# Resultados electorales en Vilanova del Camí (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08302-vilanova-del-cami.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Vilanova del Camí

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilanova del Camí (Barcelona).

12.936 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vilanova del Camí, con 2.620 votos (43,55 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **2.620** 43,55 %

- SUMAR - ECP **844** 14,03 %

- PP **784** 13,03 %

- VOX **761** 12,65 %

- ERC **520** 8,64 %

- JxCAT - JUNTS **233** 3,87 %

- PACMA **75** 1,25 %

- CUP-PR **65** 1,08 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **16** 0,27 %

- FO **15** 0,25 %

- PCTC **9** 0,15 %

- RECORTES CERO **8** 0,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **63,79 %** · 6.070 votantes de 9.516 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.620 | 43,55 % |
| SUMAR - ECP | 844 | 14,03 % |
| PP | 784 | 13,03 % |
| VOX | 761 | 12,65 % |
| ERC | 520 | 8,64 % |
| JxCAT - JUNTS | 233 | 3,87 % |
| PACMA | 75 | 1,25 % |
| CUP-PR | 65 | 1,08 % |
| PDeCAT-E-CiU | 16 | 0,27 % |
| FO | 15 | 0,25 % |
| PCTC | 9 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 8 | 0,13 % |

Votos válidos: 6.016 · En blanco: 66 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **1.533** 41,47 %

- PP **590** 15,96 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **368** 9,95 %

- VOX **360** 9,74 %

- JUNTS UE **246** 6,65 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**207** 5,60 %

- COMUNS SUMAR **112** 3,03 %

- PODEMOS **108** 2,92 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **46** 1,24 %

- Cs **29** 0,78 %

- FO **18** 0,49 %

- PIRATES.CAT / REBELS **10** 0,27 %

- PFAC **7** 0,19 %

- IE **5** 0,14 %

- PMR **4** 0,11 %

- VOLT **4** 0,11 %

- CRT **3** 0,08 %

- FE de las JONS **3** 0,08 %

- PCTC **3** 0,08 %

- J.U.E.X. **2** 0,05 %

- PCPE/PCPC **2** 0,05 %

- PH **2** 0,05 %

- RECORTES CERO **2** 0,05 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,03 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,03 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,03 %

- F **1** 0,03 %

- IZQESP **1** 0,03 %

- PREPAL **1** 0,03 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **38,79 %** · 3.711 votantes de 9.568 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 1.533 | 41,47 % |
| PP | 590 | 15,96 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 368 | 9,95 % |
| VOX | 360 | 9,74 % |
| JUNTS UE | 246 | 6,65 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 207 | 5,60 % |
| COMUNS SUMAR | 112 | 3,03 % |
| PODEMOS | 108 | 2,92 % |
| PACMA | 46 | 1,24 % |
| Cs | 29 | 0,78 % |
| FO | 18 | 0,49 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 10 | 0,27 % |
| PFAC | 7 | 0,19 % |
| IE | 5 | 0,14 % |
| PMR | 4 | 0,11 % |
| VOLT | 4 | 0,11 % |
| CRT | 3 | 0,08 % |
| PCTC | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,05 % |
| IZQESP | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,03 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.697 · En blanco: 27 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **61,50 %** · 5.786 votantes de 9.408 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.105 | 36,52 % |
| ERC-ARA REP | 1.026 | 17,80 % |
| Cs | 700 | 12,14 % |
| JxCAT-JUNTS | 622 | 10,79 % |
| CeC-PODEMOS | 523 | 9,07 % |
| PP | 298 | 5,17 % |
| VOX | 155 | 2,69 % |
| PACMA | 92 | 1,60 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 57 | 0,99 % |
| CV-EC | 29 | 0,50 % |
| CEX-CREX-PR | 11 | 0,19 % |
| I.Fem | 10 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,17 % |
| PCTC | 9 | 0,16 % |
| CPE | 8 | 0,14 % |
| ADÑ | 7 | 0,12 % |
| PACT | 6 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,10 % |
| ALTER | 5 | 0,09 % |
| MIEL | 5 | 0,09 % |
| FAC | 4 | 0,07 % |
| AxSÍ | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| IZQP | 3 | 0,05 % |
| MCR | 3 | 0,05 % |
| IGRE | 3 | 0,05 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| CEUS | 2 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.764 · En blanco: 51 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **39,89 %** · 3.679 votantes de 9.222 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 956 | 26,34 % |
| ERC-NECat-EPDD | 570 | 15,71 % |
| P.P. | 377 | 10,39 % |
| CiU | 365 | 10,06 % |
| ICV-EUiA | 363 | 10,00 % |
| C's | 278 | 7,66 % |
| PODEMOS | 203 | 5,59 % |
| UPyD | 106 | 2,92 % |
| PACMA | 71 | 1,96 % |
| EB | 34 | 0,94 % |
| PIRATA.CAT | 32 | 0,88 % |
| VOX | 20 | 0,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 17 | 0,47 % |
| CILUS | 15 | 0,41 % |
| PARTIDO X | 12 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,28 % |
| I.Fem | 9 | 0,25 % |
| IPEX-PREX-CREX | 8 | 0,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,19 % |
| F.A.C. | 6 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,17 % |
| D.N. | 6 | 0,17 % |
| LEM | 6 | 0,17 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,17 % |
| PT | 4 | 0,11 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,11 % |
| P-LIB | 3 | 0,08 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,08 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.629 · En blanco: 110 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **31,47 %** · 2.870 votantes de 9.119 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.323 | 46,57 % |
| PP | 652 | 22,95 % |
| CiU | 398 | 14,01 % |
| ERC-(Edp-V) | 131 | 4,61 % |
| ICV-EUiA | 122 | 4,29 % |
| LV-GVE | 30 | 1,06 % |
| PACMA | 24 | 0,84 % |
| UPyD | 13 | 0,46 % |
| PCPE | 9 | 0,32 % |
| PUM+J | 9 | 0,32 % |
| II | 9 | 0,32 % |
| RC | 7 | 0,25 % |
| LIBERTAS | 7 | 0,25 % |
| iF | 6 | 0,21 % |
| POSI | 6 | 0,21 % |
| PSA | 4 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,14 % |
| SAIn | 3 | 0,11 % |
| UNA | 3 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,07 % |
| CDS | 2 | 0,07 % |
| MSR | 2 | 0,07 % |
| UCE | 2 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,04 % |
| CDL | 1 | 0,04 % |
| UV | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| AA | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.841 · En blanco: 66 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **34,48 %** · 2.950 votantes de 8.555 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 1.716 | 58,19 % |
| PP | 556 | 18,85 % |
| CIU | 265 | 8,99 % |
| ERC | 182 | 6,17 % |
| ICV-EUIA | 142 | 4,82 % |
| P.CANNABIS | 21 | 0,71 % |
| EV-GV | 20 | 0,68 % |
| PASOC | 6 | 0,20 % |
| EC | 4 | 0,14 % |
| POSI | 4 | 0,14 % |
| DN | 4 | 0,14 % |
| C.D.S. | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| FA | 2 | 0,07 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,07 % |
| CE | 1 | 0,03 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,03 % |
| TC-PNC | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| PC | 1 | 0,03 % |
| CL | 1 | 0,03 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.949 · En blanco: 13 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSC · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **2.418** 46,10 %

- AM · FEM VILANOVA-ACORD MUNICIPAL **1.014** 19,33 %

- V VILANOVA365 **956** 18,23 %

- VOX **405** 7,72 %

- CM · IMPULSEM VILANOVA-COMPROMÍS MUNICIPAL **362** 6,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **55,68 %** · 5.296 votantes de 9.511 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 2.418 | 46,10 % | 9 |
| AM · FEM VILANOVA-ACORD MUNICIPAL | 1.014 | 19,33 % | 3 |
| V VILANOVA365 | 956 | 18,23 % | 3 |
| VOX | 405 | 7,72 % | 1 |
| CM · IMPULSEM VILANOVA-COMPROMÍS MUNICIPAL | 362 | 6,90 % | 1 |

Votos válidos: 5.245 · En blanco: 90 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,16 %** · 6.038 votantes de 9.411 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 2.338 | 38,87 % | 8 |
| V Vilanova365 · V VILANOVA365 | 1.214 | 20,18 % | 4 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 887 | 14,75 % | 3 |
| VA! · VA! VILANOVA DEL CAMÍ ALTERNATIVA | 520 | 8,65 % | 1 |
| JUNTS · JUNTS PER VILANOVA | 303 | 5,04 % | 1 |
| IPV-VEÏNS A · IPV  VEÏNS AMB VEU | 188 | 3,13 % | 0 |
| PODEMOS | 158 | 2,63 % | 0 |
| Cs · CIUTADANS, PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 145 | 2,41 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 109 | 1,81 % | 0 |
| DECIDE · DERECHO, CIUDADANIA Y DEMOCRACIA. DECIDE | 105 | 1,75 % | 0 |

Votos válidos: 6.015 · En blanco: 48 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,67 %** · 5.518 votantes de 9.247 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| V Vilanova3 · V VILANOVA365 | 1.289 | 23,58 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 906 | 16,57 % | 3 |
| VA! · VILANOVA ALTERNATIVA VA! | 684 | 12,51 % | 3 |
| IPV-VV · INDEPENDIENTES POR VILANOVA - VEÏNS AMB VEU | 557 | 10,19 % | 2 |
| ERC- SV- AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-SOM VILANOVA-ACO | 454 | 8,30 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 381 | 6,97 % | 1 |
| DECIDE · DERECHO, CIUDADANIA Y DEMOCRACIA | 339 | 6,20 % | 1 |
| P.P. · PARTIT POPULAR | 250 | 4,57 % | 0 |
| ICV-EUiA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I AL | 209 | 3,82 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 153 | 2,80 % | 0 |
| GANEMOS · GUANYEM VILANOVA DEL CAMÍ | 128 | 2,34 % | 0 |

Votos válidos: 5.467 · En blanco: 117 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **69,27 %** · 6.483 votantes de 9.359 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.972 | 30,67 % |
| ECP-GUANYEM | 1.133 | 17,62 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.043 | 16,22 % |
| VOX | 573 | 8,91 % |
| Cs | 499 | 7,76 % |
| PP | 408 | 6,35 % |
| JxCAT-JUNTS | 313 | 4,87 % |
| CUP-PR | 206 | 3,20 % |
| MÁS PAÍS | 101 | 1,57 % |
| PACMA | 68 | 1,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 15 | 0,23 % |
| I.Fem | 9 | 0,14 % |
| PCPC | 5 | 0,08 % |
| IZQP | 3 | 0,05 % |
| PCTC | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.430 · En blanco: 78 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,69 %** · 7.001 votantes de 9.373 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 2.234 | 32,22 % |
| ECP-GUANYEM | 1.306 | 18,83 % |
| Cs | 1.160 | 16,73 % |
| ERC-SOBIRAN | 1.088 | 15,69 % |
| PP | 296 | 4,27 % |
| JxCAT-JUNTS | 280 | 4,04 % |
| VOX | 278 | 4,01 % |
| PACMA | 128 | 1,85 % |
| FRONT REPUB | 83 | 1,20 % |
| IZQP | 7 | 0,10 % |
| PCTC | 5 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,06 % |
| CNV | 2 | 0,03 % |
| PCPC | 2 | 0,03 % |

Votos válidos: 6.934 · En blanco: 61 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,50 %** · 5.946 votantes de 9.218 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 1.712 | 29,06 % |
| PSC-PSOE | 1.379 | 23,41 % |
| C's | 892 | 15,14 % |
| PP | 834 | 14,16 % |
| ERC-CATSÍ | 552 | 9,37 % |
| CDC | 278 | 4,72 % |
| PACMA | 137 | 2,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 16 | 0,27 % |
| PCPC | 9 | 0,15 % |

Votos válidos: 5.891 · En blanco: 82 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,35 %** · 6.571 votantes de 9.209 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| EN COMÚ | 1.964 | 30,10 % |
| PSC-PSOE | 1.474 | 22,59 % |
| C's | 1.184 | 18,15 % |
| PP | 741 | 11,36 % |
| ERC-CATSÍ | 548 | 8,40 % |
| DL | 306 | 4,69 % |
| PACMA | 103 | 1,58 % |
| unio.cat | 89 | 1,36 % |
| UPYD | 20 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 19 | 0,29 % |
| PCPC | 11 | 0,17 % |

Votos válidos: 6.524 · En blanco: 65 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,51 %** · 5.981 votantes de 9.271 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 1.983 | 33,66 % |
| P.P. | 1.627 | 27,61 % |
| CiU | 1.189 | 20,18 % |
| ICV-EUiA | 329 | 5,58 % |
| PxC | 261 | 4,43 % |
| ERC-RI.cat | 204 | 3,46 % |
| UPyD | 59 | 1,00 % |
| Eb | 51 | 0,87 % |
| PACMA | 46 | 0,78 % |
| PIRATA.CAT | 36 | 0,61 % |
| ANTICAPITALISTES | 16 | 0,27 % |
| U.C.E. | 9 | 0,15 % |

Votos válidos: 5.892 · En blanco: 82 · Nulos: 89. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **68,01 %** · 6.150 votantes de 9.043 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 3.241 | 53,07 % |
| P.P. | 1.312 | 21,48 % |
| CiU | 825 | 13,51 % |
| ESQUERRA | 223 | 3,65 % |
| ICV-EUiA | 223 | 3,65 % |
| C's | 54 | 0,88 % |
| EV-AE | 34 | 0,56 % |
| PACMA | 27 | 0,44 % |
| EV-LV | 17 | 0,28 % |
| RC | 8 | 0,13 % |
| IR-PRE | 6 | 0,10 % |
| UPyD | 6 | 0,10 % |
| P.O.S.I. | 5 | 0,08 % |
| PxCat | 5 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,07 % |
| PCPC | 4 | 0,07 % |
| PDLPEA | 4 | 0,07 % |
| D.N. | 3 | 0,05 % |
| E-2000 | 3 | 0,05 % |
| A.u.N. | 2 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,03 % |
| CENB | 2 | 0,03 % |
| Ei | 2 | 0,03 % |
| F.A. | 2 | 0,03 % |
| PFiV | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| AMD | 1 | 0,02 % |
| PLCI | 1 | 0,02 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 6.107 · En blanco: 80 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vilanova del Camí en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08302.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08302-vilanova-del-cami.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vilanova del Camí (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vilanova del Camí: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08302-vilanova-del-cami.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vilanova del Camí","item":"https://electorallab.com/municipio-08302-vilanova-del-cami.html"}]}
```
