# Resultados electorales en Hinojal (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10098-hinojal.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Hinojal

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hinojal (Cáceres).

391 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Hinojal, con 133 votos (43,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **133** 43,04 %

- PP **105** 33,98 %

- VOX **53** 17,15 %

- SUMAR **15** 4,85 %

- BQEX **1** 0,32 %

- FO **1** 0,32 %

- Somos Cc **1** 0,32 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **84,14 %** · 313 votantes de 372 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 133 | 43,04 % |
| PP | 105 | 33,98 % |
| VOX | 53 | 17,15 % |
| SUMAR | 15 | 4,85 % |
| FO | 1 | 0,32 % |
| BQEX | 1 | 0,32 % |
| Somos Cc | 1 | 0,32 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 309 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **102** 42,15 %

- PP **90** 37,19 %

- VOX **28** 11,57 %

- PODEMOS **9** 3,72 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 2,07 %

- Cs **2** 0,83 %

- SUMAR **2** 0,83 %

- FO **1** 0,41 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- JUNTS UE **1** 0,41 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,58 %** · 247 votantes de 371 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 102 | 42,15 % |
| PP | 90 | 37,19 % |
| VOX | 28 | 11,57 % |
| PODEMOS | 9 | 3,72 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 2,07 % |
| SUMAR | 2 | 0,83 % |
| Cs | 2 | 0,83 % |
| FO | 1 | 0,41 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,41 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 242 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **84,82 %** · 324 votantes de 382 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 125 | 38,58 % |
| PP | 119 | 36,73 % |
| Cs | 37 | 11,42 % |
| PODEMOS-IU | 20 | 6,17 % |
| VOX | 18 | 5,56 % |
| PACMA | 1 | 0,31 % |
| SAIn | 1 | 0,31 % |
| PACT | 1 | 0,31 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 324 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **55,19 %** · 218 votantes de 395 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 94 | 43,72 % |
| PSOE | 85 | 39,53 % |
| PODEMOS | 9 | 4,19 % |
| UPyD | 8 | 3,72 % |
| IU-V-CE | 6 | 2,79 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 1,40 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 1,40 % |
| C's | 2 | 0,93 % |
| CILUS | 1 | 0,47 % |
| SAIn | 1 | 0,47 % |
| LPD | 1 | 0,47 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 215 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **69,47 %** · 273 votantes de 393 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 134 | 50,00 % |
| PP | 127 | 47,39 % |
| UPyD | 2 | 0,75 % |
| iF | 1 | 0,37 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,37 % |
| IU | 1 | 0,37 % |
| LV | 1 | 0,37 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 268 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,58 %** · 224 votantes de 389 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 122 | 54,46 % |
| PP | 94 | 41,96 % |
| IU-SIEX | 4 | 1,79 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,45 % |
| LV-GV | 1 | 0,45 % |
| POSI | 1 | 0,45 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EU | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 224 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **144** 45,57 %

- PP · PARTIDO POPULAR **67** 21,20 %

- LEVANTA · LEVANTA HINOJAL **63** 19,94 %

- CH · CONTIGO HINOJAL **37** 11,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **86,36 %** · 323 votantes de 374 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 144 | 45,57 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 67 | 21,20 % | 1 |
| LEVANTA · LEVANTA HINOJAL | 63 | 19,94 % | 1 |
| CH · CONTIGO HINOJAL | 37 | 11,71 % | 1 |

Votos válidos: 316 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **85,86 %** · 328 votantes de 382 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 155 | 47,40 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 109 | 33,33 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 62 | 18,96 % | 1 |

Votos válidos: 327 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,16 %** · 321 votantes de 386 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 191 | 61,41 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 117 | 37,62 % | 3 |

Votos válidos: 311 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **70,28 %** · 272 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 93 | 34,83 % |
| PP | 90 | 33,71 % |
| VOX | 41 | 15,36 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 10,49 % |
| Cs | 13 | 4,87 % |
| PACMA | 1 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,37 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 267 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **81,36 %** · 310 votantes de 381 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 122 | 39,48 % |
| PP | 88 | 28,48 % |
| Cs | 43 | 13,92 % |
| VOX | 29 | 9,39 % |
| PODEMOS-IU- | 26 | 8,41 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 309 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **76,46 %** · 289 votantes de 378 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 134 | 46,69 % |
| PSOE | 89 | 31,01 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 36 | 12,54 % |
| C's | 24 | 8,36 % |
| VOX | 2 | 0,70 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 287 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **76,36 %** · 294 votantes de 385 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 126 | 44,06 % |
| PSOE | 85 | 29,72 % |
| PODEMOS | 45 | 15,73 % |
| C's | 24 | 8,39 % |
| IU-UPeC | 5 | 1,75 % |
| PACMA | 1 | 0,35 % |
| EU-eX | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 286 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,94 %** · 317 votantes de 412 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 155 | 49,52 % |
| P.S.O.E. | 135 | 43,13 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 8 | 2,56 % |
| EQUO | 4 | 1,28 % |
| UPyD | 4 | 1,28 % |
| PACMA | 1 | 0,32 % |
| U.C.E. | 1 | 0,32 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 313 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,41 %** · 328 votantes de 398 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 173 | 53,73 % |
| PP | 142 | 44,10 % |
| IU | 3 | 0,93 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,31 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 322 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Hinojal en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10098.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10098-hinojal.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Hinojal (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Hinojal: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10098-hinojal.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Hinojal","item":"https://electorallab.com/municipio-10098-hinojal.html"}]}
```
