# Resultados electorales en Cardeñajimeno (Burgos) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-09074-cardenajimeno.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Burgos

# Resultados electorales en Cardeñajimeno

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cardeñajimeno (Burgos).

1.185 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cardeñajimeno, con 277 votos (40,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **277** 40,80 %

- PSOE **183** 26,95 %

- VOX **128** 18,85 %

- SUMAR **58** 8,54 %

- VB **10** 1,47 %

- EV-PCAS-TC **3** 0,44 %

- PACMA **3** 0,44 %

- FO **2** 0,29 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **2** 0,29 %

- PUM+J **1** 0,15 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,88 %** · 689 votantes de 908 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 277 | 40,80 % |
| PSOE | 183 | 26,95 % |
| VOX | 128 | 18,85 % |
| SUMAR | 58 | 8,54 % |
| VB | 10 | 1,47 % |
| PACMA | 3 | 0,44 % |
| EV-PCAS-TC | 3 | 0,44 % |
| FO | 2 | 0,29 % |
| PCTE | 2 | 0,29 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 679 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **208** 41,52 %

- PSOE **120** 23,95 %

- VOX **69** 13,77 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**27** 5,39 %

- SUMAR **23** 4,59 %

- PODEMOS **9** 1,80 %

- PACMA **6** 1,20 %

- EXISTE **4** 0,80 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **4** 0,80 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,40 %

- IE **2** 0,40 %

- IZQESP **2** 0,40 %

- PCPE/PCPC **2** 0,40 %

- PFAC **2** 0,40 %

- PREPAL **2** 0,40 %

- Cs **1** 0,20 %

- F **1** 0,20 %

- PCTE **1** 0,20 %

- RECORTES CERO **1** 0,20 %

- SAE **1** 0,20 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **55,49 %** · 505 votantes de 910 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 208 | 41,52 % |
| PSOE | 120 | 23,95 % |
| VOX | 69 | 13,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 5,39 % |
| SUMAR | 23 | 4,59 % |
| PODEMOS | 9 | 1,80 % |
| PACMA | 6 | 1,20 % |
| FO | 4 | 0,80 % |
| EXISTE | 4 | 0,80 % |
| IZQESP | 2 | 0,40 % |
| IE | 2 | 0,40 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,40 % |
| PFAC | 2 | 0,40 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,40 % |
| PREPAL | 2 | 0,40 % |
| PCTE | 1 | 0,20 % |
| F | 1 | 0,20 % |
| Cs | 1 | 0,20 % |
| SAE | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,20 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 501 · En blanco: 14 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,25 %** · 604 votantes de 836 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 192 | 31,79 % |
| Cs | 159 | 26,32 % |
| PP | 105 | 17,38 % |
| VOX | 68 | 11,26 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 8,61 % |
| PACMA | 8 | 1,32 % |
| PUM+J | 2 | 0,33 % |
| CV-EC | 2 | 0,33 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 1 | 0,17 % |
| IZQP | 1 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,17 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 604 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,24 %** · 393 votantes de 767 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 136 | 35,88 % |
| PSOE | 56 | 14,78 % |
| UPyD | 48 | 12,66 % |
| PODEMOS | 36 | 9,50 % |
| IUCyL | 35 | 9,23 % |
| VOX | 15 | 3,96 % |
| C's | 13 | 3,43 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,32 % |
| PACMA | 4 | 1,06 % |
| EB | 4 | 1,06 % |
| PARTIDO X | 3 | 0,79 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,79 % |
| PIRATAS | 2 | 0,53 % |
| SAIn | 2 | 0,53 % |
| P-LIB | 1 | 0,26 % |
| I.Fem | 1 | 0,26 % |
| PH | 1 | 0,26 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 379 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,65 %** · 396 votantes de 699 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 219 | 55,73 % |
| PSOE | 115 | 29,26 % |
| UPyD | 27 | 6,87 % |
| IU | 15 | 3,82 % |
| CDS | 2 | 0,51 % |
| LV-GVE | 2 | 0,51 % |
| DN | 2 | 0,51 % |
| LV | 2 | 0,51 % |
| CEU | 1 | 0,25 % |
| SAIn | 1 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,25 % |
| FN | 1 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| II | 1 | 0,25 % |
| PH | 1 | 0,25 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 393 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,29 %** · 319 votantes de 538 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 186 | 59,62 % |
| PSOE | 102 | 32,69 % |
| IU | 10 | 3,21 % |
| LV-GV | 5 | 1,60 % |
| P.CANNABIS | 5 | 1,60 % |
| TC-PNC | 2 | 0,64 % |
| PASOC | 1 | 0,32 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 312 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- VB · VECINOS DE CARDEÑAJIMENO Y SAN MEDEL - VIA BURGALESA **284** 46,94 %

- PP · PARTIDO POPULAR **119** 19,67 %

- VOX **98** 16,20 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **81** 13,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,59 %** · 612 votantes de 919 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| VB · VECINOS DE CARDEÑAJIMENO Y SAN MEDEL - VIA BURGALESA | 284 | 46,94 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 119 | 19,67 % | 2 |
| VOX | 98 | 16,20 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 81 | 13,39 % | 1 |

Votos válidos: 605 · En blanco: 23 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,96 %** · 603 votantes de 838 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A.E.C.SM. · AGRUPACION DE ELECTORES CARDEÑAJIMENO-SAN MEDEL | 376 | 62,67 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 126 | 21,00 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 83 | 13,83 % | 1 |

Votos válidos: 600 · En blanco: 15 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,60 %** · 575 votantes de 792 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| A.E.C.SM. · AGRUPACIÓN DE ELECTORES CARDEÑAJIMENO-SAN MEDEL | 403 | 70,83 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 85 | 14,94 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 66 | 11,60 % | 1 |

Votos válidos: 569 · En blanco: 15 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **72,27 %** · 610 votantes de 844 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 158 | 25,94 % |
| PP | 155 | 25,45 % |
| VOX | 149 | 24,47 % |
| PODEMOS-IU | 66 | 10,84 % |
| Cs | 58 | 9,52 % |
| PACMA | 6 | 0,99 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,49 % |
| PUM+J | 2 | 0,33 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 609 · En blanco: 12 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **83,57 %** · 697 votantes de 834 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| Cs | 186 | 26,80 % |
| PSOE | 184 | 26,51 % |
| PP | 120 | 17,29 % |
| VOX | 114 | 16,43 % |
| PODEMOS-IU- | 72 | 10,37 % |
| PACMA | 7 | 1,01 % |
| PUM+J | 2 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 694 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,42 %** · 575 votantes de 794 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 220 | 38,66 % |
| C's | 129 | 22,67 % |
| PSOE | 114 | 20,04 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 91 | 15,99 % |
| PACMA | 4 | 0,70 % |
| VOX | 2 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,18 % |
| SAIn | 1 | 0,18 % |
| UPyD | 1 | 0,18 % |
| IMC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 569 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,28 %** · 609 votantes de 788 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 200 | 33,44 % |
| C´s | 140 | 23,41 % |
| PSOE | 105 | 17,56 % |
| PODEMOS | 101 | 16,89 % |
| IU-UPeC | 25 | 4,18 % |
| UPYD | 7 | 1,17 % |
| VOX | 5 | 0,84 % |
| PACMA | 4 | 0,67 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,33 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 598 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,92 %** · 558 votantes de 735 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 274 | 50,09 % |
| P.S.O.E. | 149 | 27,24 % |
| UPyD | 63 | 11,52 % |
| IUCL | 38 | 6,95 % |
| EQUO | 10 | 1,83 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| SAIn | 2 | 0,37 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| PCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 547 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,72 %** · 541 votantes de 662 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 286 | 53,46 % |
| PSOE | 190 | 35,51 % |
| LV-GV | 27 | 5,05 % |
| IU | 13 | 2,43 % |
| AxB | 2 | 0,37 % |
| LVE | 2 | 0,37 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| TC | 2 | 0,37 % |
| C's | 1 | 0,19 % |
| I.C.Bur | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 1 | 0,19 % |
| SAIn | 1 | 0,19 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 535 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cardeñajimeno en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/09074.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-09074-cardenajimeno.md)

[Todos los municipios de Burgos](https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cardeñajimeno (Burgos)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cardeñajimeno: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-09074-cardenajimeno.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cardeñajimeno","item":"https://electorallab.com/municipio-09074-cardenajimeno.html"}]}
```
