# Resultados electorales en Trespaderne (Burgos) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-09394-trespaderne.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Burgos

# Resultados electorales en Trespaderne

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Trespaderne (Burgos).

721 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Trespaderne, con 188 votos (42,34 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **188** 42,34 %

- PP **178** 40,09 %

- SUMAR **36** 8,11 %

- VOX **28** 6,31 %

- VB **4** 0,90 %

- EV-PCAS-TC **3** 0,68 %

- PCTE **1** 0,23 %

- RECORTES CERO **1** 0,23 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,33 %** · 447 votantes de 618 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 188 | 42,34 % |
| PP | 178 | 40,09 % |
| SUMAR | 36 | 8,11 % |
| VOX | 28 | 6,31 % |
| VB | 4 | 0,90 % |
| EV-PCAS-TC | 3 | 0,68 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,23 % |
| PCTE | 1 | 0,23 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 444 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **135** 43,27 %

- PP **134** 42,95 %

- VOX **18** 5,77 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**6** 1,92 %

- SUMAR **5** 1,60 %

- PODEMOS **4** 1,28 %

- Cs **3** 0,96 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,32 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CEUS **1** 0,32 %

- FO **1** 0,32 %

- JUNTS UE **1** 0,32 %

- PACMA **1** 0,32 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,48 %** · 313 votantes de 620 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 135 | 43,27 % |
| PP | 134 | 42,95 % |
| VOX | 18 | 5,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 6 | 1,92 % |
| SUMAR | 5 | 1,60 % |
| PODEMOS | 4 | 1,28 % |
| Cs | 3 | 0,96 % |
| CEUS | 1 | 0,32 % |
| FO | 1 | 0,32 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,32 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 312 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,28 %** · 430 votantes de 669 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 192 | 45,07 % |
| PP | 111 | 26,06 % |
| Cs | 58 | 13,62 % |
| PODEMOS-IU | 31 | 7,28 % |
| VOX | 18 | 4,23 % |
| PACMA | 5 | 1,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,23 % |
| PCTE | 1 | 0,23 % |
| FAC | 1 | 0,23 % |
| PH | 1 | 0,23 % |
| PACT | 1 | 0,23 % |
| IZQP | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| CV-EC | 1 | 0,23 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,23 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 426 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **51,86 %** · 390 votantes de 752 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 142 | 36,50 % |
| PSOE | 127 | 32,65 % |
| IUCyL | 31 | 7,97 % |
| UPyD | 29 | 7,46 % |
| PODEMOS | 15 | 3,86 % |
| C's | 8 | 2,06 % |
| PACMA | 4 | 1,03 % |
| EB | 4 | 1,03 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,77 % |
| VOX | 3 | 0,77 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,51 % |
| LPD | 2 | 0,51 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,51 % |
| I.Fem | 1 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,26 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 389 · En blanco: 13 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **56,47 %** · 467 votantes de 827 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 224 | 48,38 % |
| PSOE | 193 | 41,68 % |
| UPyD | 18 | 3,89 % |
| IU | 7 | 1,51 % |
| LV | 3 | 0,65 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,43 % |
| LV-GVE | 2 | 0,43 % |
| PCPE | 1 | 0,22 % |
| FA | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| CDS | 1 | 0,22 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| MSR | 1 | 0,22 % |
| DN | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 463 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,94 %** · 571 votantes de 893 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 295 | 51,85 % |
| PSOE | 244 | 42,88 % |
| IU | 9 | 1,58 % |
| EDP | 4 | 0,70 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,70 % |
| POSI | 2 | 0,35 % |
| N.I.V. | 1 | 0,18 % |
| LV-GV | 1 | 0,18 % |
| C.D.S. | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| CUP | 1 | 0,18 % |
| FA | 1 | 0,18 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 569 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

No hay un resultado municipal validado para este municipio en esta convocatoria. No se sustituye por resultados de otro territorio.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **62,50 %** · 420 votantes de 672 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| I.M.C. · INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA | 261 | 75,87 % | 7 |

Votos válidos: 344 · En blanco: 83 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,79 %** · 569 votantes de 741 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| I.M.C. · INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA | 305 | 55,76 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 223 | 40,77 % | 3 |

Votos válidos: 547 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,67 %** · 432 votantes de 668 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 187 | 43,59 % |
| PP | 114 | 26,57 % |
| VOX | 49 | 11,42 % |
| PODEMOS-IU | 35 | 8,16 % |
| Cs | 32 | 7,46 % |
| PACMA | 4 | 0,93 % |
| PCTE | 1 | 0,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 429 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,77 %** · 495 votantes de 662 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 196 | 40,00 % |
| PP | 113 | 23,06 % |
| Cs | 76 | 15,51 % |
| PODEMOS-IU- | 53 | 10,82 % |
| VOX | 33 | 6,73 % |
| PACMA | 5 | 1,02 % |
| PCTE | 2 | 0,41 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,20 % |

Votos válidos: 490 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **74,55 %** · 533 votantes de 715 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 211 | 40,50 % |
| PSOE | 157 | 30,13 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 81 | 15,55 % |
| C's | 56 | 10,75 % |
| IMC | 9 | 1,73 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,19 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 521 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,75 %** · 558 votantes de 727 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 209 | 37,86 % |
| PSOE | 155 | 28,08 % |
| PODEMOS | 91 | 16,49 % |
| C´s | 58 | 10,51 % |
| IU-UPeC | 14 | 2,54 % |
| UPYD | 10 | 1,81 % |
| PACMA | 4 | 0,72 % |
| PCPE | 2 | 0,36 % |
| VOX | 1 | 0,18 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| IFem | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 552 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **73,79 %** · 594 votantes de 805 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 304 | 51,70 % |
| P.S.O.E. | 190 | 32,31 % |
| UPyD | 36 | 6,12 % |
| IUCL | 28 | 4,76 % |
| EQUO | 9 | 1,53 % |
| PCAL | 4 | 0,68 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| CCD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 588 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,70 %** · 694 votantes de 860 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 348 | 50,51 % |
| PP | 306 | 44,41 % |
| IU | 14 | 2,03 % |
| UPyD | 10 | 1,45 % |
| I.M.C. | 2 | 0,29 % |
| LV-GV | 2 | 0,29 % |
| TC | 2 | 0,29 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| LVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 689 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Trespaderne en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/09394.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-09394-trespaderne.md)

[Todos los municipios de Burgos](https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Trespaderne (Burgos)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Trespaderne: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-09394-trespaderne.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Trespaderne","item":"https://electorallab.com/municipio-09394-trespaderne.html"}]}
```
