# Resultados electorales en Sant Fost de Campsentelles (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08209-sant-fost-de-campsentelles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Sant Fost de Campsentelles

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Fost de Campsentelles (Barcelona).

9.419 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Sant Fost de Campsentelles, con 1.512 votos (31,76 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.512** 31,76 %

- PP **778** 16,34 %

- SUMAR - ECP **727** 15,27 %

- ERC **635** 13,34 %

- VOX **455** 9,56 %

- JxCAT - JUNTS **424** 8,91 %

- CUP-PR **78** 1,64 %

- PACMA **57** 1,20 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **22** 0,46 %

- RECORTES CERO **10** 0,21 %

- FO **9** 0,19 %

- PCTC **9** 0,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,22 %** · 4.798 votantes de 7.246 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.512 | 31,76 % |
| PP | 778 | 16,34 % |
| SUMAR - ECP | 727 | 15,27 % |
| ERC | 635 | 13,34 % |
| VOX | 455 | 9,56 % |
| JxCAT - JUNTS | 424 | 8,91 % |
| CUP-PR | 78 | 1,64 % |
| PACMA | 57 | 1,20 % |
| PDeCAT-E-CiU | 22 | 0,46 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,21 % |
| FO | 9 | 0,19 % |
| PCTC | 9 | 0,19 % |

Votos válidos: 4.760 · En blanco: 44 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **847** 28,41 %

- PP **530** 17,78 %

- JUNTS UE **469** 15,73 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **402** 13,49 %

- VOX **215** 7,21 %

- PODEMOS **162** 5,43 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**137** 4,60 %

- COMUNS SUMAR **101** 3,39 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **44** 1,48 %

- Cs **16** 0,54 %

- FO **12** 0,40 %

- PFAC **7** 0,23 %

- IE **4** 0,13 %

- PIRATES.CAT / REBELS **3** 0,10 %

- CEUS **2** 0,07 %

- CRT **2** 0,07 %

- EXISTE **2** 0,07 %

- PMR **2** 0,07 %

- SAE **2** 0,07 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,03 %

- PCTC **1** 0,03 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

- VOLT **1** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **40,95 %** · 2.997 votantes de 7.319 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 847 | 28,41 % |
| PP | 530 | 17,78 % |
| JUNTS UE | 469 | 15,73 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 402 | 13,49 % |
| VOX | 215 | 7,21 % |
| PODEMOS | 162 | 5,43 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 137 | 4,60 % |
| COMUNS SUMAR | 101 | 3,39 % |
| PACMA | 44 | 1,48 % |
| Cs | 16 | 0,54 % |
| FO | 12 | 0,40 % |
| PFAC | 7 | 0,23 % |
| IE | 4 | 0,13 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,10 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| CRT | 2 | 0,07 % |
| PMR | 2 | 0,07 % |
| SAE | 2 | 0,07 % |
| EXISTE | 2 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.981 · En blanco: 17 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,56 %** · 4.327 votantes de 6.917 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.058 | 24,50 % |
| ERC-ARA REP | 1.009 | 23,36 % |
| PSC | 817 | 18,92 % |
| Cs | 470 | 10,88 % |
| CeC-PODEMOS | 399 | 9,24 % |
| PP | 297 | 6,88 % |
| VOX | 88 | 2,04 % |
| PACMA | 83 | 1,92 % |
| CV-EC | 15 | 0,35 % |
| IZQP | 13 | 0,30 % |
| I.Fem | 8 | 0,19 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,09 % |
| FAC | 3 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,07 % |
| CONTIGO | 2 | 0,05 % |
| ADÑ | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| AxSÍ | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,05 % |
| PCTC | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.319 · En blanco: 37 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,19 %** · 2.984 votantes de 6.753 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 656 | 22,37 % |
| CiU | 542 | 18,49 % |
| P.P. | 380 | 12,96 % |
| PSC-PSOE | 329 | 11,22 % |
| ICV-EUiA | 322 | 10,98 % |
| C's | 236 | 8,05 % |
| PODEMOS | 171 | 5,83 % |
| PACMA | 48 | 1,64 % |
| UPyD | 46 | 1,57 % |
| MOVIMIENTO RED | 30 | 1,02 % |
| VOX | 17 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 16 | 0,55 % |
| PIRATA.CAT | 15 | 0,51 % |
| EB | 15 | 0,51 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,20 % |
| EH BILDU-BNG | 6 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,07 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| D.N. | 1 | 0,03 % |
| LEM | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.932 · En blanco: 62 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,10 %** · 2.202 votantes de 6.457 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 671 | 30,65 % |
| PP | 523 | 23,89 % |
| CiU | 492 | 22,48 % |
| ERC-(Edp-V) | 182 | 8,31 % |
| ICV-EUiA | 118 | 5,39 % |
| POSI | 67 | 3,06 % |
| UPyD | 20 | 0,91 % |
| LV-GVE | 17 | 0,78 % |
| II | 13 | 0,59 % |
| PACMA | 10 | 0,46 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,41 % |
| PCPE | 4 | 0,18 % |
| PUM+J | 4 | 0,18 % |
| iF | 2 | 0,09 % |
| FA | 2 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PFyV | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.189 · En blanco: 50 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **35,71 %** · 2.036 votantes de 5.701 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 823 | 40,48 % |
| PP | 478 | 23,51 % |
| CIU | 307 | 15,10 % |
| ERC | 225 | 11,07 % |
| ICV-EUIA | 149 | 7,33 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,54 % |
| EV-GV | 11 | 0,54 % |
| CUP | 5 | 0,25 % |
| PASOC | 3 | 0,15 % |
| PFIV | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| FE | 1 | 0,05 % |
| EC | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.033 · En blanco: 15 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IUSF · INDEPENDENTS UNITS PER SANT FOST **2.100** 57,72 %

- ARA SANT FOST-ERC-AM · ARA SANT FOST - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **619** 17,01 %

- SFECP - C · SANT FOST EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **375** 10,31 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **231** 6,35 %

- CM · JUNTS PER SANT FOST DE CAMPSENTELLES - COMPROMÍS MUNICIPAL **165** 4,54 %

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **99** 2,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **50,62 %** · 3.692 votantes de 7.294 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IUSF · INDEPENDENTS UNITS PER SANT FOST | 2.100 | 57,72 % | 9 |
| ARA SANT FOST-ERC-AM · ARA SANT FOST - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 619 | 17,01 % | 2 |
| SFECP - C · SANT FOST EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 375 | 10,31 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 231 | 6,35 % | 1 |
| CM · JUNTS PER SANT FOST DE CAMPSENTELLES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 165 | 4,54 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 99 | 2,72 % | 0 |

Votos válidos: 3.638 · En blanco: 49 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,57 %** · 4.403 votantes de 6.926 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IUSF · INDEPENDENTS UNITS PER SANT FOST | 1.897 | 43,23 % | 6 |
| ERC -JxSF-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-JUNTS PER SANT FOST-ACORD MUNICIPAL | 1.465 | 33,39 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 380 | 8,66 % | 1 |
| SPECP-ECG · SANT FOST EN COMU PODEM -EN COMÚ GUANYEM | 324 | 7,38 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 167 | 3,81 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 73 | 1,66 % | 0 |
| IZQP · IZQUIERDA EN POSITIVO | 56 | 1,28 % | 0 |

Votos válidos: 4.388 · En blanco: 26 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **53,05 %** · 3.598 votantes de 6.782 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IUSF · INDEPENDENTS UNITS PER SANT FOST | 1.395 | 39,14 % | 6 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 637 | 17,87 % | 2 |
| SSF-E · SUMEM PER SANT FOST - E (SUMEM) | 456 | 12,79 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 443 | 12,43 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 315 | 8,84 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 264 | 7,41 % | 1 |

Votos válidos: 3.564 · En blanco: 54 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,86 %** · 4.976 votantes de 6.925 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.137 | 22,98 % |
| PSC-PSOE | 868 | 17,54 % |
| ECP-GUANYEM | 851 | 17,20 % |
| JxCAT-JUNTS | 506 | 10,23 % |
| PP | 457 | 9,24 % |
| VOX | 382 | 7,72 % |
| Cs | 324 | 6,55 % |
| CUP-PR | 233 | 4,71 % |
| PACMA | 66 | 1,33 % |
| MÁS PAÍS | 64 | 1,29 % |
| PCPC | 8 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,12 % |
| I.Fem | 3 | 0,06 % |
| IZQP | 3 | 0,06 % |
| PCTC | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.948 · En blanco: 39 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,41 %** · 5.269 votantes de 6.896 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.317 | 25,11 % |
| PSC | 1.053 | 20,08 % |
| ECP-GUANYEM | 907 | 17,30 % |
| Cs | 702 | 13,39 % |
| JxCAT-JUNTS | 460 | 8,77 % |
| PP | 321 | 6,12 % |
| VOX | 220 | 4,20 % |
| FRONT REPUB | 120 | 2,29 % |
| PACMA | 103 | 1,96 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,13 % |
| PCPC | 5 | 0,10 % |
| IZQP | 3 | 0,06 % |
| CNV | 1 | 0,02 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.244 · En blanco: 25 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,11 %** · 4.410 votantes de 6.773 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 1.239 | 28,27 % |
| PP | 738 | 16,84 % |
| ERC-CATSÍ | 723 | 16,50 % |
| PSC-PSOE | 560 | 12,78 % |
| C's | 528 | 12,05 % |
| CDC | 465 | 10,61 % |
| PACMA | 88 | 2,01 % |
| PCPC | 6 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,14 % |

Votos válidos: 4.382 · En blanco: 29 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,53 %** · 4.845 votantes de 6.773 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 1.412 | 29,28 % |
| C's | 720 | 14,93 % |
| ERC-CATSÍ | 677 | 14,04 % |
| PP | 650 | 13,48 % |
| PSC-PSOE | 605 | 12,55 % |
| DL | 560 | 11,61 % |
| PACMA | 62 | 1,29 % |
| unio.cat | 60 | 1,24 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,35 % |
| PCPC | 15 | 0,31 % |
| UPYD | 13 | 0,27 % |

Votos válidos: 4.822 · En blanco: 31 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **66,93 %** · 4.415 votantes de 6.596 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.257 | 28,89 % |
| P.P. | 1.153 | 26,50 % |
| PSC-PSOE | 988 | 22,71 % |
| ICV-EUiA | 369 | 8,48 % |
| ERC-RI.cat | 253 | 5,81 % |
| PxC | 63 | 1,45 % |
| Eb | 59 | 1,36 % |
| UPyD | 59 | 1,36 % |
| PIRATA.CAT | 34 | 0,78 % |
| PACMA | 31 | 0,71 % |
| ANTICAPITALISTES | 13 | 0,30 % |
| U.C.E. | 3 | 0,07 % |

Votos válidos: 4.351 · En blanco: 69 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,91 %** · 4.372 votantes de 6.254 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.851 | 42,57 % |
| P.P. | 933 | 21,46 % |
| CiU | 874 | 20,10 % |
| ESQUERRA | 296 | 6,81 % |
| ICV-EUiA | 239 | 5,50 % |
| C's | 31 | 0,71 % |
| EV-AE | 14 | 0,32 % |
| PACMA | 12 | 0,28 % |
| EV-LV | 12 | 0,28 % |
| PDLPEA | 7 | 0,16 % |
| CENB | 5 | 0,11 % |
| UPyD | 5 | 0,11 % |
| Ei | 4 | 0,09 % |
| AMD | 2 | 0,05 % |
| PCPC | 2 | 0,05 % |
| RC | 2 | 0,05 % |
| A.u.N. | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| IR-PRE | 1 | 0,02 % |
| PFiV | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.348 · En blanco: 52 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sant Fost de Campsentelles en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08209.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08209-sant-fost-de-campsentelles.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sant Fost de Campsentelles (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sant Fost de Campsentelles: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08209-sant-fost-de-campsentelles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sant Fost de Campsentelles","item":"https://electorallab.com/municipio-08209-sant-fost-de-campsentelles.html"}]}
```
