# Resultados electorales en Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Burgos) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-09903-villarcayo-de-merindad-de-castilla-la-vieja.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Burgos

# Resultados electorales en Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Burgos).

4.103 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja, con 933 votos (42,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **933** 42,62 %

- PSOE **722** 32,98 %

- VOX **270** 12,33 %

- SUMAR **165** 7,54 %

- VB **57** 2,60 %

- EV-PCAS-TC **9** 0,41 %

- PACMA **7** 0,32 %

- FO **3** 0,14 %

Ver las 3 candidaturas restantes

- PUM+J **3** 0,14 %

- PCTE **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,52 %** · 2.210 votantes de 3.090 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 933 | 42,62 % |
| PSOE | 722 | 32,98 % |
| VOX | 270 | 12,33 % |
| SUMAR | 165 | 7,54 % |
| VB | 57 | 2,60 % |
| EV-PCAS-TC | 9 | 0,41 % |
| PACMA | 7 | 0,32 % |
| FO | 3 | 0,14 % |
| PUM+J | 3 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| PCTE | 1 | 0,05 % |

Votos válidos: 2.189 · En blanco: 18 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **704** 45,45 %

- PSOE **476** 30,73 %

- VOX **175** 11,30 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**67** 4,33 %

- PODEMOS **39** 2,52 %

- SUMAR **32** 2,07 %

- Cs **11** 0,71 %

- PACMA **8** 0,52 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 0,26 %

- EXISTE **4** 0,26 %

- FO **2** 0,13 %

- RECORTES CERO **2** 0,13 %

- VOLT **2** 0,13 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,06 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,06 %

- F **1** 0,06 %

- GLG **1** 0,06 %

- IZQESP **1** 0,06 %

- J.U.E.X. **1** 0,06 %

- PCTE **1** 0,06 %

- PH **1** 0,06 %

- PMR **1** 0,06 %

- SAE **1** 0,06 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **50,42 %** · 1.560 votantes de 3.094 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 704 | 45,45 % |
| PSOE | 476 | 30,73 % |
| VOX | 175 | 11,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 67 | 4,33 % |
| PODEMOS | 39 | 2,52 % |
| SUMAR | 32 | 2,07 % |
| Cs | 11 | 0,71 % |
| PACMA | 8 | 0,52 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,26 % |
| EXISTE | 4 | 0,26 % |
| FO | 2 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,13 % |
| IZQESP | 1 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PMR | 1 | 0,06 % |
| F | 1 | 0,06 % |
| SAE | 1 | 0,06 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,06 % |
| GLG | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.549 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,92 %** · 2.321 votantes de 3.183 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 710 | 30,88 % |
| PP | 661 | 28,75 % |
| Cs | 425 | 18,49 % |
| PODEMOS-IU | 209 | 9,09 % |
| VOX | 160 | 6,96 % |
| PACMA | 28 | 1,22 % |
| CEUS | 5 | 0,22 % |
| CONTIGO | 5 | 0,22 % |
| CV-EC | 5 | 0,22 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,17 % |
| IZQP | 4 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,17 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,17 % |
| PACT | 3 | 0,13 % |
| CPE | 3 | 0,13 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| PCTE | 2 | 0,09 % |
| JUNTS | 2 | 0,09 % |
| IGRE | 2 | 0,09 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,09 % |
| CXE | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| SAIn | 1 | 0,04 % |
| FAC | 1 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.299 · En blanco: 51 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,44 %** · 1.486 votantes de 3.344 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 645 | 44,21 % |
| PSOE | 273 | 18,71 % |
| UPyD | 105 | 7,20 % |
| PODEMOS | 97 | 6,65 % |
| IUCyL | 93 | 6,37 % |
| C's | 48 | 3,29 % |
| VOX | 40 | 2,74 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 26 | 1,78 % |
| EB | 8 | 0,55 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,48 % |
| PACMA | 6 | 0,41 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,34 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,34 % |
| F.A.C. | 4 | 0,27 % |
| M.S.R. | 4 | 0,27 % |
| D.N. | 3 | 0,21 % |
| LEM | 3 | 0,21 % |
| SAIn | 3 | 0,21 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,14 % |
| PIRATAS | 2 | 0,14 % |
| LPD | 2 | 0,14 % |
| M.C.R. | 1 | 0,07 % |
| PT | 1 | 0,07 % |
| CILUS | 1 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,07 % |
| CEU | 1 | 0,07 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,07 % |
| RRUE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,07 % |
| EPDD | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.459 · En blanco: 61 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,05 %** · 1.627 votantes de 3.386 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 968 | 60,24 % |
| PSOE | 504 | 31,36 % |
| UPyD | 31 | 1,93 % |
| IU | 21 | 1,31 % |
| LV-GVE | 13 | 0,81 % |
| DN | 12 | 0,75 % |
| LV | 9 | 0,56 % |
| II | 7 | 0,44 % |
| SAIn | 3 | 0,19 % |
| RC | 2 | 0,12 % |
| PCPE | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,12 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| iF | 1 | 0,06 % |
| CEU | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,06 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.607 · En blanco: 25 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **53,22 %** · 1.734 votantes de 3.258 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.051 | 60,96 % |
| PSOE | 588 | 34,11 % |
| IU | 27 | 1,57 % |
| TC-PNC | 8 | 0,46 % |
| LV-GV | 6 | 0,35 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,29 % |
| GALEUSCA | 4 | 0,23 % |
| DN | 4 | 0,23 % |
| CE | 2 | 0,12 % |
| PC | 2 | 0,12 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,12 % |
| POSI | 2 | 0,12 % |
| EDP | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| C.D.S. | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PFYV | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| PASOC | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.724 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **822** 38,02 %

- MCVI · AGRUPACIÓN ELECTORES INDEPENDIENTES POR VILLARCAYO MCV **437** 20,21 %

- VB · INICIATIVA MERINDADES-VÍA BURGALESA **407** 18,83 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **344** 15,91 %

- VOX **111** 5,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **69,74 %** · 2.194 votantes de 3.146 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 822 | 38,02 % | 5 |
| MCVI · AGRUPACIÓN ELECTORES INDEPENDIENTES POR VILLARCAYO MCV | 437 | 20,21 % | 2 |
| VB · INICIATIVA MERINDADES-VÍA BURGALESA | 407 | 18,83 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 344 | 15,91 % | 2 |
| VOX | 111 | 5,13 % | 0 |

Votos válidos: 2.162 · En blanco: 41 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,74 %** · 2.397 votantes de 3.207 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| I.M.C. · INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA | 745 | 31,36 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 626 | 26,35 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 580 | 24,41 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 400 | 16,84 % | 2 |

Votos válidos: 2.376 · En blanco: 25 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,53 %** · 2.559 votantes de 3.388 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 865 | 34,42 % | 4 |
| I.M.C. · INICIATIVA MERINDADES DE CASTILLA | 661 | 26,30 % | 3 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 617 | 24,55 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 261 | 10,39 % | 1 |
| PxL - Con l · PARTIDO POR LA LIBERTAD - CON LAS MANOS LIMPIAS | 76 | 3,02 % | 0 |

Votos válidos: 2.513 · En blanco: 33 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **67,06 %** · 2.087 votantes de 3.112 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 642 | 31,20 % |
| PSOE | 626 | 30,42 % |
| VOX | 380 | 18,46 % |
| PODEMOS-IU | 211 | 10,25 % |
| Cs | 150 | 7,29 % |
| PACMA | 17 | 0,83 % |
| PUM+J | 6 | 0,29 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.058 · En blanco: 24 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,79 %** · 2.379 votantes de 3.139 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 662 | 28,15 % |
| PP | 587 | 24,96 % |
| Cs | 425 | 18,07 % |
| PODEMOS-IU- | 312 | 13,27 % |
| VOX | 301 | 12,80 % |
| PACMA | 22 | 0,94 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,30 % |
| PCTE | 5 | 0,21 % |
| PUM+J | 4 | 0,17 % |

Votos válidos: 2.352 · En blanco: 27 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,53 %** · 2.304 votantes de 3.221 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.011 | 44,32 % |
| PSOE | 489 | 21,44 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 372 | 16,31 % |
| C's | 257 | 11,27 % |
| IMC | 96 | 4,21 % |
| PACMA | 13 | 0,57 % |
| VOX | 7 | 0,31 % |
| PCPE | 4 | 0,18 % |
| UPyD | 3 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.281 · En blanco: 27 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,56 %** · 2.359 votantes de 3.251 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 930 | 39,74 % |
| PSOE | 468 | 20,00 % |
| C´s | 392 | 16,75 % |
| PODEMOS | 392 | 16,75 % |
| IU-UPeC | 85 | 3,63 % |
| UPYD | 14 | 0,60 % |
| PACMA | 13 | 0,56 % |
| VOX | 9 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,21 % |
| PCPE | 3 | 0,13 % |
| IFem | 3 | 0,13 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |

Votos válidos: 2.340 · En blanco: 24 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,93 %** · 2.373 votantes de 3.299 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 1.428 | 60,79 % |
| P.S.O.E. | 577 | 24,56 % |
| UPyD | 127 | 5,41 % |
| IUCL | 98 | 4,17 % |
| EQUO | 39 | 1,66 % |
| PACMA | 13 | 0,55 % |
| PCAL | 9 | 0,38 % |
| CCD | 6 | 0,26 % |
| ANTICAPITALISTAS | 4 | 0,17 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |

Votos válidos: 2.349 · En blanco: 45 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,79 %** · 2.558 votantes de 3.331 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.431 | 56,32 % |
| PSOE | 894 | 35,18 % |
| I.M.C. | 66 | 2,60 % |
| IU | 57 | 2,24 % |
| UPyD | 29 | 1,14 % |
| D.N. | 13 | 0,51 % |
| TC | 9 | 0,35 % |
| PACMA | 7 | 0,28 % |
| LVE | 5 | 0,20 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,08 % |
| LV-GV | 2 | 0,08 % |
| P.S.D. | 2 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,04 % |
| Cenb | 1 | 0,04 % |
| C's | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| AGRUCI | 0 | 0,00 % |
| AxB | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| I.C.Bur | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.541 · En blanco: 18 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/09903.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-09903-villarcayo-de-merindad-de-castilla-la-vieja.md)

[Todos los municipios de Burgos](https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (Burgos)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-09903-villarcayo-de-merindad-de-castilla-la-vieja.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Burgos","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-09.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja","item":"https://electorallab.com/municipio-09903-villarcayo-de-merindad-de-castilla-la-vieja.html"}]}
```
