# Resultados electorales en Cáceres (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10037-caceres.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Cáceres

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cáceres (Cáceres).

96.651 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Cáceres, con 24.181 votos (42,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **24.181** 42,38 %

- PSOE **18.899** 33,12 %

- VOX **7.266** 12,73 %

- SUMAR **4.759** 8,34 %

- BQEX **614** 1,08 %

- Somos Cc **375** 0,66 %

- PACMA **301** 0,53 %

- FO **69** 0,12 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **64** 0,11 %

- RECORTES CERO **26** 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **74,66 %** · 57.783 votantes de 77.397 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 24.181 | 42,38 % |
| PSOE | 18.899 | 33,12 % |
| VOX | 7.266 | 12,73 % |
| SUMAR | 4.759 | 8,34 % |
| BQEX | 614 | 1,08 % |
| Somos Cc | 375 | 0,66 % |
| PACMA | 301 | 0,53 % |
| FO | 69 | 0,12 % |
| PUM+J | 64 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 26 | 0,05 % |

Votos válidos: 57.063 · En blanco: 509 · Nulos: 720. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **18.113** 44,86 %

- PSOE **11.626** 28,79 %

- VOX **4.017** 9,95 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**1.718** 4,25 %

- PODEMOS **1.411** 3,49 %

- SUMAR **1.315** 3,26 %

- J.U.E.X. **322** 0,80 %

- Cs **296** 0,73 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **243** 0,60 %

- EXTREMEÑOS **178** 0,44 %

- FO **132** 0,33 %

- EXISTE **114** 0,28 %

- IZQESP **105** 0,26 %

- PFAC **94** 0,23 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **80** 0,20 %

- VOLT **43** 0,11 %

- IE **41** 0,10 %

- PCTE **30** 0,07 %

- SAE **26** 0,06 %

- CREE EN EUROPA **23** 0,06 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **23** 0,06 %

- FE de las JONS **18** 0,04 %

- PIRATAS / REBELDES **15** 0,04 %

- F **13** 0,03 %

- PCPE/PCPC **13** 0,03 %

- PREPAL **13** 0,03 %

- RECORTES CERO **11** 0,03 %

- CRT **10** 0,02 %

- ANDALUCISTAS **9** 0,02 %

- CEUS **9** 0,02 %

- PH **9** 0,02 %

- GLG **5** 0,01 %

- JUNTS UE **4** 0,01 %

- PMR **4** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,34 %** · 40.708 votantes de 77.776 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 18.113 | 44,86 % |
| PSOE | 11.626 | 28,79 % |
| VOX | 4.017 | 9,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1.718 | 4,25 % |
| PODEMOS | 1.411 | 3,49 % |
| SUMAR | 1.315 | 3,26 % |
| J.U.E.X. | 322 | 0,80 % |
| Cs | 296 | 0,73 % |
| PACMA | 243 | 0,60 % |
| EXTREMEÑOS | 178 | 0,44 % |
| FO | 132 | 0,33 % |
| EXISTE | 114 | 0,28 % |
| IZQESP | 105 | 0,26 % |
| PFAC | 94 | 0,23 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 80 | 0,20 % |
| VOLT | 43 | 0,11 % |
| IE | 41 | 0,10 % |
| PCTE | 30 | 0,07 % |
| SAE | 26 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 23 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 23 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 15 | 0,04 % |
| PCPE/PCPC | 13 | 0,03 % |
| F | 13 | 0,03 % |
| PREPAL | 13 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 11 | 0,03 % |
| CRT | 10 | 0,02 % |
| CEUS | 9 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 9 | 0,02 % |
| PH | 9 | 0,02 % |
| GLG | 5 | 0,01 % |
| PMR | 4 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,01 % |

Votos válidos: 40.381 · En blanco: 298 · Nulos: 327. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,50 %** · 49.641 votantes de 76.963 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 17.281 | 35,09 % |
| PP | 12.165 | 24,70 % |
| Cs | 8.962 | 18,20 % |
| PODEMOS-IU | 4.688 | 9,52 % |
| VOX | 3.937 | 7,99 % |
| PACMA | 581 | 1,18 % |
| CEX-CREX-PR | 203 | 0,41 % |
| PCPE-PCPC-P | 151 | 0,31 % |
| PACT | 134 | 0,27 % |
| CV-EC | 120 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 91 | 0,18 % |
| VOLT | 87 | 0,18 % |
| I.Fem | 73 | 0,15 % |
| CXE | 49 | 0,10 % |
| AHORA REPÚB | 39 | 0,08 % |
| PCTE | 37 | 0,08 % |
| PUM+J | 33 | 0,07 % |
| FAC | 29 | 0,06 % |
| JUNTS | 27 | 0,05 % |
| IGRE | 24 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 23 | 0,05 % |
| ADÑ | 21 | 0,04 % |
| CPE | 21 | 0,04 % |
| IZQP | 18 | 0,04 % |
| CONTIGO | 14 | 0,03 % |
| CEUS | 13 | 0,03 % |
| ALTER | 12 | 0,02 % |
| AxSÍ | 10 | 0,02 % |
| SAIn | 7 | 0,01 % |
| MCR | 7 | 0,01 % |
| PH | 6 | 0,01 % |
| MIEL | 4 | 0,01 % |

Votos válidos: 49.246 · En blanco: 379 · Nulos: 395. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,87 %** · 34.950 votantes de 76.197 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 12.646 | 37,15 % |
| PSOE | 7.861 | 23,09 % |
| UPyD | 3.011 | 8,84 % |
| PODEMOS | 2.972 | 8,73 % |
| IU-V-CE | 2.151 | 6,32 % |
| C's | 778 | 2,29 % |
| VOX | 592 | 1,74 % |
| PACMA | 442 | 1,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 371 | 1,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 363 | 1,07 % |
| EB | 337 | 0,99 % |
| PARTIDO X | 263 | 0,77 % |
| IPEX-PREX-CREX | 233 | 0,68 % |
| MOVIMIENTO RED | 210 | 0,62 % |
| PIRATAS | 90 | 0,26 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 86 | 0,25 % |
| F.A.C. | 85 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 82 | 0,24 % |
| I.Fem | 74 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 43 | 0,13 % |
| RRUE | 43 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 39 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 34 | 0,10 % |
| LEM | 31 | 0,09 % |
| PH | 28 | 0,08 % |
| D.N. | 26 | 0,08 % |
| M.S.R. | 23 | 0,07 % |
| M.C.R. | 22 | 0,06 % |
| PREPAL | 19 | 0,06 % |
| CILUS | 19 | 0,06 % |
| P-LIB | 19 | 0,06 % |
| LPD | 18 | 0,05 % |
| EPDD | 16 | 0,05 % |
| PT | 14 | 0,04 % |
| CEU | 14 | 0,04 % |
| ALTER | 12 | 0,04 % |
| SAIn | 11 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 7 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 7 | 0,02 % |

Votos válidos: 34.044 · En blanco: 952 · Nulos: 906. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,45 %** · 36.403 votantes de 73.621 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 18.935 | 52,36 % |
| PSOE | 13.156 | 36,38 % |
| UPyD | 1.466 | 4,05 % |
| IU | 1.011 | 2,80 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 196 | 0,54 % |
| LV-GVE | 184 | 0,51 % |
| LV | 96 | 0,27 % |
| PACMA | 79 | 0,22 % |
| LIBERTAS | 63 | 0,17 % |
| PUM+J | 54 | 0,15 % |
| AES | 37 | 0,10 % |
| II | 34 | 0,09 % |
| PFyV | 30 | 0,08 % |
| CDS | 29 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 19 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 19 | 0,05 % |
| CDL | 19 | 0,05 % |
| PCPE | 19 | 0,05 % |
| DN | 15 | 0,04 % |
| POSI | 15 | 0,04 % |
| iF | 14 | 0,04 % |
| FA | 10 | 0,03 % |
| PH | 10 | 0,03 % |
| PREPAL | 9 | 0,02 % |
| MSR | 8 | 0,02 % |
| PSA | 7 | 0,02 % |
| RC | 7 | 0,02 % |
| SAIn | 6 | 0,02 % |
| UCL | 5 | 0,01 % |
| FN | 5 | 0,01 % |
| CEU | 4 | 0,01 % |
| UCE | 3 | 0,01 % |
| AA | 3 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,00 % |
| UNA | 1 | 0,00 % |

Votos válidos: 36.165 · En blanco: 596 · Nulos: 238. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **48,83 %** · 33.919 votantes de 69.459 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 18.579 | 54,93 % |
| PSOE | 13.400 | 39,62 % |
| IU-SIEX | 861 | 2,55 % |
| EU | 188 | 0,56 % |
| LV-GV | 176 | 0,52 % |
| P.CANNABIS | 117 | 0,35 % |
| PASOC | 28 | 0,08 % |
| C.D.S. | 26 | 0,08 % |
| PFYV | 21 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 19 | 0,06 % |
| EDP | 18 | 0,05 % |
| POSI | 17 | 0,05 % |
| N.I.V. | 14 | 0,04 % |
| PUM+J | 14 | 0,04 % |
| PREPAL | 12 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 10 | 0,03 % |
| PH | 8 | 0,02 % |
| PADE | 8 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 8 | 0,02 % |
| DN | 8 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 7 | 0,02 % |
| ARALAR | 6 | 0,02 % |
| NOS-UP | 6 | 0,02 % |
| FE | 5 | 0,01 % |
| CL | 5 | 0,01 % |
| TC-PNC | 4 | 0,01 % |
| PC | 3 | 0,01 % |
| EC | 2 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,00 % |
| FA | 1 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 33.820 · En blanco: 248 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **20.446** 40,09 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **17.054** 33,44 %

- VOX **4.641** 9,10 %

- PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS PODEMOS POR CÁCERES **3.414** 6,69 %

- CACERES VIVA **1.801** 3,53 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **920** 1,80 %

- SOMOS CC · SOMOS CÁCERES **698** 1,37 %

- LEVANTA · LEVANTA CACERES **593** 1,16 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA **566** 1,11 %

- UED · UNA EXTREMADURA DIGNA **231** 0,45 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **66,85 %** · 51.775 votantes de 77.447 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 20.446 | 40,09 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 17.054 | 33,44 % | 10 |
| VOX | 4.641 | 9,10 % | 2 |
| PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS PODEMOS POR CÁCERES | 3.414 | 6,69 % | 2 |
| CACERES VIVA | 1.801 | 3,53 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 920 | 1,80 % | 0 |
| SOMOS CC · SOMOS CÁCERES | 698 | 1,37 % | 0 |
| LEVANTA · LEVANTA CACERES | 593 | 1,16 % | 0 |
| J.U.E.X. · JUNTOS POR EXTREMADURA | 566 | 1,11 % | 0 |
| UED · UNA EXTREMADURA DIGNA | 231 | 0,45 % | 0 |

Votos válidos: 51.005 · En blanco: 641 · Nulos: 770. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,84 %** · 49.922 votantes de 76.993 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 17.032 | 34,46 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 13.417 | 27,15 % | 7 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 9.507 | 19,24 % | 5 |
| PODEMOS - I · Unidas Podemos Izquierda Unida Equo por Cáceres | 5.220 | 10,56 % | 3 |
| VOX | 3.228 | 6,53 % | 1 |
| EXTREMADURA UNIDA | 557 | 1,13 % | 0 |

Votos válidos: 49.424 · En blanco: 463 · Nulos: 498. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **67,81 %** · 51.761 votantes de 76.335 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 17.454 | 34,46 % | 11 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 13.986 | 27,61 % | 8 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 7.055 | 13,93 % | 4 |
| CAC · CACERES ERES TU | 4.448 | 8,78 % | 2 |
| COALICIÓN P · COALICIÓN POR CÁCERES | 2.308 | 4,56 % | 0 |
| GANEMOS-IZQ · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 1.933 | 3,82 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 927 | 1,83 % | 0 |
| EXTREMADURA · EXTREMADURA UNIDA | 822 | 1,62 % | 0 |
| eXtremeños | 740 | 1,46 % | 0 |

Votos válidos: 50.648 · En blanco: 975 · Nulos: 1.113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **71,09 %** · 54.717 votantes de 76.968 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 16.543 | 30,68 % |
| PP | 16.154 | 29,96 % |
| VOX | 8.428 | 15,63 % |
| PODEMOS-IU | 5.943 | 11,02 % |
| Cs | 5.196 | 9,64 % |
| PACMA | 479 | 0,89 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 433 | 0,80 % |
| PUM+J | 98 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 94 | 0,17 % |

Votos válidos: 53.914 · En blanco: 546 · Nulos: 803. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **78,64 %** · 60.447 votantes de 76.861 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 17.689 | 29,63 % |
| Cs | 13.609 | 22,79 % |
| PP | 13.305 | 22,29 % |
| PODEMOS-IU- | 6.882 | 11,53 % |
| VOX | 6.530 | 10,94 % |
| PACMA | 614 | 1,03 % |
| PACT | 261 | 0,44 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 227 | 0,38 % |
| RECORTES CE | 134 | 0,22 % |

Votos válidos: 59.702 · En blanco: 451 · Nulos: 745. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,28 %** · 55.104 votantes de 76.234 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 23.333 | 42,84 % |
| PSOE | 12.452 | 22,86 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 9.173 | 16,84 % |
| C's | 8.081 | 14,84 % |
| PACMA | 604 | 1,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 151 | 0,28 % |
| UPyD | 138 | 0,25 % |
| VOX | 114 | 0,21 % |

Votos válidos: 54.464 · En blanco: 418 · Nulos: 640. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **75,82 %** · 56.844 votantes de 74.976 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 31.918 | 57,05 % |
| P.S.O.E. | 14.752 | 26,37 % |
| UPyD | 3.632 | 6,49 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 3.300 | 5,90 % |
| EQUO | 685 | 1,22 % |
| PACMA | 366 | 0,65 % |
| PUM+J | 176 | 0,31 % |
| CEx | 161 | 0,29 % |
| U.C.E. | 62 | 0,11 % |

Votos válidos: 55.950 · En blanco: 898 · Nulos: 894. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,44 %** · 57.706 votantes de 72.641 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 28.242 | 49,26 % |
| PSOE | 24.605 | 42,91 % |
| IU | 1.757 | 3,06 % |
| UPyD | 911 | 1,59 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 321 | 0,56 % |
| LV | 293 | 0,51 % |
| P.A.C.M.A. | 116 | 0,20 % |
| C's | 108 | 0,19 % |
| PSD | 77 | 0,13 % |
| PUM+J | 61 | 0,11 % |
| Cenb | 57 | 0,10 % |
| PCPE | 26 | 0,05 % |
| DN | 24 | 0,04 % |
| PFyV | 24 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 19 | 0,03 % |
| PH | 15 | 0,03 % |
| AUN | 14 | 0,02 % |
| F.A. | 12 | 0,02 % |
| C.T.C. | 6 | 0,01 % |
| AES | 5 | 0,01 % |

Votos válidos: 57.338 · En blanco: 645 · Nulos: 368. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cáceres en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10037.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10037-caceres.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cáceres (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cáceres: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10037-caceres.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipio-10037-caceres.html"}]}
```
