# Resultados electorales en Hoyos (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10100-hoyos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Hoyos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Hoyos (Cáceres).

848 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Hoyos, con 235 votos (46,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **235** 46,17 %

- PP **162** 31,83 %

- SUMAR **53** 10,41 %

- VOX **51** 10,02 %

- BQEX **3** 0,59 %

- PUM+J **3** 0,59 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- Somos Cc **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **69,46 %** · 530 votantes de 763 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 235 | 46,17 % |
| PP | 162 | 31,83 % |
| SUMAR | 53 | 10,41 % |
| VOX | 51 | 10,02 % |
| PUM+J | 3 | 0,59 % |
| BQEX | 3 | 0,59 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 509 · En blanco: 2 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **156** 45,22 %

- PP **101** 29,28 %

- VOX **26** 7,54 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**16** 4,64 %

- PODEMOS **12** 3,48 %

- SUMAR **11** 3,19 %

- EXTREMEÑOS **5** 1,45 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **4** 1,16 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- J.U.E.X. **4** 1,16 %

- EXISTE **2** 0,58 %

- Cs **1** 0,29 %

- FO **1** 0,29 %

- PFAC **1** 0,29 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,38 %** · 352 votantes de 759 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 156 | 45,22 % |
| PP | 101 | 29,28 % |
| VOX | 26 | 7,54 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 16 | 4,64 % |
| PODEMOS | 12 | 3,48 % |
| SUMAR | 11 | 3,19 % |
| EXTREMEÑOS | 5 | 1,45 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 1,16 % |
| J.U.E.X. | 4 | 1,16 % |
| EXISTE | 2 | 0,58 % |
| FO | 1 | 0,29 % |
| PFAC | 1 | 0,29 % |
| Cs | 1 | 0,29 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 345 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,61 %** · 621 votantes de 790 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 347 | 57,93 % |
| PP | 104 | 17,36 % |
| PODEMOS-IU | 63 | 10,52 % |
| Cs | 51 | 8,51 % |
| VOX | 5 | 0,83 % |
| CEX-CREX-PR | 5 | 0,83 % |
| PACMA | 4 | 0,67 % |
| PUM+J | 3 | 0,50 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| ALTER | 1 | 0,17 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,17 % |
| CONTIGO | 1 | 0,17 % |
| PCTE | 1 | 0,17 % |
| IZQP | 1 | 0,17 % |
| CV-EC | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 599 · En blanco: 8 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **47,99 %** · 383 votantes de 798 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 189 | 51,36 % |
| P.P. | 85 | 23,10 % |
| IU-V-CE | 31 | 8,42 % |
| PODEMOS | 25 | 6,79 % |
| UPyD | 8 | 2,17 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 1,90 % |
| PARTIDO X | 4 | 1,09 % |
| C's | 3 | 0,82 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,54 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,27 % |
| EB | 1 | 0,27 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,27 % |
| VOX | 1 | 0,27 % |
| PIRATAS | 1 | 0,27 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 368 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **55,43 %** · 444 votantes de 801 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 295 | 67,05 % |
| PP | 124 | 28,18 % |
| UPyD | 6 | 1,36 % |
| IU | 6 | 1,36 % |
| LV-GVE | 3 | 0,68 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| II | 1 | 0,23 % |
| LV | 1 | 0,23 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 440 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,28 %** · 448 votantes de 796 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 280 | 62,64 % |
| PP | 152 | 34,00 % |
| LV-GV | 4 | 0,89 % |
| IU-SIEX | 4 | 0,89 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,67 % |
| N.I.V. | 1 | 0,22 % |
| ARALAR | 1 | 0,22 % |
| UCL | 1 | 0,22 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EU | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 447 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **276** 51,21 %

- PP · PARTIDO POPULAR **175** 32,47 %

- PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR HOYOS **49** 9,09 %

- VOX **34** 6,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **75,46 %** · 575 votantes de 762 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 276 | 51,21 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 175 | 32,47 % | 3 |
| PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR HOYOS | 49 | 9,09 % | 0 |
| VOX | 34 | 6,31 % | 0 |

Votos válidos: 539 · En blanco: 5 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,75 %** · 634 votantes de 795 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 456 | 75,75 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 136 | 22,59 % | 1 |

Votos válidos: 602 · En blanco: 10 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **77,55 %** · 632 votantes de 815 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 348 | 59,18 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 215 | 36,56 % | 3 |

Votos válidos: 588 · En blanco: 25 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,09 %** · 494 votantes de 783 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 207 | 46,31 % |
| PP | 100 | 22,37 % |
| PODEMOS-IU | 58 | 12,98 % |
| VOX | 37 | 8,28 % |
| Cs | 33 | 7,38 % |
| PACMA | 5 | 1,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,22 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 447 · En blanco: 5 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **74,58 %** · 584 votantes de 783 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 279 | 49,29 % |
| PP | 89 | 15,72 % |
| Cs | 81 | 14,31 % |
| PODEMOS-IU- | 76 | 13,43 % |
| VOX | 28 | 4,95 % |
| PACMA | 5 | 0,88 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 1 | 0,18 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 566 · En blanco: 7 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **72,34 %** · 578 votantes de 799 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 270 | 47,04 % |
| PP | 165 | 28,75 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 94 | 16,38 % |
| C's | 36 | 6,27 % |
| PACMA | 4 | 0,70 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 574 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,72 %** · 602 votantes de 795 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 280 | 47,06 % |
| PP | 163 | 27,39 % |
| PODEMOS | 104 | 17,48 % |
| C's | 33 | 5,55 % |
| IU-UPeC | 6 | 1,01 % |
| PACMA | 3 | 0,50 % |
| EU-eX | 1 | 0,17 % |
| UPYD | 1 | 0,17 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 595 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,95 %** · 554 votantes de 792 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 284 | 52,79 % |
| PP-EU | 200 | 37,17 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 38 | 7,06 % |
| UPyD | 8 | 1,49 % |
| EQUO | 6 | 1,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 538 · En blanco: 1 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,18 %** · 635 votantes de 802 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 427 | 67,46 % |
| PP | 176 | 27,80 % |
| IU | 12 | 1,90 % |
| C's | 3 | 0,47 % |
| Cenb | 2 | 0,32 % |
| LV | 2 | 0,32 % |
| UPyD | 2 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| PSD | 1 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,16 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 633 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Hoyos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10100.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10100-hoyos.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Hoyos (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Hoyos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10100-hoyos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Hoyos","item":"https://electorallab.com/municipio-10100-hoyos.html"}]}
```
