# Resultados electorales en Merindad de Sotoscueva (Burgos) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-09215-merindad-de-sotoscueva.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Burgos

# Resultados electorales en Merindad de Sotoscueva

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Merindad de Sotoscueva (Burgos).

399 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Merindad de Sotoscueva, con 113 votos (47,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **113** 47,08 %

- PSOE **58** 24,17 %

- VOX **32** 13,33 %

- SUMAR **29** 12,08 %

- VB **5** 2,08 %

- EV-PCAS-TC **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PCTE **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,70 %** · 241 votantes de 356 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 113 | 47,08 % |
| PSOE | 58 | 24,17 % |
| VOX | 32 | 13,33 % |
| SUMAR | 29 | 12,08 % |
| VB | 5 | 2,08 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| EV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 240 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **87** 47,28 %

- PSOE **52** 28,26 %

- VOX **18** 9,78 %

- PODEMOS **7** 3,80 %

- SUMAR **7** 3,80 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 3,26 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,54 %

- PACMA **1** 0,54 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PCTE **1** 0,54 %

- VOLT **1** 0,54 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,71 %** · 185 votantes de 351 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 87 | 47,28 % |
| PSOE | 52 | 28,26 % |
| VOX | 18 | 9,78 % |
| PODEMOS | 7 | 3,80 % |
| SUMAR | 7 | 3,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 3,26 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,54 % |
| PCTE | 1 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,54 % |
| VOLT | 1 | 0,54 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 184 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **83,11 %** · 310 votantes de 373 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 117 | 38,24 % |
| PSOE | 106 | 34,64 % |
| Cs | 29 | 9,48 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 9,15 % |
| VOX | 13 | 4,25 % |
| PACMA | 2 | 0,65 % |
| CV-EC | 2 | 0,65 % |
| CEUS | 1 | 0,33 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,33 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 306 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,16 %** · 156 votantes de 379 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 79 | 51,63 % |
| PSOE | 23 | 15,03 % |
| UPyD | 15 | 9,80 % |
| PODEMOS | 12 | 7,84 % |
| IUCyL | 10 | 6,54 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 2,61 % |
| F.A.C. | 1 | 0,65 % |
| C's | 1 | 0,65 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,65 % |
| LPD | 1 | 0,65 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,65 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 153 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **41,16 %** · 184 votantes de 447 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 117 | 64,64 % |
| PSOE | 50 | 27,62 % |
| LV-GVE | 5 | 2,76 % |
| UPyD | 3 | 1,66 % |
| IU | 2 | 1,10 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,55 % |
| UNA | 1 | 0,55 % |
| II | 1 | 0,55 % |
| LV | 1 | 0,55 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **45,01 %** · 221 votantes de 491 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 142 | 64,55 % |
| PSOE | 54 | 24,55 % |
| TC-PNC | 8 | 3,64 % |
| IU | 6 | 2,73 % |
| GALEUSCA | 3 | 1,36 % |
| EDP | 1 | 0,45 % |
| PH | 1 | 0,45 % |
| PASOC | 1 | 0,45 % |
| PADE | 1 | 0,45 % |
| UCL-PANCAL | 1 | 0,45 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 220 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **187** 62,13 %

- VB · INICIATIVA MERINDADES-VÍA BURGALESA **72** 23,92 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **38** 12,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **83,11 %** · 305 votantes de 367 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 187 | 62,13 % | 5 |
| VB · INICIATIVA MERINDADES-VÍA BURGALESA | 72 | 23,92 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 38 | 12,62 % | 1 |

Votos válidos: 301 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,62 %** · 319 votantes de 377 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 184 | 58,04 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 73 | 23,03 % | 1 |
| I.M.C. · INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA | 58 | 18,30 % | 1 |

Votos válidos: 317 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,24 %** · 335 votantes de 393 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 192 | 57,66 % | 5 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 60 | 18,02 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 53 | 15,92 % | 1 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 25 | 7,51 % | 0 |

Votos válidos: 333 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **60,45 %** · 217 votantes de 359 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 76 | 35,19 % |
| PSOE | 62 | 28,70 % |
| VOX | 34 | 15,74 % |
| PODEMOS-IU | 22 | 10,19 % |
| Cs | 17 | 7,87 % |
| PACMA | 2 | 0,93 % |
| PUM+J | 1 | 0,46 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 216 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,15 %** · 267 votantes de 365 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 74 | 28,03 % |
| PP | 64 | 24,24 % |
| Cs | 46 | 17,42 % |
| PODEMOS-IU- | 40 | 15,15 % |
| VOX | 35 | 13,26 % |
| PACMA | 4 | 1,52 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 264 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **69,57 %** · 256 votantes de 368 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 131 | 51,17 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 47 | 18,36 % |
| PSOE | 43 | 16,80 % |
| C's | 27 | 10,55 % |
| PACMA | 2 | 0,78 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,78 % |
| IMC | 1 | 0,39 % |
| VOX | 1 | 0,39 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 256 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,03 %** · 264 votantes de 377 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 117 | 45,00 % |
| PODEMOS | 57 | 21,92 % |
| PSOE | 40 | 15,38 % |
| C´s | 35 | 13,46 % |
| IU-UPeC | 5 | 1,92 % |
| UPYD | 3 | 1,15 % |
| PACMA | 2 | 0,77 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,38 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 260 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,08 %** · 290 votantes de 426 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 185 | 64,46 % |
| P.S.O.E. | 70 | 24,39 % |
| IUCL | 17 | 5,92 % |
| UPyD | 7 | 2,44 % |
| PACMA | 4 | 1,39 % |
| EQUO | 2 | 0,70 % |
| PCAL | 1 | 0,35 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 287 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **74,39 %** · 337 votantes de 453 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 212 | 63,10 % |
| PSOE | 91 | 27,08 % |
| IU | 11 | 3,27 % |
| TC | 9 | 2,68 % |
| Cenb | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 2 | 0,60 % |
| UPyD | 2 | 0,60 % |
| LVE | 1 | 0,30 % |
| PC | 1 | 0,30 % |
| SAIn | 1 | 0,30 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| I.M.C. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 336 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Merindad de Sotoscueva en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/09215.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-09215-merindad-de-sotoscueva.md)

[Todos los municipios de Burgos](https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Merindad de Sotoscueva (Burgos)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Merindad de Sotoscueva: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-09215-merindad-de-sotoscueva.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Merindad de Sotoscueva","item":"https://electorallab.com/municipio-09215-merindad-de-sotoscueva.html"}]}
```
