# Resultados electorales en Sant Martí Sesgueioles (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08228-sant-marti-sesgueioles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Sant Martí Sesgueioles

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Martí Sesgueioles (Barcelona).

353 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**ERC** fue la candidatura más votada en Sant Martí Sesgueioles, con 45 votos (23,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- ERC **45** 23,81 %

- JxCAT - JUNTS **39** 20,63 %

- PSC **39** 20,63 %

- SUMAR - ECP **24** 12,70 %

- PP **19** 10,05 %

- CUP-PR **11** 5,82 %

- VOX **6** 3,17 %

- PDeCAT-E-CiU **2** 1,06 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **1** 0,53 %

- PACMA **1** 0,53 %

- PCTC **1** 0,53 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,00 %** · 192 votantes de 300 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC | 45 | 23,81 % |
| PSC | 39 | 20,63 % |
| JxCAT - JUNTS | 39 | 20,63 % |
| SUMAR - ECP | 24 | 12,70 % |
| PP | 19 | 10,05 % |
| CUP-PR | 11 | 5,82 % |
| VOX | 6 | 3,17 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 1,06 % |
| FO | 1 | 0,53 % |
| PCTC | 1 | 0,53 % |
| PACMA | 1 | 0,53 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 189 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **43** 36,75 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **24** 20,51 %

- PSC **21** 17,95 %

- PP **9** 7,69 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 3,42 %

- COMUNS SUMAR **4** 3,42 %

- PODEMOS **4** 3,42 %

- VOX **3** 2,56 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 1,71 %

- PACMA **1** 0,85 %

- PH **1** 0,85 %

- PMR **1** 0,85 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,80 %** · 119 votantes de 299 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 43 | 36,75 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 24 | 20,51 % |
| PSC | 21 | 17,95 % |
| PP | 9 | 7,69 % |
| PODEMOS | 4 | 3,42 % |
| COMUNS SUMAR | 4 | 3,42 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 3,42 % |
| VOX | 3 | 2,56 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 1,71 % |
| PACMA | 1 | 0,85 % |
| PMR | 1 | 0,85 % |
| PH | 1 | 0,85 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 117 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,19 %** · 245 votantes de 291 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 96 | 39,18 % |
| JxCAT-JUNTS | 95 | 38,78 % |
| PSC | 17 | 6,94 % |
| Cs | 13 | 5,31 % |
| CeC-PODEMOS | 10 | 4,08 % |
| PP | 8 | 3,27 % |
| PACMA | 4 | 1,63 % |
| MCR | 1 | 0,41 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,41 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 245 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,38 %** · 166 votantes de 311 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 56 | 34,15 % |
| ERC-NECat-EPDD | 52 | 31,71 % |
| P.P. | 12 | 7,32 % |
| PSC-PSOE | 10 | 6,10 % |
| C's | 6 | 3,66 % |
| ICV-EUiA | 6 | 3,66 % |
| UPyD | 4 | 2,44 % |
| PODEMOS | 3 | 1,83 % |
| P.C.P.E. | 2 | 1,22 % |
| EB | 2 | 1,22 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,61 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,61 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 0,61 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 164 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **40,13 %** · 120 votantes de 299 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 46 | 38,66 % |
| PSC-PSOE | 22 | 18,49 % |
| PP | 20 | 16,81 % |
| ERC-(Edp-V) | 19 | 15,97 % |
| PCPE | 2 | 1,68 % |
| ICV-EUiA | 2 | 1,68 % |
| UPyD | 1 | 0,84 % |
| FA | 1 | 0,84 % |
| LV-GVE | 1 | 0,84 % |
| II | 1 | 0,84 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 119 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,56 %** · 127 votantes de 285 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 44 | 34,65 % |
| CIU | 43 | 33,86 % |
| PP | 17 | 13,39 % |
| ERC | 15 | 11,81 % |
| ICV-EUIA | 5 | 3,94 % |
| PC | 1 | 0,79 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,79 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 127 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- SMA-AM · SANT MARTÍ AVANÇA-ACORD MUNICIPAL **168** 93,85 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,71 %** · 190 votantes de 303 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SMA-AM · SANT MARTÍ AVANÇA-ACORD MUNICIPAL | 168 | 93,85 % | 7 |

Votos válidos: 179 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,25 %** · 251 votantes de 291 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SMA-AM · SANT MARTÍ AVANÇA - ACORD MUNICIPAL | 157 | 62,80 % | 5 |
| JUNTS · FEM POBLE | 89 | 35,60 % | 2 |

Votos válidos: 250 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,04 %** · 219 votantes de 304 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SMA-AM · SANT MARTÍ AVANÇA-ACORD MUNICIPAL | 191 | 90,52 % | 7 |
| P.P. · PARTIT POPULAR | 9 | 4,27 % | 0 |

Votos válidos: 211 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **80,14 %** · 234 votantes de 292 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 95 | 40,77 % |
| JxCAT-JUNTS | 56 | 24,03 % |
| CUP-PR | 22 | 9,44 % |
| PSC-PSOE | 21 | 9,01 % |
| ECP-GUANYEM | 13 | 5,58 % |
| Cs | 9 | 3,86 % |
| PP | 7 | 3,00 % |
| VOX | 6 | 2,58 % |
| PACMA | 3 | 1,29 % |
| MÁS PAÍS | 1 | 0,43 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 233 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,99 %** · 239 votantes de 288 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 114 | 47,70 % |
| JxCAT-JUNTS | 46 | 19,25 % |
| PSC | 26 | 10,88 % |
| ECP-GUANYEM | 20 | 8,37 % |
| Cs | 11 | 4,60 % |
| PP | 9 | 3,77 % |
| FRONT REPUB | 6 | 2,51 % |
| VOX | 3 | 1,26 % |
| PACMA | 2 | 0,84 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 239 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,11 %** · 199 votantes de 301 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 55 | 27,92 % |
| CDC | 52 | 26,40 % |
| ECP | 35 | 17,77 % |
| PP | 17 | 8,63 % |
| C's | 14 | 7,11 % |
| PSC-PSOE | 14 | 7,11 % |
| PACMA | 3 | 1,52 % |
| PCPC | 1 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 197 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,93 %** · 207 votantes de 296 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| DL | 60 | 29,41 % |
| EN COMÚ | 44 | 21,57 % |
| ERC-CATSÍ | 43 | 21,08 % |
| C's | 18 | 8,82 % |
| PP | 16 | 7,84 % |
| PSC-PSOE | 14 | 6,86 % |
| unio.cat | 6 | 2,94 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 204 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,91 %** · 230 votantes de 303 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 99 | 43,61 % |
| P.P. | 42 | 18,50 % |
| ERC-RI.cat | 26 | 11,45 % |
| PSC-PSOE | 25 | 11,01 % |
| ANTICAPITALISTES | 14 | 6,17 % |
| Eb | 5 | 2,20 % |
| ICV-EUiA | 4 | 1,76 % |
| PxC | 4 | 1,76 % |
| U.C.E. | 2 | 0,88 % |
| UPyD | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 227 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,59 %** · 226 votantes de 299 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 82 | 36,44 % |
| PSC-PSOE | 59 | 26,22 % |
| P.P. | 34 | 15,11 % |
| ESQUERRA | 32 | 14,22 % |
| ICV-EUiA | 7 | 3,11 % |
| CENB | 1 | 0,44 % |
| C's | 1 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,44 % |
| PDLPEA | 1 | 0,44 % |
| RC | 1 | 0,44 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| EV-AE | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| EV-LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 225 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sant Martí Sesgueioles en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08228.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08228-sant-marti-sesgueioles.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sant Martí Sesgueioles (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sant Martí Sesgueioles: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08228-sant-marti-sesgueioles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sant Martí Sesgueioles","item":"https://electorallab.com/municipio-08228-sant-marti-sesgueioles.html"}]}
```
