# Resultados electorales en Madroñera (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10113-madronera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Madroñera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Madroñera (Cáceres).

2.349 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Madroñera, con 755 votos (48,87 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **755** 48,87 %

- PP **422** 27,31 %

- SUMAR **191** 12,36 %

- VOX **140** 9,06 %

- BQEX **12** 0,78 %

- FO **5** 0,32 %

- PACMA **4** 0,26 %

- Somos Cc **2** 0,13 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **1** 0,06 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **75,20 %** · 1.568 votantes de 2.085 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 755 | 48,87 % |
| PP | 422 | 27,31 % |
| SUMAR | 191 | 12,36 % |
| VOX | 140 | 9,06 % |
| BQEX | 12 | 0,78 % |
| FO | 5 | 0,32 % |
| PACMA | 4 | 0,26 % |
| Somos Cc | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.545 · En blanco: 13 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **453** 46,65 %

- PP **320** 32,96 %

- SUMAR **67** 6,90 %

- VOX **59** 6,08 %

- PODEMOS **31** 3,19 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**15** 1,54 %

- FE de las JONS **3** 0,31 %

- FO **3** 0,31 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **2** 0,21 %

- JUNTS UE **2** 0,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,10 %

- EXISTE **1** 0,10 %

- EXTREMEÑOS **1** 0,10 %

- F **1** 0,10 %

- IZQESP **1** 0,10 %

- J.U.E.X. **1** 0,10 %

- PACMA **1** 0,10 %

- PCPE/PCPC **1** 0,10 %

- PCTE **1** 0,10 %

- SAE **1** 0,10 %

- VOLT **1** 0,10 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,84 %** · 985 votantes de 2.103 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 453 | 46,65 % |
| PP | 320 | 32,96 % |
| SUMAR | 67 | 6,90 % |
| VOX | 59 | 6,08 % |
| PODEMOS | 31 | 3,19 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 15 | 1,54 % |
| FO | 3 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,31 % |
| Cs | 2 | 0,21 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,21 % |
| IZQESP | 1 | 0,10 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,10 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,10 % |
| EXISTE | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 971 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,29 %** · 1.585 votantes de 2.255 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 842 | 54,11 % |
| PP | 318 | 20,44 % |
| PODEMOS-IU | 157 | 10,09 % |
| Cs | 119 | 7,65 % |
| VOX | 56 | 3,60 % |
| PACMA | 12 | 0,77 % |
| PUM+J | 6 | 0,39 % |
| IZQP | 5 | 0,32 % |
| AHORA REPÚB | 4 | 0,26 % |
| CONTIGO | 4 | 0,26 % |
| CPE | 3 | 0,19 % |
| CEUS | 2 | 0,13 % |
| VOLT | 2 | 0,13 % |
| CV-EC | 2 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,13 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,06 % |
| PACT | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.556 · En blanco: 14 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,39 %** · 1.088 votantes de 2.397 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 449 | 42,93 % |
| P.P. | 266 | 25,43 % |
| IU-V-CE | 93 | 8,89 % |
| PODEMOS | 72 | 6,88 % |
| UPyD | 43 | 4,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 33 | 3,15 % |
| EB | 12 | 1,15 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,67 % |
| PACMA | 6 | 0,57 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,48 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,48 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,48 % |
| VOX | 5 | 0,48 % |
| EPDD | 4 | 0,38 % |
| LPD | 3 | 0,29 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,29 % |
| PIRATAS | 3 | 0,29 % |
| F.A.C. | 2 | 0,19 % |
| PREPAL | 2 | 0,19 % |
| PT | 2 | 0,19 % |
| CILUS | 2 | 0,19 % |
| M.S.R. | 2 | 0,19 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| SAIn | 1 | 0,10 % |
| RRUE | 1 | 0,10 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.046 · En blanco: 18 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **52,63 %** · 1.272 votantes de 2.417 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 698 | 55,09 % |
| PP | 434 | 34,25 % |
| IU | 102 | 8,05 % |
| UPyD | 8 | 0,63 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,32 % |
| LV | 4 | 0,32 % |
| PH | 3 | 0,24 % |
| POSI | 2 | 0,16 % |
| UV | 1 | 0,08 % |
| RC | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| AES | 1 | 0,08 % |
| LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| PACMA | 1 | 0,08 % |
| UNA | 1 | 0,08 % |
| AA | 1 | 0,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.267 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,66 %** · 1.379 votantes de 2.434 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 798 | 58,81 % |
| PP | 451 | 33,24 % |
| IU-SIEX | 80 | 5,90 % |
| EU | 8 | 0,59 % |
| PASOC | 4 | 0,29 % |
| LV-GV | 2 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,15 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,07 % |
| C.D.S. | 1 | 0,07 % |
| ARALAR | 1 | 0,07 % |
| FE | 1 | 0,07 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,07 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.357 · En blanco: 7 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR MADROÑERA **577** 36,22 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **474** 29,76 %

- PP · PARTIDO POPULAR **449** 28,19 %

- VOX **80** 5,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,59 %** · 1.617 votantes de 2.084 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU-PODEMOS-AV -UNIDAS · UNIDAS POR MADROÑERA | 577 | 36,22 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 474 | 29,76 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 449 | 28,19 % | 3 |
| VOX | 80 | 5,02 % | 0 |

Votos válidos: 1.593 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **72,82 %** · 1.642 votantes de 2.255 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 823 | 53,10 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 648 | 41,81 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 57 | 3,68 % | 0 |

Votos válidos: 1.550 · En blanco: 22 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,73 %** · 1.791 votantes de 2.365 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 686 | 40,59 % | 5 |
| GANEMOS-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 487 | 28,82 % | 3 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 473 | 27,99 % | 3 |

Votos válidos: 1.690 · En blanco: 44 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,76 %** · 1.534 votantes de 2.231 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 726 | 48,14 % |
| PP | 297 | 19,69 % |
| PODEMOS-IU | 195 | 12,93 % |
| VOX | 185 | 12,27 % |
| Cs | 68 | 4,51 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 10 | 0,66 % |
| PACMA | 9 | 0,60 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |

Votos válidos: 1.508 · En blanco: 14 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,07 %** · 1.695 votantes de 2.258 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 765 | 46,17 % |
| PP | 279 | 16,84 % |
| PODEMOS-IU- | 236 | 14,24 % |
| Cs | 232 | 14,00 % |
| VOX | 113 | 6,82 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 10 | 0,60 % |
| PACMA | 6 | 0,36 % |
| PACT | 6 | 0,36 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,24 % |

Votos válidos: 1.657 · En blanco: 6 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,84 %** · 1.679 votantes de 2.337 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 637 | 38,89 % |
| PP | 518 | 31,62 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 324 | 19,78 % |
| C's | 130 | 7,94 % |
| PACMA | 16 | 0,98 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,06 % |
| VOX | 1 | 0,06 % |

Votos válidos: 1.638 · En blanco: 9 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,50 %** · 1.891 votantes de 2.440 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 845 | 45,45 % |
| P.S.O.E. | 747 | 40,18 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 179 | 9,63 % |
| UPyD | 43 | 2,31 % |
| CEx | 10 | 0,54 % |
| PACMA | 9 | 0,48 % |
| U.C.E. | 7 | 0,38 % |
| EQUO | 5 | 0,27 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |

Votos válidos: 1.859 · En blanco: 11 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **82,07 %** · 1.986 votantes de 2.420 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.177 | 59,78 % |
| PP | 593 | 30,12 % |
| IU | 145 | 7,36 % |
| PSD | 8 | 0,41 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,25 % |
| UPyD | 5 | 0,25 % |
| PCPE | 4 | 0,20 % |
| PFyV | 3 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,15 % |
| F.A. | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| C's | 1 | 0,05 % |
| DN | 1 | 0,05 % |
| LV | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.969 · En blanco: 17 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Madroñera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10113.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10113-madronera.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Madroñera (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Madroñera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10113-madronera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Madroñera","item":"https://electorallab.com/municipio-10113-madronera.html"}]}
```
