# Resultados electorales en Vacarisses (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08291-vacarisses.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Vacarisses

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vacarisses (Barcelona).

7.729 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vacarisses, con 987 votos (27,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **987** 27,86 %

- ERC **624** 17,61 %

- SUMAR - ECP **601** 16,96 %

- VOX **472** 13,32 %

- PP **336** 9,48 %

- JxCAT - JUNTS **309** 8,72 %

- CUP-PR **85** 2,40 %

- PACMA **70** 1,98 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **13** 0,37 %

- FO **8** 0,23 %

- RECORTES CERO **5** 0,14 %

- PCTC **4** 0,11 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,12 %** · 3.585 votantes de 5.591 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 987 | 27,86 % |
| ERC | 624 | 17,61 % |
| SUMAR - ECP | 601 | 16,96 % |
| VOX | 472 | 13,32 % |
| PP | 336 | 9,48 % |
| JxCAT - JUNTS | 309 | 8,72 % |
| CUP-PR | 85 | 2,40 % |
| PACMA | 70 | 1,98 % |
| PDeCAT-E-CiU | 13 | 0,37 % |
| FO | 8 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,14 % |
| PCTC | 4 | 0,11 % |

Votos válidos: 3.543 · En blanco: 29 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **546** 25,14 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **446** 20,53 %

- JUNTS UE **334** 15,38 %

- PP **221** 10,17 %

- VOX **180** 8,29 %

- PODEMOS **137** 6,31 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**106** 4,88 %

- COMUNS SUMAR **75** 3,45 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **53** 2,44 %

- Cs **13** 0,60 %

- FO **10** 0,46 %

- PFAC **10** 0,46 %

- PIRATES.CAT / REBELS **8** 0,37 %

- IE **4** 0,18 %

- VOLT **3** 0,14 %

- CEUS **2** 0,09 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,09 %

- IZQESP **2** 0,09 %

- PCPE/PCPC **2** 0,09 %

- PCTC **2** 0,09 %

- SAE **2** 0,09 %

- EXISTE **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- J.U.E.X. **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **37,76 %** · 2.182 votantes de 5.779 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 546 | 25,14 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 446 | 20,53 % |
| JUNTS UE | 334 | 15,38 % |
| PP | 221 | 10,17 % |
| VOX | 180 | 8,29 % |
| PODEMOS | 137 | 6,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 106 | 4,88 % |
| COMUNS SUMAR | 75 | 3,45 % |
| PACMA | 53 | 2,44 % |
| Cs | 13 | 0,60 % |
| FO | 10 | 0,46 % |
| PFAC | 10 | 0,46 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 8 | 0,37 % |
| IE | 4 | 0,18 % |
| VOLT | 3 | 0,14 % |
| IZQESP | 2 | 0,09 % |
| CEUS | 2 | 0,09 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,09 % |
| PCTC | 2 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,09 % |
| SAE | 2 | 0,09 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| EXISTE | 1 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.172 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,37 %** · 3.101 votantes de 4.972 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-ARA REP | 811 | 26,25 % |
| JxCAT-JUNTS | 746 | 24,14 % |
| PSC | 580 | 18,77 % |
| Cs | 358 | 11,59 % |
| CeC-PODEMOS | 262 | 8,48 % |
| PP | 102 | 3,30 % |
| VOX | 84 | 2,72 % |
| PACMA | 62 | 2,01 % |
| CV-EC | 16 | 0,52 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,42 % |
| I.Fem | 6 | 0,19 % |
| ADÑ | 5 | 0,16 % |
| PCTC | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 4 | 0,13 % |
| IZQP | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,10 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PACT | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.090 · En blanco: 26 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,61 %** · 2.009 votantes de 4.503 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-NECat-EPDD | 564 | 28,23 % |
| CiU | 333 | 16,67 % |
| PSC-PSOE | 240 | 12,01 % |
| ICV-EUiA | 225 | 11,26 % |
| C's | 163 | 8,16 % |
| P.P. | 159 | 7,96 % |
| PODEMOS | 113 | 5,66 % |
| PACMA | 40 | 2,00 % |
| PARTIDO X | 21 | 1,05 % |
| UPyD | 20 | 1,00 % |
| EB | 14 | 0,70 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 10 | 0,50 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,30 % |
| I.Fem | 5 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,25 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,20 % |
| PH | 3 | 0,15 % |
| VOX | 3 | 0,15 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,15 % |
| F.A.C. | 2 | 0,10 % |
| CILUS | 2 | 0,10 % |
| LEM | 2 | 0,10 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.998 · En blanco: 44 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,74 %** · 1.398 votantes de 4.270 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 479 | 34,29 % |
| CiU | 257 | 18,40 % |
| PP | 256 | 18,32 % |
| ERC-(Edp-V) | 165 | 11,81 % |
| ICV-EUiA | 103 | 7,37 % |
| LV-GVE | 24 | 1,72 % |
| PACMA | 17 | 1,22 % |
| UPyD | 14 | 1,00 % |
| RC | 7 | 0,50 % |
| II | 7 | 0,50 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,36 % |
| MSR | 3 | 0,21 % |
| iF | 2 | 0,14 % |
| PCPE | 2 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,14 % |
| SAIn | 1 | 0,07 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| FA | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| UNA | 1 | 0,07 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.397 · En blanco: 49 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **33,02 %** · 1.040 votantes de 3.150 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 440 | 42,59 % |
| ERC | 185 | 17,91 % |
| CIU | 170 | 16,46 % |
| PP | 136 | 13,17 % |
| ICV-EUIA | 81 | 7,84 % |
| EV-GV | 8 | 0,77 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,39 % |
| PASOC | 2 | 0,19 % |
| N.I.V. | 1 | 0,10 % |
| EC | 1 | 0,10 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.033 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **1.216** 42,74 %

- CM · UIPV - JUNTS - COMPROMÍS MUNICIPAL **368** 12,93 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **284** 9,98 %

- LAVV · LA VOZ DE VACARISSES **253** 8,89 %

- V PER V · VEINS PER VACARISSES **231** 8,12 %

- VOX **181** 6,36 %

- MV-ECP - C · MOVEM VACARISSES - EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA **136** 4,78 %

- PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR **77** 2,71 %

Ver las 1 candidaturas restantes

- CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **49** 1,72 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **51,04 %** · 2.868 votantes de 5.619 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.216 | 42,74 % | 7 |
| CM · UIPV - JUNTS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 368 | 12,93 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 284 | 9,98 % | 1 |
| LAVV · LA VOZ DE VACARISSES | 253 | 8,89 % | 1 |
| V PER V · VEINS PER VACARISSES | 231 | 8,12 % | 1 |
| VOX | 181 | 6,36 % | 1 |
| MV-ECP - C · MOVEM VACARISSES - EN COMÚ PODEM - CONFLUÈNCIA | 136 | 4,78 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 77 | 2,71 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 49 | 1,72 % | 0 |

Votos válidos: 2.845 · En blanco: 50 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **63,99 %** · 3.182 votantes de 4.973 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.236 | 39,03 % | 6 |
| UIPV · UNIO INDEPENDENT PER VACARISSES | 596 | 18,82 % | 3 |
| V per V · VEINS PER VACARISSES | 337 | 10,64 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 309 | 9,76 % | 1 |
| MV-ECG · MOVEM VACARISSES-EN COMÚ PODEM-EN COMÚ GUANYEM | 253 | 7,99 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 251 | 7,93 % | 1 |
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER VACARISSES | 116 | 3,66 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 45 | 1,42 % | 0 |

Votos válidos: 3.167 · En blanco: 24 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **58,87 %** · 2.664 votantes de 4.525 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UIPV · UNIÓ INDEPENDENT PER VACARISSES | 653 | 24,65 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 581 | 21,93 % | 4 |
| PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 418 | 15,78 % | 2 |
| V per V · VEINS PER VACARISSES | 372 | 14,04 % | 2 |
| MV - E · MOVEM VACARISSES - INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS | 223 | 8,42 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 136 | 5,13 % | 0 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 126 | 4,76 % | 0 |
| CAV · COMPROMESOS AMB VACARISSES | 94 | 3,55 % | 0 |

Votos válidos: 2.649 · En blanco: 46 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,02 %** · 3.531 votantes de 4.972 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 925 | 26,29 % |
| ECP-GUANYEM | 578 | 16,43 % |
| PSC-PSOE | 572 | 16,25 % |
| VOX | 337 | 9,58 % |
| JxCAT-JUNTS | 320 | 9,09 % |
| CUP-PR | 234 | 6,65 % |
| Cs | 215 | 6,11 % |
| PP | 180 | 5,12 % |
| MÁS PAÍS | 69 | 1,96 % |
| PACMA | 49 | 1,39 % |
| I.Fem | 6 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,17 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| PCPC | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.519 · En blanco: 23 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,57 %** · 3.865 votantes de 4.919 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 1.024 | 26,57 % |
| PSC | 801 | 20,78 % |
| ECP-GUANYEM | 692 | 17,96 % |
| Cs | 464 | 12,04 % |
| JxCAT-JUNTS | 321 | 8,33 % |
| VOX | 197 | 5,11 % |
| PP | 131 | 3,40 % |
| PACMA | 104 | 2,70 % |
| FRONT REPUB | 73 | 1,89 % |
| IZQP | 7 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,18 % |
| PCTC | 3 | 0,08 % |
| PCPC | 2 | 0,05 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.854 · En blanco: 28 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,59 %** · 2.975 votantes de 4.536 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 853 | 28,77 % |
| ERC-CATSÍ | 601 | 20,27 % |
| PSC-PSOE | 409 | 13,79 % |
| C's | 399 | 13,46 % |
| PP | 314 | 10,59 % |
| CDC | 281 | 9,48 % |
| PACMA | 73 | 2,46 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,37 % |
| PCPC | 3 | 0,10 % |

Votos válidos: 2.965 · En blanco: 21 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,11 %** · 2.895 votantes de 4.516 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 719 | 25,18 % |
| CiU | 718 | 25,15 % |
| P.P. | 663 | 23,22 % |
| ERC-RI.cat | 243 | 8,51 % |
| ICV-EUiA | 233 | 8,16 % |
| PxC | 78 | 2,73 % |
| Eb | 42 | 1,47 % |
| UPyD | 33 | 1,16 % |
| PACMA | 31 | 1,09 % |
| PIRATA.CAT | 19 | 0,67 % |
| ANTICAPITALISTES | 10 | 0,35 % |
| U.C.E. | 10 | 0,35 % |

Votos válidos: 2.855 · En blanco: 56 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **69,47 %** · 2.931 votantes de 4.219 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.323 | 45,18 % |
| CiU | 528 | 18,03 % |
| P.P. | 478 | 16,33 % |
| ESQUERRA | 270 | 9,22 % |
| ICV-EUiA | 190 | 6,49 % |
| C's | 27 | 0,92 % |
| EV-AE | 22 | 0,75 % |
| EV-LV | 11 | 0,38 % |
| UPyD | 10 | 0,34 % |
| PACMA | 9 | 0,31 % |
| Ei | 5 | 0,17 % |
| RC | 4 | 0,14 % |
| CENB | 3 | 0,10 % |
| PCPC | 3 | 0,10 % |
| AMD | 2 | 0,07 % |
| D.N. | 2 | 0,07 % |
| IR-PRE | 2 | 0,07 % |
| PDLPEA | 2 | 0,07 % |
| PFiV | 2 | 0,07 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,03 % |
| PxCat | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.O.S.I. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.928 · En blanco: 30 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vacarisses en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08291.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08291-vacarisses.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vacarisses (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vacarisses: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08291-vacarisses.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vacarisses","item":"https://electorallab.com/municipio-08291-vacarisses.html"}]}
```
