# Resultados electorales en Vilanova del Vallès (Barcelona) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-08902-vilanova-del-valles.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Barcelona

# Resultados electorales en Vilanova del Vallès

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilanova del Vallès (Barcelona).

5.693 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSC** fue la candidatura más votada en Vilanova del Vallès, con 950 votos (33,09 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSC **950** 33,09 %

- SUMAR - ECP **421** 14,66 %

- JxCAT - JUNTS **369** 12,85 %

- ERC **367** 12,78 %

- PP **364** 12,68 %

- VOX **259** 9,02 %

- CUP-PR **47** 1,64 %

- PACMA **35** 1,22 %

Ver las 4 candidaturas restantes

- PDeCAT-E-CiU **27** 0,94 %

- FO **4** 0,14 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

- PCTC **1** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,79 %** · 2.890 votantes de 4.201 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 950 | 33,09 % |
| SUMAR - ECP | 421 | 14,66 % |
| JxCAT - JUNTS | 369 | 12,85 % |
| ERC | 367 | 12,78 % |
| PP | 364 | 12,68 % |
| VOX | 259 | 9,02 % |
| CUP-PR | 47 | 1,64 % |
| PACMA | 35 | 1,22 % |
| PDeCAT-E-CiU | 27 | 0,94 % |
| FO | 4 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |

Votos válidos: 2.871 · En blanco: 25 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSC **501** 27,71 %

- JUNTS UE **419** 23,17 %

- ERC-ARA REPÚBLIQUES **252** 13,94 %

- PP **215** 11,89 %

- VOX **112** 6,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**88** 4,87 %

- PODEMOS **82** 4,54 %

- COMUNS SUMAR **56** 3,10 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **31** 1,71 %

- Cs **9** 0,50 %

- FO **7** 0,39 %

- PCTC **5** 0,28 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **4** 0,22 %

- IE **4** 0,22 %

- CEUS **3** 0,17 %

- PFAC **3** 0,17 %

- PIRATES.CAT / REBELS **2** 0,11 %

- VOLT **2** 0,11 %

- FE de las JONS **1** 0,06 %

- PMR **1** 0,06 %

- PREPAL **1** 0,06 %

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **42,22 %** · 1.813 votantes de 4.294 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC | 501 | 27,71 % |
| JUNTS UE | 419 | 23,17 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 252 | 13,94 % |
| PP | 215 | 11,89 % |
| VOX | 112 | 6,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 88 | 4,87 % |
| PODEMOS | 82 | 4,54 % |
| COMUNS SUMAR | 56 | 3,10 % |
| PACMA | 31 | 1,71 % |
| Cs | 9 | 0,50 % |
| FO | 7 | 0,39 % |
| PCTC | 5 | 0,28 % |
| IE | 4 | 0,22 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,22 % |
| CEUS | 3 | 0,17 % |
| PFAC | 3 | 0,17 % |
| VOLT | 2 | 0,11 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,11 % |
| PMR | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.808 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,72 %** · 2.636 votantes de 3.951 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| JxCAT-JUNTS | 904 | 34,42 % |
| ERC-ARA REP | 582 | 22,16 % |
| PSC | 475 | 18,09 % |
| Cs | 245 | 9,33 % |
| CeC-PODEMOS | 211 | 8,04 % |
| PP | 70 | 2,67 % |
| VOX | 49 | 1,87 % |
| PACMA | 41 | 1,56 % |
| CV-EC | 7 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,23 % |
| I.Fem | 5 | 0,19 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,15 % |
| PACT | 3 | 0,11 % |
| CPE | 3 | 0,11 % |
| ALTER | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IGRE | 1 | 0,04 % |
| CEUS | 1 | 0,04 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.626 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,46 %** · 1.708 votantes de 3.757 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 484 | 28,55 % |
| ERC-NECat-EPDD | 437 | 25,78 % |
| PSC-PSOE | 169 | 9,97 % |
| ICV-EUiA | 150 | 8,85 % |
| P.P. | 124 | 7,32 % |
| C's | 112 | 6,61 % |
| PODEMOS | 59 | 3,48 % |
| PACMA | 29 | 1,71 % |
| UPyD | 24 | 1,42 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 1,12 % |
| EB | 16 | 0,94 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,47 % |
| EH BILDU-BNG | 5 | 0,29 % |
| VOX | 4 | 0,24 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,18 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,18 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,18 % |
| P-LIB | 2 | 0,12 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,12 % |
| LEM | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,12 % |
| F.A.C. | 1 | 0,06 % |
| M.S.R. | 1 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,06 % |
| R.R.U.E. | 1 | 0,06 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.695 · En blanco: 32 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **32,67 %** · 1.108 votantes de 3.391 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 305 | 27,75 % |
| CiU | 274 | 24,93 % |
| PP | 225 | 20,47 % |
| ERC-(Edp-V) | 136 | 12,37 % |
| ICV-EUiA | 58 | 5,28 % |
| LV-GVE | 16 | 1,46 % |
| II | 11 | 1,00 % |
| PACMA | 8 | 0,73 % |
| RC | 5 | 0,45 % |
| UPyD | 5 | 0,45 % |
| FA | 2 | 0,18 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| CDS | 2 | 0,18 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,18 % |
| SAIn | 1 | 0,09 % |
| UV | 1 | 0,09 % |
| UCL | 1 | 0,09 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| FN | 1 | 0,09 % |
| UCE | 1 | 0,09 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.099 · En blanco: 41 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **35,67 %** · 820 votantes de 2.299 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC (PSC-PS | 225 | 27,47 % |
| CIU | 214 | 26,13 % |
| PP | 169 | 20,63 % |
| ERC | 126 | 15,38 % |
| ICV-EUIA | 54 | 6,59 % |
| CUP | 10 | 1,22 % |
| EV-GV | 5 | 0,61 % |
| PASOC | 4 | 0,49 % |
| PADE | 3 | 0,37 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,37 % |
| FE | 2 | 0,24 % |
| ARALAR | 1 | 0,12 % |
| EC | 1 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,12 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 819 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IVDV · IMPULSEM VILANOVA **1.044** 41,63 %

- UPVV · UNITAT PER VILANOVA **835** 33,29 %

- PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS **371** 14,79 %

- CM · JUNTS PER VILANOVA DEL VALLÈS - COMPROMÍS MUNICIPAL **129** 5,14 %

- ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL **68** 2,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,34 %** · 2.550 votantes de 4.226 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IVDV · IMPULSEM VILANOVA | 1.044 | 41,63 % | 6 |
| UPVV · UNITAT PER VILANOVA | 835 | 33,29 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 371 | 14,79 % | 2 |
| CM · JUNTS PER VILANOVA DEL VALLÈS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 129 | 5,14 % | 0 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 68 | 2,71 % | 0 |

Votos válidos: 2.508 · En blanco: 61 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,76 %** · 2.678 votantes de 3.952 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UpVV · UNITAT PER VILANOVA | 1.116 | 41,99 % | 6 |
| JUNTS · JUNTS PER VILANOVA | 604 | 22,72 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D | 482 | 18,13 % | 3 |
| ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA- ACORD MUNICIPAL | 260 | 9,78 % | 1 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 160 | 6,02 % | 0 |

Votos válidos: 2.658 · En blanco: 36 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **59,79 %** · 2.260 votantes de 3.780 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| UpVV · UNITAT PER VILANOVA | 754 | 33,77 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 554 | 24,81 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA | 351 | 15,72 % | 2 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 280 | 12,54 % | 2 |
| VST · VILANOVA SOM TOTS | 125 | 5,60 % | 0 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 97 | 4,34 % | 0 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 24 | 1,07 % | 0 |

Votos válidos: 2.233 · En blanco: 48 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,46 %** · 2.974 votantes de 3.941 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRANISTES | 727 | 24,54 % |
| JxCAT-JUNTS | 496 | 16,75 % |
| PSC-PSOE | 452 | 15,26 % |
| ECP-GUANYEM | 446 | 15,06 % |
| VOX | 203 | 6,85 % |
| Cs | 182 | 6,14 % |
| PP | 180 | 6,08 % |
| CUP-PR | 176 | 5,94 % |
| MÁS PAÍS | 43 | 1,45 % |
| PACMA | 29 | 0,98 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,20 % |
| I.Fem | 3 | 0,10 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.962 · En blanco: 16 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,67 %** · 3.176 votantes de 3.937 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ERC-SOBIRAN | 830 | 26,23 % |
| PSC | 570 | 18,02 % |
| ECP-GUANYEM | 508 | 16,06 % |
| JxCAT-JUNTS | 479 | 15,14 % |
| Cs | 364 | 11,50 % |
| VOX | 120 | 3,79 % |
| PP | 110 | 3,48 % |
| FRONT REPUB | 95 | 3,00 % |
| PACMA | 58 | 1,83 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,22 % |
| IZQP | 4 | 0,13 % |
| CNV | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.164 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,33 %** · 2.570 votantes de 3.761 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| ECP | 610 | 23,85 % |
| ERC-CATSÍ | 479 | 18,73 % |
| CDC | 419 | 16,38 % |
| C's | 349 | 13,64 % |
| PP | 317 | 12,39 % |
| PSC-PSOE | 299 | 11,69 % |
| PACMA | 50 | 1,95 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,16 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.558 · En blanco: 31 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,94 %** · 2.518 votantes de 3.600 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| CiU | 959 | 38,42 % |
| P.P. | 546 | 21,88 % |
| PSC-PSOE | 437 | 17,51 % |
| ICV-EUiA | 185 | 7,41 % |
| ERC-RI.cat | 179 | 7,17 % |
| PxC | 35 | 1,40 % |
| UPyD | 33 | 1,32 % |
| PACMA | 24 | 0,96 % |
| Eb | 20 | 0,80 % |
| PIRATA.CAT | 14 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,16 % |
| U.C.E. | 3 | 0,12 % |

Votos válidos: 2.496 · En blanco: 57 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,83 %** · 2.459 votantes de 3.286 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSC-PSOE | 905 | 36,94 % |
| CiU | 715 | 29,18 % |
| P.P. | 416 | 16,98 % |
| ESQUERRA | 190 | 7,76 % |
| ICV-EUiA | 118 | 4,82 % |
| C's | 20 | 0,82 % |
| CENB | 10 | 0,41 % |
| EV-LV | 8 | 0,33 % |
| EV-AE | 6 | 0,24 % |
| PACMA | 5 | 0,20 % |
| Ei | 4 | 0,16 % |
| UPyD | 3 | 0,12 % |
| PDLPEA | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| AMD | 1 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,04 % |
| PFiV | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| P.O.S.I. | 1 | 0,04 % |
| PxCat | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| L.I.(LIT-CI) | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.450 · En blanco: 39 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Vilanova del Vallès en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/08902.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-08902-vilanova-del-valles.md)

[Todos los municipios de Barcelona](https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Vilanova del Vallès (Barcelona)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Vilanova del Vallès: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-08902-vilanova-del-valles.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Barcelona","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-08.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Vilanova del Vallès","item":"https://electorallab.com/municipio-08902-vilanova-del-valles.html"}]}
```
