# Resultados electorales en Torrelles de Llobregat (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08289-torrelles-de-llobregat.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Torrelles de Llobregat

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrelles de Llobregat (Barcelona).

6.170 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Torrelles de Llobregat, con 857 votos (27,36 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **857** 27,36 %

- ERC **626** 19,99 %

- SUMAR - ECP **538** 17,18 %

- JxCAT - JUNTS **361** 11,53 %

- PP **271** 8,65 %

- VOX **207** 6,61 %

- CUP-PR **170** 5,43 %

- PACMA **30** 0,96 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **19** 0,61 %

- FO **7** 0,22 %

- PCTC **4** 0,13 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,53 %** · 3.163 votantes de 4.684 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 857 | 27,36 % |
| ERC | 626 | 19,99 % |
| SUMAR - ECP | 538 | 17,18 % |
| JxCAT - JUNTS | 361 | 11,53 % |
| PP | 271 | 8,65 % |
| VOX | 207 | 6,61 % |
| CUP-PR | 170 | 5,43 % |
| PACMA | 30 | 0,96 % |
| PDeCAT-E-CiU | 19 | 0,61 % |
| FO | 7 | 0,22 % |
| PCTC | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.132 · En blanco: 42 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **484** 24,21 %

- PSC **434** 21,71 %

- JUNTS UE **425** 21,26 %

- PP **167** 8,35 %

- COMUNS SUMAR **122** 6,10 %

- PODEMOS **113** 5,65 %

- VOX **85** 4,25 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**78** 3,90 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **32** 1,60 %

- PIRATES.CAT / REBELS **14** 0,70 %

- FO **7** 0,35 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **6** 0,30 %

- Cs **5** 0,25 %

- PFAC **5** 0,25 %

- IZQESP **3** 0,15 %

- VOLT **3** 0,15 %

- PCTC **2** 0,10 %

- CEUS **1** 0,05 %

- CRT **1** 0,05 %

- F **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- PCPE/PCPC **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,71 %** · 2.009 votantes de 4.704 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 484 | 24,21 % |
| PSC | 434 | 21,71 % |
| JUNTS UE | 425 | 21,26 % |
| PP | 167 | 8,35 % |
| COMUNS SUMAR | 122 | 6,10 % |
| PODEMOS | 113 | 5,65 % |
| VOX | 85 | 4,25 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 78 | 3,90 % |
| PACMA | 32 | 1,60 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 14 | 0,70 % |
| FO | 7 | 0,35 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 6 | 0,30 % |
| PFAC | 5 | 0,25 % |
| Cs | 5 | 0,25 % |
| IZQESP | 3 | 0,15 % |
| VOLT | 3 | 0,15 % |
| PCTC | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.999 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,45 %** · 2.933 votantes de 4.481 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 963 | 32,97 % |
| JxCAT-JUNTS | 951 | 32,56 % |
| PSC | 404 | 13,83 % |
| CeC-PODEMOS | 250 | 8,56 % |
| Cs | 176 | 6,03 % |
| PP | 65 | 2,23 % |
| PACMA | 43 | 1,47 % |
| VOX | 22 | 0,75 % |
| CV-EC | 7 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 7 | 0,24 % |
| I.Fem | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.921 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,95 %** · 2.133 votantes de 4.270 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 764 | 36,09 % |
| CiU | 455 | 21,49 % |
| ICV-EUiA | 248 | 11,71 % |
| PSC-PSOE | 155 | 7,32 % |
| P.P. | 127 | 6,00 % |
| C's | 92 | 4,35 % |
| PODEMOS | 91 | 4,30 % |
| PACMA | 36 | 1,70 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 0,90 % |
| EB | 19 | 0,90 % |
| UPyD | 15 | 0,71 % |
| PARTIDO X | 11 | 0,52 % |
| PIRATA.CAT | 10 | 0,47 % |
| EH BILDU-BNG | 8 | 0,38 % |
| M.C.R. | 7 | 0,33 % |
| VOX | 7 | 0,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 0,33 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,28 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,14 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.117 · En blanco: 19 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **36,27 %** · 1.440 votantes de 3.970 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 364 | 25,38 % |
| CiU | 341 | 23,78 % |
| ERC-(Edp-V) | 249 | 17,36 % |
| PP | 189 | 13,18 % |
| ICV-EUiA | 125 | 8,72 % |
| II | 32 | 2,23 % |
| LV-GVE | 22 | 1,53 % |
| UPyD | 14 | 0,98 % |
| PACMA | 10 | 0,70 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,63 % |
| IZAN-RG | 7 | 0,49 % |
| iF | 4 | 0,28 % |
| PUM+J | 4 | 0,28 % |
| POSI | 4 | 0,28 % |
| UV | 3 | 0,21 % |
| RC | 2 | 0,14 % |
| FA | 2 | 0,14 % |
| PH | 2 | 0,14 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.434 · En blanco: 48 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **37,07 %** · 1.229 votantes de 3.315 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 401 | 32,65 % |
| CIU | 261 | 21,25 % |
| ERC | 218 | 17,75 % |
| ICV-EUIA | 158 | 12,87 % |
| PP | 155 | 12,62 % |
| P.CANNABIS | 12 | 0,98 % |
| EV-GV | 9 | 0,73 % |
| CUP | 3 | 0,24 % |
| PFIV | 3 | 0,24 % |
| PASOC | 2 | 0,16 % |
| POSI | 2 | 0,16 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.228 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CAT · COMPROMÍS I ACORD PER TORRELLES **800** 34,57 %

- CM · JUNTS PER TORRELLES - COMPROMÍS MUNICIPAL **714** 30,86 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **376** 16,25 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **366** 15,82 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **49,55 %** · 2.352 votantes de 4.747 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CAT · COMPROMÍS I ACORD PER TORRELLES | 800 | 34,57 % | 5 |
| CM · JUNTS PER TORRELLES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 714 | 30,86 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 376 | 16,25 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 366 | 15,82 % | 2 |

Votos válidos: 2.314 · En blanco: 58 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **65,60 %** · 2.948 votantes de 4.494 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CAT · COMPROMÍS I ACORD PER TORRELLES | 949 | 32,34 % | 5 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 768 | 26,18 % | 4 |
| JxCat · JUNTS PER TORRELLES (JUNTS) | 493 | 16,80 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 490 | 16,70 % | 2 |
| Cs · CIUTADANS, PARTIDO PARA LA CIUDADANIA | 157 | 5,35 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 34 | 1,16 % | 0 |

Votos válidos: 2.934 · En blanco: 43 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **50,09 %** · 2.159 votantes de 4.310 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CAT Torrell · COMPROMÍS I ACORD PER TORRELLES | 944 | 44,74 % | 7 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 384 | 18,20 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 277 | 13,13 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 270 | 12,80 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 129 | 6,11 % | 0 |

Votos válidos: 2.110 · En blanco: 106 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,54 %** · 3.379 votantes de 4.473 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.125 | 33,37 % |
| ECP-GUANYEM | 496 | 14,71 % |
| PSC-PSOE | 435 | 12,90 % |
| JxCAT-JUNTS | 432 | 12,82 % |
| CUP-PR | 337 | 10,00 % |
| VOX | 153 | 4,54 % |
| Cs | 145 | 4,30 % |
| PP | 142 | 4,21 % |
| MÁS PAÍS | 37 | 1,10 % |
| PACMA | 32 | 0,95 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,18 % |
| I.Fem | 4 | 0,12 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.371 · En blanco: 25 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,88 %** · 3.605 votantes de 4.457 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.373 | 38,20 % |
| PSC | 565 | 15,72 % |
| ECP-GUANYEM | 540 | 15,03 % |
| JxCAT-JUNTS | 398 | 11,07 % |
| Cs | 296 | 8,24 % |
| FRONT REPUB | 138 | 3,84 % |
| PP | 94 | 2,62 % |
| VOX | 88 | 2,45 % |
| PACMA | 69 | 1,92 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,28 % |
| CNV | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.594 · En blanco: 20 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **67,13 %** · 2.912 votantes de 4.338 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 836 | 28,85 % |
| ERC-CATSÍ | 800 | 27,61 % |
| CDC | 391 | 13,49 % |
| C's | 292 | 10,08 % |
| PSC-PSOE | 267 | 9,21 % |
| PP | 221 | 7,63 % |
| PACMA | 57 | 1,97 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,21 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.898 · En blanco: 27 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,96 %** · 2.802 votantes de 4.123 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 949 | 34,28 % |
| PSC-PSOE | 536 | 19,36 % |
| P.P. | 449 | 16,22 % |
| ICV-EUiA | 300 | 10,84 % |
| ERC-RI.cat | 294 | 10,62 % |
| Eb | 50 | 1,81 % |
| PxC | 34 | 1,23 % |
| PACMA | 32 | 1,16 % |
| UPyD | 30 | 1,08 % |
| ANTICAPITALISTES | 24 | 0,87 % |
| PIRATA.CAT | 14 | 0,51 % |
| U.C.E. | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.768 · En blanco: 54 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **72,42 %** · 2.760 votantes de 3.811 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.061 | 38,60 % |
| CiU | 658 | 23,94 % |
| P.P. | 363 | 13,20 % |
| ESQUERRA | 316 | 11,50 % |
| ICV-EUiA | 211 | 7,68 % |
| C's | 17 | 0,62 % |
| EV-AE | 17 | 0,62 % |
| Ei | 9 | 0,33 % |
| EV-LV | 8 | 0,29 % |
| RC | 6 | 0,22 % |
| PACMA | 5 | 0,18 % |
| UPyD | 5 | 0,18 % |
| PDLPEA | 4 | 0,15 % |
| P.O.S.I. | 4 | 0,15 % |
| CENB | 3 | 0,11 % |
| E-2000 | 2 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| IR-PRE | 2 | 0,07 % |
| L.I.(LIT-CI) | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| AMD | 1 | 0,04 % |
| D.N. | 1 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PxCat | 1 | 0,04 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.749 · En blanco: 46 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Torrelles de Llobregat en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08289.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08289-torrelles-de-llobregat.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Torrelles de Llobregat (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Torrelles de Llobregat: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08289-torrelles-de-llobregat.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Torrelles de Llobregat","item":"https://electorallab.com/municipio-08289-torrelles-de-llobregat.html"}]}
```
