# Resultados electorales en Espinosa de los Monteros (Burgos) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-09124-espinosa-de-los-monteros.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Burgos

# Resultados electorales en Espinosa de los Monteros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Espinosa de los Monteros (Burgos).

1.627 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Espinosa de los Monteros, con 402 votos (40,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **402** 40,94 %

- PP **379** 38,59 %

- VOX **111** 11,30 %

- SUMAR **59** 6,01 %

- EV-PCAS-TC **6** 0,61 %

- PACMA **5** 0,51 %

- VB **5** 0,51 %

- PCTE **3** 0,31 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **2** 0,20 %

- PUM+J **2** 0,20 %

- RECORTES CERO **1** 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,45 %** · 991 votantes de 1.387 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 402 | 40,94 % |
| PP | 379 | 38,59 % |
| VOX | 111 | 11,30 % |
| SUMAR | 59 | 6,01 % |
| EV-PCAS-TC | 6 | 0,61 % |
| PACMA | 5 | 0,51 % |
| VB | 5 | 0,51 % |
| PCTE | 3 | 0,31 % |
| FO | 2 | 0,20 % |
| PUM+J | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 982 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **302** 42,54 %

- PSOE **279** 39,30 %

- VOX **46** 6,48 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**25** 3,52 %

- PODEMOS **13** 1,83 %

- SUMAR **6** 0,85 %

- Cs **4** 0,56 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **3** 0,42 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXISTE **3** 0,42 %

- PACMA **3** 0,42 %

- PCPE/PCPC **3** 0,42 %

- PH **3** 0,42 %

- SAE **3** 0,42 %

- CEUS **2** 0,28 %

- IZQESP **2** 0,28 %

- VOLT **2** 0,28 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,14 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,14 %

- JUNTS UE **1** 0,14 %

- PCTE **1** 0,14 %

- PMR **1** 0,14 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,59 %** · 715 votantes de 1.386 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 302 | 42,54 % |
| PSOE | 279 | 39,30 % |
| VOX | 46 | 6,48 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 25 | 3,52 % |
| PODEMOS | 13 | 1,83 % |
| SUMAR | 6 | 0,85 % |
| Cs | 4 | 0,56 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,42 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,42 % |
| PACMA | 3 | 0,42 % |
| SAE | 3 | 0,42 % |
| PH | 3 | 0,42 % |
| EXISTE | 3 | 0,42 % |
| IZQESP | 2 | 0,28 % |
| CEUS | 2 | 0,28 % |
| VOLT | 2 | 0,28 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,14 % |
| PCTE | 1 | 0,14 % |
| PMR | 1 | 0,14 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,14 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 710 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,91 %** · 1.184 votantes de 1.428 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 532 | 45,47 % |
| PP | 338 | 28,89 % |
| Cs | 136 | 11,62 % |
| PODEMOS-IU | 56 | 4,79 % |
| VOX | 53 | 4,53 % |
| PACMA | 7 | 0,60 % |
| PCTE | 5 | 0,43 % |
| JUNTS | 5 | 0,43 % |
| CEUS | 4 | 0,34 % |
| CV-EC | 4 | 0,34 % |
| VOLT | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-P | 2 | 0,17 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| IGRE | 1 | 0,09 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.170 · En blanco: 19 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,09 %** · 689 votantes de 1.528 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 280 | 42,17 % |
| PSOE | 226 | 34,04 % |
| IUCyL | 46 | 6,93 % |
| PODEMOS | 35 | 5,27 % |
| UPyD | 30 | 4,52 % |
| C's | 10 | 1,51 % |
| VOX | 6 | 0,90 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,60 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,45 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,45 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| EB | 2 | 0,30 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,30 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,30 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,30 % |
| F.A.C. | 1 | 0,15 % |
| CEU | 1 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| D.N. | 1 | 0,15 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 664 · En blanco: 6 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,06 %** · 859 votantes de 1.650 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 421 | 49,12 % |
| PSOE | 394 | 45,97 % |
| IU | 13 | 1,52 % |
| UPyD | 11 | 1,28 % |
| LV-GVE | 3 | 0,35 % |
| LV | 3 | 0,35 % |
| PCPE | 2 | 0,23 % |
| CEU | 1 | 0,12 % |
| UCL | 1 | 0,12 % |
| AES | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 857 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,57 %** · 885 votantes de 1.822 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 446 | 50,51 % |
| PSOE | 418 | 47,34 % |
| IU | 8 | 0,91 % |
| LV-GV | 2 | 0,23 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,11 % |
| C.D.S. | 1 | 0,11 % |
| TC-PNC | 1 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,11 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 883 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **576** 52,27 %

- PP · PARTIDO POPULAR **373** 33,85 %

- JXE · JUNTOS POR ESPINOSA **142** 12,89 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,61 %** · 1.136 votantes de 1.392 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 576 | 52,27 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 373 | 33,85 % | 3 |
| JXE · JUNTOS POR ESPINOSA | 142 | 12,89 % | 1 |

Votos válidos: 1.102 · En blanco: 11 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,94 %** · 1.229 votantes de 1.430 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 547 | 45,21 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 446 | 36,86 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 207 | 17,11 % | 1 |

Votos válidos: 1.210 · En blanco: 10 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,85 %** · 1.317 votantes de 1.534 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 515 | 39,83 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 441 | 34,11 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 261 | 20,19 % | 2 |
| I.M.C. · INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA | 60 | 4,64 % | 0 |

Votos válidos: 1.293 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,33 %** · 946 votantes de 1.405 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 376 | 40,52 % |
| PP | 293 | 31,57 % |
| VOX | 122 | 13,15 % |
| PODEMOS-IU | 66 | 7,11 % |
| Cs | 52 | 5,60 % |
| PACMA | 5 | 0,54 % |
| PUM+J | 5 | 0,54 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,22 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |

Votos válidos: 928 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,28 %** · 1.078 votantes de 1.432 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 417 | 39,56 % |
| PP | 287 | 27,23 % |
| Cs | 146 | 13,85 % |
| VOX | 104 | 9,87 % |
| PODEMOS-IU- | 85 | 8,06 % |
| PACMA | 6 | 0,57 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.054 · En blanco: 7 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,06 %** · 1.040 votantes de 1.506 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 433 | 42,12 % |
| PSOE | 333 | 32,39 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 126 | 12,26 % |
| C's | 102 | 9,92 % |
| IMC | 6 | 0,58 % |
| UPyD | 6 | 0,58 % |
| PACMA | 5 | 0,49 % |
| VOX | 5 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,29 % |
| PCPE | 2 | 0,19 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |

Votos válidos: 1.028 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **73,22 %** · 1.113 votantes de 1.520 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 426 | 38,87 % |
| PSOE | 353 | 32,21 % |
| PODEMOS | 145 | 13,23 % |
| C´s | 112 | 10,22 % |
| IU-UPeC | 32 | 2,92 % |
| VOX | 7 | 0,64 % |
| UPYD | 7 | 0,64 % |
| PCPE | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.096 · En blanco: 9 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,03 %** · 1.151 votantes de 1.598 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 557 | 49,34 % |
| P.S.O.E. | 463 | 41,01 % |
| UPyD | 39 | 3,45 % |
| IUCL | 34 | 3,01 % |
| EQUO | 6 | 0,53 % |
| PACMA | 5 | 0,44 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,27 % |
| PUM+J | 2 | 0,18 % |
| PCAL | 1 | 0,09 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.129 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,26 %** · 1.315 votantes de 1.702 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 633 | 48,28 % |
| PP | 632 | 48,21 % |
| IU | 14 | 1,07 % |
| PUM+J | 5 | 0,38 % |
| I.M.C. | 4 | 0,31 % |
| UPyD | 4 | 0,31 % |
| P.S.D. | 3 | 0,23 % |
| AxB | 1 | 0,08 % |
| Cenb | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| LVE | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.311 · En blanco: 11 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Espinosa de los Monteros en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/09124.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-09124-espinosa-de-los-monteros.md)

[Todos los municipios de Burgos](https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Espinosa de los Monteros (Burgos)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Espinosa de los Monteros: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-09124-espinosa-de-los-monteros.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Espinosa de los Monteros","item":"https://electorallab.com/municipio-09124-espinosa-de-los-monteros.html"}]}
```
