# Resultados electorales en Súria (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08274-suria.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Súria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Súria (Barcelona).

6.200 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Súria, con 1.231 votos (41,18 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **1.231** 41,18 %

- ERC **511** 17,10 %

- JxCAT - JUNTS **346** 11,58 %

- SUMAR - ECP **312** 10,44 %

- PP **237** 7,93 %

- VOX **182** 6,09 %

- CUP-PR **108** 3,61 %

- PDeCAT-E-CiU **21** 0,70 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PACMA **17** 0,57 %

- FO **6** 0,20 %

- PCTC **4** 0,13 %

- RECORTES CERO **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **65,71 %** · 3.013 votantes de 4.585 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.231 | 41,18 % |
| ERC | 511 | 17,10 % |
| JxCAT - JUNTS | 346 | 11,58 % |
| SUMAR - ECP | 312 | 10,44 % |
| PP | 237 | 7,93 % |
| VOX | 182 | 6,09 % |
| CUP-PR | 108 | 3,61 % |
| PDeCAT-E-CiU | 21 | 0,70 % |
| PACMA | 17 | 0,57 % |
| FO | 6 | 0,20 % |
| PCTC | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.989 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **722** 36,48 %

- JUNTS UE **450** 22,74 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **344** 17,38 %

- PP **159** 8,03 %

- VOX **103** 5,20 %

- PODEMOS **49** 2,48 %

- COMUNS SUMAR **43** 2,17 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**40** 2,02 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **16** 0,81 %

- Cs **8** 0,40 %

- FO **8** 0,40 %

- EXISTE **3** 0,15 %

- IE **3** 0,15 %

- IZQESP **3** 0,15 %

- PFAC **3** 0,15 %

- ANDALUCISTAS **2** 0,10 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,10 %

- FE de las JONS **2** 0,10 %

- PCTC **2** 0,10 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,10 %

- RECORTES CERO **2** 0,10 %

- CEUS **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **43,01 %** · 1.989 votantes de 4.624 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 722 | 36,48 % |
| JUNTS UE | 450 | 22,74 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 344 | 17,38 % |
| PP | 159 | 8,03 % |
| VOX | 103 | 5,20 % |
| PODEMOS | 49 | 2,48 % |
| COMUNS SUMAR | 43 | 2,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 40 | 2,02 % |
| PACMA | 16 | 0,81 % |
| FO | 8 | 0,40 % |
| Cs | 8 | 0,40 % |
| IZQESP | 3 | 0,15 % |
| IE | 3 | 0,15 % |
| PFAC | 3 | 0,15 % |
| EXISTE | 3 | 0,15 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,10 % |
| PCTC | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.979 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,09 %** · 3.273 votantes de 4.670 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 947 | 29,04 % |
| JxCAT-JUNTS | 867 | 26,59 % |
| ERC-ARA REP | 826 | 25,33 % |
| Cs | 211 | 6,47 % |
| CeC-PODEMOS | 171 | 5,24 % |
| PP | 83 | 2,55 % |
| PACMA | 53 | 1,63 % |
| VOX | 29 | 0,89 % |
| CV-EC | 7 | 0,21 % |
| CONTIGO | 5 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 5 | 0,15 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,12 % |
| CEUS | 4 | 0,12 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| ALTER | 3 | 0,09 % |
| AxSÍ | 3 | 0,09 % |
| PCTC | 3 | 0,09 % |
| CPE | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.261 · En blanco: 19 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,15 %** · 2.236 votantes de 4.742 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 558 | 25,15 % |
| ERC-NECat-EPDD | 552 | 24,88 % |
| PSC-PSOE | 483 | 21,77 % |
| ICV-EUiA | 196 | 8,83 % |
| P.P. | 123 | 5,54 % |
| C's | 93 | 4,19 % |
| PODEMOS | 81 | 3,65 % |
| UPyD | 21 | 0,95 % |
| PACMA | 17 | 0,77 % |
| EB | 11 | 0,50 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,32 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,23 % |
| P-LIB | 4 | 0,18 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,18 % |
| I.Fem | 3 | 0,14 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| VOX | 2 | 0,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,09 % |
| EH BILDU-BNG | 2 | 0,09 % |
| R.R.U.E. | 2 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.219 · En blanco: 40 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **39,58 %** · 1.961 votantes de 4.954 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 800 | 41,11 % |
| CiU | 479 | 24,61 % |
| PP | 231 | 11,87 % |
| ERC-(Edp-V) | 215 | 11,05 % |
| ICV-EUiA | 89 | 4,57 % |
| II | 16 | 0,82 % |
| LV-GVE | 10 | 0,51 % |
| POSI | 7 | 0,36 % |
| DN | 5 | 0,26 % |
| RC | 4 | 0,21 % |
| UPyD | 4 | 0,21 % |
| PACMA | 4 | 0,21 % |
| iF | 3 | 0,15 % |
| PFyV | 3 | 0,15 % |
| PCPE | 3 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,15 % |
| PSA | 2 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,10 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,10 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| FN | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.946 · En blanco: 60 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **44,96 %** · 2.265 votantes de 5.038 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 1.141 | 50,44 % |
| CIU | 464 | 20,51 % |
| ERC | 254 | 11,23 % |
| PP | 238 | 10,52 % |
| ICV-EUIA | 115 | 5,08 % |
| EV-GV | 15 | 0,66 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,49 % |
| PASOC | 4 | 0,18 % |
| N.I.V. | 2 | 0,09 % |
| ARALAR | 2 | 0,09 % |
| CUP | 2 | 0,09 % |
| CE | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,04 % |
| PFIV | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.262 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **1.321** 48,35 %

- ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **602** 22,04 %

- FS - AMUNT · FEM SÚRIA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA **365** 13,36 %

- CM · JUNTS PER SÚRIA - COMPROMÍS MUNICIPAL **221** 8,09 %

- GIIS · GRUP INDEPENDENT DE SURIA **184** 6,73 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **59,90 %** · 2.754 votantes de 4.598 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1.321 | 48,35 % | 7 |
| ERC-AM · D'ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 602 | 22,04 % | 3 |
| FS - AMUNT · FEM SÚRIA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 365 | 13,36 % | 1 |
| CM · JUNTS PER SÚRIA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 221 | 8,09 % | 1 |
| GIIS · GRUP INDEPENDENT DE SURIA | 184 | 6,73 % | 1 |

Votos válidos: 2.732 · En blanco: 39 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,83 %** · 3.358 votantes de 4.675 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 871 | 26,08 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 754 | 22,57 % | 3 |
| GIIS · GRUP INDEPENDENT DE SURIA | 684 | 20,48 % | 3 |
| aiS · ALTERNATIVA  INDEPENDENT PER A SÚRIA | 475 | 14,22 % | 2 |
| JUNTS · JUNTS PER SÚRIA | 213 | 6,38 % | 1 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPUILAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 204 | 6,11 % | 0 |
| Cs · CIUTADANS - PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 103 | 3,08 % | 0 |

Votos válidos: 3.340 · En blanco: 36 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **62,18 %** · 2.951 votantes de 4.746 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.105 | 37,96 % | 6 |
| GIIS · GRUP INDEPENDENT DE SURIA | 619 | 21,26 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 536 | 18,41 % | 2 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 359 | 12,33 % | 1 |
| aiS · ALTERNATIVA INDEPENDENT PER A SÚRIA | 232 | 7,97 % | 1 |

Votos válidos: 2.911 · En blanco: 60 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,95 %** · 3.385 votantes de 4.640 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 897 | 26,67 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 827 | 24,59 % |
| JxCAT-JUNTS | 467 | 13,89 % |
| ECP-GUANYEM | 399 | 11,86 % |
| CUP-PR | 262 | 7,79 % |
| PP | 148 | 4,40 % |
| Cs | 134 | 3,98 % |
| VOX | 134 | 3,98 % |
| MÁS PAÍS | 33 | 0,98 % |
| PACMA | 29 | 0,86 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| PCPC | 2 | 0,06 % |
| PCTC | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 3.363 · En blanco: 24 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **79,34 %** · 3.710 votantes de 4.676 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.067 | 28,85 % |
| ERC-SOBIRAN | 985 | 26,64 % |
| ECP-GUANYEM | 472 | 12,76 % |
| JxCAT-JUNTS | 448 | 12,11 % |
| Cs | 347 | 9,38 % |
| PP | 119 | 3,22 % |
| FRONT REPUB | 118 | 3,19 % |
| VOX | 81 | 2,19 % |
| PACMA | 40 | 1,08 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,16 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.698 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,91 %** · 3.028 votantes de 4.665 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 694 | 23,06 % |
| ECP | 628 | 20,87 % |
| ERC-CATSÍ | 573 | 19,04 % |
| CDC | 523 | 17,38 % |
| C's | 254 | 8,44 % |
| PP | 251 | 8,34 % |
| PACMA | 45 | 1,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 13 | 0,43 % |
| PCPC | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 3.009 · En blanco: 26 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,06 %** · 3.326 votantes de 4.887 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 1.116 | 34,03 % |
| PSC-PSOE | 1.077 | 32,85 % |
| P.P. | 465 | 14,18 % |
| ERC-RI.cat | 259 | 7,90 % |
| ICV-EUiA | 138 | 4,21 % |
| PxC | 123 | 3,75 % |
| Eb | 22 | 0,67 % |
| UPyD | 17 | 0,52 % |
| PACMA | 9 | 0,27 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,21 % |
| ANTICAPITALISTES | 6 | 0,18 % |
| U.C.E. | 4 | 0,12 % |

Votos válidos: 3.279 · En blanco: 36 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **73,16 %** · 3.652 votantes de 4.992 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.930 | 53,09 % |
| CiU | 822 | 22,61 % |
| P.P. | 348 | 9,57 % |
| ESQUERRA | 291 | 8,01 % |
| ICV-EUiA | 128 | 3,52 % |
| C's | 11 | 0,30 % |
| EV-LV | 9 | 0,25 % |
| Ei | 8 | 0,22 % |
| EV-AE | 8 | 0,22 % |
| PACMA | 8 | 0,22 % |
| RC | 5 | 0,14 % |
| CENB | 4 | 0,11 % |
| D.N. | 4 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,11 % |
| PDLPEA | 3 | 0,08 % |
| P.O.S.I. | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
| AMD | 1 | 0,03 % |
| IR-PRE | 1 | 0,03 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.635 · En blanco: 45 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Súria en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08274.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08274-suria.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Súria (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Súria: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08274-suria.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Súria","item":"https://electorallab.com/municipio-08274-suria.html"}]}
```
