# Resultados electorales en Madrigal del Monte (Burgos) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-09196-madrigal-del-monte.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Burgos

# Resultados electorales en Madrigal del Monte

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Madrigal del Monte (Burgos).

141 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Madrigal del Monte, con 54 votos (51,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **54** 51,43 %

- PP **38** 36,19 %

- VOX **5** 4,76 %

- SUMAR **4** 3,81 %

- EV-PCAS-TC **1** 0,95 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VB **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **76,64 %** · 105 votantes de 137 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 54 | 51,43 % |
| PP | 38 | 36,19 % |
| VOX | 5 | 4,76 % |
| SUMAR | 4 | 3,81 % |
| EV-PCAS-TC | 1 | 0,95 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| VB | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 105 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **45** 48,91 %

- PP **32** 34,78 %

- VOX **7** 7,61 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 3,26 %

- FO **2** 2,17 %

- SAE **2** 2,17 %

- EXISTE **1** 1,09 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PODEMOS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SUMAR **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **68,15 %** · 92 votantes de 135 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 45 | 48,91 % |
| PP | 32 | 34,78 % |
| VOX | 7 | 7,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 3,26 % |
| FO | 2 | 2,17 % |
| SAE | 2 | 2,17 % |
| EXISTE | 1 | 1,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,65 %** · 92 votantes de 136 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 51 | 55,43 % |
| PP | 29 | 31,52 % |
| Cs | 7 | 7,61 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 4,35 % |
| VOX | 1 | 1,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **43,67 %** · 69 votantes de 158 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 28 | 40,58 % |
| PSOE | 20 | 28,99 % |
| PODEMOS | 5 | 7,25 % |
| IUCyL | 4 | 5,80 % |
| UPyD | 3 | 4,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 2,90 % |
| VOX | 2 | 2,90 % |
| PARTIDO X | 1 | 1,45 % |
| P.C.P.E. | 1 | 1,45 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 69 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **53,53 %** · 91 votantes de 170 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 49 | 53,85 % |
| PSOE | 36 | 39,56 % |
| UPyD | 5 | 5,49 % |
| LIBERTAS | 1 | 1,10 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 91 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,02 %** · 121 votantes de 205 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 69 | 57,02 % |
| PSOE | 48 | 39,67 % |
| IU | 3 | 2,48 % |
| DN | 1 | 0,83 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 121 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **47** 58,75 %

- PP · PARTIDO POPULAR **19** 23,75 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **61,87 %** · 86 votantes de 139 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 47 | 58,75 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 19 | 23,75 % | 0 |

Votos válidos: 80 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,15 %** · 92 votantes de 137 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 55 | 63,22 % | 5 |

Votos válidos: 87 · En blanco: 18 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **72,37 %** · 110 votantes de 152 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 74 | 71,84 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 20 | 19,42 % | 0 |

Votos válidos: 103 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,43 %** · 95 votantes de 133 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 47 | 49,47 % |
| PP | 29 | 30,53 % |
| VOX | 7 | 7,37 % |
| Cs | 6 | 6,32 % |
| PODEMOS-IU | 3 | 3,16 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 1,05 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 95 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **80,00 %** · 108 votantes de 135 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 48 | 44,86 % |
| PP | 33 | 30,84 % |
| Cs | 11 | 10,28 % |
| PODEMOS-IU- | 9 | 8,41 % |
| VOX | 6 | 5,61 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,13 %** · 103 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 48 | 46,60 % |
| PSOE | 30 | 29,13 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 20 | 19,42 % |
| C's | 4 | 3,88 % |
| IMC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 103 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,13 %** · 108 votantes de 154 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 40 | 37,38 % |
| PSOE | 33 | 30,84 % |
| PODEMOS | 15 | 14,02 % |
| C´s | 9 | 8,41 % |
| IU-UPeC | 5 | 4,67 % |
| UPYD | 3 | 2,80 % |
| PCPE | 1 | 0,93 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,94 %** · 111 votantes de 161 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 50 | 45,45 % |
| P.S.O.E. | 50 | 45,45 % |
| IUCL | 4 | 3,64 % |
| UPyD | 3 | 2,73 % |
| CCD | 1 | 0,91 % |
| EQUO | 1 | 0,91 % |
| PCAL | 1 | 0,91 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,86 %** · 134 votantes de 179 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 68 | 51,13 % |
| PSOE | 58 | 43,61 % |
| IU | 2 | 1,50 % |
| PCPE | 1 | 0,75 % |
| TC | 1 | 0,75 % |
| UPyD | 1 | 0,75 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 133 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Madrigal del Monte en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/09196.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-09196-madrigal-del-monte.md)

[Todos los municipios de Burgos](https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Madrigal del Monte (Burgos)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Madrigal del Monte: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-09196-madrigal-del-monte.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Madrigal del Monte","item":"https://electorallab.com/municipio-09196-madrigal-del-monte.html"}]}
```
