# Resultados electorales en Gumiel de Izán (Burgos) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-09151-gumiel-de-izan.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Burgos

# Resultados electorales en Gumiel de Izán

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gumiel de Izán (Burgos).

587 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Gumiel de Izán, con 147 votos (39,95 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **147** 39,95 %

- PP **142** 38,59 %

- SUMAR **32** 8,70 %

- VOX **31** 8,42 %

- EV-PCAS-TC **7** 1,90 %

- RECORTES CERO **2** 0,54 %

- PACMA **1** 0,27 %

- VB **1** 0,27 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,78 %** · 374 votantes de 463 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 147 | 39,95 % |
| PP | 142 | 38,59 % |
| SUMAR | 32 | 8,70 % |
| VOX | 31 | 8,42 % |
| EV-PCAS-TC | 7 | 1,90 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| VB | 1 | 0,27 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 368 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **123** 41,00 %

- PP **114** 38,00 %

- VOX **18** 6,00 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 5,33 %

- PODEMOS **7** 2,33 %

- SUMAR **7** 2,33 %

- Cs **4** 1,33 %

- FO **2** 0,67 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CRT **1** 0,33 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,33 %

- EXISTE **1** 0,33 %

- FE de las JONS **1** 0,33 %

- PACMA **1** 0,33 %

- PFAC **1** 0,33 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,33 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,04 %** · 301 votantes de 470 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 123 | 41,00 % |
| PP | 114 | 38,00 % |
| VOX | 18 | 6,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 5,33 % |
| PODEMOS | 7 | 2,33 % |
| SUMAR | 7 | 2,33 % |
| Cs | 4 | 1,33 % |
| FO | 2 | 0,67 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,33 % |
| CRT | 1 | 0,33 % |
| PFAC | 1 | 0,33 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,33 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,33 % |
| EXISTE | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 300 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,62 %** · 397 votantes de 448 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 157 | 39,65 % |
| PP | 118 | 29,80 % |
| Cs | 57 | 14,39 % |
| PODEMOS-IU | 29 | 7,32 % |
| VOX | 16 | 4,04 % |
| PACMA | 5 | 1,26 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,51 % |
| I.Fem | 1 | 0,25 % |
| ALTER | 1 | 0,25 % |
| PACT | 1 | 0,25 % |
| JUNTS | 1 | 0,25 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,25 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,25 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 396 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,12 %** · 256 votantes de 473 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 94 | 37,60 % |
| PSOE | 77 | 30,80 % |
| UPyD | 19 | 7,60 % |
| IUCyL | 17 | 6,80 % |
| PODEMOS | 16 | 6,40 % |
| C's | 4 | 1,60 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 1,20 % |
| LPD | 3 | 1,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 1,20 % |
| PACMA | 2 | 0,80 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,80 % |
| PREPAL | 1 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,40 % |
| EB | 1 | 0,40 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 250 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,96 %** · 310 votantes de 517 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 148 | 48,21 % |
| PP | 136 | 44,30 % |
| IU | 9 | 2,93 % |
| UPyD | 6 | 1,95 % |
| LV-GVE | 2 | 0,65 % |
| PACMA | 2 | 0,65 % |
| CDL | 1 | 0,33 % |
| II | 1 | 0,33 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 307 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,56 %** · 348 votantes de 539 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 169 | 48,70 % |
| PP | 166 | 47,84 % |
| IU | 4 | 1,15 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,58 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,58 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,29 % |
| TC-PNC | 1 | 0,29 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 347 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **193** 80,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **62,45 %** · 291 votantes de 466 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 193 | 80,42 % | 7 |

Votos válidos: 240 · En blanco: 47 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **91,31 %** · 410 votantes de 449 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 243 | 59,85 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 145 | 35,71 % | 2 |

Votos válidos: 406 · En blanco: 18 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,06 %** · 334 votantes de 470 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 201 | 77,61 % | 7 |

Votos válidos: 259 · En blanco: 58 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **78,92 %** · 352 votantes de 446 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 151 | 43,64 % |
| PP | 101 | 29,19 % |
| VOX | 36 | 10,40 % |
| PODEMOS-IU | 27 | 7,80 % |
| Cs | 24 | 6,94 % |
| PACMA | 3 | 0,87 % |
| PUM+J | 1 | 0,29 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 346 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,45 %** · 358 votantes de 445 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 138 | 38,98 % |
| PP | 83 | 23,45 % |
| Cs | 61 | 17,23 % |
| PODEMOS-IU- | 39 | 11,02 % |
| VOX | 27 | 7,63 % |
| PACMA | 2 | 0,56 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,28 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 354 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **80,80 %** · 362 votantes de 448 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 138 | 38,33 % |
| PSOE | 107 | 29,72 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 62 | 17,22 % |
| C's | 42 | 11,67 % |
| PACMA | 3 | 0,83 % |
| PCPE | 1 | 0,28 % |
| UPyD | 1 | 0,28 % |
| IMC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 360 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **79,48 %** · 364 votantes de 458 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 135 | 37,19 % |
| PSOE | 107 | 29,48 % |
| PODEMOS | 59 | 16,25 % |
| C´s | 39 | 10,74 % |
| IU-UPeC | 16 | 4,41 % |
| PCPE | 2 | 0,55 % |
| UPYD | 1 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,28 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 363 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,42 %** · 389 votantes de 509 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 181 | 47,26 % |
| P.S.O.E. | 154 | 40,21 % |
| IUCL | 21 | 5,48 % |
| UPyD | 10 | 2,61 % |
| EQUO | 4 | 1,04 % |
| PUM+J | 4 | 1,04 % |
| PCAL | 3 | 0,78 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 383 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,56 %** · 426 votantes de 516 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 219 | 51,41 % |
| PP | 172 | 40,38 % |
| IU | 10 | 2,35 % |
| TC | 10 | 2,35 % |
| UPyD | 7 | 1,64 % |
| Cenb | 2 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,47 % |
| I.C.Bur | 1 | 0,23 % |
| PCPE | 1 | 0,23 % |
| P.S.D. | 1 | 0,23 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 426 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Gumiel de Izán en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/09151.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-09151-gumiel-de-izan.md)

[Todos los municipios de Burgos](https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Gumiel de Izán (Burgos)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Gumiel de Izán: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-09151-gumiel-de-izan.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Gumiel de Izán","item":"https://electorallab.com/municipio-09151-gumiel-de-izan.html"}]}
```
