# Resultados electorales en Puerto de Santa Cruz (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10153-puerto-de-santa-cruz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Puerto de Santa Cruz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puerto de Santa Cruz (Cáceres).

268 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Puerto de Santa Cruz, con 88 votos (46,07 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **88** 46,07 %

- PSOE **61** 31,94 %

- SUMAR **19** 9,95 %

- VOX **17** 8,90 %

- BQEX **3** 1,57 %

- PACMA **2** 1,05 %

- FO **1** 0,52 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- Somos Cc **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **79,67 %** · 196 votantes de 246 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 88 | 46,07 % |
| PSOE | 61 | 31,94 % |
| SUMAR | 19 | 9,95 % |
| VOX | 17 | 8,90 % |
| BQEX | 3 | 1,57 % |
| PACMA | 2 | 1,05 % |
| FO | 1 | 0,52 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 191 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **75** 49,34 %

- PSOE **53** 34,87 %

- PODEMOS **6** 3,95 %

- VOX **5** 3,29 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**3** 1,97 %

- PACMA **3** 1,97 %

- SUMAR **3** 1,97 %

- VOLT **2** 1,32 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,66 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- Cs **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,20 %** · 153 votantes de 246 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 75 | 49,34 % |
| PSOE | 53 | 34,87 % |
| PODEMOS | 6 | 3,95 % |
| VOX | 5 | 3,29 % |
| SUMAR | 3 | 1,97 % |
| PACMA | 3 | 1,97 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 3 | 1,97 % |
| VOLT | 2 | 1,32 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,66 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 152 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **73,24 %** · 208 votantes de 284 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 96 | 46,38 % |
| PSOE | 69 | 33,33 % |
| Cs | 17 | 8,21 % |
| PODEMOS-IU | 13 | 6,28 % |
| VOX | 7 | 3,38 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,97 % |
| PACMA | 1 | 0,48 % |
| PACT | 1 | 0,48 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 207 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **56,59 %** · 176 votantes de 311 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 88 | 52,07 % |
| PSOE | 51 | 30,18 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 5,33 % |
| PODEMOS | 6 | 3,55 % |
| IU-V-CE | 5 | 2,96 % |
| UPyD | 3 | 1,78 % |
| C's | 2 | 1,18 % |
| P-LIB | 1 | 0,59 % |
| I.Fem | 1 | 0,59 % |
| PH | 1 | 0,59 % |
| EB | 1 | 0,59 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 169 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **67,77 %** · 225 votantes de 332 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 112 | 50,68 % |
| PSOE | 94 | 42,53 % |
| IU | 6 | 2,71 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 2,26 % |
| UPyD | 2 | 0,90 % |
| LV-GVE | 1 | 0,45 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 221 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **57,64 %** · 200 votantes de 347 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 121 | 60,50 % |
| PSOE | 72 | 36,00 % |
| EU | 5 | 2,50 % |
| IU-SIEX | 2 | 1,00 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 200 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **136** 76,40 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **35** 19,66 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **80,88 %** · 203 votantes de 251 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 136 | 76,40 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 35 | 19,66 % | 1 |

Votos válidos: 178 · En blanco: 7 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **80,70 %** · 230 votantes de 285 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 183 | 86,73 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 23 | 10,90 % | 0 |

Votos válidos: 211 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **82,76 %** · 264 votantes de 319 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 200 | 79,05 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 45 | 17,79 % | 1 |

Votos válidos: 253 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **65,12 %** · 183 votantes de 281 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 85 | 46,96 % |
| PSOE | 54 | 29,83 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 8,84 % |
| VOX | 15 | 8,29 % |
| Cs | 8 | 4,42 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 1,66 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,08 %** · 204 votantes de 283 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 85 | 42,71 % |
| PSOE | 58 | 29,15 % |
| PODEMOS-IU- | 30 | 15,08 % |
| Cs | 18 | 9,05 % |
| VOX | 7 | 3,52 % |
| PACMA | 1 | 0,50 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 199 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **71,84 %** · 222 votantes de 309 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 121 | 55,50 % |
| PSOE | 56 | 25,69 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 28 | 12,84 % |
| C's | 11 | 5,05 % |
| PACMA | 2 | 0,92 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 218 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **74,84 %** · 238 votantes de 318 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 113 | 48,92 % |
| PSOE | 55 | 23,81 % |
| C's | 25 | 10,82 % |
| PODEMOS | 25 | 10,82 % |
| IU-UPeC | 8 | 3,46 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,87 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| EU-eX | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 231 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **80,36 %** · 266 votantes de 331 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 158 | 60,08 % |
| P.S.O.E. | 86 | 32,70 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 12 | 4,56 % |
| PACMA | 4 | 1,52 % |
| PUM+J | 1 | 0,38 % |
| UPyD | 1 | 0,38 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 263 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **81,95 %** · 277 votantes de 338 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 141 | 51,84 % |
| PSOE | 114 | 41,91 % |
| IU | 11 | 4,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 1,47 % |
| Cenb | 1 | 0,37 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 272 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Puerto de Santa Cruz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10153.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10153-puerto-de-santa-cruz.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Puerto de Santa Cruz (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Puerto de Santa Cruz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10153-puerto-de-santa-cruz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Puerto de Santa Cruz","item":"https://electorallab.com/municipio-10153-puerto-de-santa-cruz.html"}]}
```
