# Resultados electorales en San Martín de Trevejo (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10164-san-martin-de-trevejo.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en San Martín de Trevejo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Martín de Trevejo (Cáceres).

693 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en San Martín de Trevejo, con 232 votos (55,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **232** 55,24 %

- PP **117** 27,86 %

- VOX **43** 10,24 %

- SUMAR **15** 3,57 %

- BQEX **8** 1,90 %

- PUM+J **2** 0,48 %

- FO **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- Somos Cc **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,66 %** · 430 votantes de 665 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 232 | 55,24 % |
| PP | 117 | 27,86 % |
| VOX | 43 | 10,24 % |
| SUMAR | 15 | 3,57 % |
| BQEX | 8 | 1,90 % |
| PUM+J | 2 | 0,48 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 420 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **144** 54,14 %

- PP **68** 25,56 %

- VOX **24** 9,02 %

- PODEMOS **9** 3,38 %

- SUMAR **9** 3,38 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2** 0,75 %

- Cs **2** 0,75 %

- J.U.E.X. **2** 0,75 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **2** 0,75 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,38 %

- JUNTS UE **1** 0,38 %

- PIRATAS / REBELDES **1** 0,38 %

- PREPAL **1** 0,38 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PFAC **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,28 %** · 270 votantes de 654 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 144 | 54,14 % |
| PP | 68 | 25,56 % |
| VOX | 24 | 9,02 % |
| PODEMOS | 9 | 3,38 % |
| SUMAR | 9 | 3,38 % |
| PACMA | 2 | 0,75 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 0,75 % |
| Cs | 2 | 0,75 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,75 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,38 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,38 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,38 % |
| PREPAL | 1 | 0,38 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 266 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **69,04 %** · 495 votantes de 717 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 246 | 50,41 % |
| PP | 147 | 30,12 % |
| PODEMOS-IU | 34 | 6,97 % |
| Cs | 26 | 5,33 % |
| VOX | 23 | 4,71 % |
| I.Fem | 1 | 0,20 % |
| PUM+J | 1 | 0,20 % |
| CV-EC | 1 | 0,20 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,20 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 488 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,73 %** · 289 votantes de 766 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 130 | 46,26 % |
| P.P. | 85 | 30,25 % |
| IU-V-CE | 29 | 10,32 % |
| UPyD | 10 | 3,56 % |
| PODEMOS | 7 | 2,49 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 1,78 % |
| IPEX-PREX-CREX | 4 | 1,42 % |
| VOX | 3 | 1,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,71 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,71 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,71 % |
| EB | 1 | 0,36 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 281 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **63,10 %** · 489 votantes de 775 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 335 | 68,93 % |
| PP | 134 | 27,57 % |
| UPyD | 3 | 0,62 % |
| FN | 3 | 0,62 % |
| IU | 3 | 0,62 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,21 % |
| CDS | 1 | 0,21 % |
| LV-GVE | 1 | 0,21 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 486 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **59,28 %** · 476 votantes de 803 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 282 | 59,62 % |
| PP | 172 | 36,36 % |
| IU-SIEX | 8 | 1,69 % |
| EU | 3 | 0,63 % |
| FE | 2 | 0,42 % |
| LV-GV | 1 | 0,21 % |
| UCL | 1 | 0,21 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,21 % |
| POSI | 1 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,21 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 473 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **275** 56,47 %

- PP · PARTIDO POPULAR **199** 40,86 %

- PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR SAN MARTÍN DE TREVEJO **8** 1,64 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **73,82 %** · 499 votantes de 676 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 275 | 56,47 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 199 | 40,86 % | 3 |
| PODEMOS-IU-AV -UNIDAS · UNIDAS POR SAN MARTÍN DE TREVEJO | 8 | 1,64 % | 0 |

Votos válidos: 487 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,23 %** · 533 votantes de 718 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 301 | 57,22 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 183 | 34,79 % | 3 |
| PODEMO IU · UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA POR SAN MARTIN DE TREVEJO | 32 | 6,08 % | 0 |

Votos válidos: 526 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **79,42 %** · 602 votantes de 758 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 299 | 51,46 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 273 | 46,99 % | 3 |

Votos válidos: 581 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **55,30 %** · 391 votantes de 707 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 183 | 47,91 % |
| PP | 85 | 22,25 % |
| VOX | 56 | 14,66 % |
| PODEMOS-IU | 28 | 7,33 % |
| Cs | 21 | 5,50 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 1,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 382 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **65,83 %** · 474 votantes de 720 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 218 | 47,29 % |
| PP | 88 | 19,09 % |
| Cs | 55 | 11,93 % |
| PODEMOS-IU- | 48 | 10,41 % |
| VOX | 46 | 9,98 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 1 | 0,22 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 461 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,67 %** · 484 votantes de 737 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 196 | 41,26 % |
| PP | 179 | 37,68 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 73 | 15,37 % |
| C's | 24 | 5,05 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 475 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **69,14 %** · 513 votantes de 742 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 224 | 44,09 % |
| PP | 181 | 35,63 % |
| PODEMOS | 63 | 12,40 % |
| C's | 27 | 5,31 % |
| IU-UPeC | 8 | 1,57 % |
| EU-eX | 2 | 0,39 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,20 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 508 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **72,34 %** · 557 votantes de 770 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 266 | 48,63 % |
| PP-EU | 241 | 44,06 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 23 | 4,20 % |
| UPyD | 12 | 2,19 % |
| EQUO | 2 | 0,37 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 547 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **80,46 %** · 626 votantes de 778 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 421 | 68,23 % |
| PP | 181 | 29,34 % |
| IU | 5 | 0,81 % |
| LV | 4 | 0,65 % |
| UPyD | 2 | 0,32 % |
| AES | 1 | 0,16 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,16 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 617 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de San Martín de Trevejo en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10164.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10164-san-martin-de-trevejo.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en San Martín de Trevejo (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en San Martín de Trevejo: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10164-san-martin-de-trevejo.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"San Martín de Trevejo","item":"https://electorallab.com/municipio-10164-san-martin-de-trevejo.html"}]}
```
