# Resultados electorales en Chiclana de la Frontera (Cádiz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-11015-chiclana-de-la-frontera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cádiz

# Resultados electorales en Chiclana de la Frontera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chiclana de la Frontera (Cádiz).

90.864 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PP** fue la candidatura más votada en Chiclana de la Frontera, con 14.929 votos (35,28 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PP **14.929** 35,28 %

- PSOE **12.581** 29,73 %

- VOX **7.852** 18,55 %

- SUMAR **5.276** 12,47 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **488** 1,15 %

- PACMA **456** 1,08 %

- FO **78** 0,18 %

- PUM+J **42** 0,10 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- CJ **40** 0,09 %

- RECORTES CERO **25** 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **62,59 %** · 42.760 votantes de 68.318 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 14.929 | 35,28 % |
| PSOE | 12.581 | 29,73 % |
| VOX | 7.852 | 18,55 % |
| SUMAR | 5.276 | 12,47 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 488 | 1,15 % |
| PACMA | 456 | 1,08 % |
| FO | 78 | 0,18 % |
| PUM+J | 42 | 0,10 % |
| CJ | 40 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,06 % |

Votos válidos: 42.321 · En blanco: 554 · Nulos: 439. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PP **9.741** 38,11 %

- PSOE **7.223** 28,26 %

- VOX **3.100** 12,13 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**2.048** 8,01 %

- SUMAR ANDALUCÍA **1.171** 4,58 %

- PODEMOS **857** 3,35 %

- PACMA **274** 1,07 %

- ANDALUCISTAS **193** 0,76 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- Cs **181** 0,71 %

- FO **75** 0,29 %

- VOLT **57** 0,22 %

- IZQESP **53** 0,21 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **49** 0,19 %

- IE **41** 0,16 %

- PFAC **40** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **26** 0,10 %

- PCTE **22** 0,09 %

- FE de las JONS **17** 0,07 %

- PH **16** 0,06 %

- PCPE/PCPC **15** 0,06 %

- PIRATAS / REBELDES **14** 0,05 %

- SAE **13** 0,05 %

- CEUS **12** 0,05 %

- CRT **11** 0,04 %

- F **11** 0,04 %

- PREPAL **9** 0,04 %

- CREE EN EUROPA **7** 0,03 %

- GLG **7** 0,03 %

- EXISTE **5** 0,02 %

- RECORTES CERO **5** 0,02 %

- EXTREMEÑOS **4** 0,02 %

- JUNTS UE **4** 0,02 %

- PMR **4** 0,02 %

- J.U.E.X. **3** 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **36,83 %** · 25.685 votantes de 69.739 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 9.741 | 38,11 % |
| PSOE | 7.223 | 28,26 % |
| VOX | 3.100 | 12,13 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.048 | 8,01 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 1.171 | 4,58 % |
| PODEMOS | 857 | 3,35 % |
| PACMA | 274 | 1,07 % |
| ANDALUCISTAS | 193 | 0,76 % |
| Cs | 181 | 0,71 % |
| FO | 75 | 0,29 % |
| VOLT | 57 | 0,22 % |
| IZQESP | 53 | 0,21 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 49 | 0,19 % |
| IE | 41 | 0,16 % |
| PFAC | 40 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 26 | 0,10 % |
| PCTE | 22 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 17 | 0,07 % |
| PH | 16 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 15 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 14 | 0,05 % |
| SAE | 13 | 0,05 % |
| CEUS | 12 | 0,05 % |
| CRT | 11 | 0,04 % |
| F | 11 | 0,04 % |
| PREPAL | 9 | 0,04 % |
| CREE EN EUROPA | 7 | 0,03 % |
| GLG | 7 | 0,03 % |
| EXISTE | 5 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,02 % |
| PMR | 4 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 4 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 4 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 3 | 0,01 % |

Votos válidos: 25.557 · En blanco: 249 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **46,02 %** · 29.691 votantes de 64.524 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 10.681 | 36,30 % |
| PP | 5.430 | 18,46 % |
| Cs | 5.099 | 17,33 % |
| Podemos-IU | 3.754 | 12,76 % |
| VOX | 2.565 | 8,72 % |
| PACMA | 611 | 2,08 % |
| AxSÍ | 159 | 0,54 % |
| CV-EC | 107 | 0,36 % |
| VOLT | 70 | 0,24 % |
| IGRE | 69 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 64 | 0,22 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 56 | 0,19 % |
| IZQP | 40 | 0,14 % |
| I.Fem | 37 | 0,13 % |
| AHORA REPÚB | 32 | 0,11 % |
| PACT | 28 | 0,10 % |
| CXE | 26 | 0,09 % |
| PCTE | 26 | 0,09 % |
| CPE | 22 | 0,07 % |
| JUNTS | 17 | 0,06 % |
| FAC | 15 | 0,05 % |
| CEUS | 14 | 0,05 % |
| ALTER | 14 | 0,05 % |
| MIEL | 14 | 0,05 % |
| pirates.cat/ep | 12 | 0,04 % |
| CONTIGO | 11 | 0,04 % |
| PUM+J | 11 | 0,04 % |
| PH | 8 | 0,03 % |
| ADÑ | 7 | 0,02 % |
| SAIn | 7 | 0,02 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,01 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 29.421 · En blanco: 411 · Nulos: 270. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **33,01 %** · 20.381 votantes de 61.736 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.470 | 32,12 % |
| P.P. | 4.637 | 23,02 % |
| IULV-CA | 2.046 | 10,16 % |
| PODEMOS | 1.824 | 9,05 % |
| UPyD | 1.802 | 8,94 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 522 | 2,59 % |
| PACMA | 336 | 1,67 % |
| C's | 329 | 1,63 % |
| VOX | 268 | 1,33 % |
| PARTIDO X | 231 | 1,15 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 185 | 0,92 % |
| EB | 170 | 0,84 % |
| MOVIMIENTO RED | 157 | 0,78 % |
| PIRATAS | 44 | 0,22 % |
| CILUS | 37 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 35 | 0,17 % |
| I.Fem | 33 | 0,16 % |
| F.A.C. | 31 | 0,15 % |
| P.C.P.E. | 28 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 22 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 21 | 0,10 % |
| PH | 20 | 0,10 % |
| P-LIB | 16 | 0,08 % |
| M.S.R. | 15 | 0,07 % |
| ImpulsoSocial | 15 | 0,07 % |
| ALTER | 15 | 0,07 % |
| LEM | 14 | 0,07 % |
| LPD | 14 | 0,07 % |
| CEU | 13 | 0,06 % |
| D.N. | 10 | 0,05 % |
| RRUE | 8 | 0,04 % |
| EPDD | 8 | 0,04 % |
| M.C.R. | 7 | 0,03 % |
| PRAO | 7 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,03 % |
| SAIn | 6 | 0,03 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| PT | 5 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,02 % |

Votos válidos: 20.146 · En blanco: 729 · Nulos: 235. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **30,85 %** · 17.668 votantes de 57.263 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 7.920 | 44,96 % |
| PP | 7.628 | 43,30 % |
| UPyD | 577 | 3,28 % |
| IULV-CA | 530 | 3,01 % |
| PSA | 194 | 1,10 % |
| PA | 193 | 1,10 % |
| LV-GVE | 79 | 0,45 % |
| PACMA | 44 | 0,25 % |
| LV | 40 | 0,23 % |
| II | 30 | 0,17 % |
| IZAN-RG | 27 | 0,15 % |
| PUM+J | 27 | 0,15 % |
| AES | 24 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 24 | 0,14 % |
| iF | 16 | 0,09 % |
| POSI | 16 | 0,09 % |
| CDS | 13 | 0,07 % |
| PCPE | 9 | 0,05 % |
| PFyV | 8 | 0,05 % |
| PH | 8 | 0,05 % |
| FN | 7 | 0,04 % |
| SAIn | 6 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,03 % |
| CDL | 4 | 0,02 % |
| FA | 4 | 0,02 % |
| UCL | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| MSR | 3 | 0,02 % |
| UNA | 3 | 0,02 % |
| DN | 3 | 0,02 % |
| RC | 2 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| AA | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 17.617 · En blanco: 164 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **25,90 %** · 13.287 votantes de 51.297 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 6.974 | 52,60 % |
| PP | 5.137 | 38,75 % |
| IULV-CA | 458 | 3,45 % |
| PA | 307 | 2,32 % |
| A-IZ-PSA-ED | 102 | 0,77 % |
| P.CANNABIS | 51 | 0,38 % |
| LV-GV | 48 | 0,36 % |
| PASOC | 24 | 0,18 % |
| LOS PARADOS | 13 | 0,10 % |
| PH | 9 | 0,07 % |
| PFYV | 9 | 0,07 % |
| TC-PNC | 6 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 6 | 0,05 % |
| POSI | 6 | 0,05 % |
| GALEUSCA | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| PADE | 5 | 0,04 % |
| N.I.V. | 4 | 0,03 % |
| DN | 4 | 0,03 % |
| C.D.S. | 3 | 0,02 % |
| ARALAR | 3 | 0,02 % |
| PREPAL | 3 | 0,02 % |
| CL | 3 | 0,02 % |
| FE | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 13.258 · En blanco: 67 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **12.859** 39,52 %

- PP · PARTIDO POPULAR **9.998** 30,73 %

- VOX **3.470** 10,67 %

- IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA (IU ANDALUCIA) **2.469** 7,59 %

- PODEMOS **1.020** 3,14 %

- UA · GANEMOS CHICLANA - UNIÓN ANDALUCISTA (UA) **881** 2,71 %

- CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA **704** 2,16 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **552** 1,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **48,00 %** · 32.903 votantes de 68.553 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 12.859 | 39,52 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 9.998 | 30,73 % | 9 |
| VOX | 3.470 | 10,67 % | 3 |
| IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA (IU ANDALUCIA) | 2.469 | 7,59 % | 2 |
| PODEMOS | 1.020 | 3,14 % | 0 |
| UA · GANEMOS CHICLANA - UNIÓN ANDALUCISTA (UA) | 881 | 2,71 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 704 | 2,16 % | 0 |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 552 | 1,70 % | 0 |

Votos válidos: 32.535 · En blanco: 582 · Nulos: 368. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **46,64 %** · 30.120 votantes de 64.583 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 9.922 | 33,19 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6.491 | 21,71 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 4.070 | 13,61 % | 3 |
| PODEMOS | 2.519 | 8,43 % | 2 |
| IU-ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 2.263 | 7,57 % | 2 |
| GCH · GANEMOS CHICLANA | 2.045 | 6,84 % | 2 |
| VOX | 1.972 | 6,60 % | 1 |
| IGRE · IGUALDAD REAL | 123 | 0,41 % | 0 |
| EB · ESCAÑOS EN BLANCO | 106 | 0,35 % | 0 |

Votos válidos: 29.897 · En blanco: 386 · Nulos: 223. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **48,68 %** · 30.405 votantes de 62.458 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 11.078 | 36,79 % | 11 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 8.003 | 26,58 % | 8 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 3.357 | 11,15 % | 3 |
| P.C.S.S.P. · AGRUPACIÓN DE ELECTORES "POR CHICLANA SI SE PUEDE" | 2.976 | 9,88 % | 2 |
| GANEMOS · GANEMOS CHICLANA | 1.746 | 5,80 % | 1 |
| DIPA · DEFENSA DE LOS INTERESES DEL PUEBLO ANDALUZ | 782 | 2,60 % | 0 |
| P.V.R.E. · PARTIDO VECINAL REGIONALISTA | 582 | 1,93 % | 0 |
| P.A · PARTIDO ANDALUCISTA | 497 | 1,65 % | 0 |
| SUMEMOS · SUMEMOS CHICLANA | 268 | 0,89 % | 0 |

Votos válidos: 30.112 · En blanco: 823 · Nulos: 293. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **61,53 %** · 39.635 votantes de 64.414 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 10.326 | 26,33 % |
| VOX | 9.992 | 25,48 % |
| PP | 6.928 | 17,66 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 5.458 | 13,92 % |
| Cs | 3.955 | 10,08 % |
| MÁS PAÍS-AN | 759 | 1,94 % |
| PACMA | 612 | 1,56 % |
| AxSÍ | 153 | 0,39 % |
| PCOE | 122 | 0,31 % |
| RECORTES CERO-GV | 56 | 0,14 % |
| PUM+J | 47 | 0,12 % |
| PCPA | 36 | 0,09 % |

Votos válidos: 39.220 · En blanco: 776 · Nulos: 415. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **67,35 %** · 43.152 votantes de 64.074 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 11.776 | 27,57 % |
| Cs | 9.471 | 22,17 % |
| PODEMOS-IU | 6.986 | 16,36 % |
| VOX | 6.366 | 14,90 % |
| PP | 6.119 | 14,33 % |
| PACMA | 827 | 1,94 % |
| AxSI | 164 | 0,38 % |
| PCOE | 150 | 0,35 % |
| RECORTES CE | 89 | 0,21 % |
| PCPA | 55 | 0,13 % |

Votos válidos: 42.713 · En blanco: 710 · Nulos: 439. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **61,11 %** · 38.177 votantes de 62.476 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PP | 12.871 | 33,98 % |
| PSOE | 9.864 | 26,04 % |
| PODEMOS-IU- | 7.314 | 19,31 % |
| C's | 6.277 | 16,57 % |
| PACMA | 700 | 1,85 % |
| UPyD | 107 | 0,28 % |
| VOX | 90 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 68 | 0,18 % |
| PCPE | 47 | 0,12 % |
| FE de las J | 31 | 0,08 % |
| P-LIB | 18 | 0,05 % |

Votos válidos: 37.875 · En blanco: 488 · Nulos: 302. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **64,24 %** · 38.207 votantes de 59.476 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 20.022 | 52,83 % |
| P.S.O.E. | 11.065 | 29,20 % |
| IULV-CA | 2.725 | 7,19 % |
| UPyD | 1.977 | 5,22 % |
| PA | 679 | 1,79 % |
| EQUO | 380 | 1,00 % |
| PACMA | 199 | 0,53 % |
| Eb | 150 | 0,40 % |
| P.C.P.E. | 69 | 0,18 % |
| HARTOS.ORG | 44 | 0,12 % |
| ANTICAPITALISTAS | 43 | 0,11 % |
| INTERNET | 32 | 0,08 % |
| U.C.E. | 12 | 0,03 % |

Votos válidos: 37.898 · En blanco: 501 · Nulos: 309. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **66,89 %** · 37.501 votantes de 56.064 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 16.974 | 45,51 % |
| P.P. | 16.937 | 45,41 % |
| IULV-CA | 1.385 | 3,71 % |
| CA | 844 | 2,26 % |
| UPyD | 302 | 0,81 % |
| VERDES | 168 | 0,45 % |
| PACMA | 88 | 0,24 % |
| PCPE | 59 | 0,16 % |
| PSD | 43 | 0,12 % |
| PUM+J | 33 | 0,09 % |
| C's | 27 | 0,07 % |
| PH | 25 | 0,07 % |
| PFyV | 20 | 0,05 % |
| FE DE LAS JONS | 19 | 0,05 % |
| F.A. | 18 | 0,05 % |
| PPCr | 12 | 0,03 % |
| DN | 11 | 0,03 % |
| AES | 9 | 0,02 % |

Votos válidos: 37.297 · En blanco: 323 · Nulos: 204. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Chiclana de la Frontera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/11015.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-11015-chiclana-de-la-frontera.md)

[Todos los municipios de Cádiz](https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Chiclana de la Frontera (Cádiz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Chiclana de la Frontera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-11015-chiclana-de-la-frontera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cádiz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Chiclana de la Frontera","item":"https://electorallab.com/municipio-11015-chiclana-de-la-frontera.html"}]}
```
