# Resultados electorales en Valencia de Alcántara (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10203-valencia-de-alcantara.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Valencia de Alcántara

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valencia de Alcántara (Cáceres).

5.150 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Valencia de Alcántara, con 1.173 votos (38,42 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **1.173** 38,42 %

- PSOE **1.094** 35,83 %

- VOX **511** 16,74 %

- SUMAR **192** 6,29 %

- BQEX **29** 0,95 %

- PACMA **13** 0,43 %

- Somos Cc **6** 0,20 %

- PUM+J **3** 0,10 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- FO **2** 0,07 %

- RECORTES CERO **2** 0,07 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **71,67 %** · 3.102 votantes de 4.328 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.173 | 38,42 % |
| PSOE | 1.094 | 35,83 % |
| VOX | 511 | 16,74 % |
| SUMAR | 192 | 6,29 % |
| BQEX | 29 | 0,95 % |
| PACMA | 13 | 0,43 % |
| Somos Cc | 6 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,10 % |
| FO | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 3.053 · En blanco: 28 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **827** 41,43 %

- PSOE **652** 32,67 %

- VOX **283** 14,18 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**58** 2,91 %

- PODEMOS **46** 2,30 %

- SUMAR **38** 1,90 %

- J.U.E.X. **16** 0,80 %

- Cs **15** 0,75 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- EXTREMEÑOS **10** 0,50 %

- PACMA **8** 0,40 %

- EXISTE **3** 0,15 %

- FO **3** 0,15 %

- PCPE/PCPC **3** 0,15 %

- PFAC **3** 0,15 %

- VOLT **3** 0,15 %

- IZQESP **2** 0,10 %

- PCTE **2** 0,10 %

- PIRATAS / REBELDES **2** 0,10 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,05 %

- F **1** 0,05 %

- FE de las JONS **1** 0,05 %

- GLG **1** 0,05 %

- JUNTS UE **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- RECORTES CERO **1** 0,05 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,54 %** · 2.030 votantes de 4.362 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 827 | 41,43 % |
| PSOE | 652 | 32,67 % |
| VOX | 283 | 14,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 58 | 2,91 % |
| PODEMOS | 46 | 2,30 % |
| SUMAR | 38 | 1,90 % |
| J.U.E.X. | 16 | 0,80 % |
| Cs | 15 | 0,75 % |
| EXTREMEÑOS | 10 | 0,50 % |
| PACMA | 8 | 0,40 % |
| FO | 3 | 0,15 % |
| PFAC | 3 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,15 % |
| VOLT | 3 | 0,15 % |
| EXISTE | 3 | 0,15 % |
| IZQESP | 2 | 0,10 % |
| PCTE | 2 | 0,10 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,10 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,05 % |
| GLG | 1 | 0,05 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.996 · En blanco: 15 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **70,97 %** · 3.168 votantes de 4.464 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.544 | 49,53 % |
| PP | 836 | 26,82 % |
| Cs | 265 | 8,50 % |
| PODEMOS-IU | 174 | 5,58 % |
| VOX | 168 | 5,39 % |
| PACMA | 21 | 0,67 % |
| CEX-CREX-PR | 15 | 0,48 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,32 % |
| VOLT | 9 | 0,29 % |
| PCPE-PCPC-P | 9 | 0,29 % |
| PACT | 5 | 0,16 % |
| ALTER | 4 | 0,13 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,06 % |
| MIEL | 2 | 0,06 % |
| JUNTS | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| CV-EC | 1 | 0,03 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.117 · En blanco: 46 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **38,72 %** · 1.820 votantes de 4.701 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 782 | 44,18 % |
| PSOE | 572 | 32,32 % |
| IU-V-CE | 88 | 4,97 % |
| UPyD | 80 | 4,52 % |
| PODEMOS | 73 | 4,12 % |
| C's | 30 | 1,69 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 24 | 1,36 % |
| EPDD | 16 | 0,90 % |
| PACMA | 11 | 0,62 % |
| VOX | 11 | 0,62 % |
| EB | 9 | 0,51 % |
| LEM | 8 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,23 % |
| RRUE | 4 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,11 % |
| ALTER | 2 | 0,11 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,11 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,11 % |
| PIRATAS | 2 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,06 % |
| P-LIB | 1 | 0,06 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| D.N. | 1 | 0,06 % |
| M.S.R. | 1 | 0,06 % |
| LPD | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.770 · En blanco: 28 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **49,17 %** · 2.403 votantes de 4.887 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.181 | 49,60 % |
| PSOE | 1.055 | 44,31 % |
| UPyD | 39 | 1,64 % |
| IU | 37 | 1,55 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 7 | 0,29 % |
| PACMA | 6 | 0,25 % |
| LV-GVE | 5 | 0,21 % |
| LV | 5 | 0,21 % |
| FN | 4 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,08 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| iF | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| RC | 1 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| CDS | 1 | 0,04 % |
| II | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.381 · En blanco: 22 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **47,26 %** · 2.378 votantes de 5.032 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.148 | 48,52 % |
| PP | 1.123 | 47,46 % |
| IU-SIEX | 26 | 1,10 % |
| EU | 11 | 0,46 % |
| LV-GV | 7 | 0,30 % |
| PUM+J | 7 | 0,30 % |
| PASOC | 7 | 0,30 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,21 % |
| PREPAL | 4 | 0,17 % |
| PADE | 4 | 0,17 % |
| POSI | 2 | 0,08 % |
| CL | 2 | 0,08 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| FE | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 2.366 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **1.086** 34,93 %

- PP · PARTIDO POPULAR **992** 31,91 %

- A.I.V.A. · AGRUPACION INDEPENDIENTE POR VALENCIA DE ALCANTARA **631** 20,30 %

- VOX **368** 11,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **72,19 %** · 3.161 votantes de 4.379 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.086 | 34,93 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 992 | 31,91 % | 4 |
| A.I.V.A. · AGRUPACION INDEPENDIENTE POR VALENCIA DE ALCANTARA | 631 | 20,30 % | 3 |
| VOX | 368 | 11,84 % | 1 |

Votos válidos: 3.109 · En blanco: 32 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **71,24 %** · 3.190 votantes de 4.478 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.741 | 55,59 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 983 | 31,39 % | 4 |
| A.I.V.A. · AGRUPACION INDEPENDIENTE POR VALENCIA DE ALCANTARA | 344 | 10,98 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 29 | 0,93 % | 0 |

Votos válidos: 3.132 · En blanco: 35 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,60 %** · 3.348 votantes de 4.676 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.623 | 50,20 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.288 | 39,84 % | 5 |
| A.I.V.A. · AGRUPACION INDEPENDIENTE POR VALENCIA DE ALCANTARA | 263 | 8,13 % | 1 |

Votos válidos: 3.233 · En blanco: 59 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **63,56 %** · 2.810 votantes de 4.421 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 979 | 35,42 % |
| PP | 782 | 28,29 % |
| VOX | 557 | 20,15 % |
| PODEMOS-IU | 216 | 7,81 % |
| Cs | 163 | 5,90 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 27 | 0,98 % |
| PACMA | 21 | 0,76 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 2.764 · En blanco: 15 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,52 %** · 3.212 votantes de 4.429 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.125 | 35,69 % |
| PP | 779 | 24,71 % |
| Cs | 554 | 17,58 % |
| VOX | 365 | 11,58 % |
| PODEMOS-IU- | 263 | 8,34 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 14 | 0,44 % |
| PACMA | 14 | 0,44 % |
| PACT | 7 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,19 % |

Votos válidos: 3.152 · En blanco: 25 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,44 %** · 3.120 votantes de 4.559 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 1.401 | 45,50 % |
| PSOE | 1.007 | 32,71 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 335 | 10,88 % |
| C's | 280 | 9,09 % |
| PACMA | 23 | 0,75 % |
| VOX | 6 | 0,19 % |
| UPyD | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,06 % |

Votos válidos: 3.079 · En blanco: 20 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **71,22 %** · 3.397 votantes de 4.770 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 1.932 | 58,07 % |
| P.S.O.E. | 1.039 | 31,23 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 196 | 5,89 % |
| UPyD | 95 | 2,86 % |
| EQUO | 7 | 0,21 % |
| PACMA | 7 | 0,21 % |
| CEx | 4 | 0,12 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| U.C.E. | 3 | 0,09 % |

Votos válidos: 3.327 · En blanco: 40 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **76,33 %** · 3.738 votantes de 4.897 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.795 | 48,38 % |
| PP | 1.750 | 47,17 % |
| IU | 69 | 1,86 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 22 | 0,59 % |
| UPyD | 17 | 0,46 % |
| LV | 7 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,13 % |
| PCPE | 4 | 0,11 % |
| PSD | 4 | 0,11 % |
| Cenb | 3 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 3 | 0,08 % |
| AUN | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| C.T.C. | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| C's | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.710 · En blanco: 20 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Valencia de Alcántara en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10203.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10203-valencia-de-alcantara.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Valencia de Alcántara (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Valencia de Alcántara: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10203-valencia-de-alcantara.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Valencia de Alcántara","item":"https://electorallab.com/municipio-10203-valencia-de-alcantara.html"}]}
```
