# Resultados electorales en Seva (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08269-seva.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Seva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Seva (Barcelona).

3.808 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**JxCAT - JUNTS** fue la candidatura más votada en Seva, con 512 votos (26,64 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- JxCAT - JUNTS **512** 26,64 %

- ERC **460** 23,93 %

- PSC **370** 19,25 %

- SUMAR - ECP **176** 9,16 %

- CUP-PR **119** 6,19 %

- PP **108** 5,62 %

- VOX **98** 5,10 %

- PACMA **27** 1,40 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **23** 1,20 %

- PCTC **5** 0,26 %

- FO **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,76 %** · 1.946 votantes de 2.915 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT - JUNTS | 512 | 26,64 % |
| ERC | 460 | 23,93 % |
| PSC | 370 | 19,25 % |
| SUMAR - ECP | 176 | 9,16 % |
| CUP-PR | 119 | 6,19 % |
| PP | 108 | 5,62 % |
| VOX | 98 | 5,10 % |
| PACMA | 27 | 1,40 % |
| PDeCAT-E-CiU | 23 | 1,20 % |
| PCTC | 5 | 0,26 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.922 · En blanco: 23 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- JUNTS UE **517** 41,06 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **329** 26,13 %

- PSC **163** 12,95 %

- PP **60** 4,77 %

- VOX **55** 4,37 %

- COMUNS SUMAR **34** 2,70 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**26** 2,07 %

- PODEMOS **26** 2,07 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **19** 1,51 %

- Cs **4** 0,32 %

- PFAC **4** 0,32 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,16 %

- FO **2** 0,16 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,16 %

- PMR **2** 0,16 %

- GLG **1** 0,08 %

- IE **1** 0,08 %

- VOLT **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,76 %** · 1.267 votantes de 2.963 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JUNTS UE | 517 | 41,06 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 329 | 26,13 % |
| PSC | 163 | 12,95 % |
| PP | 60 | 4,77 % |
| VOX | 55 | 4,37 % |
| COMUNS SUMAR | 34 | 2,70 % |
| PODEMOS | 26 | 2,07 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 26 | 2,07 % |
| PACMA | 19 | 1,51 % |
| PFAC | 4 | 0,32 % |
| Cs | 4 | 0,32 % |
| FO | 2 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,16 % |
| PMR | 2 | 0,16 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,16 % |
| IE | 1 | 0,08 % |
| VOLT | 1 | 0,08 % |
| GLG | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.259 · En blanco: 11 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,59 %** · 2.031 votantes de 2.723 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 1.169 | 57,67 % |
| ERC-ARA REP | 544 | 26,84 % |
| PSC | 102 | 5,03 % |
| Cs | 62 | 3,06 % |
| CeC-PODEMOS | 55 | 2,71 % |
| PP | 32 | 1,58 % |
| PACMA | 13 | 0,64 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,54 % |
| VOX | 9 | 0,44 % |
| CV-EC | 3 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| CPE | 1 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.027 · En blanco: 20 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,39 %** · 1.509 votantes de 2.676 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 630 | 42,00 % |
| ERC-NECat-EPDD | 558 | 37,20 % |
| ICV-EUiA | 99 | 6,60 % |
| P.P. | 56 | 3,73 % |
| PSC-PSOE | 40 | 2,67 % |
| C's | 25 | 1,67 % |
| PODEMOS | 23 | 1,53 % |
| PACMA | 13 | 0,87 % |
| EB | 9 | 0,60 % |
| EH BILDU-BNG | 8 | 0,53 % |
| UPyD | 6 | 0,40 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,40 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,13 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| I.Fem | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| D.N. | 1 | 0,07 % |
| M.S.R. | 1 | 0,07 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,07 % |
| VOX | 1 | 0,07 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,07 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.500 · En blanco: 17 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **38,60 %** · 1.007 votantes de 2.609 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 470 | 47,43 % |
| ERC-(Edp-V) | 178 | 17,96 % |
| PSC-PSOE | 141 | 14,23 % |
| PP | 88 | 8,88 % |
| ICV-EUiA | 42 | 4,24 % |
| II | 13 | 1,31 % |
| RC | 7 | 0,71 % |
| LV-GVE | 6 | 0,61 % |
| PACMA | 3 | 0,30 % |
| POSI | 3 | 0,30 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,20 % |
| iF | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| DN | 1 | 0,10 % |
| AA | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 991 · En blanco: 32 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,12 %** · 974 votantes de 2.259 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CIU | 405 | 42,06 % |
| PSC (PSC-PS | 209 | 21,70 % |
| ERC | 197 | 20,46 % |
| PP | 87 | 9,03 % |
| ICV-EUIA | 38 | 3,95 % |
| EV-GV | 7 | 0,73 % |
| CUP | 4 | 0,42 % |
| C.D.S. | 3 | 0,31 % |
| PASOC | 3 | 0,31 % |
| EC | 2 | 0,21 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,10 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 963 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- SUMEM-AM · SUMEM-ACORD MUNICIPAL **1.034** 61,08 %

- CM · JUNTS PER CATALUNYA - COMPROMÍS MUNICIPAL **617** 36,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,40 %** · 1.738 votantes de 2.926 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| SUMEM-AM · SUMEM-ACORD MUNICIPAL | 1.034 | 61,08 % | 7 |
| CM · JUNTS PER CATALUNYA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 617 | 36,44 % | 4 |

Votos válidos: 1.693 · En blanco: 42 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,53 %** · 2.031 votantes de 2.725 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.094 | 54,62 % | 6 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA | 644 | 32,15 % | 4 |
| GPSB · GENT PER SEVA I BALENYÀ | 186 | 9,29 % | 1 |

Votos válidos: 2.003 · En blanco: 79 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **69,04 %** · 1.840 votantes de 2.665 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 865 | 47,82 % | 5 |
| CIU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 749 | 41,40 % | 5 |
| GENT PER SE · GPS | 153 | 8,46 % | 1 |

Votos válidos: 1.809 · En blanco: 42 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **77,46 %** · 2.114 votantes de 2.729 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 764 | 36,29 % |
| JxCAT-JUNTS | 617 | 29,31 % |
| CUP-PR | 258 | 12,26 % |
| ECP-GUANYEM | 149 | 7,08 % |
| PSC-PSOE | 118 | 5,61 % |
| PP | 73 | 3,47 % |
| VOX | 58 | 2,76 % |
| Cs | 40 | 1,90 % |
| PACMA | 10 | 0,48 % |
| MÁS PAÍS | 4 | 0,19 % |
| I.Fem | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,10 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.105 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,26 %** · 2.258 votantes de 2.712 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.011 | 44,93 % |
| JxCAT-JUNTS | 546 | 24,27 % |
| PSC | 194 | 8,62 % |
| ECP-GUANYEM | 155 | 6,89 % |
| FRONT REPUB | 109 | 4,84 % |
| Cs | 102 | 4,53 % |
| PP | 45 | 2,00 % |
| VOX | 40 | 1,78 % |
| PACMA | 24 | 1,07 % |
| CNV | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,09 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.250 · En blanco: 19 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **66,89 %** · 1.788 votantes de 2.673 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CDC | 625 | 35,19 % |
| ERC-CATSÍ | 616 | 34,68 % |
| ECP | 245 | 13,80 % |
| PP | 100 | 5,63 % |
| PSC-PSOE | 84 | 4,73 % |
| C's | 77 | 4,34 % |
| PACMA | 11 | 0,62 % |
| PCPC | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.776 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **70,42 %** · 1.840 votantes de 2.613 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.000 | 55,13 % |
| ERC-RI.cat | 222 | 12,24 % |
| P.P. | 195 | 10,75 % |
| PSC-PSOE | 184 | 10,14 % |
| ICV-EUiA | 89 | 4,91 % |
| Eb | 35 | 1,93 % |
| PxC | 27 | 1,49 % |
| PIRATA.CAT | 14 | 0,77 % |
| PACMA | 10 | 0,55 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,17 % |
| UPyD | 2 | 0,11 % |
| U.C.E. | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.814 · En blanco: 32 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **75,06 %** · 1.917 votantes de 2.554 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 817 | 42,77 % |
| PSC-PSOE | 543 | 28,43 % |
| ESQUERRA | 227 | 11,88 % |
| P.P. | 166 | 8,69 % |
| ICV-EUiA | 90 | 4,71 % |
| RC | 10 | 0,52 % |
| EV-AE | 5 | 0,26 % |
| C's | 3 | 0,16 % |
| Ei | 3 | 0,16 % |
| PACMA | 3 | 0,16 % |
| EV-LV | 3 | 0,16 % |
| L.I.(LIT-CI) | 2 | 0,10 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,10 % |
| CENB | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| IR-PRE | 1 | 0,05 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |
| PLCI | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.910 · En blanco: 31 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Seva en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08269.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08269-seva.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Seva (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Seva: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08269-seva.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Seva","item":"https://electorallab.com/municipio-08269-seva.html"}]}
```
