 | 34,50 % |
| JxCAT-JUNTS | 35 | 20,47 % |
| ECP-GUANYEM | 20 | 11,70 % |
| Cs | 14 | 8,19 % |
| PSC | 14 | 8,19 % |
| VOX | 9 | 5,26 % |
| FRONT REPUB | 7 | 4,09 % |
| PP | 6 | 3,51 % |
| PACMA | 5 | 2,92 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 171 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,43 %** · 123 votantes de 188 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 35 | 28,69 % |
| CDC | 30 | 24,59 % |
| ECP | 22 | 18,03 % |
| PP | 19 | 15,57 % |
| C's | 7 | 5,74 % |
| PSC-PSOE | 6 | 4,92 % |
| PACMA | 1 | 0,82 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 122 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **68,04 %** · 132 votantes de 194 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 39 | 29,55 % |
| EN COMÚ | 27 | 20,45 % |
| ERC-CATSÍ | 24 | 18,18 % |
| PP | 16 | 12,12 % |
| C's | 12 | 9,09 % |
| unio.cat | 6 | 4,55 % |
| PSC-PSOE | 5 | 3,79 % |
| PACMA | 3 | 2,27 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 132 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,31 %** · 131 votantes de 189 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 71 | 56,35 % |
| P.P. | 18 | 14,29 % |
| PSC-PSOE | 14 | 11,11 % |
| ERC-RI.cat | 10 | 7,94 % |
| PxC | 6 | 4,76 % |
| ICV-EUiA | 4 | 3,17 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 1,59 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 126 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,14 %** · 108 votantes de 140 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 57 | 54,81 % |
| PSC-PSOE | 18 | 17,31 % |
| ESQUERRA | 11 | 10,58 % |
| P.P. | 10 | 9,62 % |
| ICV-EUiA | 5 | 4,81 % |
| C's | 1 | 0,96 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 104 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Rubió en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08185.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08185-rubio.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Rubió (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Rubió: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08185-rubio.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Rubió","item":"https://electorallab.com/municipio-08185-rubio.html"}]}
```
