# Resultados electorales en Cuacos de Yuste (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10068-cuacos-de-yuste.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Cuacos de Yuste

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuacos de Yuste (Cáceres).

809 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Cuacos de Yuste, con 202 votos (38,62 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **202** 38,62 %

- PP **187** 35,76 %

- VOX **79** 15,11 %

- SUMAR **38** 7,27 %

- BQEX **6** 1,15 %

- PACMA **3** 0,57 %

- FO **2** 0,38 %

- RECORTES CERO **1** 0,19 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- Somos Cc **1** 0,19 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,31 %** · 548 votantes de 691 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 202 | 38,62 % |
| PP | 187 | 35,76 % |
| VOX | 79 | 15,11 % |
| SUMAR | 38 | 7,27 % |
| BQEX | 6 | 1,15 % |
| PACMA | 3 | 0,57 % |
| FO | 2 | 0,38 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,19 % |
| Somos Cc | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 523 · En blanco: 4 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **150** 43,60 %

- PP **109** 31,69 %

- VOX **39** 11,34 %

- SUMAR **12** 3,49 %

- PODEMOS **10** 2,91 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**8** 2,33 %

- PACMA **6** 1,74 %

- Cs **3** 0,87 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- CEUS **1** 0,29 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **1** 0,29 %

- F **1** 0,29 %

- PCPE/PCPC **1** 0,29 %

- SAE **1** 0,29 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **52,26 %** · 359 votantes de 687 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 150 | 43,60 % |
| PP | 109 | 31,69 % |
| VOX | 39 | 11,34 % |
| SUMAR | 12 | 3,49 % |
| PODEMOS | 10 | 2,91 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 8 | 2,33 % |
| PACMA | 6 | 1,74 % |
| Cs | 3 | 0,87 % |
| CEUS | 1 | 0,29 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,29 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,29 % |
| F | 1 | 0,29 % |
| SAE | 1 | 0,29 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 344 · En blanco: 2 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,52 %** · 632 votantes de 714 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 237 | 38,16 % |
| PSOE | 226 | 36,39 % |
| PODEMOS-IU | 52 | 8,37 % |
| Cs | 42 | 6,76 % |
| VOX | 27 | 4,35 % |
| PACMA | 10 | 1,61 % |
| CEX-CREX-PR | 7 | 1,13 % |
| I.Fem | 3 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,48 % |
| PCPE-PCPC-P | 3 | 0,48 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,16 % |
| IZQP | 1 | 0,16 % |
| CV-EC | 1 | 0,16 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 621 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **53,03 %** · 403 votantes de 760 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 152 | 39,69 % |
| PSOE | 148 | 38,64 % |
| IU-V-CE | 28 | 7,31 % |
| PODEMOS | 20 | 5,22 % |
| UPyD | 5 | 1,31 % |
| VOX | 5 | 1,31 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,31 % |
| C's | 3 | 0,78 % |
| EB | 3 | 0,78 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,52 % |
| PIRATAS | 2 | 0,52 % |
| F.A.C. | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,26 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,26 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,26 % |
| LEM | 1 | 0,26 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,26 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 383 · En blanco: 3 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,77 %** · 457 votantes de 791 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 223 | 49,56 % |
| PP | 196 | 43,56 % |
| IU | 12 | 2,67 % |
| UPyD | 7 | 1,56 % |
| FA | 2 | 0,44 % |
| LV | 2 | 0,44 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,22 % |
| PFyV | 1 | 0,22 % |
| AES | 1 | 0,22 % |
| II | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 450 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **64,27 %** · 509 votantes de 792 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 281 | 55,21 % |
| PP | 214 | 42,04 % |
| IU-SIEX | 3 | 0,59 % |
| EU | 3 | 0,59 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,59 % |
| LV-GV | 2 | 0,39 % |
| POSI | 1 | 0,20 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 509 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **260** 44,60 %

- CACERES VIVA **193** 33,10 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **126** 21,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **87,11 %** · 608 votantes de 698 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 260 | 44,60 % | 4 |
| CACERES VIVA | 193 | 33,10 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 126 | 21,61 % | 1 |

Votos válidos: 583 · En blanco: 4 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **88,89 %** · 640 votantes de 720 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 427 | 67,89 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 187 | 29,73 % | 2 |
| VOX | 10 | 1,59 % | 0 |

Votos válidos: 629 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **84,72 %** · 643 votantes de 759 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 340 | 55,46 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 259 | 42,25 % | 3 |

Votos válidos: 613 · En blanco: 14 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,25 %** · 532 votantes de 707 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 186 | 35,70 % |
| PP | 154 | 29,56 % |
| VOX | 82 | 15,74 % |
| PODEMOS-IU | 69 | 13,24 % |
| Cs | 20 | 3,84 % |
| PACMA | 4 | 0,77 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,38 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 521 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,01 %** · 576 votantes de 711 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 208 | 37,41 % |
| PP | 167 | 30,04 % |
| Cs | 59 | 10,61 % |
| VOX | 56 | 10,07 % |
| PODEMOS-IU- | 55 | 9,89 % |
| PACMA | 7 | 1,26 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 2 | 0,36 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 556 · En blanco: 2 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,55 %** · 570 votantes de 735 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 236 | 42,37 % |
| PSOE | 174 | 31,24 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 95 | 17,06 % |
| C's | 43 | 7,72 % |
| PACMA | 4 | 0,72 % |
| VOX | 2 | 0,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,18 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 557 · En blanco: 2 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,00 %** · 624 votantes de 780 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 293 | 49,24 % |
| P.S.O.E. | 239 | 40,17 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 27 | 4,54 % |
| EQUO | 13 | 2,18 % |
| PUM+J | 7 | 1,18 % |
| UPyD | 7 | 1,18 % |
| PACMA | 3 | 0,50 % |
| CEx | 1 | 0,17 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 595 · En blanco: 5 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **84,18 %** · 676 votantes de 803 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 348 | 52,17 % |
| PP | 279 | 41,83 % |
| IU | 16 | 2,40 % |
| UPyD | 7 | 1,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,60 % |
| LV | 3 | 0,45 % |
| Cenb | 2 | 0,30 % |
| AUN | 1 | 0,15 % |
| PFyV | 1 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,15 % |
| PSD | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 667 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Cuacos de Yuste en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10068.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10068-cuacos-de-yuste.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Cuacos de Yuste (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Cuacos de Yuste: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10068-cuacos-de-yuste.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Cuacos de Yuste","item":"https://electorallab.com/municipio-10068-cuacos-de-yuste.html"}]}
```
