# Resultados electorales en Torre de Claramunt, La (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08286-torre-de-claramunt-la.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Torre de Claramunt, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torre de Claramunt, La (Barcelona).

4.158 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Torre de Claramunt, La, con 723 votos (35,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **723** 35,81 %

- VOX **260** 12,88 %

- ERC **259** 12,83 %

- PP **256** 12,68 %

- SUMAR - ECP **233** 11,54 %

- JxCAT - JUNTS **170** 8,42 %

- CUP-PR **60** 2,97 %

- PACMA **29** 1,44 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- FO **5** 0,25 %

- PDeCAT-E-CiU **5** 0,25 %

- PCTC **3** 0,15 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,13 %** · 2.038 votantes de 3.178 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 723 | 35,81 % |
| VOX | 260 | 12,88 % |
| ERC | 259 | 12,83 % |
| PP | 256 | 12,68 % |
| SUMAR - ECP | 233 | 11,54 % |
| JxCAT - JUNTS | 170 | 8,42 % |
| CUP-PR | 60 | 2,97 % |
| PACMA | 29 | 1,44 % |
| FO | 5 | 0,25 % |
| PDeCAT-E-CiU | 5 | 0,25 % |
| PCTC | 3 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.019 · En blanco: 15 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **385** 30,68 %

- JUNTS UE **211** 16,81 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **183** 14,58 %

- PP **177** 14,10 %

- VOX **125** 9,96 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**45** 3,59 %

- PODEMOS **43** 3,43 %

- COMUNS SUMAR **26** 2,07 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **21** 1,67 %

- FO **6** 0,48 %

- Cs **5** 0,40 %

- VOLT **4** 0,32 %

- CEUS **3** 0,24 %

- CRT **2** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,16 %

- FE de las JONS **2** 0,16 %

- IE **2** 0,16 %

- SAE **2** 0,16 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,08 %

- PFAC **1** 0,08 %

- PIRATES.CAT / REBELS **1** 0,08 %

- RECORTES CERO **1** 0,08 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,10 %** · 1.258 votantes de 3.302 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 385 | 30,68 % |
| JUNTS UE | 211 | 16,81 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 183 | 14,58 % |
| PP | 177 | 14,10 % |
| VOX | 125 | 9,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 45 | 3,59 % |
| PODEMOS | 43 | 3,43 % |
| COMUNS SUMAR | 26 | 2,07 % |
| PACMA | 21 | 1,67 % |
| FO | 6 | 0,48 % |
| Cs | 5 | 0,40 % |
| VOLT | 4 | 0,32 % |
| CEUS | 3 | 0,24 % |
| IE | 2 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,16 % |
| CRT | 2 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,16 % |
| SAE | 2 | 0,16 % |
| PFAC | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,08 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,08 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.255 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,65 %** · 1.900 votantes de 2.939 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 441 | 23,40 % |
| JxCAT-JUNTS | 441 | 23,40 % |
| ERC-ARA REP | 386 | 20,48 % |
| Cs | 231 | 12,25 % |
| CeC-PODEMOS | 140 | 7,43 % |
| PP | 74 | 3,93 % |
| PACMA | 50 | 2,65 % |
| VOX | 45 | 2,39 % |
| ALTER | 10 | 0,53 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 10 | 0,53 % |
| MIEL | 5 | 0,27 % |
| I.Fem | 4 | 0,21 % |
| CV-EC | 4 | 0,21 % |
| MCR | 3 | 0,16 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,16 % |
| CXE | 2 | 0,11 % |
| PUM+J | 2 | 0,11 % |
| CONTIGO | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| PACT | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 1 | 0,05 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.885 · En blanco: 25 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **42,86 %** · 1.255 votantes de 2.928 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 269 | 21,76 % |
| ERC-NECat-EPDD | 258 | 20,87 % |
| PSC-PSOE | 209 | 16,91 % |
| P.P. | 120 | 9,71 % |
| ICV-EUiA | 113 | 9,14 % |
| C's | 83 | 6,72 % |
| PODEMOS | 55 | 4,45 % |
| PACMA | 24 | 1,94 % |
| UPyD | 13 | 1,05 % |
| EB | 12 | 0,97 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,57 % |
| VOX | 6 | 0,49 % |
| PH | 5 | 0,40 % |
| I.Fem | 4 | 0,32 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,32 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,24 % |
| LEM | 3 | 0,24 % |
| F.A.C. | 2 | 0,16 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,16 % |
| M.C.R. | 1 | 0,08 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,08 % |
| ALTER | 1 | 0,08 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,08 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.236 · En blanco: 27 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **33,89 %** · 961 votantes de 2.836 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 354 | 37,30 % |
| CiU | 257 | 27,08 % |
| PP | 135 | 14,23 % |
| ERC-(Edp-V) | 86 | 9,06 % |
| ICV-EUiA | 47 | 4,95 % |
| LV-GVE | 11 | 1,16 % |
| PACMA | 7 | 0,74 % |
| II | 6 | 0,63 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,42 % |
| iF | 3 | 0,32 % |
| PSA | 3 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,32 % |
| UV | 3 | 0,32 % |
| UPyD | 2 | 0,21 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,21 % |
| RC | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 1 | 0,11 % |
| UNA | 1 | 0,11 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 949 · En blanco: 20 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **36,46 %** · 844 votantes de 2.315 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 423 | 50,30 % |
| CIU | 179 | 21,28 % |
| PP | 116 | 13,79 % |
| ERC | 64 | 7,61 % |
| ICV-EUIA | 42 | 4,99 % |
| CUP | 4 | 0,48 % |
| EV-GV | 4 | 0,48 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,24 % |
| CE | 1 | 0,12 % |
| ARALAR | 1 | 0,12 % |
| PREPAL | 1 | 0,12 % |
| PFIV | 1 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,12 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 841 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CM · JUNTS PER LA TORRE DE CLARAMUNT - COMPROMÍS MUNICIPAL **786** 44,23 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **432** 24,31 %

- RE · REPUBLICANS D'ESQUERRA PER LA TORRE **205** 11,54 %

- VOX **200** 11,25 %

- ERC-SA-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALANYA-SOM L'ALTERNATIVA-ACORD MUNICIPAL **139** 7,82 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **56,34 %** · 1.796 votantes de 3.188 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CM · JUNTS PER LA TORRE DE CLARAMUNT - COMPROMÍS MUNICIPAL | 786 | 44,23 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 432 | 24,31 % | 3 |
| RE · REPUBLICANS D'ESQUERRA PER LA TORRE | 205 | 11,54 % | 1 |
| VOX | 200 | 11,25 % | 1 |
| ERC-SA-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALANYA-SOM L'ALTERNATIVA-ACORD MUNICIPAL | 139 | 7,82 % | 1 |

Votos válidos: 1.777 · En blanco: 15 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,50 %** · 1.955 votantes de 2.940 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| JUNTS · JUNTS PER LA TORRE | 884 | 45,57 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 494 | 25,46 % | 3 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL | 326 | 16,80 % | 2 |
| ACIRE · ACCIÓ I RENOVACIÓ | 130 | 6,70 % | 0 |
| PTE-VV · VEÏNS AMB VEU | 77 | 3,97 % | 0 |

Votos válidos: 1.940 · En blanco: 29 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **60,35 %** · 1.764 votantes de 2.923 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 781 | 44,68 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 344 | 19,68 % | 2 |
| ACIRE · ACCIÓ I RENOVACIÓ | 228 | 13,04 % | 1 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 140 | 8,01 % | 1 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 120 | 6,86 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR | 60 | 3,43 % | 0 |
| PTE - VV · PINEDES TORRE ESPOIA - VEÏNS AMB VEU | 51 | 2,92 % | 0 |

Votos válidos: 1.748 · En blanco: 24 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,69 %** · 2.051 votantes de 2.943 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 450 | 22,04 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 430 | 21,06 % |
| ECP-GUANYEM | 292 | 14,30 % |
| JxCAT-JUNTS | 217 | 10,63 % |
| VOX | 197 | 9,65 % |
| PP | 127 | 6,22 % |
| Cs | 126 | 6,17 % |
| CUP-PR | 123 | 6,02 % |
| PACMA | 43 | 2,11 % |
| MÁS PAÍS | 16 | 0,78 % |
| IZQP | 4 | 0,20 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.042 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,71 %** · 2.210 votantes de 2.919 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 533 | 24,24 % |
| ERC-SOBIRAN | 485 | 22,06 % |
| ECP-GUANYEM | 344 | 15,64 % |
| Cs | 318 | 14,46 % |
| JxCAT-JUNTS | 217 | 9,87 % |
| VOX | 107 | 4,87 % |
| PP | 77 | 3,50 % |
| PACMA | 49 | 2,23 % |
| FRONT REPUB | 46 | 2,09 % |
| PCPC | 4 | 0,18 % |
| IZQP | 2 | 0,09 % |
| CNV | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.199 · En blanco: 15 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,59 %** · 1.802 votantes de 2.879 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 444 | 24,71 % |
| PSC-PSOE | 328 | 18,25 % |
| ERC-CATSÍ | 259 | 14,41 % |
| PP | 245 | 13,63 % |
| C's | 232 | 12,91 % |
| CDC | 219 | 12,19 % |
| PACMA | 45 | 2,50 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,39 % |
| PCPC | 4 | 0,22 % |

Votos válidos: 1.797 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,18 %** · 2.009 votantes de 2.904 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 503 | 25,19 % |
| PSC-PSOE | 390 | 19,53 % |
| C's | 281 | 14,07 % |
| DL | 257 | 12,87 % |
| ERC-CATSÍ | 241 | 12,07 % |
| PP | 225 | 11,27 % |
| unio.cat | 36 | 1,80 % |
| PACMA | 32 | 1,60 % |
| RECORTES CE | 9 | 0,45 % |
| UPYD | 5 | 0,25 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 1.997 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,33 %** · 1.843 votantes de 2.865 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 558 | 31,07 % |
| PSC-PSOE | 502 | 27,95 % |
| P.P. | 395 | 21,99 % |
| ICV-EUiA | 93 | 5,18 % |
| ERC-RI.cat | 89 | 4,96 % |
| PxC | 63 | 3,51 % |
| PACMA | 22 | 1,22 % |
| UPyD | 16 | 0,89 % |
| ANTICAPITALISTES | 10 | 0,56 % |
| Eb | 10 | 0,56 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,28 % |
| U.C.E. | 3 | 0,17 % |

Votos válidos: 1.796 · En blanco: 30 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,84 %** · 1.913 votantes de 2.739 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 942 | 49,68 % |
| CiU | 427 | 22,52 % |
| P.P. | 307 | 16,19 % |
| ESQUERRA | 83 | 4,38 % |
| ICV-EUiA | 68 | 3,59 % |
| PACMA | 9 | 0,47 % |
| EV-AE | 8 | 0,42 % |
| CENB | 4 | 0,21 % |
| UPyD | 4 | 0,21 % |
| EV-LV | 4 | 0,21 % |
| Ei | 2 | 0,11 % |
| PCPC | 2 | 0,11 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| IR-PRE | 1 | 0,05 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,05 % |
| RC | 1 | 0,05 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PDLPEA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.896 · En blanco: 32 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Torre de Claramunt, La en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08286.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08286-torre-de-claramunt-la.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Torre de Claramunt, La (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Torre de Claramunt, La: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08286-torre-de-claramunt-la.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Torre de Claramunt, La","item":"https://electorallab.com/municipio-08286-torre-de-claramunt-la.html"}]}
```
