# Resultados electorales en Monroy (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10125-monroy.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Monroy

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Monroy (Cáceres).

909 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Monroy, con 246 votos (43,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **246** 43,31 %

- PP **190** 33,45 %

- VOX **87** 15,32 %

- SUMAR **30** 5,28 %

- Somos Cc **2** 0,35 %

- BQEX **1** 0,18 %

- FO **1** 0,18 %

- PACMA **1** 0,18 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **1** 0,18 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **72,08 %** · 581 votantes de 806 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 246 | 43,31 % |
| PP | 190 | 33,45 % |
| VOX | 87 | 15,32 % |
| SUMAR | 30 | 5,28 % |
| Somos Cc | 2 | 0,35 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| BQEX | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 568 · En blanco: 9 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **178** 46,72 %

- PP **147** 38,58 %

- VOX **33** 8,66 %

- SUMAR **10** 2,62 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 0,79 %

- PODEMOS **3** 0,79 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,52 %

- GLG **1** 0,26 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **1** 0,26 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,31 %** · 387 votantes de 801 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 178 | 46,72 % |
| PP | 147 | 38,58 % |
| VOX | 33 | 8,66 % |
| SUMAR | 10 | 2,62 % |
| PODEMOS | 3 | 0,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 0,79 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,52 % |
| PACMA | 1 | 0,26 % |
| GLG | 1 | 0,26 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 381 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,11 %** · 678 votantes de 857 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 329 | 49,25 % |
| PP | 236 | 35,33 % |
| Cs | 37 | 5,54 % |
| PODEMOS-IU | 31 | 4,64 % |
| VOX | 20 | 2,99 % |
| PACMA | 3 | 0,45 % |
| VOLT | 2 | 0,30 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 1 | 0,15 % |
| CONTIGO | 1 | 0,15 % |
| PACT | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 668 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,59 %** · 424 votantes de 930 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 182 | 44,17 % |
| PSOE | 178 | 43,20 % |
| IU-V-CE | 21 | 5,10 % |
| PODEMOS | 9 | 2,18 % |
| UPyD | 7 | 1,70 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,97 % |
| P-LIB | 1 | 0,24 % |
| CEU | 1 | 0,24 % |
| PH | 1 | 0,24 % |
| EB | 1 | 0,24 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,24 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 412 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **57,59 %** · 539 votantes de 936 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 276 | 52,08 % |
| PP | 217 | 40,94 % |
| IU | 28 | 5,28 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,38 % |
| LV-GVE | 1 | 0,19 % |
| PH | 1 | 0,19 % |
| LV | 1 | 0,19 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 530 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,77 %** · 569 votantes de 952 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 314 | 55,38 % |
| PP | 230 | 40,56 % |
| IU-SIEX | 21 | 3,70 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EU | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 567 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **338** 52,73 %

- PP · PARTIDO POPULAR **298** 46,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,24 %** · 654 votantes de 805 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 338 | 52,73 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 298 | 46,49 % | 3 |

Votos válidos: 641 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **81,68 %** · 700 votantes de 857 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 344 | 50,74 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 326 | 48,08 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 5 | 0,74 % | 0 |

Votos válidos: 678 · En blanco: 3 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,11 %** · 727 votantes de 919 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 368 | 53,64 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 301 | 43,88 % | 4 |

Votos válidos: 686 · En blanco: 17 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,31 %** · 561 votantes de 859 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 224 | 41,03 % |
| PP | 155 | 28,39 % |
| VOX | 104 | 19,05 % |
| PODEMOS-IU | 32 | 5,86 % |
| Cs | 26 | 4,76 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,37 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **75,99 %** · 655 votantes de 862 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 276 | 43,19 % |
| PP | 156 | 24,41 % |
| Cs | 80 | 12,52 % |
| VOX | 69 | 10,80 % |
| PODEMOS-IU- | 52 | 8,14 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 639 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,43 %** · 635 votantes de 889 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 273 | 43,89 % |
| PSOE | 244 | 39,23 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 69 | 11,09 % |
| C's | 27 | 4,34 % |
| PACMA | 3 | 0,48 % |
| UPyD | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 622 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **71,76 %** · 648 votantes de 903 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 285 | 44,67 % |
| PP | 233 | 36,52 % |
| PODEMOS | 56 | 8,78 % |
| C's | 39 | 6,11 % |
| IU-UPeC | 16 | 2,51 % |
| UPYD | 3 | 0,47 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| EU-eX | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 638 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **76,22 %** · 705 votantes de 925 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 342 | 49,64 % |
| P.S.O.E. | 291 | 42,24 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 44 | 6,39 % |
| UPyD | 5 | 0,73 % |
| EQUO | 2 | 0,29 % |
| PACMA | 2 | 0,29 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 689 · En blanco: 3 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,49 %** · 757 votantes de 929 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 394 | 52,39 % |
| PP | 299 | 39,76 % |
| IU | 53 | 7,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 752 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Monroy en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10125.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10125-monroy.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Monroy (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Monroy: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10125-monroy.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Monroy","item":"https://electorallab.com/municipio-10125-monroy.html"}]}
```
