# Resultados electorales en Torreorgaz (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10193-torreorgaz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Torreorgaz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torreorgaz (Cáceres).

1.641 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Torreorgaz, con 552 votos (49,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **552** 49,15 %

- PSOE **292** 26,00 %

- VOX **213** 18,97 %

- SUMAR **46** 4,10 %

- BQEX **10** 0,89 %

- FO **2** 0,18 %

- PACMA **2** 0,18 %

- Somos Cc **1** 0,09 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **80,89 %** · 1.139 votantes de 1.408 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 552 | 49,15 % |
| PSOE | 292 | 26,00 % |
| VOX | 213 | 18,97 % |
| SUMAR | 46 | 4,10 % |
| BQEX | 10 | 0,89 % |
| FO | 2 | 0,18 % |
| PACMA | 2 | 0,18 % |
| Somos Cc | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.123 · En blanco: 5 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **439** 54,00 %

- PSOE **177** 21,77 %

- VOX **96** 11,81 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**69** 8,49 %

- PODEMOS **10** 1,23 %

- J.U.E.X. **7** 0,86 %

- Cs **4** 0,49 %

- EXTREMEÑOS **2** 0,25 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PFAC **2** 0,25 %

- SUMAR **2** 0,25 %

- F **1** 0,12 %

- FO **1** 0,12 %

- PCPE/PCPC **1** 0,12 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **58,16 %** · 820 votantes de 1.410 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 439 | 54,00 % |
| PSOE | 177 | 21,77 % |
| VOX | 96 | 11,81 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 69 | 8,49 % |
| PODEMOS | 10 | 1,23 % |
| J.U.E.X. | 7 | 0,86 % |
| Cs | 4 | 0,49 % |
| PFAC | 2 | 0,25 % |
| SUMAR | 2 | 0,25 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,25 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,12 % |
| F | 1 | 0,12 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 813 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **76,56 %** · 1.078 votantes de 1.408 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 389 | 36,98 % |
| PSOE | 381 | 36,22 % |
| Cs | 152 | 14,45 % |
| VOX | 63 | 5,99 % |
| PODEMOS-IU | 23 | 2,19 % |
| PACMA | 6 | 0,57 % |
| CEX-CREX-PR | 6 | 0,57 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,38 % |
| PUM+J | 2 | 0,19 % |
| JUNTS | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,19 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| ADÑ | 1 | 0,10 % |
| PACT | 1 | 0,10 % |
| MIEL | 1 | 0,10 % |
| VOLT | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.052 · En blanco: 17 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **45,29 %** · 640 votantes de 1.413 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 232 | 37,18 % |
| CEU | 145 | 23,24 % |
| PSOE | 84 | 13,46 % |
| PACMA | 23 | 3,69 % |
| UPyD | 21 | 3,37 % |
| PODEMOS | 20 | 3,21 % |
| PH | 10 | 1,60 % |
| EB | 10 | 1,60 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 8 | 1,28 % |
| LPD | 7 | 1,12 % |
| IU-V-CE | 7 | 1,12 % |
| ALTER | 6 | 0,96 % |
| M.S.R. | 5 | 0,80 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,80 % |
| F.A.C. | 3 | 0,48 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,48 % |
| EPDD | 3 | 0,48 % |
| CILUS | 2 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,32 % |
| SAIn | 2 | 0,32 % |
| M.C.R. | 1 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,16 % |
| P-LIB | 1 | 0,16 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,16 % |
| D.N. | 1 | 0,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,16 % |
| LEM | 1 | 0,16 % |
| VOX | 1 | 0,16 % |
| RRUE | 1 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,16 % |
| PIRATAS | 1 | 0,16 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 624 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **60,72 %** · 855 votantes de 1.408 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 458 | 53,88 % |
| PSOE | 329 | 38,71 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 23 | 2,71 % |
| UPyD | 10 | 1,18 % |
| LV | 3 | 0,35 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| POSI | 2 | 0,24 % |
| PH | 2 | 0,24 % |
| CDL | 1 | 0,12 % |
| UV | 1 | 0,12 % |
| LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| IU | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 850 · En blanco: 17 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,62 %** · 669 votantes de 1.296 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 355 | 53,38 % |
| PSOE | 290 | 43,61 % |
| IU-SIEX | 5 | 0,75 % |
| EU | 4 | 0,60 % |
| PC | 2 | 0,30 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,15 % |
| LV-GV | 1 | 0,15 % |
| TC-PNC | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| PADE | 1 | 0,15 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 665 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **821** 76,30 %

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **246** 22,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **78,99 %** · 1.113 votantes de 1.409 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 821 | 76,30 % | 7 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 246 | 22,86 % | 2 |

Votos válidos: 1.076 · En blanco: 9 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,24 %** · 1.104 votantes de 1.411 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 702 | 65,12 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 361 | 33,49 % | 3 |

Votos válidos: 1.078 · En blanco: 15 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **83,28 %** · 1.190 votantes de 1.429 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 717 | 61,18 % | 6 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 444 | 37,88 % | 3 |

Votos válidos: 1.172 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **75,07 %** · 1.045 votantes de 1.392 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 328 | 32,00 % |
| PSOE | 281 | 27,41 % |
| VOX | 275 | 26,83 % |
| Cs | 78 | 7,61 % |
| PODEMOS-IU | 47 | 4,59 % |
| PACMA | 5 | 0,49 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,29 % |
| PUM+J | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.025 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **82,01 %** · 1.158 votantes de 1.412 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 308 | 26,90 % |
| Cs | 304 | 26,55 % |
| PP | 295 | 25,76 % |
| VOX | 166 | 14,50 % |
| PODEMOS-IU- | 54 | 4,72 % |
| PACMA | 8 | 0,70 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 4 | 0,35 % |
| PACT | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.145 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **77,20 %** · 1.090 votantes de 1.412 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 576 | 53,43 % |
| PSOE | 302 | 28,01 % |
| C's | 124 | 11,50 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 57 | 5,29 % |
| PACMA | 8 | 0,74 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,28 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |

Votos válidos: 1.078 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **83,62 %** · 1.179 votantes de 1.410 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 734 | 63,39 % |
| P.S.O.E. | 319 | 27,55 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 39 | 3,37 % |
| UPyD | 37 | 3,20 % |
| CEx | 4 | 0,35 % |
| EQUO | 4 | 0,35 % |
| PACMA | 4 | 0,35 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.158 · En blanco: 16 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **87,30 %** · 1.203 votantes de 1.378 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 588 | 49,25 % |
| PSOE | 569 | 47,65 % |
| IU | 13 | 1,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,75 % |
| UPyD | 4 | 0,34 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| LV | 1 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,08 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.194 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Torreorgaz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10193.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10193-torreorgaz.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Torreorgaz (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Torreorgaz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10193-torreorgaz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Torreorgaz","item":"https://electorallab.com/municipio-10193-torreorgaz.html"}]}
```
