# Resultados electorales en Sant Vicenç de Torelló (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08265-sant-vicenc-de-torello.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Sant Vicenç de Torelló

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sant Vicenç de Torelló (Barcelona).

2.117 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Sant Vicenç de Torelló, con 302 votos (27,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **302** 27,55 %

- ERC **254** 23,18 %

- PSC **213** 19,43 %

- SUMAR - ECP **126** 11,50 %

- CUP-PR **85** 7,76 %

- PP **39** 3,56 %

- VOX **30** 2,74 %

- PDeCAT-E-CiU **15** 1,37 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **11** 1,00 %

- PCTC **2** 0,18 %

- FO **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,46 %** · 1.109 votantes de 1.620 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 302 | 27,55 % |
| ERC | 254 | 23,18 % |
| PSC | 213 | 19,43 % |
| SUMAR - ECP | 126 | 11,50 % |
| CUP-PR | 85 | 7,76 % |
| PP | 39 | 3,56 % |
| VOX | 30 | 2,74 % |
| PDeCAT-E-CiU | 15 | 1,37 % |
| PACMA | 11 | 1,00 % |
| PCTC | 2 | 0,18 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.096 · En blanco: 19 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **293** 40,69 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **186** 25,83 %

- PSC **109** 15,14 %

- PODEMOS **26** 3,61 %

- PP **20** 2,78 %

- COMUNS SUMAR **16** 2,22 %

- VOX **15** 2,08 %

- PACMA **12** 1,67 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 0,83 %

- PIRATES.CAT / REBELS **5** 0,69 %

- PFAC **3** 0,42 %

- CEUS **2** 0,28 %

- Cs **2** 0,28 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,28 %

- FO **2** 0,28 %

- IE **2** 0,28 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,14 %

- PCTC **1** 0,14 %

- RECORTES CERO **1** 0,14 %

- VOLT **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **44,87 %** · 730 votantes de 1.627 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 293 | 40,69 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 186 | 25,83 % |
| PSC | 109 | 15,14 % |
| PODEMOS | 26 | 3,61 % |
| PP | 20 | 2,78 % |
| COMUNS SUMAR | 16 | 2,22 % |
| VOX | 15 | 2,08 % |
| PACMA | 12 | 1,67 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 0,83 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 5 | 0,69 % |
| PFAC | 3 | 0,42 % |
| CEUS | 2 | 0,28 % |
| FO | 2 | 0,28 % |
| IE | 2 | 0,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,28 % |
| Cs | 2 | 0,28 % |
| PCTC | 1 | 0,14 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,14 % |
| VOLT | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 720 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,12 %** · 1.218 votantes de 1.600 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 692 | 56,91 % |
| ERC-ARA REP | 366 | 30,10 % |
| PSC | 65 | 5,35 % |
| CeC-PODEMOS | 27 | 2,22 % |
| PP | 17 | 1,40 % |
| Cs | 16 | 1,32 % |
| PACMA | 10 | 0,82 % |
| I.Fem | 2 | 0,16 % |
| IZQP | 2 | 0,16 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| VOX | 1 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| CV-EC | 1 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 1 | 0,08 % |
| PCTC | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.216 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **60,27 %** · 933 votantes de 1.548 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 425 | 46,25 % |
| CiU | 322 | 35,04 % |
| ICV-EUiA | 63 | 6,86 % |
| P.P. | 27 | 2,94 % |
| PSC-PSOE | 27 | 2,94 % |
| PODEMOS | 15 | 1,63 % |
| C's | 8 | 0,87 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,44 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| UPyD | 3 | 0,33 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,33 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,33 % |
| CILUS | 2 | 0,22 % |
| EB | 2 | 0,22 % |
| I.Fem | 1 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,11 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 919 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **37,74 %** · 588 votantes de 1.558 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 212 | 36,81 % |
| ERC-(Edp-V) | 132 | 22,92 % |
| PSC-PSOE | 121 | 21,01 % |
| PP | 38 | 6,60 % |
| ICV-EUiA | 24 | 4,17 % |
| LV-GVE | 5 | 0,87 % |
| PACMA | 4 | 0,69 % |
| RC | 3 | 0,52 % |
| II | 3 | 0,52 % |
| iF | 1 | 0,17 % |
| UV | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,17 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 576 · En blanco: 29 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **42,90 %** · 641 votantes de 1.494 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 218 | 34,06 % |
| ERC | 181 | 28,28 % |
| PSC (PSC-PS | 159 | 24,84 % |
| PP | 39 | 6,09 % |
| ICV-EUIA | 30 | 4,69 % |
| CUP | 4 | 0,62 % |
| PASOC | 2 | 0,31 % |
| POSI | 1 | 0,16 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,16 % |
| EV-GV | 1 | 0,16 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 640 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- SUMEM-AM · SUMEM-ACORD MUNICIPAL **568** 54,20 %

- CM · ACORD PER SANT VICENÇ, VILA-SECA I BORGONYÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL **456** 43,51 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,24 %** · 1.075 votantes de 1.623 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SUMEM-AM · SUMEM-ACORD MUNICIPAL | 568 | 54,20 % | 6 |
| CM · ACORD PER SANT VICENÇ, VILA-SECA I BORGONYÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL | 456 | 43,51 % | 5 |

Votos válidos: 1.048 · En blanco: 24 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,55 %** · 1.224 votantes de 1.599 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| Sumem - AM · SUMEM-ACORD MUNICIPAL | 913 | 74,96 % | 9 |
| ISVVB · INDEPENDENTS PER SANT VICENÇ, VILA-SECA I BORGONYÀ | 275 | 22,58 % | 2 |

Votos válidos: 1.218 · En blanco: 30 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **66,00 %** · 1.025 votantes de 1.553 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 348 | 34,49 % | 3 |
| BLOC MUNICI · BLOC MUNICIPAL DE CATALUNYA - INDEPENDENTS PER SAN | 343 | 33,99 % | 3 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 275 | 27,25 % | 3 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 16 | 1,59 % | 0 |

Votos válidos: 1.009 · En blanco: 27 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **79,02 %** · 1.262 votantes de 1.597 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 418 | 33,17 % |
| JxCAT-JUNTS | 402 | 31,90 % |
| CUP-PR | 215 | 17,06 % |
| PSC-PSOE | 90 | 7,14 % |
| ECP-GUANYEM | 59 | 4,68 % |
| VOX | 23 | 1,83 % |
| PP | 21 | 1,67 % |
| Cs | 13 | 1,03 % |
| MÁS PAÍS | 8 | 0,63 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| PCPC | 2 | 0,16 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.260 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **84,21 %** · 1.339 votantes de 1.590 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 592 | 44,38 % |
| JxCAT-JUNTS | 349 | 26,16 % |
| PSC | 130 | 9,75 % |
| FRONT REPUB | 105 | 7,87 % |
| ECP-GUANYEM | 70 | 5,25 % |
| Cs | 38 | 2,85 % |
| VOX | 18 | 1,35 % |
| PACMA | 12 | 0,90 % |
| PP | 12 | 0,90 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,07 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.334 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,19 %** · 1.028 votantes de 1.553 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 430 | 42,24 % |
| CDC | 303 | 29,76 % |
| ECP | 130 | 12,77 % |
| PSC-PSOE | 55 | 5,40 % |
| C's | 42 | 4,13 % |
| PP | 34 | 3,34 % |
| PACMA | 12 | 1,18 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,10 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,03 %** · 1.115 votantes de 1.548 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-CATSÍ | 416 | 37,55 % |
| DL | 379 | 34,21 % |
| EN COMÚ | 129 | 11,64 % |
| PSC-PSOE | 59 | 5,32 % |
| PP | 48 | 4,33 % |
| C's | 44 | 3,97 % |
| unio.cat | 15 | 1,35 % |
| PACMA | 9 | 0,81 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.108 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,62 %** · 1.065 votantes de 1.575 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 485 | 47,27 % |
| ERC-RI.cat | 165 | 16,08 % |
| PSC-PSOE | 143 | 13,94 % |
| P.P. | 90 | 8,77 % |
| ICV-EUiA | 49 | 4,78 % |
| Eb | 23 | 2,24 % |
| PxC | 22 | 2,14 % |
| PACMA | 5 | 0,49 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,29 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 0,19 % |
| UPyD | 1 | 0,10 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.026 · En blanco: 38 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,76 %** · 1.103 votantes de 1.537 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 397 | 36,46 % |
| PSC-PSOE | 369 | 33,88 % |
| ESQUERRA | 170 | 15,61 % |
| ICV-EUiA | 60 | 5,51 % |
| P.P. | 46 | 4,22 % |
| EV-AE | 6 | 0,55 % |
| Ei | 5 | 0,46 % |
| PCPC | 4 | 0,37 % |
| RC | 4 | 0,37 % |
| EV-LV | 4 | 0,37 % |
| PACMA | 3 | 0,28 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,18 % |
| PDLPEA | 1 | 0,09 % |
| PxCat | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.089 · En blanco: 16 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Sant Vicenç de Torelló en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08265.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08265-sant-vicenc-de-torello.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Sant Vicenç de Torelló (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Sant Vicenç de Torelló: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08265-sant-vicenc-de-torello.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Sant Vicenç de Torelló","item":"https://electorallab.com/municipio-08265-sant-vicenc-de-torello.html"}]}
```
