# Resultados electorales en Zorita (Cáceres) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-10219-zorita.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cáceres

# Resultados electorales en Zorita

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zorita (Cáceres).

1.223 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Zorita, con 329 votos (45,32 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **329** 45,32 %

- PP **250** 34,44 %

- VOX **93** 12,81 %

- SUMAR **40** 5,51 %

- BQEX **4** 0,55 %

- FO **3** 0,41 %

- RECORTES CERO **2** 0,28 %

- PACMA **0** 0,00 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **0** 0,00 %

- Somos Cc **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **67,89 %** · 740 votantes de 1.090 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 329 | 45,32 % |
| PP | 250 | 34,44 % |
| VOX | 93 | 12,81 % |
| SUMAR | 40 | 5,51 % |
| BQEX | 4 | 0,55 % |
| FO | 3 | 0,41 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,28 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| Somos Cc | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 726 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **190** 42,70 %

- PP **158** 35,51 %

- VOX **59** 13,26 %

- SUMAR **9** 2,02 %

- PODEMOS **8** 1,80 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**5** 1,12 %

- Cs **3** 0,67 %

- EXTREMEÑOS **3** 0,67 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,22 %

- CREE EN EUROPA **1** 0,22 %

- J.U.E.X. **1** 0,22 %

- PFAC **1** 0,22 %

- PH **1** 0,22 %

- SAE **1** 0,22 %

- ANDALUCISTAS **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- FO **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- IE **0** 0,00 %

- IZQESP **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PACMA **0** 0,00 %

- PCPE/PCPC **0** 0,00 %

- PCTE **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PMR **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **41,44 %** · 448 votantes de 1.081 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 190 | 42,70 % |
| PP | 158 | 35,51 % |
| VOX | 59 | 13,26 % |
| SUMAR | 9 | 2,02 % |
| PODEMOS | 8 | 1,80 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,12 % |
| Cs | 3 | 0,67 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,67 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,22 % |
| PFAC | 1 | 0,22 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,22 % |
| SAE | 1 | 0,22 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,22 % |
| PH | 1 | 0,22 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 445 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **67,50 %** · 810 votantes de 1.200 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 402 | 50,76 % |
| PP | 228 | 28,79 % |
| Cs | 63 | 7,95 % |
| PODEMOS-IU | 38 | 4,80 % |
| VOX | 26 | 3,28 % |
| I.Fem | 5 | 0,63 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| CXE | 3 | 0,38 % |
| ADÑ | 2 | 0,25 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,25 % |
| CV-EC | 1 | 0,13 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,13 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 792 · En blanco: 16 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **35,92 %** · 481 votantes de 1.339 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 201 | 42,86 % |
| P.P. | 185 | 39,45 % |
| IU-V-CE | 27 | 5,76 % |
| UPyD | 25 | 5,33 % |
| PODEMOS | 8 | 1,71 % |
| VOX | 5 | 1,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 4 | 0,85 % |
| PACMA | 2 | 0,43 % |
| I.Fem | 2 | 0,43 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,43 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,21 % |
| PIRATAS | 1 | 0,21 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 469 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,87 %** · 713 votantes de 1.459 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 389 | 55,18 % |
| PP | 282 | 40,00 % |
| IU | 11 | 1,56 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,71 % |
| LV | 3 | 0,43 % |
| iF | 2 | 0,28 % |
| UPyD | 2 | 0,28 % |
| CDS | 2 | 0,28 % |
| PSA | 1 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,14 % |
| LV-GVE | 1 | 0,14 % |
| MSR | 1 | 0,14 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 705 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **54,49 %** · 855 votantes de 1.569 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 481 | 56,99 % |
| PP | 328 | 38,86 % |
| IU-SIEX | 11 | 1,30 % |
| LV-GV | 4 | 0,47 % |
| C.D.S. | 4 | 0,47 % |
| EU | 4 | 0,47 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,24 % |
| N.I.V. | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| PFYV | 1 | 0,12 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 844 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL **443** 57,38 %

- PP · PARTIDO POPULAR **318** 41,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **74,38 %** · 810 votantes de 1.089 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 443 | 57,38 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 318 | 41,19 % | 4 |

Votos válidos: 772 · En blanco: 11 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **74,42 %** · 893 votantes de 1.200 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 431 | 49,71 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 307 | 35,41 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 119 | 13,73 % | 1 |

Votos válidos: 867 · En blanco: 10 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **75,15 %** · 1.004 votantes de 1.336 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 498 | 51,45 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 442 | 45,66 % | 4 |

Votos válidos: 968 · En blanco: 28 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **58,95 %** · 698 votantes de 1.184 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 316 | 46,06 % |
| PP | 171 | 24,93 % |
| VOX | 100 | 14,58 % |
| PODEMOS-IU | 44 | 6,41 % |
| Cs | 38 | 5,54 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,44 % |
| PACMA | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |

Votos válidos: 686 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **67,16 %** · 814 votantes de 1.212 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 365 | 45,29 % |
| PP | 174 | 21,59 % |
| Cs | 132 | 16,38 % |
| PODEMOS-IU- | 61 | 7,57 % |
| VOX | 61 | 7,57 % |
| C.Ex-C.R.Ex | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 806 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **62,38 %** · 796 votantes de 1.276 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 316 | 40,00 % |
| PSOE | 283 | 35,82 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 109 | 13,80 % |
| C's | 69 | 8,73 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,25 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| PACMA | 1 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,13 % |

Votos válidos: 790 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **66,67 %** · 860 votantes de 1.290 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 341 | 40,45 % |
| PP | 298 | 35,35 % |
| PODEMOS | 112 | 13,29 % |
| C's | 72 | 8,54 % |
| IU-UPeC | 12 | 1,42 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| EU-eX | 2 | 0,24 % |
| UPYD | 2 | 0,24 % |
| VOX | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 843 · En blanco: 1 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **69,69 %** · 984 votantes de 1.412 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP-EU | 458 | 47,17 % |
| P.S.O.E. | 433 | 44,59 % |
| IU-V-SIEX: LA IZQUIERDA PLURAL | 55 | 5,66 % |
| UPyD | 8 | 0,82 % |
| EQUO | 4 | 0,41 % |
| PACMA | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| CEx | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 971 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **77,37 %** · 1.152 votantes de 1.489 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 678 | 59,37 % |
| PP | 425 | 37,22 % |
| IU | 19 | 1,66 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,18 % |
| LV | 2 | 0,18 % |
| Cenb | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| PFyV | 1 | 0,09 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,09 % |
| PH | 1 | 0,09 % |
| PSD | 1 | 0,09 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| AUN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.142 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Zorita en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/10219.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-10219-zorita.md)

[Todos los municipios de Cáceres](https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Zorita (Cáceres)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Zorita: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-10219-zorita.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cáceres","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-10.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Zorita","item":"https://electorallab.com/municipio-10219-zorita.html"}]}
```
