# Resultados electorales en Jimena de la Frontera (Cádiz) · ElectoralLab

Fuente canónica: https://electorallab.com/municipio-11021-jimena-de-la-frontera.html

Actualizado a: 2026-11-02T15:39:50+00:00

Idioma: español. Versión textual de la página pública.

Generales, municipales y europeas · Cádiz

# Resultados electorales en Jimena de la Frontera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jimena de la Frontera (Cádiz).

6.719 habitantes · Padrón 2025.

## Generales · 23 jul 2023

**PSOE** fue la candidatura más votada en Jimena de la Frontera, con 1.190 votos (37,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023

- PSOE **1.190** 37,83 %

- PP **1.059** 33,66 %

- VOX **469** 14,91 %

- SUMAR **338** 10,74 %

- ADELANTE ANDALUCÍA **33** 1,05 %

- PACMA **16** 0,51 %

- CJ **5** 0,16 %

- FO **5** 0,16 %

Ver las 2 candidaturas restantes

- RECORTES CERO **4** 0,13 %

- PUM+J **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **66,63 %** · 3.220 votantes de 4.833 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.190 | 37,83 % |
| PP | 1.059 | 33,66 % |
| VOX | 469 | 14,91 % |
| SUMAR | 338 | 10,74 % |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 33 | 1,05 % |
| PACMA | 16 | 0,51 % |
| FO | 5 | 0,16 % |
| CJ | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.146 · En blanco: 27 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones europeas

### 9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024

- PSOE **748** 39,31 %

- PP **626** 32,90 %

- VOX **180** 9,46 %

- AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"**111** 5,83 %

- SUMAR ANDALUCÍA **70** 3,68 %

- PODEMOS **56** 2,94 %

- ANDALUCISTAS **19** 1,00 %

- Cs **14** 0,74 %

Ver las 26 candidaturas restantes

- IZQESP **10** 0,53 %

- PACMA **9** 0,47 %

- PCPE/PCPC **5** 0,26 %

- FO **3** 0,16 %

- PIRATAS / REBELDES **3** 0,16 %

- RECORTES CERO **3** 0,16 %

- ESCAÑOS EN BLANCO **2** 0,11 %

- J.U.E.X. **2** 0,11 %

- PCTE **2** 0,11 %

- PH **2** 0,11 %

- AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) **1** 0,05 %

- CEUS **1** 0,05 %

- CRT **1** 0,05 %

- F **1** 0,05 %

- IE **1** 0,05 %

- JUNTS UE **1** 0,05 %

- PFAC **1** 0,05 %

- PMR **1** 0,05 %

- SAE **1** 0,05 %

- VOLT **1** 0,05 %

- CREE EN EUROPA **0** 0,00 %

- EXISTE **0** 0,00 %

- EXTREMEÑOS **0** 0,00 %

- FE de las JONS **0** 0,00 %

- GLG **0** 0,00 %

- PREPAL **0** 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: **39,63 %** · 1.941 votantes de 4.898 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 748 | 39,31 % |
| PP | 626 | 32,90 % |
| VOX | 180 | 9,46 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 111 | 5,83 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 70 | 3,68 % |
| PODEMOS | 56 | 2,94 % |
| ANDALUCISTAS | 19 | 1,00 % |
| Cs | 14 | 0,74 % |
| IZQESP | 10 | 0,53 % |
| PACMA | 9 | 0,47 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,26 % |
| FO | 3 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,16 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,16 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,11 % |
| PCTE | 2 | 0,11 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,11 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,05 % |
| IE | 1 | 0,05 % |
| CRT | 1 | 0,05 % |
| PFAC | 1 | 0,05 % |
| PMR | 1 | 0,05 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| SAE | 1 | 0,05 % |
| VOLT | 1 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 1.903 · En blanco: 28 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: **64,86 %** · 3.295 votantes de 5.080 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.491 | 46,29 % |
| PP | 580 | 18,01 % |
| Cs | 415 | 12,88 % |
| Podemos-IU | 409 | 12,70 % |
| VOX | 133 | 4,13 % |
| PACMA | 31 | 0,96 % |
| CPE | 11 | 0,34 % |
| IZQP | 9 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 9 | 0,28 % |
| AxSÍ | 7 | 0,22 % |
| CEUS | 4 | 0,12 % |
| PCTE | 4 | 0,12 % |
| CV-EC | 4 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,09 % |
| CONTIGO | 2 | 0,06 % |
| FAC | 2 | 0,06 % |
| PACT | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MCR | 1 | 0,03 % |
| JUNTS | 1 | 0,03 % |
| IGRE | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.221 · En blanco: 93 · Nulos: 74. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: **46,06 %** · 3.239 votantes de 7.032 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.558 | 49,04 % |
| P.P. | 609 | 19,17 % |
| IULV-CA | 393 | 12,37 % |
| PODEMOS | 217 | 6,83 % |
| UPyD | 135 | 4,25 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 30 | 0,94 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 19 | 0,60 % |
| VOX | 17 | 0,54 % |
| PACMA | 16 | 0,50 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 15 | 0,47 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,28 % |
| C's | 8 | 0,25 % |
| EB | 7 | 0,22 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,22 % |
| PT | 3 | 0,09 % |
| I.Fem | 3 | 0,09 % |
| CILUS | 2 | 0,06 % |
| M.S.R. | 2 | 0,06 % |
| LPD | 2 | 0,06 % |
| F.A.C. | 1 | 0,03 % |
| P-LIB | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| RRUE | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % |
| PIRATAS | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.177 · En blanco: 99 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: **45,04 %** · 3.150 votantes de 6.994 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.868 | 59,53 % |
| PP | 907 | 28,90 % |
| IULV-CA | 239 | 7,62 % |
| PA | 23 | 0,73 % |
| UPyD | 20 | 0,64 % |
| LV-GVE | 7 | 0,22 % |
| PSA | 6 | 0,19 % |
| LIBERTAS | 5 | 0,16 % |
| PACMA | 5 | 0,16 % |
| POSI | 5 | 0,16 % |
| iF | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| LV | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| UCL | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| II | 1 | 0,03 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
| AA | 1 | 0,03 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.138 · En blanco: 39 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: **43,24 %** · 3.066 votantes de 7.090 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 2.253 | 73,63 % |
| PP | 618 | 20,20 % |
| PA | 71 | 2,32 % |
| IULV-CA | 62 | 2,03 % |
| LV-GV | 13 | 0,42 % |
| CL | 8 | 0,26 % |
| P.CANNABIS | 7 | 0,23 % |
| A-IZ-PSA-ED | 6 | 0,20 % |
| PASOC | 6 | 0,20 % |
| C.D.S. | 2 | 0,07 % |
| PH | 2 | 0,07 % |
| POSI | 2 | 0,07 % |
| N.I.V. | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| FE | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 3.060 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

### 28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023

- IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA **1.887** 55,19 %

- PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA **1.140** 33,34 %

- PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA **362** 10,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: **70,49 %** · 3.499 votantes de 4.964 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| IU ANDALUCÍA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 1.887 | 55,19 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.140 | 33,34 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE ANDALUCÍA | 362 | 10,59 % | 1 |

Votos válidos: 3.419 · En blanco: 30 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

### Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: **68,13 %** · 3.499 votantes de 5.136 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| I.U.- ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 1.792 | 51,91 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL ANDALUCIA | 836 | 24,22 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 632 | 18,31 % | 2 |
| PODEMOS | 154 | 4,46 % | 0 |

Votos válidos: 3.452 · En blanco: 38 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: **71,09 %** · 5.042 votantes de 7.092 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24

| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
| --- | --- | --- | --- |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.796 | 36,01 % | 5 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.288 | 25,83 % | 4 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.253 | 25,13 % | 3 |
| (A) · ADELANTE | 402 | 8,06 % | 1 |
| SI SE PUEDE · Sí se puede Jimena de la Frontera | 184 | 3,69 % | 0 |

Votos válidos: 4.987 · En blanco: 64 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

La comparación interactiva necesita JavaScript. Puedes comparar las tablas de los históricos que aparecen a continuación.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

## Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: **64,86 %** · 3.187 votantes de 4.914 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.202 | 39,17 % |
| VOX | 547 | 17,82 % |
| PP | 465 | 15,15 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 398 | 12,97 % |
| Cs | 311 | 10,13 % |
| MÁS PAÍS-AN | 40 | 1,30 % |
| AxSÍ | 13 | 0,42 % |
| PACMA | 13 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,23 % |
| PCOE | 6 | 0,20 % |
| PCPA | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |

Votos válidos: 3.069 · En blanco: 61 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: **72,89 %** · 3.592 votantes de 4.928 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.458 | 41,82 % |
| Cs | 697 | 19,99 % |
| PODEMOS-IU | 468 | 13,43 % |
| PP | 444 | 12,74 % |
| VOX | 302 | 8,66 % |
| PACMA | 25 | 0,72 % |
| PCOE | 15 | 0,43 % |
| AxSI | 10 | 0,29 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,29 % |
| PCPA | 7 | 0,20 % |

Votos válidos: 3.486 · En blanco: 50 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: **65,55 %** · 4.434 votantes de 6.764 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 1.885 | 43,21 % |
| PP | 1.135 | 26,02 % |
| PODEMOS-IU- | 729 | 16,71 % |
| C's | 525 | 12,04 % |
| PACMA | 23 | 0,53 % |
| VOX | 6 | 0,14 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| P-LIB | 2 | 0,05 % |
| UPyD | 2 | 0,05 % |
| FE de las J | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 4.362 · En blanco: 52 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: **74,61 %** · 5.102 votantes de 6.838 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| P.P. | 2.062 | 40,84 % |
| P.S.O.E. | 2.053 | 40,66 % |
| IULV-CA | 578 | 11,45 % |
| UPyD | 134 | 2,65 % |
| PA | 62 | 1,23 % |
| EQUO | 31 | 0,61 % |
| P.C.P.E. | 31 | 0,61 % |
| Eb | 10 | 0,20 % |
| PACMA | 10 | 0,20 % |
| HARTOS.ORG | 8 | 0,16 % |
| INTERNET | 3 | 0,06 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |

Votos válidos: 5.049 · En blanco: 67 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: **78,29 %** · 5.419 votantes de 6.922 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09

| Candidatura | Votos | % válido |
| --- | --- | --- |
| PSOE | 3.298 | 61,40 % |
| P.P. | 1.589 | 29,58 % |
| IULV-CA | 255 | 4,75 % |
| CA | 126 | 2,35 % |
| VERDES | 15 | 0,28 % |
| UPyD | 8 | 0,15 % |
| PSD | 5 | 0,09 % |
| PFyV | 4 | 0,07 % |
| PACMA | 4 | 0,07 % |
| DN | 3 | 0,06 % |
| C's | 2 | 0,04 % |
| F.A. | 2 | 0,04 % |
| PPCr | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS JONS | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |

Votos válidos: 5.371 · En blanco: 52 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

## Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

## Fuentes y descargas

Resultados históricos: [Ministerio del Interior · datos abiertos](https://infoelectoral.interior.gob.es/es/elecciones-celebradas/datos-abiertos/). Población: [INE](https://www.ine.es/), con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

[Descargar el histórico de Jimena de la Frontera en JSON](https://electorallab.com/data/municipios/11021.json) · [Leer en Markdown](https://electorallab.com/markdown/municipio-11021-jimena-de-la-frontera.md)

[Todos los municipios de Cádiz](https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html) · [Buscar otro municipio](https://electorallab.com/municipios.html)

## Datos estructurados de la página

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"WebPage","name":"Resultados electorales en Jimena de la Frontera (Cádiz)","description":"Resultados de generales, municipales y europeas en Jimena de la Frontera: votos por candidatura, participación, gráficos y comparación entre elecciones.","url":"https://electorallab.com/municipio-11021-jimena-de-la-frontera.html","inLanguage":"es","dateModified":"2026-11-02T15:39:50+00:00"}
```

```json
{"@context":"https://schema.org","@type":"BreadcrumbList","itemListElement":[{"@type":"ListItem","position":1,"name":"Inicio","item":"https://electorallab.com/elecciones.html"},{"@type":"ListItem","position":2,"name":"Municipios","item":"https://electorallab.com/municipios.html"},{"@type":"ListItem","position":3,"name":"Cádiz","item":"https://electorallab.com/municipios-provincia-11.html"},{"@type":"ListItem","position":4,"name":"Jimena de la Frontera","item":"https://electorallab.com/municipio-11021-jimena-de-la-frontera.html"}]}
```
