# Resultados electorales en Benaocaz (Cádiz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-11009-benaocaz.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cádiz

# Resultados electorales en Benaocaz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benaocaz (Cádiz).

742 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Benaocaz, con 213 votos (47,23 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **213** 47,23 %

- PSOE **141** 31,26 %

- VOX **48** 10,64 %

- SUMAR **40** 8,87 %

- FO **3** 0,67 %

- PACMA **2** 0,44 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **1** 0,22 %

- RECORTES CERO **1** 0,22 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- CJ **0** 0,00 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **73,16 %** · 458 votantes de 626 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 213 | 47,23 % |
| PSOE | 141 | 31,26 % |
| VOX | 48 | 10,64 % |
| SUMAR | 40 | 8,87 % |
| FO | 3 | 0,67 % |
| PACMA | 2 | 0,44 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,22 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **133** 44,63 %

- PSOE **92** 30,87 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**22** 7,38 %

- SUMAR ANDALUCÍA **11** 3,69 %

- VOX **11** 3,69 %

- PODEMOS **7** 2,35 %

- Cs **4** 1,34 %

- IZQESP **4** 1,34 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- FO **3** 1,01 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,67 %

- PCTE **2** 0,67 %

- ANDALUCISTAS **1** 0,34 %

- IE **1** 0,34 %

- PACMA **1** 0,34 %

- PCPE/PCPC **1** 0,34 %

- PFAC **1** 0,34 %

- PMR **1** 0,34 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **0** 0,00 %

- CEUS **0** 0,00 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- CRT **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- F **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- J.U.E.X. **0** 0,00 %

- JUNTS UE **0** 0,00 %

- PH **0** 0,00 %

- PIRATAS / REBELDES **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

- RECORTES CERO **0** 0,00 %

- SAE **0** 0,00 %

- VOLT **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **46,78 %** · 305 votantes de 652 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 133 | 44,63 % |
| PSOE | 92 | 30,87 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 22 | 7,38 % |
| VOX | 11 | 3,69 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 11 | 3,69 % |
| PODEMOS | 7 | 2,35 % |
| IZQESP | 4 | 1,34 % |
| Cs | 4 | 1,34 % |
| FO | 3 | 1,01 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,67 % |
| PCTE | 2 | 0,67 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,34 % |
| IE | 1 | 0,34 % |
| PFAC | 1 | 0,34 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,34 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| PMR | 1 | 0,34 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 298 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **78,71 %** · 462 votantes de 587 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 170 | 37,69 % |
| PP | 140 | 31,04 % |
| Cs | 58 | 12,86 % |
| Podemos-IU | 32 | 7,10 % |
| VOX | 29 | 6,43 % |
| PACMA | 9 | 2,00 % |
| CEUS | 1 | 0,22 % |
| ALTER | 1 | 0,22 % |
| AxSÍ | 1 | 0,22 % |
| PACT | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| MCR | 1 | 0,22 % |
| VOLT | 1 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,22 % |
| CPE | 1 | 0,22 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,22 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 451 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **44,71 %** · 279 votantes de 624 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 108 | 39,42 % |
| PSOE | 104 | 37,96 % |
| IULV-CA | 17 | 6,20 % |
| UPyD | 9 | 3,28 % |
| PODEMOS | 9 | 3,28 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 2,19 % |
| C's | 4 | 1,46 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 1,46 % |
| EB | 2 | 0,73 % |
| VOX | 2 | 0,73 % |
| F.A.C. | 1 | 0,36 % |
| CILUS | 1 | 0,36 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,36 % |
| RRUE | 1 | 0,36 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,36 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 274 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **48,54 %** · 300 votantes de 618 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 144 | 48,32 % |
| PP | 128 | 42,95 % |
| UPyD | 8 | 2,68 % |
| IULV-CA | 4 | 1,34 % |
| LV | 3 | 1,01 % |
| PA | 3 | 1,01 % |
| iF | 1 | 0,34 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,34 % |
| LV-GVE | 1 | 0,34 % |
| MSR | 1 | 0,34 % |
| II | 1 | 0,34 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 298 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **51,56 %** · 297 votantes de 576 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 146 | 49,16 % |
| PP | 131 | 44,11 % |
| IULV-CA | 10 | 3,37 % |
| PA | 4 | 1,35 % |
| P.CANNABIS | 4 | 1,35 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,34 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 297 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- CS · CIUDADANOS **172** 35,32 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **162** 33,26 %

- PP · PARTIDO POPULAR **150** 30,80 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **79,23 %** · 492 votantes de 621 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| CS · CIUDADANOS | 172 | 35,32 % | 3 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 162 | 33,26 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 150 | 30,80 % | 2 |

Votos válidos: 487 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **79,83 %** · 471 votantes de 590 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 177 | 38,23 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 163 | 35,21 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 117 | 25,27 % | 2 |
| ADELANTE · ADELANTE BENAOCAZ | 4 | 0,86 % | 0 |

Votos válidos: 463 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **76,24 %** · 478 votantes de 627 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 221 | 47,84 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 210 | 45,45 % | 3 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 22 | 4,76 % | 0 |

Votos válidos: 462 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **68,91 %** · 399 votantes de 579 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 136 | 34,87 % |
| PP | 118 | 30,26 % |
| VOX | 68 | 17,44 % |
| Cs | 30 | 7,69 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 28 | 7,18 % |
| MÁS PAÍS-AN | 3 | 0,77 % |
| PUM+J | 3 | 0,77 % |
| PCOE | 2 | 0,51 % |
| AxSÍ | 1 | 0,26 % |
| PCPA | 1 | 0,26 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 390 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **73,97 %** · 429 votantes de 580 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 149 | 35,48 % |
| PP | 102 | 24,29 % |
| Cs | 73 | 17,38 % |
| VOX | 45 | 10,71 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 10,00 % |
| PACMA | 3 | 0,71 % |
| PCPA | 2 | 0,48 % |
| AxSI | 1 | 0,24 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,24 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 420 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **68,43 %** · 414 votantes de 605 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 180 | 43,90 % |
| PSOE | 139 | 33,90 % |
| PODEMOS-IU- | 55 | 13,41 % |
| C's | 30 | 7,32 % |
| PACMA | 3 | 0,73 % |
| UPyD | 1 | 0,24 % |
| VOX | 1 | 0,24 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 410 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: **70,76 %** · 426 votantes de 602 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 160 | 37,91 % |
| PSOE | 138 | 32,70 % |
| PODEMOS | 43 | 10,19 % |
| C's | 42 | 9,95 % |
| IULV-CA, UP | 31 | 7,35 % |
| UPYD | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| VOX | 1 | 0,24 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 422 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **67,61 %** · 430 votantes de 636 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 215 | 50,71 % |
| P.S.O.E. | 146 | 34,43 % |
| IULV-CA | 29 | 6,84 % |
| UPyD | 18 | 4,25 % |
| PA | 6 | 1,42 % |
| EQUO | 4 | 0,94 % |
| Eb | 1 | 0,24 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,24 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| U.C.E. | 1 | 0,24 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| INTERNET | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 424 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **71,92 %** · 438 votantes de 609 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 201 | 46,64 % |
| PSOE | 193 | 44,78 % |
| CA | 14 | 3,25 % |
| IULV-CA | 14 | 3,25 % |
| PUM+J | 2 | 0,46 % |
| F.A. | 1 | 0,23 % |
| VERDES | 1 | 0,23 % |
| PACMA | 1 | 0,23 % |
| PPCr | 1 | 0,23 % |
| UPyD | 1 | 0,23 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 431 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Benaocaz en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/11009.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-11009-benaocaz.md)

[Todos los municipios de Cádiz](https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Benaocaz (Cádiz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Benaocaz: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-11009-benaocaz.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cádiz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Benaocaz","item":"https://electorallab.com/municipio-11009-benaocaz.html"}]}
```
