# Resultados electorales en Sant Pere de Riudebitlles (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08232-sant-pere-de-riudebitlles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Sant Pere de Riudebitlles

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Pere de Riudebitlles (Barcelona).

2.516 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Sant Pere de Riudebitlles, con 411 votos (32,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **411** 32,78 %

- ERC **294** 23,44 %

- JxCAT - JUNTS **203** 16,19 %

- SUMAR - ECP **128** 10,21 %

- CUP-PR **84** 6,70 %

- PP **56** 4,47 %

- VOX **49** 3,91 %

- PDeCAT-E-CiU **14** 1,12 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **3** 0,24 %

- PACMA **3** 0,24 %

- PCTC **2** 0,16 %

- RECORTES CERO **2** 0,16 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,96 %** · 1.264 votantes de 1.860 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 411 | 32,78 % |
| ERC | 294 | 23,44 % |
| JxCAT - JUNTS | 203 | 16,19 % |
| SUMAR - ECP | 128 | 10,21 % |
| CUP-PR | 84 | 6,70 % |
| PP | 56 | 4,47 % |
| VOX | 49 | 3,91 % |
| PDeCAT-E-CiU | 14 | 1,12 % |
| FO | 3 | 0,24 % |
| PACMA | 3 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,16 % |
| PCTC | 2 | 0,16 % |

Votos válidos: 1.254 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **235** 28,28 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **224** 26,96 %

- PSC **197** 23,71 %

- PP **48** 5,78 %

- VOX **35** 4,21 %

- PODEMOS **29** 3,49 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**20** 2,41 %

- COMUNS SUMAR **15** 1,81 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **8** 0,96 %

- FO **3** 0,36 %

- Cs **2** 0,24 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,24 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,24 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,12 %

- PMR **1** 0,12 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,17 %** · 833 votantes de 1.886 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 235 | 28,28 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 224 | 26,96 % |
| PSC | 197 | 23,71 % |
| PP | 48 | 5,78 % |
| VOX | 35 | 4,21 % |
| PODEMOS | 29 | 3,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 20 | 2,41 % |
| COMUNS SUMAR | 15 | 1,81 % |
| PACMA | 8 | 0,96 % |
| FO | 3 | 0,36 % |
| Cs | 2 | 0,24 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,24 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,12 % |
| PMR | 1 | 0,12 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 831 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,92 %** · 1.273 votantes de 1.795 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 641 | 50,59 % |
| ERC-ARA REP | 319 | 25,18 % |
| PSC | 157 | 12,39 % |
| CeC-PODEMOS | 48 | 3,79 % |
| Cs | 30 | 2,37 % |
| PP | 27 | 2,13 % |
| PACMA | 9 | 0,71 % |
| IGRE | 4 | 0,32 % |
| PUM+J | 4 | 0,32 % |
| VOX | 3 | 0,24 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,24 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,24 % |
| MCR | 2 | 0,16 % |
| VOLT | 2 | 0,16 % |
| CV-EC | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| PCTC | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.267 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,14 %** · 940 votantes de 1.769 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 345 | 37,02 % |
| CiU | 284 | 30,47 % |
| PSC-PSOE | 88 | 9,44 % |
| ICV-EUiA | 70 | 7,51 % |
| P.P. | 44 | 4,72 % |
| PODEMOS | 24 | 2,58 % |
| UPyD | 14 | 1,50 % |
| EH BILDU-BNG | 9 | 0,97 % |
| PACMA | 9 | 0,97 % |
| C's | 4 | 0,43 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,32 % |
| EB | 3 | 0,32 % |
| PH | 2 | 0,21 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,21 % |
| D.N. | 2 | 0,21 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,21 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,21 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,11 % |
| P-LIB | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| M.S.R. | 1 | 0,11 % |
| LEM | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 932 · En blanco: 14 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,79 %** · 711 votantes de 1.833 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 235 | 33,48 % |
| PSC-PSOE | 204 | 29,06 % |
| ERC-(Edp-V) | 110 | 15,67 % |
| PP | 70 | 9,97 % |
| ICV-EUiA | 28 | 3,99 % |
| II | 18 | 2,56 % |
| PCPE | 4 | 0,57 % |
| LV-GVE | 4 | 0,57 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,43 % |
| UPyD | 2 | 0,28 % |
| iF | 1 | 0,14 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| FA | 1 | 0,14 % |
| CDS | 1 | 0,14 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 702 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,00 %** · 730 votantes de 1.738 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 275 | 37,83 % |
| CIU | 215 | 29,57 % |
| ERC | 122 | 16,78 % |
| PP | 70 | 9,63 % |
| ICV-EUIA | 30 | 4,13 % |
| CUP | 7 | 0,96 % |
| NOS-UP | 1 | 0,14 % |
| PASOC | 1 | 0,14 % |
| POSI | 1 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,14 % |
| EV-GV | 1 | 0,14 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 727 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL **441** 39,95 %

- CM · JUNTSXSANTPERE - COMPROMÍS MUNICIPAL **438** 39,67 %

- MP-CUP-AMUNT · MÉS POBLE - CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR SANT PERE DE RIUDEBTILLES-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **183** 16,58 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,03 %** · 1.119 votantes de 1.864 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 441 | 39,95 % | 5 |
| CM · JUNTSXSANTPERE - COMPROMÍS MUNICIPAL | 438 | 39,67 % | 4 |
| MP-CUP-AMUNT · MÉS POBLE - CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR SANT PERE DE RIUDEBTILLES-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 183 | 16,58 % | 2 |

Votos válidos: 1.104 · En blanco: 42 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,68 %** · 1.288 votantes de 1.797 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · 69-JUNTS PER SANT PERE DE RIUDEBITLLES | 524 | 41,82 % | 5 |
| ERC-AM · 11-ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 457 | 36,47 % | 4 |
| MP-CUP-AMUN · 58-Més Poble CUP-Alternativa Municipalista | 218 | 17,40 % | 2 |

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 54 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **68,63 %** · 1.225 votantes de 1.785 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 532 | 45,12 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 393 | 33,33 % | 4 |
| MP-CUP-PA · MÉS POBLE-CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 184 | 15,61 % | 2 |
| P P · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 34 | 2,88 % | 0 |

Votos válidos: 1.179 · En blanco: 36 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,16 %** · 1.368 votantes de 1.773 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 466 | 34,21 % |
| JxCAT-JUNTS | 302 | 22,17 % |
| PSC-PSOE | 175 | 12,85 % |
| ECP-GUANYEM | 150 | 11,01 % |
| CUP-PR | 142 | 10,43 % |
| PP | 44 | 3,23 % |
| VOX | 32 | 2,35 % |
| Cs | 24 | 1,76 % |
| PACMA | 9 | 0,66 % |
| MÁS PAÍS | 5 | 0,37 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.362 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,85 %** · 1.444 votantes de 1.786 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 545 | 38,01 % |
| JxCAT-JUNTS | 289 | 20,15 % |
| PSC | 236 | 16,46 % |
| ECP-GUANYEM | 157 | 10,95 % |
| FRONT REPUB | 65 | 4,53 % |
| Cs | 56 | 3,91 % |
| PP | 42 | 2,93 % |
| PACMA | 18 | 1,26 % |
| VOX | 15 | 1,05 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.434 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,65 %** · 1.183 votantes de 1.775 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 346 | 29,42 % |
| CDC | 292 | 24,83 % |
| ECP | 236 | 20,07 % |
| PSC-PSOE | 136 | 11,56 % |
| PP | 83 | 7,06 % |
| C's | 56 | 4,76 % |
| PACMA | 17 | 1,45 % |
| PCPC | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,17 % |

Votos válidos: 1.176 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,10 %** · 1.239 votantes de 1.793 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 594 | 48,69 % |
| PSC-PSOE | 200 | 16,39 % |
| P.P. | 160 | 13,11 % |
| ERC-RI.cat | 139 | 11,39 % |
| ICV-EUiA | 61 | 5,00 % |
| Eb | 15 | 1,23 % |
| PxC | 11 | 0,90 % |
| PIRATA.CAT | 9 | 0,74 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,16 % |
| U.C.E. | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |

Votos válidos: 1.220 · En blanco: 20 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,88 %** · 1.352 votantes de 1.830 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 586 | 43,70 % |
| CiU | 400 | 29,83 % |
| ESQUERRA | 146 | 10,89 % |
| P.P. | 102 | 7,61 % |
| ICV-EUiA | 53 | 3,95 % |
| Ei | 5 | 0,37 % |
| CENB | 4 | 0,30 % |
| RC | 4 | 0,30 % |
| EV-AE | 3 | 0,22 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| EV-LV | 3 | 0,22 % |
| AMD | 2 | 0,15 % |
| C's | 2 | 0,15 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,15 % |
| F.A. | 1 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| PDLPEA | 1 | 0,07 % |
| PFiV | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.341 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sant Pere de Riudebitlles en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08232.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08232-sant-pere-de-riudebitlles.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sant Pere de Riudebitlles (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sant Pere de Riudebitlles: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08232-sant-pere-de-riudebitlles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sant Pere de Riudebitlles","item":"https://electorallab.com/municipio-08232-sant-pere-de-riudebitlles.html"}]}
```
