# Resultados electorales en Perales del Puerto (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10142-perales-del-puerto.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Perales del Puerto

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Perales del Puerto (Cáceres).

874 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Perales del Puerto, con 252 votos (45,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **252** 45,08 %

- PP **182** 32,56 %

- SUMAR **72** 12,88 %

- VOX **43** 7,69 %

- BQEX **6** 1,07 %

- FO **1** 0,18 %

- PACMA **1** 0,18 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- Somos Cc **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **70,93 %** · 566 votantes de 798 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 252 | 45,08 % |
| PP | 182 | 32,56 % |
| SUMAR | 72 | 12,88 % |
| VOX | 43 | 7,69 % |
| BQEX | 6 | 1,07 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 559 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **169** 46,43 %

- PP **128** 35,16 %

- VOX **20** 5,49 %

- PODEMOS **16** 4,40 %

- SUMAR **12** 3,30 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**7** 1,92 %

- J.U.E.X. **3** 0,82 %

- EXISTE **2** 0,55 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **2** 0,55 %

- FO **2** 0,55 %

- Cs **1** 0,27 %

- FE de las JONS **1** 0,27 %

- PACMA **1** 0,27 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,45 %** · 366 votantes de 788 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 169 | 46,43 % |
| PP | 128 | 35,16 % |
| VOX | 20 | 5,49 % |
| PODEMOS | 16 | 4,40 % |
| SUMAR | 12 | 3,30 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 7 | 1,92 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,82 % |
| FO | 2 | 0,55 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,55 % |
| EXISTE | 2 | 0,55 % |
| PACMA | 1 | 0,27 % |
| Cs | 1 | 0,27 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,27 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 364 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,33 %** · 674 votantes de 839 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 354 | 53,23 % |
| PP | 151 | 22,71 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 11,28 % |
| Cs | 54 | 8,12 % |
| VOX | 15 | 2,26 % |
| PACMA | 6 | 0,90 % |
| PCTE | 2 | 0,30 % |
| PACT | 2 | 0,30 % |
| I.Fem | 1 | 0,15 % |
| CONTIGO | 1 | 0,15 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,15 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 665 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **49,16 %** · 411 votantes de 836 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 205 | 49,88 % |
| P.P. | 120 | 29,20 % |
| IU-V-CE | 33 | 8,03 % |
| PODEMOS | 16 | 3,89 % |
| UPyD | 7 | 1,70 % |
| EB | 5 | 1,22 % |
| C's | 4 | 0,97 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,49 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,49 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,49 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,49 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| I.Fem | 1 | 0,24 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,24 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,24 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,24 % |
| PIRATAS | 1 | 0,24 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 411 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **59,59 %** · 491 votantes de 824 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 284 | 58,32 % |
| PP | 165 | 33,88 % |
| IU | 23 | 4,72 % |
| UPyD | 6 | 1,23 % |
| LV-GVE | 2 | 0,41 % |
| II | 1 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 487 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,84 %** · 487 votantes de 842 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 317 | 65,50 % |
| PP | 137 | 28,31 % |
| IU-SIEX | 16 | 3,31 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,62 % |
| N.I.V. | 2 | 0,41 % |
| LV-GV | 2 | 0,41 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,21 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| EU | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 484 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **445** 68,99 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **100** 15,50 %

- PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR PERALES DEL PUERTO **94** 14,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **81,77 %** · 655 votantes de 801 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 445 | 68,99 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 100 | 15,50 % | 1 |
| PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR PERALES DEL PUERTO | 94 | 14,57 % | 1 |

Votos válidos: 645 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,98 %** · 697 votantes de 840 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 363 | 52,76 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 248 | 36,05 % | 3 |
| IU PODEMOS · UNIDAS POR PERALES DEL PUERTO IZIQUIERDA UNIDA PODEMOS | 75 | 10,90 % | 0 |

Votos válidos: 688 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,75 %** · 701 votantes de 837 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 322 | 46,26 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 196 | 28,16 % | 2 |
| SIEx · SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA | 141 | 20,26 % | 1 |
| GANEMOS-IU- · GANEMOS-IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES | 31 | 4,45 % | 0 |

Votos válidos: 696 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **66,63 %** · 555 votantes de 833 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 268 | 49,72 % |
| PP | 103 | 19,11 % |
| PODEMOS-IU | 76 | 14,10 % |
| VOX | 52 | 9,65 % |
| Cs | 34 | 6,31 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,56 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| PUM+J | 1 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,19 % |

Votos válidos: 539 · En blanco: 0 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,31 %** · 641 votantes de 840 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 316 | 49,45 % |
| PP | 109 | 17,06 % |
| PODEMOS-IU- | 86 | 13,46 % |
| Cs | 79 | 12,36 % |
| VOX | 40 | 6,26 % |
| PACMA | 3 | 0,47 % |
| PACT | 1 | 0,16 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 639 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **75,36 %** · 627 votantes de 832 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 265 | 42,67 % |
| PP | 192 | 30,92 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 111 | 17,87 % |
| C's | 46 | 7,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 621 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,24 %** · 620 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 278 | 45,13 % |
| PP | 161 | 26,14 % |
| PODEMOS | 109 | 17,69 % |
| C's | 37 | 6,01 % |
| IU-UPeC | 24 | 3,90 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| UPYD | 1 | 0,16 % |
| EU-eX | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 616 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **77,25 %** · 635 votantes de 822 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 312 | 49,92 % |
| PP-EU | 237 | 37,92 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 54 | 8,64 % |
| UPyD | 10 | 1,60 % |
| EQUO | 5 | 0,80 % |
| PACMA | 2 | 0,32 % |
| U.C.E. | 1 | 0,16 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 625 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,30 %** · 665 votantes de 818 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 419 | 63,29 % |
| PP | 187 | 28,25 % |
| IU | 47 | 7,10 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,15 % |
| PSD | 1 | 0,15 % |
| UPyD | 1 | 0,15 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 662 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Perales del Puerto en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10142.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10142-perales-del-puerto.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Perales del Puerto (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Perales del Puerto: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10142-perales-del-puerto.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Perales del Puerto","item":"https://electorallab.com/municipio-10142-perales-del-puerto.html"}]}
```
