# Resultados electorales en Sabadell (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08187-sabadell.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Sabadell

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sabadell (Barcelona).

225.368 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Sabadell, con 39.729 votos (38,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **39.729** 38,89 %

- SUMAR - ECP **15.368** 15,04 %

- PP **12.088** 11,83 %

- ERC **11.276** 11,04 %

- JxCAT - JUNTS **9.188** 8,99 %

- VOX **8.429** 8,25 %

- CUP-PR **2.680** 2,62 %

- PACMA **1.121** 1,10 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **838** 0,82 %

- FO **280** 0,27 %

- RECORTES CERO **135** 0,13 %

- PCTC **134** 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,35 %** · 103.041 votantes de 155.301 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 39.729 | 38,89 % |
| SUMAR - ECP | 15.368 | 15,04 % |
| PP | 12.088 | 11,83 % |
| ERC | 11.276 | 11,04 % |
| JxCAT - JUNTS | 9.188 | 8,99 % |
| VOX | 8.429 | 8,25 % |
| CUP-PR | 2.680 | 2,62 % |
| PACMA | 1.121 | 1,10 % |
| PDeCAT-E-CiU | 838 | 0,82 % |
| FO | 280 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 135 | 0,13 % |
| PCTC | 134 | 0,13 % |

Votos válidos: 102.167 · En blanco: 901 · Nulos: 874. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **23.448** 34,09 %

- JUNTS UE **10.682** 15,53 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **9.335** 13,57 %

- PP **8.646** 12,57 %

- VOX **4.407** 6,41 %

- PODEMOS **3.416** 4,97 %

- COMUNS SUMAR **3.059** 4,45 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.339** 3,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **950** 1,38 %

- Cs **420** 0,61 %

- FO **289** 0,42 %

- PFAC **234** 0,34 %

- PIRATES.CAT / REBELS **171** 0,25 %

- IE **116** 0,17 %

- VOLT **101** 0,15 %

- PCPE/PCPC **94** 0,14 %

- PCTC **93** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **80** 0,12 %

- PMR **62** 0,09 %

- IZQESP **54** 0,08 %

- CEUS **48** 0,07 %

- EXISTE **41** 0,06 %

- CRT **36** 0,05 %

- FE de las JONS **28** 0,04 %

- RECORTES CERO **27** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **26** 0,04 %

- F **25** 0,04 %

- PH **21** 0,03 %

- J.U.E.X. **20** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **18** 0,03 %

- PREPAL **18** 0,03 %

- GLG **17** 0,02 %

- SAE **15** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **10** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,76 %** · 69.083 votantes de 157.858 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 23.448 | 34,09 % |
| JUNTS UE | 10.682 | 15,53 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 9.335 | 13,57 % |
| PP | 8.646 | 12,57 % |
| VOX | 4.407 | 6,41 % |
| PODEMOS | 3.416 | 4,97 % |
| COMUNS SUMAR | 3.059 | 4,45 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.339 | 3,40 % |
| PACMA | 950 | 1,38 % |
| Cs | 420 | 0,61 % |
| FO | 289 | 0,42 % |
| PFAC | 234 | 0,34 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 171 | 0,25 % |
| IE | 116 | 0,17 % |
| VOLT | 101 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 94 | 0,14 % |
| PCTC | 93 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 80 | 0,12 % |
| PMR | 62 | 0,09 % |
| IZQESP | 54 | 0,08 % |
| CEUS | 48 | 0,07 % |
| EXISTE | 41 | 0,06 % |
| CRT | 36 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 28 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 27 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 26 | 0,04 % |
| F | 25 | 0,04 % |
| PH | 21 | 0,03 % |
| J.U.E.X. | 20 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 18 | 0,03 % |
| PREPAL | 18 | 0,03 % |
| GLG | 17 | 0,02 % |
| SAE | 15 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 10 | 0,01 % |

Votos válidos: 68.790 · En blanco: 444 · Nulos: 293. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,21 %** · 96.115 votantes de 154.495 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 26.296 | 27,44 % |
| JxCAT-JUNTS | 23.182 | 24,19 % |
| ERC-ARA REP | 18.421 | 19,22 % |
| CeC-PODEMOS | 9.376 | 9,78 % |
| Cs | 9.129 | 9,53 % |
| PP | 3.769 | 3,93 % |
| VOX | 2.007 | 2,09 % |
| PACMA | 1.362 | 1,42 % |
| CV-EC | 312 | 0,33 % |
| CEUS | 200 | 0,21 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 165 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 150 | 0,16 % |
| I.Fem | 120 | 0,13 % |
| pirates.cat/ep | 120 | 0,13 % |
| MCR | 98 | 0,10 % |
| VOLT | 84 | 0,09 % |
| CPE | 84 | 0,09 % |
| PCTC | 78 | 0,08 % |
| PUM+J | 75 | 0,08 % |
| IGRE | 59 | 0,06 % |
| CXE | 48 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 44 | 0,05 % |
| IZQP | 43 | 0,04 % |
| MIEL | 37 | 0,04 % |
| PACT | 32 | 0,03 % |
| ADÑ | 29 | 0,03 % |
| ALTER | 27 | 0,03 % |
| FAC | 25 | 0,03 % |
| AxSÍ | 22 | 0,02 % |
| SAIn | 13 | 0,01 % |
| PH | 13 | 0,01 % |
| CONTIGO | 9 | 0,01 % |

Votos válidos: 95.828 · En blanco: 399 · Nulos: 287. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **48,39 %** · 73.341 votantes de 151.548 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 15.037 | 20,67 % |
| CiU | 13.745 | 18,89 % |
| PSC-PSOE | 12.409 | 17,06 % |
| ICV-EUiA | 8.665 | 11,91 % |
| P.P. | 5.941 | 8,17 % |
| PODEMOS | 5.177 | 7,12 % |
| C's | 4.913 | 6,75 % |
| PACMA | 1.100 | 1,51 % |
| UPyD | 1.077 | 1,48 % |
| EB | 566 | 0,78 % |
| MOVIMIENTO RED | 436 | 0,60 % |
| PARTIDO X | 371 | 0,51 % |
| PIRATA.CAT | 296 | 0,41 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 209 | 0,29 % |
| EH BILDU-BNG | 171 | 0,24 % |
| VOX | 164 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 148 | 0,20 % |
| M.C.R. | 124 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 122 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 115 | 0,16 % |
| I.Fem | 105 | 0,14 % |
| F.A.C. | 103 | 0,14 % |
| CILUS | 81 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 76 | 0,10 % |
| LEM | 56 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 47 | 0,06 % |
| M.S.R. | 43 | 0,06 % |
| P-LIB | 37 | 0,05 % |
| PH | 36 | 0,05 % |
| D.N. | 36 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 30 | 0,04 % |
| PT | 29 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 26 | 0,04 % |
| ALTER | 23 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 20 | 0,03 % |
| SAIn | 19 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 17 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 12 | 0,02 % |
| PREPAL | 6 | 0,01 % |

Votos válidos: 72.745 · En blanco: 1.157 · Nulos: 596. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,95 %** · 58.043 votantes de 149.033 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 24.261 | 42,05 % |
| CiU | 11.140 | 19,31 % |
| PP | 8.789 | 15,23 % |
| ICV-EUiA | 4.591 | 7,96 % |
| ERC-(Edp-V) | 4.441 | 7,70 % |
| II | 614 | 1,06 % |
| LV-GVE | 591 | 1,02 % |
| UPyD | 435 | 0,75 % |
| PACMA | 263 | 0,46 % |
| LIBERTAS | 196 | 0,34 % |
| IZAN-RG | 134 | 0,23 % |
| RC | 122 | 0,21 % |
| POSI | 112 | 0,19 % |
| PFyV | 92 | 0,16 % |
| PCPE | 85 | 0,15 % |
| PUM+J | 77 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 66 | 0,11 % |
| iF | 45 | 0,08 % |
| PSA | 45 | 0,08 % |
| DN | 32 | 0,06 % |
| MSR | 28 | 0,05 % |
| CDS | 22 | 0,04 % |
| PH | 22 | 0,04 % |
| UV | 21 | 0,04 % |
| FA | 19 | 0,03 % |
| AES | 14 | 0,02 % |
| PREPAL | 13 | 0,02 % |
| UCE | 11 | 0,02 % |
| FN | 9 | 0,02 % |
| UCL | 8 | 0,01 % |
| AA | 8 | 0,01 % |
| SAIn | 6 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,01 % |
| UNA | 6 | 0,01 % |
| CDL | 4 | 0,01 % |

Votos válidos: 57.696 · En blanco: 1.368 · Nulos: 347. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **39,92 %** · 60.532 votantes de 151.618 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 30.429 | 50,35 % |
| CIU | 8.664 | 14,33 % |
| PP | 8.568 | 14,18 % |
| ERC | 5.895 | 9,75 % |
| ICV-EUIA | 5.193 | 8,59 % |
| EV-GV | 391 | 0,65 % |
| CUP | 314 | 0,52 % |
| P.CANNABIS | 218 | 0,36 % |
| PASOC | 134 | 0,22 % |
| CE | 70 | 0,12 % |
| PFIV | 58 | 0,10 % |
| POSI | 35 | 0,06 % |
| EC | 27 | 0,04 % |
| PUM+J | 25 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 25 | 0,04 % |
| C.D.S. | 22 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 21 | 0,03 % |
| DN | 16 | 0,03 % |
| PADE | 13 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 12 | 0,02 % |
| N.I.V. | 11 | 0,02 % |
| ARALAR | 11 | 0,02 % |
| FE | 11 | 0,02 % |
| TC-PNC | 10 | 0,02 % |
| PH | 9 | 0,01 % |
| UCL | 6 | 0,01 % |
| PREPAL | 5 | 0,01 % |
| PC | 4 | 0,01 % |
| FA | 3 | 0,00 % |
| CL | 2 | 0,00 % |
| NOS-UP | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 60.440 · En blanco: 237 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **35.799** 46,07 %

- ERC-EUIA - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-EUIA-ACORD MUNICIPAL **8.592** 11,06 %

- CPS - AMUNT · CRIDA PER SABADELL - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **8.018** 10,32 %

- CM · JUNTS PER SABADELL - COMPROMÍS MUNICIPAL **6.319** 8,13 %

- SECP -C · SABADELL EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **5.636** 7,25 %

- VOX **5.087** 6,55 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **4.557** 5,86 %

- SSBD · SENTIM SABADELL **939** 1,21 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **884** 1,14 %

- PDECAT - ARA PL · PARTIT DEMÒCRATA EUROPEU CATALÀ - ARA PACTE LOCAL **400** 0,51 %

- VALENTS **289** 0,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **50,33 %** · 78.796 votantes de 156.546 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 35.799 | 46,07 % | 14 |
| ERC-EUIA - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-EUIA-ACORD MUNICIPAL | 8.592 | 11,06 % | 3 |
| CPS - AMUNT · CRIDA PER SABADELL - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 8.018 | 10,32 % | 3 |
| CM · JUNTS PER SABADELL - COMPROMÍS MUNICIPAL | 6.319 | 8,13 % | 2 |
| SECP -C · SABADELL EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 5.636 | 7,25 % | 2 |
| VOX | 5.087 | 6,55 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 4.557 | 5,86 % | 1 |
| SSBD · SENTIM SABADELL | 939 | 1,21 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 884 | 1,14 % | 0 |
| PDECAT - ARA PL · PARTIT DEMÒCRATA EUROPEU CATALÀ - ARA PACTE LOCAL | 400 | 0,51 % | 0 |
| VALENTS | 289 | 0,37 % | 0 |

Votos válidos: 77.704 · En blanco: 1.184 · Nulos: 1.092. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,55 %** · 96.776 votantes de 154.721 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 28.808 | 29,86 % | 10 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 19.284 | 19,99 % | 7 |
| CpSBD-AMUNT · CRIDA PER SABADELL | 10.737 | 11,13 % | 3 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 9.865 | 10,22 % | 3 |
| JUNTS · JUNTS PER SABADELL | 9.005 | 9,33 % | 3 |
| PODEMOS | 5.052 | 5,24 % | 1 |
| SBDeC-ECG · SABADELL EN COMÚ-ECG | 3.890 | 4,03 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 2.811 | 2,91 % | 0 |
| GS-SSP · 100% SABADELL | 2.269 | 2,35 % | 0 |
| VOX | 1.794 | 1,86 % | 0 |
| PRIMÀRIES · INDEPENDÈNCIA I REPÚBLICA-PRIMÀRIES CATALUNYA | 1.179 | 1,22 % | 0 |
| A · ARA SABADELL | 580 | 0,60 % | 0 |
| N.P.S. · NOVA PARTICIPACIO SABADELL | 307 | 0,32 % | 0 |
| SOM · SOM CATALANS | 144 | 0,15 % | 0 |
| GANEMOS · GUANYEM SABADELL | 142 | 0,15 % | 0 |
| EB · ESCONS EN BLANC (ESCAÑOS EN BLANCO) | 122 | 0,13 % | 0 |

Votos válidos: 96.484 · En blanco: 495 · Nulos: 292. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **55,15 %** · 84.641 votantes de 153.484 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 12.950 | 15,41 % | 5 |
| UPCS-E · UNITAT PEL CANVI SABADELL-ENTESA | 12.611 | 15,01 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 12.426 | 14,79 % | 4 |
| CpSBD-CAV-P · CRIDA PER SABADELL-CAV-POBLE ACTIU | 11.110 | 13,22 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 11.092 | 13,20 % | 4 |
| C's · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 10.106 | 12,03 % | 3 |
| GANEMOS · GUANYEM SABADELL | 5.398 | 6,42 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 4.821 | 5,74 % | 1 |
| PACMA · PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL | 1.712 | 2,04 % | 0 |
| PST (I) · PARTIDO SOCIALISTA DEL TRABAJO (INTERNACIONALISTA) | 272 | 0,32 % | 0 |
| UP y D · UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA | 265 | 0,32 % | 0 |

Votos válidos: 84.033 · En blanco: 1.270 · Nulos: 608. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,51 %** · 113.081 votantes de 153.821 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 26.927 | 23,94 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 22.211 | 19,75 % |
| ECP-GUANYEM | 18.053 | 16,05 % |
| JxCAT-JUNTS | 12.376 | 11,00 % |
| VOX | 7.672 | 6,82 % |
| PP | 7.149 | 6,36 % |
| CUP-PR | 7.030 | 6,25 % |
| Cs | 6.749 | 6,00 % |
| MÁS PAÍS | 1.561 | 1,39 % |
| PACMA | 1.479 | 1,32 % |
| RECORTES CERO-GV | 150 | 0,13 % |
| I.Fem | 128 | 0,11 % |
| PCPC | 73 | 0,06 % |
| PCTC | 65 | 0,06 % |
| PUM+J | 52 | 0,05 % |
| IZQP | 37 | 0,03 % |

Votos válidos: 112.470 · En blanco: 758 · Nulos: 611. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,68 %** · 120.687 votantes de 153.380 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 32.186 | 26,80 % |
| ERC-SOBIRAN | 26.086 | 21,72 % |
| ECP-GUANYEM | 20.380 | 16,97 % |
| Cs | 14.491 | 12,07 % |
| JxCAT-JUNTS | 11.086 | 9,23 % |
| PP | 4.810 | 4,01 % |
| VOX | 4.467 | 3,72 % |
| FRONT REPUB | 3.337 | 2,78 % |
| PACMA | 2.094 | 1,74 % |
| RECORTES CE | 252 | 0,21 % |
| PCPC | 74 | 0,06 % |
| IZQP | 72 | 0,06 % |
| PCTC | 70 | 0,06 % |
| CNV | 48 | 0,04 % |

Votos válidos: 120.090 · En blanco: 637 · Nulos: 597. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,47 %** · 102.805 votantes de 152.377 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 29.055 | 28,43 % |
| PSC-PSOE | 19.015 | 18,61 % |
| ERC-CATSÍ | 16.195 | 15,85 % |
| PP | 11.691 | 11,44 % |
| C's | 11.496 | 11,25 % |
| CDC | 11.459 | 11,21 % |
| PACMA | 2.025 | 1,98 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 303 | 0,30 % |
| PCPC | 155 | 0,15 % |

Votos válidos: 102.199 · En blanco: 805 · Nulos: 606. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,52 %** · 104.021 votantes de 149.633 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 32.216 | 31,39 % |
| CiU | 26.134 | 25,46 % |
| P.P. | 19.145 | 18,65 % |
| ICV-EUiA | 10.587 | 10,32 % |
| ERC-RI.cat | 6.260 | 6,10 % |
| PxC | 1.927 | 1,88 % |
| Eb | 1.269 | 1,24 % |
| UPyD | 1.199 | 1,17 % |
| PACMA | 779 | 0,76 % |
| ANTICAPITALISTES | 598 | 0,58 % |
| PIRATA.CAT | 583 | 0,57 % |
| U.C.E. | 138 | 0,13 % |

Votos válidos: 102.629 · En blanco: 1.794 · Nulos: 1.392. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,93 %** · 108.786 votantes de 149.159 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 54.602 | 50,39 % |
| CiU | 19.594 | 18,08 % |
| P.P. | 16.046 | 14,81 % |
| ESQUERRA | 6.683 | 6,17 % |
| ICV-EUiA | 6.656 | 6,14 % |
| C's | 899 | 0,83 % |
| EV-AE | 517 | 0,48 % |
| EV-LV | 355 | 0,33 % |
| PACMA | 335 | 0,31 % |
| UPyD | 165 | 0,15 % |
| RC | 152 | 0,14 % |
| PCPC | 151 | 0,14 % |
| Ei | 143 | 0,13 % |
| CENB | 92 | 0,08 % |
| PDLPEA | 82 | 0,08 % |
| P.O.S.I. | 69 | 0,06 % |
| PFiV | 61 | 0,06 % |
| D.N. | 60 | 0,06 % |
| PUM+J | 53 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 49 | 0,05 % |
| AMD | 47 | 0,04 % |
| IR-PRE | 44 | 0,04 % |
| PLCI | 23 | 0,02 % |
| PxCat | 23 | 0,02 % |
| A.u.N. | 21 | 0,02 % |
| E-2000 | 20 | 0,02 % |
| PH | 18 | 0,02 % |
| AES | 16 | 0,01 % |
| F.A. | 15 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 13 | 0,01 % |
| L.I.(LIT-CI) | 9 | 0,01 % |
| SAIn | 9 | 0,01 % |

Votos válidos: 108.367 · En blanco: 1.345 · Nulos: 419. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sabadell en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08187.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08187-sabadell.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sabadell (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sabadell: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08187-sabadell.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sabadell","item":"https://electorallab.com/municipio-08187-sabadell.html"}]}
```
