# Resultados electorales en Casas de Millán (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10056-casas-de-millan.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Casas de Millán

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Casas de Millán (Cáceres).

536 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Casas de Millán, con 198 votos (53,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **198** 53,51 %

- PP **109** 29,46 %

- VOX **30** 8,11 %

- SUMAR **23** 6,22 %

- BQEX **3** 0,81 %

- Somos Cc **2** 0,54 %

- RECORTES CERO **1** 0,27 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,73 %** · 376 votantes de 517 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 198 | 53,51 % |
| PP | 109 | 29,46 % |
| VOX | 30 | 8,11 % |
| SUMAR | 23 | 6,22 % |
| BQEX | 3 | 0,81 % |
| Somos Cc | 2 | 0,54 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,27 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 370 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **134** 50,19 %

- PP **83** 31,09 %

- VOX **18** 6,74 %

- PODEMOS **7** 2,62 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**4** 1,50 %

- SUMAR **4** 1,50 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **3** 1,12 %

- EXTREMEÑOS **3** 1,12 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **3** 1,12 %

- J.U.E.X. **2** 0,75 %

- Cs **1** 0,37 %

- EXISTE **1** 0,37 %

- FO **1** 0,37 %

- IZQESP **1** 0,37 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,99 %** · 275 votantes de 519 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 134 | 50,19 % |
| PP | 83 | 31,09 % |
| VOX | 18 | 6,74 % |
| PODEMOS | 7 | 2,62 % |
| SUMAR | 4 | 1,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 1,50 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 1,12 % |
| PACMA | 3 | 1,12 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 1,12 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,75 % |
| IZQESP | 1 | 0,37 % |
| FO | 1 | 0,37 % |
| Cs | 1 | 0,37 % |
| EXISTE | 1 | 0,37 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 267 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **86,82 %** · 461 votantes de 531 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 228 | 50,55 % |
| PP | 151 | 33,48 % |
| PODEMOS-IU | 30 | 6,65 % |
| Cs | 23 | 5,10 % |
| VOX | 5 | 1,11 % |
| PACMA | 4 | 0,89 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,67 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| VOLT | 1 | 0,22 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **54,19 %** · 330 votantes de 609 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 160 | 49,23 % |
| P.P. | 112 | 34,46 % |
| IU-V-CE | 21 | 6,46 % |
| PODEMOS | 8 | 2,46 % |
| UPyD | 6 | 1,85 % |
| PACMA | 4 | 1,23 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,92 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,62 % |
| M.S.R. | 2 | 0,62 % |
| C's | 1 | 0,31 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,31 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,31 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 325 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **69,73 %** · 433 votantes de 621 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 236 | 55,01 % |
| PP | 180 | 41,96 % |
| PACMA | 2 | 0,47 % |
| LV | 2 | 0,47 % |
| iF | 1 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,23 % |
| POSI | 1 | 0,23 % |
| IU | 1 | 0,23 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 429 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **70,08 %** · 452 votantes de 645 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 254 | 56,32 % |
| PP | 184 | 40,80 % |
| IU-SIEX | 6 | 1,33 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,44 % |
| LV-GV | 1 | 0,22 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,22 % |
| EU | 1 | 0,22 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **235** 55,82 %

- PP · PARTIDO POPULAR **184** 43,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **82,31 %** · 428 votantes de 520 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 235 | 55,82 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 184 | 43,71 % | 3 |

Votos válidos: 421 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,14 %** · 468 votantes de 531 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 272 | 58,87 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 184 | 39,83 % | 3 |

Votos válidos: 462 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **85,26 %** · 515 votantes de 604 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 297 | 58,93 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 199 | 39,48 % | 3 |

Votos válidos: 504 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,73 %** · 377 votantes de 533 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 181 | 48,79 % |
| PP | 102 | 27,49 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 11,32 % |
| VOX | 34 | 9,16 % |
| Cs | 9 | 2,43 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 371 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,58 %** · 434 votantes de 532 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 200 | 46,73 % |
| PP | 109 | 25,47 % |
| PODEMOS-IU- | 49 | 11,45 % |
| Cs | 39 | 9,11 % |
| VOX | 27 | 6,31 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 428 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,99 %** · 457 votantes de 586 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 191 | 42,26 % |
| PP | 175 | 38,72 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 57 | 12,61 % |
| C's | 21 | 4,65 % |
| PACMA | 3 | 0,66 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,22 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 452 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **77,16 %** · 456 votantes de 591 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 184 | 40,71 % |
| PP | 159 | 35,18 % |
| PODEMOS | 65 | 14,38 % |
| C's | 26 | 5,75 % |
| PACMA | 5 | 1,11 % |
| IU-UPeC | 4 | 0,88 % |
| EU-eX | 2 | 0,44 % |
| UPYD | 1 | 0,22 % |
| VOX | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 452 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,00 %** · 484 votantes de 605 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 229 | 48,11 % |
| PP-EU | 216 | 45,38 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 18 | 3,78 % |
| UPyD | 6 | 1,26 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| PUM+J | 1 | 0,21 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 476 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,73 %** · 527 votantes de 637 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 287 | 54,77 % |
| PP | 225 | 42,94 % |
| IU | 6 | 1,15 % |
| DN | 1 | 0,19 % |
| UPyD | 1 | 0,19 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 524 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Casas de Millán en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10056.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10056-casas-de-millan.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Casas de Millán (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Casas de Millán: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10056-casas-de-millan.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Casas de Millán","item":"https://electorallab.com/municipio-10056-casas-de-millan.html"}]}
```
