# Resultados electorales en Aldeanueva del Camino (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10015-aldeanueva-del-camino.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Aldeanueva del Camino

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aldeanueva del Camino (Cáceres).

696 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Aldeanueva del Camino, con 212 votos (47,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **212** 47,01 %

- PP **148** 32,82 %

- VOX **49** 10,86 %

- SUMAR **27** 5,99 %

- BQEX **12** 2,66 %

- Somos Cc **2** 0,44 %

- PACMA **1** 0,22 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,52 %** · 458 votantes de 623 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 212 | 47,01 % |
| PP | 148 | 32,82 % |
| VOX | 49 | 10,86 % |
| SUMAR | 27 | 5,99 % |
| BQEX | 12 | 2,66 % |
| Somos Cc | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 0 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **143** 45,98 %

- PP **109** 35,05 %

- VOX **20** 6,43 %

- J.U.E.X. **8** 2,57 %

- SUMAR **8** 2,57 %

- Cs **6** 1,93 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 1,61 %

- PODEMOS **5** 1,61 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,32 %

- EXISTE **1** 0,32 %

- FE de las JONS **1** 0,32 %

- IZQESP **1** 0,32 %

- PACMA **1** 0,32 %

- PCTE **1** 0,32 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **51,22 %** · 315 votantes de 615 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 143 | 45,98 % |
| PP | 109 | 35,05 % |
| VOX | 20 | 6,43 % |
| SUMAR | 8 | 2,57 % |
| J.U.E.X. | 8 | 2,57 % |
| Cs | 6 | 1,93 % |
| PODEMOS | 5 | 1,61 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,61 % |
| IZQESP | 1 | 0,32 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,32 % |
| PCTE | 1 | 0,32 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,32 % |
| EXISTE | 1 | 0,32 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 311 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **75,28 %** · 472 votantes de 627 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 206 | 44,69 % |
| PP | 120 | 26,03 % |
| Cs | 77 | 16,70 % |
| PODEMOS-IU | 31 | 6,72 % |
| VOX | 14 | 3,04 % |
| PACMA | 3 | 0,65 % |
| SAIn | 1 | 0,22 % |
| AxSÍ | 1 | 0,22 % |
| VOLT | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,22 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,22 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 461 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,86 %** · 324 votantes de 677 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 125 | 40,06 % |
| PSOE | 125 | 40,06 % |
| IU-V-CE | 22 | 7,05 % |
| UPyD | 13 | 4,17 % |
| PODEMOS | 8 | 2,56 % |
| PACMA | 4 | 1,28 % |
| VOX | 4 | 1,28 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,28 % |
| C's | 1 | 0,32 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,32 % |
| EB | 1 | 0,32 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,32 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,32 % |
| LPD | 1 | 0,32 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,32 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 312 · En blanco: 0 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,20 %** · 416 votantes de 691 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 217 | 52,67 % |
| PP | 178 | 43,20 % |
| IU | 9 | 2,18 % |
| UPyD | 5 | 1,21 % |
| CDS | 1 | 0,24 % |
| LV | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 412 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **63,36 %** · 460 votantes de 726 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 240 | 52,17 % |
| PP | 204 | 44,35 % |
| IU-SIEX | 7 | 1,52 % |
| EU | 7 | 1,52 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,22 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 460 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **189** 37,35 %

- J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA **151** 29,84 %

- PP · PARTIDO POPULAR **115** 22,73 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **48** 9,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,85 %** · 511 votantes de 632 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 189 | 37,35 % | 3 |
| J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA | 151 | 29,84 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 115 | 22,73 % | 2 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 48 | 9,49 % | 0 |

Votos válidos: 506 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **77,18 %** · 487 votantes de 631 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 245 | 51,80 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 135 | 28,54 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 63 | 13,32 % | 1 |
| IU PODEMOS · UNIDAS POR ALDEANUEVA DEL CAMINO IZQUIERDA UNIDA PODEMOS | 25 | 5,29 % | 0 |

Votos válidos: 473 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **81,71 %** · 563 votantes de 689 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 297 | 55,10 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 237 | 43,97 % | 3 |

Votos válidos: 539 · En blanco: 5 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,10 %** · 429 votantes de 630 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 173 | 40,80 % |
| PP | 113 | 26,65 % |
| Cs | 47 | 11,08 % |
| VOX | 46 | 10,85 % |
| PODEMOS-IU | 37 | 8,73 % |
| PACMA | 3 | 0,71 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,47 % |
| PUM+J | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,24 % |

Votos válidos: 424 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **77,83 %** · 488 votantes de 627 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 185 | 38,95 % |
| PP | 117 | 24,63 % |
| Cs | 107 | 22,53 % |
| PODEMOS-IU- | 43 | 9,05 % |
| VOX | 21 | 4,42 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| PACT | 1 | 0,21 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 475 · En blanco: 0 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,56 %** · 483 votantes de 675 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 179 | 37,84 % |
| PSOE | 167 | 35,31 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 71 | 15,01 % |
| C's | 52 | 10,99 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 473 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **72,78 %** · 500 votantes de 687 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 178 | 36,25 % |
| PP | 169 | 34,42 % |
| PODEMOS | 66 | 13,44 % |
| C's | 55 | 11,20 % |
| IU-UPeC | 14 | 2,85 % |
| PACMA | 4 | 0,81 % |
| VOX | 3 | 0,61 % |
| EU-eX | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 491 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **78,12 %** · 539 votantes de 690 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 267 | 51,05 % |
| P.S.O.E. | 214 | 40,92 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 17 | 3,25 % |
| UPyD | 9 | 1,72 % |
| EQUO | 7 | 1,34 % |
| PACMA | 2 | 0,38 % |
| CEx | 1 | 0,19 % |
| U.C.E. | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 523 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,16 %** · 560 votantes de 690 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 305 | 54,46 % |
| PP | 228 | 40,71 % |
| IU | 14 | 2,50 % |
| UPyD | 4 | 0,71 % |
| PUM+J | 3 | 0,54 % |
| PSD | 2 | 0,36 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,18 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 560 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Aldeanueva del Camino en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10015.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10015-aldeanueva-del-camino.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Aldeanueva del Camino (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Aldeanueva del Camino: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10015-aldeanueva-del-camino.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Aldeanueva del Camino","item":"https://electorallab.com/municipio-10015-aldeanueva-del-camino.html"}]}
```
