# Resultados electorales en Arcos de la Frontera (Cádiz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-11006-arcos-de-la-frontera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cádiz

# Resultados electorales en Arcos de la Frontera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arcos de la Frontera (Cádiz).

31.267 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Arcos de la Frontera, con 5.867 votos (36,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **5.867** 36,86 %

- PP **5.607** 35,22 %

- VOX **2.515** 15,80 %

- SUMAR **1.375** 8,64 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **210** 1,32 %

- PACMA **76** 0,48 %

- FO **33** 0,21 %

- CJ **27** 0,17 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- PUM+J **15** 0,09 %

- RECORTES CERO **5** 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **64,39 %** · 16.132 votantes de 25.055 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.867 | 36,86 % |
| PP | 5.607 | 35,22 % |
| VOX | 2.515 | 15,80 % |
| SUMAR | 1.375 | 8,64 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 210 | 1,32 % |
| PACMA | 76 | 0,48 % |
| FO | 33 | 0,21 % |
| CJ | 27 | 0,17 % |
| PUM+J | 15 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 15.919 · En blanco: 189 · Nulos: 213. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **3.174** 37,35 %

- PSOE **3.068** 36,11 %

- VOX **814** 9,58 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**635** 7,47 %

- SUMAR ANDALUCÍA **272** 3,20 %

- PODEMOS **159** 1,87 %

- Cs **65** 0,76 %

- ANDALUCISTAS **51** 0,60 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- PACMA **28** 0,33 %

- IE **26** 0,31 %

- FO **21** 0,25 %

- IZQESP **20** 0,24 %

- PFAC **12** 0,14 %

- VOLT **12** 0,14 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **11** 0,13 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **7** 0,08 %

- CREE EN EUROPA **7** 0,08 %

- PCPE/PCPC **7** 0,08 %

- EXISTE **6** 0,07 %

- F **5** 0,06 %

- GLG **4** 0,05 %

- J.U.E.X. **4** 0,05 %

- PIRATAS / REBELDES **4** 0,05 %

- JUNTS UE **3** 0,04 %

- PCTE **3** 0,04 %

- PH **3** 0,04 %

- CEUS **2** 0,02 %

- CRT **2** 0,02 %

- FE de las JONS **2** 0,02 %

- SAE **2** 0,02 %

- PMR **1** 0,01 %

- RECORTES CERO **1** 0,01 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **33,90 %** · 8.559 votantes de 25.248 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 3.174 | 37,35 % |
| PSOE | 3.068 | 36,11 % |
| VOX | 814 | 9,58 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 635 | 7,47 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 272 | 3,20 % |
| PODEMOS | 159 | 1,87 % |
| Cs | 65 | 0,76 % |
| ANDALUCISTAS | 51 | 0,60 % |
| PACMA | 28 | 0,33 % |
| IE | 26 | 0,31 % |
| FO | 21 | 0,25 % |
| IZQESP | 20 | 0,24 % |
| PFAC | 12 | 0,14 % |
| VOLT | 12 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 11 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,08 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 7 | 0,08 % |
| EXISTE | 6 | 0,07 % |
| F | 5 | 0,06 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,05 % |
| GLG | 4 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,05 % |
| PCTE | 3 | 0,04 % |
| PH | 3 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,04 % |
| CEUS | 2 | 0,02 % |
| CRT | 2 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,02 % |
| SAE | 2 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,01 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.497 · En blanco: 66 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **56,69 %** · 13.936 votantes de 24.582 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.544 | 48,35 % |
| PP | 2.783 | 20,56 % |
| Cs | 1.780 | 13,15 % |
| Podemos-IU | 1.000 | 7,39 % |
| VOX | 653 | 4,82 % |
| PACMA | 137 | 1,01 % |
| AxSÍ | 95 | 0,70 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 48 | 0,35 % |
| IGRE | 33 | 0,24 % |
| VOLT | 31 | 0,23 % |
| CV-EC | 24 | 0,18 % |
| I.Fem | 17 | 0,13 % |
| AHORA REPÚB | 16 | 0,12 % |
| ALTER | 13 | 0,10 % |
| PH | 12 | 0,09 % |
| CONTIGO | 11 | 0,08 % |
| PCTE | 11 | 0,08 % |
| CXE | 10 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,07 % |
| FAC | 9 | 0,07 % |
| CPE | 9 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 8 | 0,06 % |
| PACT | 7 | 0,05 % |
| MIEL | 6 | 0,04 % |
| IZQP | 6 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,04 % |
| ADÑ | 5 | 0,04 % |
| JUNTS | 5 | 0,04 % |
| CEUS | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 3 | 0,02 % |
| PUM+J | 2 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 13.535 · En blanco: 237 · Nulos: 401. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **37,35 %** · 9.130 votantes de 24.444 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.109 | 45,76 % |
| P.P. | 1.907 | 21,24 % |
| IULV-CA | 910 | 10,13 % |
| C's | 350 | 3,90 % |
| UPyD | 347 | 3,86 % |
| EB | 292 | 3,25 % |
| PODEMOS | 275 | 3,06 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 128 | 1,43 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 113 | 1,26 % |
| PACMA | 48 | 0,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 34 | 0,38 % |
| PARTIDO X | 25 | 0,28 % |
| VOX | 23 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 12 | 0,13 % |
| CILUS | 11 | 0,12 % |
| I.Fem | 10 | 0,11 % |
| F.A.C. | 9 | 0,10 % |
| P-LIB | 9 | 0,10 % |
| LPD | 9 | 0,10 % |
| PH | 7 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,07 % |
| LEM | 6 | 0,07 % |
| PIRATAS | 5 | 0,06 % |
| CEU | 4 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| D.N. | 4 | 0,04 % |
| ImpulsoSocial | 4 | 0,04 % |
| PRAO | 4 | 0,04 % |
| PREPAL | 3 | 0,03 % |
| M.S.R. | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,03 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,03 % |
| M.C.R. | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| RRUE | 2 | 0,02 % |
| EPDD | 2 | 0,02 % |
| PT | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |

Votos válidos: 8.979 · En blanco: 289 · Nulos: 151. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **34,82 %** · 8.314 votantes de 23.875 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.802 | 57,91 % |
| PP | 2.743 | 33,08 % |
| IULV-CA | 255 | 3,08 % |
| PA | 153 | 1,85 % |
| UPyD | 109 | 1,31 % |
| PSA | 54 | 0,65 % |
| LV | 17 | 0,21 % |
| LV-GVE | 13 | 0,16 % |
| PACMA | 12 | 0,14 % |
| PUM+J | 8 | 0,10 % |
| POSI | 6 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,06 % |
| SAIn | 3 | 0,04 % |
| PFyV | 3 | 0,04 % |
| PCPE | 3 | 0,04 % |
| II | 3 | 0,04 % |
| iF | 2 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,02 % |
| CDL | 2 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,02 % |
| CDS | 2 | 0,02 % |
| DN | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| MSR | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 8.292 · En blanco: 78 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **33,75 %** · 7.592 votantes de 22.493 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 4.998 | 65,96 % |
| PP | 2.132 | 28,14 % |
| IULV-CA | 221 | 2,92 % |
| PA | 117 | 1,54 % |
| A-IZ-PSA-ED | 46 | 0,61 % |
| P.CANNABIS | 16 | 0,21 % |
| LV-GV | 5 | 0,07 % |
| PFYV | 5 | 0,07 % |
| GALEUSCA | 2 | 0,03 % |
| C.D.S. | 2 | 0,03 % |
| PUM+J | 2 | 0,03 % |
| PASOC | 2 | 0,03 % |
| POSI | 2 | 0,03 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| PC | 1 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 7.577 · En blanco: 22 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PP · PARTIDO POPULAR **5.396** 35,83 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **5.385** 35,75 %

- AI-PRO · ALTERNATIVA INDEPENDIENTE - PROGRESISTAS **2.197** 14,59 %

- IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA **1.015** 6,74 %

- VOX **746** 4,95 %

- UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES **128** 0,85 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **60,71 %** · 15.263 votantes de 25.140 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.396 | 35,83 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 5.385 | 35,75 % | 8 |
| AI-PRO · ALTERNATIVA INDEPENDIENTE - PROGRESISTAS | 2.197 | 14,59 % | 3 |
| IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 1.015 | 6,74 % | 1 |
| VOX | 746 | 4,95 % | 0 |
| UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES | 128 | 0,85 % | 0 |

Votos válidos: 15.061 · En blanco: 194 · Nulos: 202. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **58,18 %** · 14.323 votantes de 24.617 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 6.801 | 47,98 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.150 | 22,22 % | 5 |
| AI-Pro · ALTERNATIVA INDEPENDIENTE - PROGRESISTAS | 1.756 | 12,39 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.170 | 8,25 % | 2 |
| ADELANTE · ADELANTE ARCOS:PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 665 | 4,69 % | 0 |
| VOX | 356 | 2,51 % | 0 |
| AxSI · ANDALUCÍA POR SÍ | 160 | 1,13 % | 0 |

Votos válidos: 14.176 · En blanco: 118 · Nulos: 147. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **65,44 %** · 16.069 votantes de 24.554 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 6.253 | 39,29 % | 10 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 4.132 | 25,96 % | 6 |
| Ai-Pro · ALTERNATIVA INDEPENDIENTE - PROGRESISTAS | 2.706 | 17,00 % | 4 |
| en común · ARCOS EN COMÚN | 1.075 | 6,75 % | 1 |
| PARTIDO VEN · PARTIDO INDEPENDIENTE VEN-T | 761 | 4,78 % | 0 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 643 | 4,04 % | 0 |
| P-A · PARTIDO ANDALUCISTA | 160 | 1,01 % | 0 |

Votos válidos: 15.915 · En blanco: 185 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **62,44 %** · 15.334 votantes de 24.559 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 5.778 | 38,23 % |
| VOX | 3.173 | 21,00 % |
| PP | 2.570 | 17,01 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 1.531 | 10,13 % |
| Cs | 1.420 | 9,40 % |
| MÁS PAÍS-AN | 190 | 1,26 % |
| PACMA | 116 | 0,77 % |
| AxSÍ | 44 | 0,29 % |
| PCOE | 32 | 0,21 % |
| PCPA | 11 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 9 | 0,06 % |
| PUM+J | 8 | 0,05 % |

Votos válidos: 15.113 · En blanco: 231 · Nulos: 221. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **67,92 %** · 16.656 votantes de 24.522 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.398 | 39,03 % |
| Cs | 3.325 | 20,28 % |
| PP | 2.487 | 15,17 % |
| VOX | 1.958 | 11,94 % |
| PODEMOS-IU | 1.716 | 10,47 % |
| PACMA | 157 | 0,96 % |
| AxSI | 62 | 0,38 % |
| PCOE | 28 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 28 | 0,17 % |
| PCPA | 13 | 0,08 % |

Votos válidos: 16.392 · En blanco: 220 · Nulos: 264. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **64,40 %** · 15.750 votantes de 24.455 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.311 | 40,49 % |
| PP | 4.655 | 29,86 % |
| PODEMOS-IU- | 2.204 | 14,14 % |
| C's | 1.990 | 12,77 % |
| PACMA | 150 | 0,96 % |
| UPyD | 20 | 0,13 % |
| PCPE | 19 | 0,12 % |
| VOX | 15 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,09 % |
| FE de las J | 10 | 0,06 % |
| P-LIB | 6 | 0,04 % |

Votos válidos: 15.587 · En blanco: 193 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **68,39 %** · 16.564 votantes de 24.221 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.S.O.E. | 7.149 | 43,41 % |
| P.P. | 7.118 | 43,22 % |
| IULV-CA | 783 | 4,75 % |
| PA | 405 | 2,46 % |
| UPyD | 397 | 2,41 % |
| Eb | 197 | 1,20 % |
| EQUO | 116 | 0,70 % |
| PACMA | 30 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 21 | 0,13 % |
| HARTOS.ORG | 17 | 0,10 % |
| INTERNET | 16 | 0,10 % |
| U.C.E. | 15 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 9 | 0,05 % |

Votos válidos: 16.470 · En blanco: 197 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,76 %** · 16.988 votantes de 23.673 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 10.211 | 60,42 % |
| P.P. | 5.500 | 32,54 % |
| IULV-CA | 435 | 2,57 % |
| CA | 397 | 2,35 % |
| VERDES | 54 | 0,32 % |
| UPyD | 36 | 0,21 % |
| PCPE | 28 | 0,17 % |
| PSD | 28 | 0,17 % |
| PACMA | 16 | 0,09 % |
| PFyV | 14 | 0,08 % |
| PUM+J | 13 | 0,08 % |
| C's | 12 | 0,07 % |
| DN | 8 | 0,05 % |
| AES | 7 | 0,04 % |
| PH | 7 | 0,04 % |
| PPCr | 7 | 0,04 % |
| FE DE LAS JONS | 6 | 0,04 % |
| F.A. | 5 | 0,03 % |

Votos válidos: 16.901 · En blanco: 117 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Arcos de la Frontera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/11006.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-11006-arcos-de-la-frontera.md)

[Todos los municipios de Cádiz](https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Arcos de la Frontera (Cádiz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Arcos de la Frontera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-11006-arcos-de-la-frontera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cádiz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Arcos de la Frontera","item":"https://electorallab.com/municipio-11006-arcos-de-la-frontera.html"}]}
```
