# Resultados electorales en Burgos (Burgos) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-09059-burgos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Burgos

# Resultados electorales en Burgos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Burgos (Burgos).

177.402 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Burgos, con 40.023 votos (41,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **40.023** 41,03 %

- PSOE **34.559** 35,43 %

- VOX **12.209** 12,52 %

- SUMAR **7.420** 7,61 %

- VB **975** 1,00 %

- EV-PCAS-TC **451** 0,46 %

- PACMA **391** 0,40 %

- FO **217** 0,22 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **177** 0,18 %

- PCTE **152** 0,16 %

- RECORTES CERO **74** 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,28 %** · 98.567 votantes de 134.514 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 40.023 | 41,03 % |
| PSOE | 34.559 | 35,43 % |
| VOX | 12.209 | 12,52 % |
| SUMAR | 7.420 | 7,61 % |
| VB | 975 | 1,00 % |
| EV-PCAS-TC | 451 | 0,46 % |
| PACMA | 391 | 0,40 % |
| FO | 217 | 0,22 % |
| PUM+J | 177 | 0,18 % |
| PCTE | 152 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 74 | 0,08 % |

Votos válidos: 97.548 · En blanco: 900 · Nulos: 1.019. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **32.977** 43,43 %

- PSOE **23.824** 31,37 %

- VOX **7.244** 9,54 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.941** 3,87 %

- SUMAR **2.565** 3,38 %

- PODEMOS **1.903** 2,51 %

- Cs **863** 1,14 %

- PACMA **464** 0,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **445** 0,59 %

- EXISTE **309** 0,41 %

- IZQESP **237** 0,31 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **205** 0,27 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **133** 0,18 %

- PCTE **127** 0,17 %

- PFAC **122** 0,16 %

- IE **95** 0,13 %

- CREE EN EUROPA **81** 0,11 %

- VOLT **74** 0,10 %

- PIRATAS / REBELDES **59** 0,08 %

- SAE **59** 0,08 %

- FE de las JONS **48** 0,06 %

- F **46** 0,06 %

- CEUS **44** 0,06 %

- PH **37** 0,05 %

- RECORTES CERO **34** 0,04 %

- PCPE/PCPC **31** 0,04 %

- CRT **28** 0,04 %

- PREPAL **27** 0,04 %

- PMR **20** 0,03 %

- ANDALUCISTAS **18** 0,02 %

- GLG **16** 0,02 %

- J.U.E.X. **11** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **6** 0,01 %

- JUNTS UE **5** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **56,62 %** · 76.618 votantes de 135.331 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 32.977 | 43,43 % |
| PSOE | 23.824 | 31,37 % |
| VOX | 7.244 | 9,54 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.941 | 3,87 % |
| SUMAR | 2.565 | 3,38 % |
| PODEMOS | 1.903 | 2,51 % |
| Cs | 863 | 1,14 % |
| PACMA | 464 | 0,61 % |
| FO | 445 | 0,59 % |
| EXISTE | 309 | 0,41 % |
| IZQESP | 237 | 0,31 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 205 | 0,27 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 133 | 0,18 % |
| PCTE | 127 | 0,17 % |
| PFAC | 122 | 0,16 % |
| IE | 95 | 0,13 % |
| CREE EN EUROPA | 81 | 0,11 % |
| VOLT | 74 | 0,10 % |
| SAE | 59 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 59 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 48 | 0,06 % |
| F | 46 | 0,06 % |
| CEUS | 44 | 0,06 % |
| PH | 37 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 34 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 31 | 0,04 % |
| CRT | 28 | 0,04 % |
| PREPAL | 27 | 0,04 % |
| PMR | 20 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 18 | 0,02 % |
| GLG | 16 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 11 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 6 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 5 | 0,01 % |

Votos válidos: 75.937 · En blanco: 839 · Nulos: 681. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **66,70 %** · 91.411 votantes de 137.046 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 31.604 | 34,83 % |
| PP | 23.304 | 25,68 % |
| Cs | 15.623 | 17,22 % |
| PODEMOS-IU | 8.309 | 9,16 % |
| VOX | 7.030 | 7,75 % |
| PACMA | 913 | 1,01 % |
| CEUS | 471 | 0,52 % |
| CV-EC | 341 | 0,38 % |
| I.Fem | 276 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 193 | 0,21 % |
| SAIn | 159 | 0,18 % |
| AHORA REPÚB | 149 | 0,16 % |
| PCTE | 145 | 0,16 % |
| MCR | 129 | 0,14 % |
| PCPE-PCPC-P | 123 | 0,14 % |
| VOLT | 122 | 0,13 % |
| PUM+J | 119 | 0,13 % |
| CPE | 90 | 0,10 % |
| PACT | 88 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 82 | 0,09 % |
| CONTIGO | 79 | 0,09 % |
| FAC | 57 | 0,06 % |
| ADÑ | 56 | 0,06 % |
| IZQP | 56 | 0,06 % |
| CXE | 48 | 0,05 % |
| JUNTS | 46 | 0,05 % |
| PH | 37 | 0,04 % |
| ALTER | 33 | 0,04 % |
| IGRE | 26 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 24 | 0,03 % |
| AxSÍ | 17 | 0,02 % |
| MIEL | 12 | 0,01 % |

Votos válidos: 90.732 · En blanco: 971 · Nulos: 679. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,03 %** · 70.072 votantes de 137.322 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 23.269 | 34,03 % |
| PSOE | 12.698 | 18,57 % |
| PODEMOS | 7.541 | 11,03 % |
| UPyD | 6.909 | 10,11 % |
| IUCyL | 5.693 | 8,33 % |
| VOX | 3.079 | 4,50 % |
| C's | 1.964 | 2,87 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 883 | 1,29 % |
| PACMA | 556 | 0,81 % |
| EB | 501 | 0,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 394 | 0,58 % |
| PARTIDO X | 379 | 0,55 % |
| SAIn | 246 | 0,36 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 200 | 0,29 % |
| I.Fem | 148 | 0,22 % |
| PIRATAS | 146 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 125 | 0,18 % |
| D.N. | 116 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 110 | 0,16 % |
| LPD | 101 | 0,15 % |
| CILUS | 99 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 88 | 0,13 % |
| F.A.C. | 84 | 0,12 % |
| M.S.R. | 73 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 67 | 0,10 % |
| LEM | 67 | 0,10 % |
| PH | 61 | 0,09 % |
| CEU | 50 | 0,07 % |
| PT | 46 | 0,07 % |
| RRUE | 39 | 0,06 % |
| P-LIB | 35 | 0,05 % |
| PREPAL | 29 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 27 | 0,04 % |
| EPDD | 25 | 0,04 % |
| ALTER | 22 | 0,03 % |
| M.C.R. | 14 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 13 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 13 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,01 % |

Votos válidos: 68.369 · En blanco: 2.451 · Nulos: 1.703. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,90 %** · 72.666 votantes de 137.352 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 36.451 | 50,48 % |
| PSOE | 25.543 | 35,38 % |
| UPyD | 4.533 | 6,28 % |
| IU | 1.873 | 2,59 % |
| LV-GVE | 402 | 0,56 % |
| SAIn | 314 | 0,43 % |
| LV | 215 | 0,30 % |
| II | 209 | 0,29 % |
| DN | 184 | 0,25 % |
| PACMA | 161 | 0,22 % |
| AES | 120 | 0,17 % |
| PUM+J | 111 | 0,15 % |
| IZAN-RG | 89 | 0,12 % |
| CDS | 83 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 82 | 0,11 % |
| PFyV | 79 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 47 | 0,07 % |
| iF | 45 | 0,06 % |
| POSI | 39 | 0,05 % |
| CEU | 35 | 0,05 % |
| PCPE | 32 | 0,04 % |
| PH | 32 | 0,04 % |
| FN | 26 | 0,04 % |
| CDL | 25 | 0,03 % |
| FA | 20 | 0,03 % |
| MSR | 19 | 0,03 % |
| UCE | 19 | 0,03 % |
| UCL | 16 | 0,02 % |
| PREPAL | 16 | 0,02 % |
| UNA | 11 | 0,02 % |
| RC | 9 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 0,01 % |
| UV | 8 | 0,01 % |
| AA | 7 | 0,01 % |
| PSA | 6 | 0,01 % |

Votos válidos: 72.206 · En blanco: 1.337 · Nulos: 460. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **52,87 %** · 72.478 votantes de 137.079 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 39.539 | 54,72 % |
| PSOE | 27.854 | 38,55 % |
| IU | 2.037 | 2,82 % |
| TC-PNC | 493 | 0,68 % |
| P.CANNABIS | 376 | 0,52 % |
| LV-GV | 358 | 0,50 % |
| PUM+J | 64 | 0,09 % |
| PASOC | 50 | 0,07 % |
| DN | 47 | 0,07 % |
| POSI | 46 | 0,06 % |
| GALEUSCA | 44 | 0,06 % |
| EDP | 43 | 0,06 % |
| C.D.S. | 42 | 0,06 % |
| PFYV | 39 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 38 | 0,05 % |
| N.I.V. | 27 | 0,04 % |
| PADE | 26 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 26 | 0,04 % |
| FE | 25 | 0,03 % |
| UCL-PANCAL | 23 | 0,03 % |
| CE | 17 | 0,02 % |
| PH | 17 | 0,02 % |
| FA | 13 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 12 | 0,02 % |
| CUP | 10 | 0,01 % |
| PREPAL | 10 | 0,01 % |
| ARALAR | 7 | 0,01 % |
| NOS-UP | 7 | 0,01 % |
| PC | 7 | 0,01 % |
| CL | 5 | 0,01 % |
| EC | 3 | 0,00 % |

Votos válidos: 72.256 · En blanco: 951 · Nulos: 222. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **29.651** 35,02 %

- PP · PARTIDO POPULAR **27.579** 32,57 %

- VOX **10.790** 12,74 %

- PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE **4.198** 4,96 %

- DCD · DECIDE BURGOS **3.365** 3,97 %

- VB · VÍA BURGALESA **2.393** 2,83 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **1.958** 2,31 %

- EV-PCAS-TC · ESPAÑA VACIADA- PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA **1.092** 1,29 %

Ver las 5 candidaturas restantes

- 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN **1.063** 1,26 %

- EQUO · VERDES EQUO **576** 0,68 %

- ESCAÑOS EN BLANCO · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS **293** 0,35 %

- PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA **239** 0,28 %

- P.S.L.F. · PARTIDO SOCIALISTA LIBRE FEDERACIÓN **211** 0,25 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **63,71 %** · 85.955 votantes de 134.916 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 29.651 | 35,02 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 27.579 | 32,57 % | 11 |
| VOX | 10.790 | 12,74 % | 4 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 4.198 | 4,96 % | 0 |
| DCD · DECIDE BURGOS | 3.365 | 3,97 % | 0 |
| VB · VÍA BURGALESA | 2.393 | 2,83 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.958 | 2,31 % | 0 |
| EV-PCAS-TC · ESPAÑA VACIADA- PARTIDO CASTELLANO-TIERRA COMUNERA | 1.092 | 1,29 % | 0 |
| 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN | 1.063 | 1,26 % | 0 |
| EQUO · VERDES EQUO | 576 | 0,68 % | 0 |
| ESCAÑOS EN BLANCO · ESCAÑOS EN BLANCO PARA DEJAR ESCAÑOS VACÍOS | 293 | 0,35 % | 0 |
| PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA | 239 | 0,28 % | 0 |
| P.S.L.F. · PARTIDO SOCIALISTA LIBRE FEDERACIÓN | 211 | 0,25 % | 0 |

Votos válidos: 84.674 · En blanco: 1.266 · Nulos: 1.281. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,14 %** · 92.186 votantes de 137.294 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 33.094 | 36,20 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 23.704 | 25,93 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 15.430 | 16,88 % | 5 |
| VOX | 6.558 | 7,17 % | 2 |
| PODEMOS | 6.066 | 6,64 % | 2 |
| IB · IMAGINA BURGOS | 4.275 | 4,68 % | 0 |
| VECINOS | 786 | 0,86 % | 0 |
| CSD-UPYD · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA-UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA | 355 | 0,39 % | 0 |
| P-LIB · PARTIDO LIBERTARIO | 99 | 0,11 % | 0 |

Votos válidos: 91.410 · En blanco: 1.043 · Nulos: 776. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **73,02 %** · 99.937 votantes de 136.870 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 31.853 | 32,29 % |
| PP | 30.504 | 30,92 % |
| VOX | 14.607 | 14,81 % |
| PODEMOS-IU | 10.422 | 10,57 % |
| Cs | 8.285 | 8,40 % |
| PACMA | 707 | 0,72 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 331 | 0,34 % |
| PUM+J | 304 | 0,31 % |
| PCTE | 212 | 0,21 % |

Votos válidos: 98.641 · En blanco: 1.416 · Nulos: 1.296. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,04 %** · 109.424 votantes de 136.704 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 31.469 | 29,13 % |
| PP | 25.808 | 23,89 % |
| Cs | 22.628 | 20,94 % |
| PODEMOS-IU- | 12.858 | 11,90 % |
| VOX | 12.270 | 11,36 % |
| PACMA | 1.004 | 0,93 % |
| RECORTES CE | 344 | 0,32 % |
| PUM+J | 312 | 0,29 % |
| PCTE | 212 | 0,20 % |

Votos válidos: 108.039 · En blanco: 1.134 · Nulos: 1.385. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,34 %** · 101.469 votantes de 136.488 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 42.251 | 42,06 % |
| PSOE | 21.486 | 21,39 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 17.182 | 17,10 % |
| C's | 16.259 | 16,18 % |
| PACMA | 956 | 0,95 % |
| UPyD | 389 | 0,39 % |
| VOX | 387 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 235 | 0,23 % |
| SAIn | 187 | 0,19 % |
| PCPE | 126 | 0,13 % |
| IMC | 98 | 0,10 % |

Votos válidos: 100.463 · En blanco: 907 · Nulos: 1.006. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,78 %** · 103.909 votantes de 137.123 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 54.592 | 53,34 % |
| P.S.O.E. | 27.471 | 26,84 % |
| UPyD | 9.756 | 9,53 % |
| IUCL | 5.600 | 5,47 % |
| EQUO | 965 | 0,94 % |
| PCAL | 575 | 0,56 % |
| PACMA | 508 | 0,50 % |
| SAIn | 311 | 0,30 % |
| PUM+J | 258 | 0,25 % |
| ANTICAPITALISTAS | 226 | 0,22 % |
| CCD | 83 | 0,08 % |

Votos válidos: 102.353 · En blanco: 2.008 · Nulos: 1.556. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,54 %** · 110.451 votantes de 137.142 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 55.795 | 50,77 % |
| PSOE | 43.735 | 39,80 % |
| UPyD | 3.036 | 2,76 % |
| IU | 2.897 | 2,64 % |
| TC | 638 | 0,58 % |
| LV-GV | 394 | 0,36 % |
| LVE | 221 | 0,20 % |
| D.N. | 212 | 0,19 % |
| PACMA | 170 | 0,15 % |
| SAIn | 167 | 0,15 % |
| Cenb | 141 | 0,13 % |
| PUM+J | 130 | 0,12 % |
| P.S.D. | 99 | 0,09 % |
| PCPE | 74 | 0,07 % |
| C's | 72 | 0,07 % |
| AxB | 61 | 0,06 % |
| I.C.Bur | 57 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 50 | 0,05 % |
| AGRUCI | 42 | 0,04 % |
| PFyV | 40 | 0,04 % |
| I.M.C. | 38 | 0,03 % |
| AES | 25 | 0,02 % |
| FA | 22 | 0,02 % |
| PH | 20 | 0,02 % |
| PC | 12 | 0,01 % |
| E-2000 | 9 | 0,01 % |

Votos válidos: 109.897 · En blanco: 1.740 · Nulos: 554. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Burgos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/09059.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-09059-burgos.md)

[Todos los municipios de Burgos](https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Burgos (Burgos)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Burgos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-09059-burgos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipio-09059-burgos.html"}]}
```
