# Resultados electorales en Riolobos (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10155-riolobos.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Riolobos

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riolobos (Cáceres).

1.173 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Riolobos, con 382 votos (49,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **382** 49,80 %

- PP **261** 34,03 %

- VOX **85** 11,08 %

- SUMAR **33** 4,30 %

- Somos Cc **2** 0,26 %

- PUM+J **1** 0,13 %

- BQEX **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PACMA **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,93 %** · 780 votantes de 1.055 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 382 | 49,80 % |
| PP | 261 | 34,03 % |
| VOX | 85 | 11,08 % |
| SUMAR | 33 | 4,30 % |
| Somos Cc | 2 | 0,26 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| BQEX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 767 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **243** 48,41 %

- PP **157** 31,27 %

- VOX **62** 12,35 %

- PODEMOS **17** 3,39 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**11** 2,19 %

- SUMAR **5** 1,00 %

- Cs **2** 0,40 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,40 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- SAE **2** 0,40 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **48,44 %** · 512 votantes de 1.057 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 243 | 48,41 % |
| PP | 157 | 31,27 % |
| VOX | 62 | 12,35 % |
| PODEMOS | 17 | 3,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 11 | 2,19 % |
| SUMAR | 5 | 1,00 % |
| Cs | 2 | 0,40 % |
| SAE | 2 | 0,40 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,40 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 502 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,63 %** · 860 votantes de 1.080 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 436 | 51,23 % |
| PP | 205 | 24,09 % |
| Cs | 61 | 7,17 % |
| PODEMOS-IU | 59 | 6,93 % |
| VOX | 37 | 4,35 % |
| MCR | 4 | 0,47 % |
| SAIn | 3 | 0,35 % |
| PCTE | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| PACT | 2 | 0,24 % |
| IGRE | 2 | 0,24 % |
| I.Fem | 1 | 0,12 % |
| CONTIGO | 1 | 0,12 % |
| FAC | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| AxSÍ | 1 | 0,12 % |
| CPE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| CV-EC | 1 | 0,12 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,12 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 851 · En blanco: 27 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **41,64 %** · 468 votantes de 1.124 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 192 | 42,01 % |
| PSOE | 186 | 40,70 % |
| PODEMOS | 33 | 7,22 % |
| IU-V-CE | 22 | 4,81 % |
| UPyD | 7 | 1,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 0,66 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,44 % |
| VOX | 2 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| C's | 1 | 0,22 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,22 % |
| EB | 1 | 0,22 % |
| D.N. | 1 | 0,22 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 457 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **50,48 %** · 576 votantes de 1.141 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 290 | 50,43 % |
| PP | 267 | 46,43 % |
| IU | 8 | 1,39 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,17 % |
| LV-GVE | 1 | 0,17 % |
| LV | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 575 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **56,38 %** · 685 votantes de 1.215 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 368 | 53,72 % |
| PP | 291 | 42,48 % |
| IU-SIEX | 9 | 1,31 % |
| EU | 3 | 0,44 % |
| LV-GV | 2 | 0,29 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 685 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **493** 62,17 %

- PP · PARTIDO POPULAR **195** 24,59 %

- VOX **95** 11,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **77,32 %** · 818 votantes de 1.058 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 493 | 62,17 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 195 | 24,59 % | 2 |
| VOX | 95 | 11,98 % | 1 |

Votos válidos: 793 · En blanco: 10 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **82,87 %** · 895 votantes de 1.080 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 550 | 62,57 % | 6 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 313 | 35,61 % | 3 |

Votos válidos: 879 · En blanco: 16 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,29 %** · 942 votantes de 1.131 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 515 | 57,22 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 375 | 41,67 % | 4 |

Votos válidos: 900 · En blanco: 10 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,50 %** · 735 votantes de 1.073 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 317 | 44,21 % |
| PP | 179 | 24,97 % |
| VOX | 103 | 14,37 % |
| PODEMOS-IU | 75 | 10,46 % |
| Cs | 34 | 4,74 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 717 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **76,25 %** · 825 votantes de 1.082 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 383 | 46,76 % |
| PP | 184 | 22,47 % |
| Cs | 102 | 12,45 % |
| PODEMOS-IU- | 76 | 9,28 % |
| VOX | 67 | 8,18 % |
| PACT | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 819 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,65 %** · 773 votantes de 1.126 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 296 | 38,79 % |
| PP | 281 | 36,83 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 117 | 15,33 % |
| C's | 58 | 7,60 % |
| PACMA | 3 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,13 % |
| UPyD | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |

Votos válidos: 763 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **75,09 %** · 856 votantes de 1.140 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 321 | 38,12 % |
| PP | 291 | 34,56 % |
| PODEMOS | 146 | 17,34 % |
| C's | 65 | 7,72 % |
| IU-UPeC | 11 | 1,31 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| EU-eX | 2 | 0,24 % |
| UPYD | 1 | 0,12 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 842 · En blanco: 3 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,71 %** · 829 votantes de 1.156 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 419 | 51,16 % |
| P.S.O.E. | 350 | 42,74 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 30 | 3,66 % |
| UPyD | 7 | 0,85 % |
| CEx | 5 | 0,61 % |
| PUM+J | 3 | 0,37 % |
| EQUO | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 819 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **79,79 %** · 920 votantes de 1.153 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 478 | 52,35 % |
| PP | 395 | 43,26 % |
| IU | 16 | 1,75 % |
| LV | 6 | 0,66 % |
| DN | 3 | 0,33 % |
| PSD | 3 | 0,33 % |
| Cenb | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 913 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Riolobos en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10155.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10155-riolobos.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Riolobos (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Riolobos: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10155-riolobos.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Riolobos","item":"https://electorallab.com/municipio-10155-riolobos.html"}]}
```
